Урок внеклассного чтения по литературе
методическая разработка по литературе (7 класс) на тему

Урок внеклассного чтения в 7 классе по рассказу А.Костюнина "Вальс под гитару"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок внеклассного чтения в 7 классе по рассказу А.Костюнина «Вальс под гитару».

Цели и задачи урока: учить работать с фрагментом из художественного произведения; выявить уровень читательского восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления; умение анализировать и интерпретировать текст; видеть авторскую позицию; вырабатывать свою точку зрения на то, что изображает автор.
Развивать речь, мышление.
Воспитывать интерес к чтению. Знакомить с творчеством художников.
Эпиграф урока: «А в центре я ставлю человека». (Пико делла Мирандола, итальянский мыслитель).
В центре доски картинка, изображающая вальс мужчины и женщины.
Оборудование: текст А.Костюнина «Вальс под гитару», репродукции картин Аиды Ханемайер.
Картинки из серии «Вальс цветов», «Вальс снежинок», «Вальс осенних листьев».

Ход урока.

1.Вступительное слово учителя.

А.Куприн написал рассказ «Чудесный доктор», который основан на реальных событиях. Человек, измученный нищетой, готов в отчаянии покончить жизнь самоубийством, но с ним начинает говорить оказавшийся рядом доктор Пирогов. Он помогает отчаявшемуся, и с этого момента его жизнь и жизнь семьи изменяется в лучшую сторону.
Как этот рассказ связан с рассказом «Вальс под гитару» А.Костюнина, который вы прочитали дома? ( Герою рассказа помогает случайный знакомый).

2.Сегодня на уроке узнаем, когда добру откроются сердца и почему для этого в центр мы ставим человека. Работа будет состоять из нескольких этапов. Класс делится на три группы.

3. Первый этап «Картинная галерея».
Аида Лисенкова-Ханемайер - член Международной Академии портретистов-профессионалов и член ассоциации художников-портретистов России.
Каждой группе предлагаются картины из цикла «Энергия доброты» и текст о художнице.
Найти, что объединяет творчество Аиды и текст «Вальс под гитару».

1группа:
Учитель Аиды - выдающийся художник Борис Анатольевич Шолохов, запрещал своей ученице рисовать в плохом настроении. Он считал, что всё, что думает и чувствует художник, переносится им на холст. И чтобы нарисовать красивую и гармоничную картину, художник должен достичь этой красоты и гармонии внутри себя.

2 группа:
Аида рассказывает, что любая трагическая новость по телевизору или разговор о чём-то печальном могут выбить её из нужного состояния. А когда она пишет портрет, то должна просто полюбить портретируемого человека. И тогда его портрет будет выполнен в самых радужных красках – на холсте отразится всё лучшее, благородное и духовное, что есть в нём. Такой портрет может даже показать, каким сможет стать человек, если постарается.

3 группа:
«Мне неизвестно другого пути, - говорит Аида. - Сейчас, с возрастом, я как кислород, как жизнь, всем своим существом, всеми клетками организма чувствую силу энергии добра. Оно - это жизнь, это счастье, здоровье, любовь, гармония».
Итог обсуждения: картины передают зрителю спокойствие, гармонию, счастье и любовь.«Цветы, бабочки, тихая, спокойная вода в реке… Вся природа лечит нас своим добром, а мы просто должны отражать эту жизнь в своих картинах». Рассказ А.Костюнина пронизан любовью к человеку, к творчеству. Именно человек является центром доброго начала всего в нашей жизни.

Второй этап: «Дерево загадок». На доске «Дерево загадок». На его ветвях заранее прикреплены разноцветные листья. Каждый из них содержит одно задание, которое необходимо найти среди остальных. Члены команды совместно обсуждают и приходят к одному решению. Найдя своё задание и ознакомившись с ним, команда сообща готовит ответ.

1.Найдите фрагмент, где говорится о том, почему сначала мальчик решил, что «чем такой свет-лучше всегда тьма». Прав ли он был?

2. Найдите фрагмент, где ранее сказанные слова учительницы мальчику сыграли важную роль на концерте. Почему именно отца вспомнил мальчик во время выступления?

3.Как мальчик поверил в чудеса? Расположите разрозненные фрагменты по порядку.

Третий этап «Защита эмблемы к рассказу».

Каждой группе выдаётся одна эмблема (картинки из серии «Вальс цветов», «Вальс снежинок», «Вальс осенних листьев»). Как эта картинка может быть соотнесена с рассказом?

Возможные варианты ответов: «Вальс цветов» - нежность, с которой мальчик думает об отце и матери. Настроение после концерта, когда всё удалось.

«Вальс снежинок»- как капли воды, поднимаясь выше, испытывая замерзание на своём пути (трудности), становятся прекрасными снежинками, так и в случае с мальчиком: преодоление себя, воспоминания об отце, настойчивость в достижении цели приводят к успеху.

«Вальс осенних листьев» - в хаотичном мире только творческая и любящая душа может рассмотреть танец листьев. Увидеть в невзрачном мальчике талант.

Итоговое обсуждение.

Какие качества людей, нужные в нашем мире, вы увидели в этом рассказе? Выделите 1 и напишите о нём.

Таня Щ.
Меня потрясла эта история. В нашем мире много добра и зла. Казалось, что мальчик навсегда останется без гитары, но жизнь всё расставила на свои места. Милосердие…Я считаю это качество человека главным в рассказе. Мне кажется, большинство людей способны совершать добрые поступки.

Ирина К.
Я знаю, что у каждого человека есть сострадание. Добро растворяет все обиды и страхи. Ведь лучшие поступки идут от души, от сердца. В этом рассказе человек поступил так, как велело его сердце. Для меня близки такие поступки.

Настя П.
Человеколюбие – вот основное качество взрослого человека в рассказе. Что это такое? Это проявление жалости, добра. Это любовь к ближнему. Это способность почувствовать боль страдающего и помочь ему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку внеклассного чтения. Приключенческая литература. 6 класс.

Серия иллюстраций к произведениям приключенческой литературы, русской и зарубежной....

Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе «Сказки доброты и света» /по сказкам Х.К. Андерсена/

Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе. «Сказки доброты и света» /по сказкам Х.К. Андерсена/...

Разработка к уроку внеклассного чтения по литературе 11 класс "Тема семьи в литературе второй половины XX в."

Материал предназначен учителю в помощь проведения урока внеклассного чтения 11 класс...

Урок-викторина Интегрированный урок внеклассного чтения по литературе и природоведению по книге В. Бианки «Лесная газета»

Для этого урока-игры выбран сборник рассказов В.В. Бианки «Лесная газета».  В.В. Бианки – писатель-натуралист, один из основоположников детской природоведческой литературы. Он в одинаковой степен...

Презентация для урока внеклассного чтения по литературе " Тема мести и великодушия в современной и классической литературе"

Данная презентация является методическим материалом для подготовки и проведения урока внеклассного чтения по литературе, а также классного часа на данную тему. Может быть использована и для подготовки...

Технологическая карта урока внеклассного чтения по литературе, выполненного в технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) ( класс-комплект 8-9). Тема урока: Нравственные уроки Г.Х. Андерсена (по сказке «Чайник»).

Технологическая карта урока внеклассного чтения по литературе, выполненного в технологииразвития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП)( класс-комплект 8-9)Цель урока: Знакомство учащихся...