Презентация для урока внеклассного чтения по литературе " Тема мести и великодушия в современной и классической литературе"
презентация к уроку по литературе (7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Ермолаева Татьяна Степановна
Данная презентация является методическим материалом для подготовки и проведения урока внеклассного чтения по литературе, а также классного часа на данную тему. Может быть использована и для подготовки к написанию итогового сочинения по литературе в 11 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация по литературе2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок внеклассного чтения по литературе в 7 классе Тема Мести и великодушия в классической и современной литературе Авт ор: Ермолаева Т.С., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ№44» г.Полысаево

Слайд 3

Как вы думаете, что объединяет эти произведения? Л.Н. Толстой, «Война и мир»; А.С. Пушкин, «Капитанская дочка», «Евгений Онегин»; «Дубровский», «Пиковая дама»,«Выстрел » М.Ю.Лермонтов . «Герой нашего времени», «Песня про купца Калашникова» Н.В.Гоголь «Страшная месть» Ф.М. Достоевский, «Преступление и наказание»; Дж. Роулинг «Гарри Поттер»; Александр Дюма "Граф Монте-Кристо". Шекспир «Гамлет», «Отелло», «Ромео и Джульетта»; В.К.Железников «Чучело»

Слайд 4

Действительно, тема мести не нова в литературе, и ,как вы помните, чувство мести не принесло счастья героям Пушкина, наоборот, они были глубоко несчастливы и одиноки. «Мстить за обиду - значит лишать себя удовольствия сетовать на несправедливость» (Чезаре Паведе )

Слайд 5

Последние мгновения жизни самого поэта тоже были отравлены жаждой мщения Дантесу, Пушкин должен был вступиться за честь своей жены, за свою честь. Последней каплей, переполнившей чашу оскорблений, был полученный Пушкиным анонимный пасквиль, подло обвиняющий Наталью Николаевну в измене. Поэт должен был драться.

Слайд 6

Примерные темы сочинений: (на итоговом сочинении по литературе в 11-м классе) 1.Какого человека называют великодушным? 2.Какого человека называют мстительным? 3.Может ли великодушный человек желать мести? 4.Приводит ли месть к хорошим последствиям? 5.В чем проявляется великодушие личности? 6.Месть - это удел сильных или слабых? 7.Чем великодушие отличается от благородства? 8.Что говорит желание мстить о нравственном портрете личности? 9.Приводит ли месть к счастью? 10.Почему часто великодушные люди страдают? 11.Как проявляется великодушие в поступках героев литературных произведений? 12.К чему приводит желание мстить?

Слайд 7

Словарь синонимов Великодушие Месть щедрость благодеяние благожелательность благородство бескорыстие самоотверженность гуманность уступчивость порядочность терпимость снисходительность доброта возвышенность величие души нравственное величие жестокость злопамятство кара воздаяние отплата расплата

Слайд 8

Пословицы и крылатые фразы Настоящий способ мстить врагу - это не походить на него. Месть - неразборчивый огонь: сжигает мстителя быстрее жертвы. Клевета - это месть трусов. Мстить за обиду - значит лишать себя удовольствия сетовать на несправедливость. Никого не должно презирать, ибо никто не бессилен настолько, чтобы не отомстить за оскорбление. Для низких натур ничего нет приятнее, как мстить за свое ничтожество, бросая грязью своих воззрений и мнений в святое и великое. Прежде чем начать мстить, выкопай две могилы.

Слайд 9

Нравственный выбор на войне или в тяжелых условиях. «Война и мир» роман-эпопея Л.Н.Толстого Проявить милосердие и сострадание к поверженному врагу могут только поистине великодушные люди.

Слайд 10

Даже во время войны люди не должны утрачивать человечность. Петя Ростов, находясь в партизанском отряде Денисова, жалеет французского мальчика – барабанщика, попавшего в плен, и стесняется этого, так как ему хочется выглядеть взрослым, настоящим воином. За столом он беспокоится, накормлен ли пленный, не обидел ли его кто. Петя робко предложил накормить пленного, и Денисов согласился с этим: «Да, жалкий мальчишка». Петя видит, что и «взрослые» относятся к пленному с сочувствием и состраданием, а простые солдаты французское имя «Винсент» переименовали в «Весеннего».

Слайд 11

«Граф Монте-Кристо» А. Дюма Дантес оказался осужденным из-за предательства людей, которых он считал друзьями. Вся жизнь оказалась сломанной, долгие годы он был в заточении в одиночной камере. Удачный случай позволяет ему сбежать из тюрьмы, знакомство с аббатом Фариа, который находился в соседней камере, приносит ему несметные богатства. Из прямодушного, бескорыстного Дантеса бывший моряк превратился в расчётливого, жестокого мстителя

Слайд 12

Месть настигает всех, кто предал графа, но не приносит ему удовлетворения. Дантес, он же граф Монте-Кристо, глубоко несчастлив. «…кто мстит, иногда жалеет о совершенном; тот, кто прощает, никогда не жалеет об этом». (А.Дюма-отец).

Слайд 13

Рассказ «Соня» Т.Н. Толстой Чувство вины стало для мстительницы Ады повседневным. Даже спустя много времени Ада не могла быть счастливой. Она не забывала о своей глупой мести, и эти воспоминания продолжали терзать её всю жизнь.

