План – конспект урока по русской литературе на тему: «В тени алых парусов» (по повести А.Грина «Алые паруса») (V класс)
план-конспект урока по литературе (5 класс) по теме

Зайцева Татьяна Михайловна

Урок знакомит учащихся с жизнью и творчеством А.С. Грина; вызвать читательский интерес к его произведениям романтического направления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл alye_parusa.docx20.15 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект

урока по русской литературе

на тему: «В тени алых парусов»

 (по повести А.Грина «Алые паруса»)

(V класс)

Автор разработки учитель

Русского языка и литературы

Зайцева Татьяна Михайловна

МОУ СОШ №32

Волгоград, 2013


Тема урока: В тени алых парусов (по повести А. Грина «Алые паруса»)

Класс 8

Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.С. Грина; вызвать читательский интерес к его произведениям романтического направления.

Оборудование: тексты повести А.Грина «Алые паруса», компакт – диск «Уроки литературы 7 – 8 класс»; книжная выставка произведений А.Грина.

Ход урока:

1. Слово учителя.

- На этом уроке мы поговорим о мечте. Мечта … Что же это такое? Какой ответ дает нам на это толковый словарь? (Работа с толковыми словарями).

Любой человек верит, что когда – нибудь наступит прекрасный день исполнения желаний. Одну из прекраснейших историй исполняющейся мечты нам рассказал известный русский писатель Александр Грин в своей феерии «Алые паруса». (Словарная работ: феерия –

1. Театральное представление или цирковое сказочное  содержание, отличающееся пышной постановкой и сценическими эффектами.

2. перен. Значение – волшебное, сказочное зрелище).

 - Как вы думаете, в каком из этих двух значений Грин употребил это слово в применении к своей книге? (Во 2-м значении).

- а кто же он, Александр Грин, сумевший на страницах своей книги воплотить мечту в реальность?

2. Чтение подготовленным учащимся стихотворения В. Некипелова «Памяти Грина».

3. Сообщение учащихся (ознакомление с биографией А.Грина).

Александр Степанович Грин  (настоящая фамилия Гриневский) родился в 1980 году в Вятке, куда был сослан его отец – участник польского восстания. Его семья жила бедно, отец работал счетоводом в больнице, мать измучена домашней работой. Казалось, что вся жизнь была направлена на то, чтобы обозлить и внушить ненависть к миру. Но уже в восьмилетнем возрасте у мальчика появилась – увидеть мир, путешествуя по морю, и этой мечте Грин был верен до конца жизни.

Нищенское существование, побои отца, смерть матери – все это было составляющими детской жизни Грина. До 15 лет он жил в доме с отцом и мачехой, пытался зарабатывать, изготавливая фонарики и переплетая книги.

В 1895 году Грин увидел на пристани двух штурманских учеников в белой матросской форме. «Я остановился и смотрел, как зачарованный, на гостей из таинственного для меня, прекрасного мира. Я не завидовал. Я испытывал восторг и тоску», - писал Грин. Он решает уехать в Одессу, где происходит его встреча с мечтой, с морем. В его произведениях появиться выдуманная страна,  с описанием несуществующих городов – Лисса, Зурбагана, Гель-Гью, Гертона.

К сожалению, после нескольких неудачных рейсов (у Грина нечем было расплачиваться с капитанами) писатель вынужден был вернуться в Вятку. Потекла всё та же бедная, грязная, беспросветная жизнь.

Через некоторое время Грин уезжает в Баку, поскольку жизнь с отцом  сделалась невыносимой, но и там его ждала всё та же участь. Грин относился к числу людей, которые теряются перед неудачами.

Жизнь в Баку наложила жестокий отпечаток на Грина. Он стал печален, неразговорчив. Внешность Грина говорила лучше слов о характере его жизни: это был необычайно худой, высокий и сутулый человек, с лицом, иссеченным тысячами шрамов и морщин, с усталыми глазами, загоравшимися прекрасным блеском только в минуты чтения или выдумывания необычайных рассказов.

За революционную работу Грин был арестован и просидел в тюрьмах с 1903 по 1905 годы. К этому времени относятся первые литературные опыты. Но основная работа началась в 1912 году, когда Грин приехал в Петербург.

В 1920 году Грина призвали в ряды Красной Армии, где он служил в караульном полку под Псковом. Там он заболел и вышел из больницы почти инвалидом. В Петербурге не было работы, дома, еды. Все чаще приходила мысль о смерти.

«В это время,- писала жена, - спасителем Грина явился Максим Горький. Он узнал о тяжёлом положении Грина и сделал для него всё. По просьбе Горького Грину дали редкий в те времена академический паёк и комнату на Мойке, в «Доме Искусств».

4. Слово учителя.

«Алые паруса» - поэма, утверждающая силу человеческого духа, просвеченная насквозь, как утренним солнцем, любовью к жизни, к душевной юности и верой в то, что человек в порыве к счастью способен своими руками совершать чудеса.

Мечтами о неожиданном счастье и радости полны все рассказы А.Грина, но больше всего повесть «Алые паруса». Характерно, что эту пленительную и сказочную книгу Грин обдумывал и начал писать в Петрограде в 1920 году.

5.Беседа по содержанию повести.

- Почему матрос Лонгрен оставил море и как воспитывал он свою дочь? Что предсказал собиратель народных песен Эгль маленькой девочке Ассоль и как это произошло? Прочитайте этот эпизод.

- О чем мечтала Ассоль и как к ней относились в Каперне дети и взрослые?

- Почему Лонгрен не спас лавочника Меннерса? Прав ли, по – вашему, Лонгрен?

- Расскажите о детстве Грэя.

- Как происходит первая встреча Грэя с Ассоль?  (Просмотр видеофрагмента).

- Исполнилась ли мечта Ассоль и благодаря чему? (Просмотр видеофрагмента).

6. Составление кластеров со словом мечта.

счастье

Мечта

свет

радость

любовь

надежда

жизнь

стремление

вера

7. – Какие мысли и чувства вызвала у вас повесть?

- Используя ваши кластеры и прочитанную повесть дома составьте развёрнутый ответ на тему: «Мечты осуществимы своими руками».

8. Выполнение тестовых заданий по повести

9. Исполнение песни «Алые паруса»

Тестовый вопрос

Кому принадлежат эти слова:

… Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус…? (По повести А.Грина «Алые паруса»).

  1. Ассоль
  2. Лонгрену
  3. Собирателю песен и сказок

Тестовый вопрос

Что оставил Грей Ассоль, когда она спала? (По повести А.Грина «Алые паруса»).

  1. Цветок
  2. Медальон
  3. Кольцо

Тестовый вопрос

Кто предсказал Ассоль счастливую судьбу? (По повести А.Грина «Алые паруса»).

  1. Эгль
  2. Лонгрен
  3. Вдова, ухаживающая за маленькой Ассоль

Тестовый вопрос

Почему Лонгрен был вынужден оставить морскую службу? (По повести А.Грина «Алые паруса»).

  1. Так как был стар для морской службы
  2. Из- за болезни жены
  3. Надо было воспитывать дочь