Урок - игра по литературе в 5 классе "Путешествие в Андерсенландию".
методическая разработка по литературе (5 класс) по теме

Белякова Елена Ивановна

Материалы данного урока могуть быть использованы при изучении творчества Х. К. Андерсена. Урок содержит информацию о жизни и творчестве великого датского сказочника, викторину, составленную по сказкам Андерсена, различнык конкурсы и соревнования. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок - игра по литературе в 5 классе 

Цели урока:

1. Обучающие:

1.1. Расширить представления о творчестве Х. К. Андерсена

1.2. Обобщить, закрепить сведения о жизни и творчестве Х. К. Андерсена

2. Развивающие:

2.1  Развитие представлений об авторской сказке как жанре литературы

2.2. Развитие памяти, внимания  учащихся

2.3. Развитие творческих способностей пятиклассников

3. Воспитательные:

3.1. Прививать интерес к предмету

3.2. Воспитывать интерес к творчеству писателя и жанру авторской сказки

3.3. Воспитывать духовность, нравственные понятия  о добре и зле

Методы и приёмы.

1. Работа по изучению и обобщению характеристики творчества одного из самых известных сказочников Мира.

2. Анализ сказок, изученных на уроках и прочитанных самостоятельно.

Ход урока.

I. Вступительное слово учителя.

Наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать словами замечательного русского писателя К. Г. Паустовского, для которого знакомство с Андерсеном состоялось в новогоднюю ночь, когда ему было всего 7 лет. Около новогодней ёлки лежала толстая книга - подарок от мамы . Это были сказки Х. К. Андерсена.

"Я сел под ёлкой и раскрыл книгу . В ней было много разноцветных картинок, прикрытых папиросной бумагой. Приходилось осторожно отдувать эту бумагу, чтобы увидеть картинки, еще липкие от краски. Там сверкали бенгальским огнем стены снежных дворцов, дикие лебеди летели над морем, в котором, как лепестки цветов, отражались розовые облака, и оловянные солдатики стояли на часах на одной ноге, сжимая длинные ружья. Я начал читать и зачитался так, что, к огорчению взрослых, почти не обратил внимания на нарядную елку. Прежде всего я прочел сказку о стойком оловянном солдатике и маленькой прелестной плясунье, потом — сказку о снежной королеве. Удивительная и, как мне показалось, душистая, подобно дыханию цветов, человеческая доброта исходила от страниц этой книги с золотым обрезом. Потом я задремал под елкой от усталости и жара свечей и сквозь эту дремоту увидел самого Андерсена. Он долго рассматривал меня, прищурив один глаз и посмеиваясь, потом достал из кармана белоснежный душистый платок, встряхнул им, и из платка выпала большая белая роза. Сразу же вся комната наполнилась ее серебряным светом и непонятным медленным звоном. Оказалось, что это звенят лепестки розы, ударившись о кирпичный пол подвала, где жила тогда наша семья".

Сегодня мы с вами совершим путешествие в замечательную страну, известную всем с раннего детства. В страну, где живёт  маленькая девочка Дюймовочка, где отважная Герда освобождает Кая от злых чар Снежной Королевы. В этой волшебной стране живёт мужественный оловянный солдатик и его прекрасная маленькая балерина, прекрасный лебедь, появившийся на свет в утином гнезде, Русалочка и многие другие герои, любимые всеми нами с детства.

Своё путешествие мы начнём со старого датского городка Оденсе,  в котором в 1805 году в семье сапожника появился на свет мальчик, ставший известным во всём мире сказочником.

" Оденсе лежит в одной из котловин среди низких холмов на острове Фюн. В котловинах на этом острове почти всегда застаивался туман, а на вершинах холмов цвел вереск и уныло шумели сосны. Если хорошенько подумать, на что был похож: Оденсе, то, пожалуй, можно сказать, что он больше всего напоминал игрушечный город, вырезанный из почернелого дуба. Недаром Оденсе славился своими резчиками по дереву".

II. Слово о сказочнике.

Итак, мы в городе Оденсе у дома Андерсена, слушаем истории из жизни сказочника. (выступают учащиеся)

1 учащийся:  "Андерсен вырос в бедности. Единственной гордостью семьи Андерсенов была необыкновенная чистота в их доме, ящик с землей, где густо разрастался лук, и несколько вазонов на окнах: в них цвели тюльпаны. Их зимах сливался с дребезжащим перезвоном колоколов, стуком отцовского сапожного молотка, лихой дробью барабанщиков ОКОЛО казармы, свистом флейты бродячего музыканта и хриплыми песнями матросов, выводивших по каналу неуклюжие барки в соседний фиорд.