Слайд 14

"Если гениальность — величие ума, то великодушие — гениальность души" Э. Севрус Учись прощать, молись за обижающих, Зло побеждай лучом добра, Иди без колебаний в стан прощающих Пока горит Голгофская Звезда. Учись прощать, в прощении радость скрыта, Великодушие лечит как бальзам, Кровь на кресте за всех пролита, Учись прощать, чтоб был прощен ты сам. Б. Пастернак

Слайд 15

Как в современной литературе для подростков раскрывается эта тема? Сколько девчонок мечтают о настоящей любви! Вот и Ферн однажды влюбилась в Эмброуза Янга — спортсмена, звезду школы и настоящего красавца. Если ты всеми любимая роскошная блондинка, как Рита, такого легко соблазнить. Но если ты Ферн — тощая девчонка с непослушными рыжими кудрями, брекетами и в очках с толстыми линзами, все становится не так просто… В школьные годы душа и внутренний мир не всегда ценятся столь высоко, как приятная внешность. Уже на выпускном Ферн поразит одноклассников красотой, однако в душе останется той же простой девчонкой. Время изменит не только ее: вскоре Эмброуз начнет прятать лицо, а в душе его поселится тоска. Сможет ли Ферн любить его так же сильно, как раньше?

Слайд 16

Роман "Дом, в котором…" еще в рукописи стал победителем читательского голосования премии "Большая книга", а после публикации - настоящим литературным событием: он получил целый ряд премий ("Русская премия", "Студенческий Букер ", "Портал" и другие), переведен на девять языков и почти десять лет не покидает списки бестселлеров. Критики пытаются объяснить феноменальный успех романа, а литературоведы посвящают ему статьи и диссертации. Для сотен тысяч людей "Дом" стал книгой-паролем, по которому узнают "своих".

Слайд 17

Выпускник школы Кью Джейкобсен с детских лет тайно влюблен в свою прекрасную и дерзкую соседку Марго Рот Шпигельман . Поэтому, когда однажды ночью она приглашает его принять участие в "карательной операции" против ее обидчиков, он соглашается. Но, придя в школу после их ночного приключения, Кью узнает, что Марго исчезла. оставив для него лишь таинственные послания, которые он должен разгадать, чтобы найти девушку. И Кью бросается в отчаянную погоню, но девушки, которая долгие годы царила в его сердце, на самом деле нет

Слайд 18

Хорошо быть тихоней» – удивительный бестселлер Стивена Чбоски , трогательный роман взросления («"Над пропастью во ржи" для новых времен», по выражению критиков), разошедшийся тиражом свыше миллиона экземпляров и экранизированный самим автором, причем одну из главных ролей в фильме исполнила Эмма Уотсон – она же Гермиона Грейнджер из фильмов о Гарри Поттере. Чарли переходит в старшую школу. Опасаясь того, что его там ждет после недавнего нервного срыва, он начинает писать письма кому-то, кого никогда в жизни не видел, но кто, он уверен, должен хорошо его понять. Чарли не любит ходить на танцы, поскольку ему обычно нравятся те песни, под которые не потанцуешь. Каждая новая книга, прочитанная им по совету Билла, учителя литературы, тут же становится у Чарли самой любимой: «Убить пересмешника», «Питер Пэн », «Великий Гэтсби», «Над пропастью во ржи», «В дороге», «Голый завтрак»... Билл советует Чарли «быть не губкой, а фильтром», и тот честно пытается. Еще Чарли пытается не вспомнить крепко забытые детские травмы и разобраться в своих чувствах к старшекласснице Сэм, сестре его друга Патрика по кличке Никак...

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку внеклассного чтения. Приключенческая литература. 6 класс.

Серия иллюстраций к произведениям приключенческой литературы, русской и зарубежной....

Презентация к уроку внеклассного чтения в 10-11 классе на тему:"Тема любви к России и малой Родине в творчестве сальского поэта В.А. Костенко"

Данную презентацию можно использовать на уроках внеклассного чтения в старших классах при изучении творчества сальских поэтов в связи с 200-летием города Сальска.Презентация была отмечена грамотой УО ...

презентация к уроку внеклассного чтения "Благие намерения"(литература, 8 класс)

Презентация  создана в программе Microsoft Power Point. Слайды, выведенные на большой экран – прекрасный наглядный материал, который не только оживляет урок, но и дает представление о д...

Разработка к уроку внеклассного чтения по литературе 11 класс "Тема семьи в литературе второй половины XX в."

Материал предназначен учителю в помощь проведения урока внеклассного чтения 11 класс...

презентация к уроку внеклассного чтения по русскому языку ( 8 класс) по книге А.В.Суперанской, А.В.Сусловой «Современные русские фамилии»

СУПЕРАНСКАЯАЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВНА  •Доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела теоретической и прикладной лингвистики Института языкознания Российской академии наук.•Р...

Технологическая карта урока внеклассного чтения по литературе, выполненного в технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) ( класс-комплект 8-9). Тема урока: Нравственные уроки Г.Х. Андерсена (по сказке «Чайник»).

Технологическая карта урока внеклассного чтения по литературе, выполненного в технологииразвития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП)( класс-комплект 8-9)Цель урока: Знакомство учащихся...