По праздникам матросы устраивали борьбу на узкой доске, перекинутой с борта одного корабля на другой. Побежденный падал в воду под хохот зрителей.

Во всем этом небогатом разнообразии людей, небольших событий, красок и звуков, окружавших тихого мальчика, он находил повод для того, чтобы выдумывать невероятные истории.

Пока он был еще слишком мал, чтобы решиться рассказывать эти истории взрослым. Решимость пришла позже. Тогда оказалось, что эти истории называются сказками, дают людям повод для размышления и приносят им много радости.

В доме у Андерсенов у мальчика был только один благодарный слушатель — старый кот по имени Карл. Но у Карла был крупный недостаток: кот часто засыпал, не дослушав до конца интересную сказку. Кошачьи годы, как говорится, брали свое. Но мальчик не сердился на старого кота: он все ему прощал за то, что Карл никогда не позволял себе сомневаться в существовании колдуний, хитреца Клумпе-Думпе, догадливых трубочистов, говорящих цветов и лягушек с брильянтовыми коронами на голове".

2 учащийся:  "Мы ходим по земле, но часто ли нам приходит в голову желание нагнуться и тщательно рассмотреть эту землю, рассмотреть все, что находится у нас под ногами. А если бы мы нагнулись или даже больше — легли бы на землю и начали рассматривать ее, то на каждой пяди мы бы нашли много любопытных и прекрасных вещей.

Разве не прекрасен сухой мох, рассыпающий из своих кувшинчиков изумрудную пыльцу, или цветок подорожника, похожий на сиреневый пышный султан? Или обломок перламутровой ракушки, такой крошечный, что из него нельзя сделать даже карманное зеркальце для куклы, но достаточно большой, чтобы бесконечно переливаться и блестеть таким же множеством опаловых красок, каким горит на вечерней заре небо над Балтикой?

Разве не прекрасна каждая травинка, наполненная пахучим соком, и каждое летучее семечко липы? Из него обязательно вырастает могучее дерево, и однажды тень от его листвы стремительно рванется от порывистого ветра и разбудит девушку, уснувшую в саду. И она медленно откроет глаза, полные свежей синевы и восхищения перед зрелищем поздней весны.

Да мало ли что увидишь у себя под ногами! Обо всем этом можно написать поэмы, рассказы и сказки — такие сказки, что люди будут только качать головами от удивления и говорить друг другу: «Откуда только взялся такой благословенный дар у этого долговязого сына башмачника из Оденсе? Должно быть, он все-таки колдун!»

3 учащийся: " Кристиан мечтал обо всем, что только могло прийти ему в голову. Родители же мечтали сделать из мальчика хорошего портного. Мать учила его кроить и шить. Но мальчик если что-либо и шил, то только пестрые платья из шелковых лоскутков для своих театральных кукол (у него уже был свой собственный домашний театр, а вместо кройки он научился виртуозно вырезать из бумаги замысловатые узоры и маленьких танцовщиц, делающих пируэты. Этим искусством он поражал всех далее в годы своей старости. Когда Андерсену исполнилось четырнадцать лет, умер его отец. Вспоминая об этом, Андерсен говорил, что всю ночь над умершим пел сверчок, в то время как мальчик всю ночь проплакал.

Так под песню запечного сверчка ушел из жизни застенчивый башмачник, ничем не замечательный, кроме того, что он подарил миру своего сына — сказочника и поэта.

Вскоре после смерти отца Кристиан отпросился у матери и на жалкие сбереженные гроши уехал из Оденсе в столицу Копенгаген завоевывать счастье, хотя он сам еще толком не знал, в чем оно заключается."

4 учащийся:  "В сложной биографии Андерсена нелегко установить то время, когда он начал рассказывать свои первые прелестные сказки. Что толкнуло Андерсена в область сказки? А может быть, толчком к тому, что Андерсен стал сказочником, послужил один случай в Копенгагене.

Маленький мальчик играл на подоконнике в старом копенгагенском доме. Игрушек было не так уж много — несколько кубиков, старая бесхвостой лошадь из папье-маше, много раз уже выкупанная и потому потерявшая масть, и сломанный оловянный солдатик.

Мать мальчика, молодая женщина, сидела у окна и вышивала.

В это время и глубине пустынной улицы со стороны Старого порта, где усыпительно и монотонно покачивались в небе реи кораблей, показался высокий и очень худой человек в черном. Он быстро шел несколько скачущей, неуверенной походкой, размахивая длинными рукавами, и говорил сам с собой.

Шляпу он нес в руке, и потому был хорошо виден его большой покатый лоб, орлиный тонкий нос и серые сощуренные глаза.

Он был некрасив, но изящен и производил впечатление иностранца. Душистая веточка мяты была воткнута в петлицу его сюртука.

Если бы можно было прислушаться к бормотанию этого незнакомца, то мы бы услышали, как он чуть нараспев читал стихи:

Я сохранил тебя в своей груди,

О роза нежная моих воспоминаний...

Женщина за пяльцами подняла голову и сказала мальчику: — Вот идет наш поэт, господин Андерсен. Под его колыбельную песню ты так хорошо засыпаешь.

Мальчик посмотрел исподлобья на незнакомца в черном, схватил своего единственного хромого солдатика, выбежал на улицу, сунул солдатика в руку Андерсену и тотчас убежал.

Это был неслыханно щедрый подарок, и Андерсен понял это. Он воткнул солдатика в петлицу сюртука рядом с веточкой мяты, как драгоценный орден, потом вынул платок и слегка прижал его к глазам, — очевидно, недаром друзья обвиняли его в чрезмерной чувствительности."

5 учащийся:   "Андерсен считал свою жизнь прекрасной, но, конечно, лишь и силу детской своей жизнерадостности. Эта незлобивость по отношению к жизни обычно бывает верным признаком внутреннего богатства. Таким людям, как Андерсен, нет охоты растрачивать время и силы па борьбу с житейскими неудачами, когда вокруг так явственно сверкает поэзия, и нужно жить только в ней, жить только ею и не пропустить то мгновение, когда весна прикоснется губами к деревьям. Как бы хорошо никогда не думать о житейских невзгодах! Что они стоят по сравнению с этой благодатной, душистой, ослепляющей весной!

Андерсену хотелось так думать и так жить, но действительность совсем не была милостива к нему.

Было много, слишком много огорчений и обид, особенно в первые годы в Копенгагене, в годы нищеты и пренебрежительного покровительства со стороны признанных поэтов, писателей и музыкантов."

6 учащийся:    "Несмотря на частые невзгоды, ему выпало на долю подлинное счастье — быть обласканным своим народом. Он был поэтом бедняков, несмотря на то что короли считали за честь пожать его сухощавую руку. Он был народным певцом. Вся его жизнь свидетельствует о том, что сокровища подлинного искусства заключены только в сознании народа и нигде больше."

III. Слово учителя.

Мы начинаем своё знакомство со сказочными героями.

Следующая остановка - сказочная викторина.

(класс поделен на две команды, команда № 1 "Стойкие оловянные солдатики", команда №2 "Огниво") .

Вопросы командам

  1. Как начинаются русские народные сказки? Ну, конечно: "В некотором царстве , в  некотором государстве". У Андерсена всё иначе. Помните ли вы, какие сказки начинаются словами: "Шёл солдат по дороге. Ранец за спиной,  сабля на боку" ("Огниво")
  2. "Видали вы когда-нибудь старинный деревянный шкаф, совсем почерневший от времени?" ("Пастушка и трубочист")
  3. "Ну, начнём! Дойдя до конца истории, мы будем знать больше, чем теперь" ("Снежная королева")
  4. Как же придумывал Андерсен свои сказки? Так одну удивительную историю он услышал от ласточки. Какая это сказка? ("Дюймовочка")
  5. Сюжет  какой сказки автор заимствовал прямо из газет? ("Дурень Ганс")
  6. В сказках самые обыкновенные предметы получают необычное назначение. Одна героиня Андерсена пишет письмо на сушёной треске. Что это за сказка? ("Снежная королева")
  7. В какой сказке герой в качестве транспортного средства использует предмет мебели? ("Сундук - самолёт")
  8. Всем известен  оловянный солдатик за его потрясающую стойкость.  А помните ли вы, кто его родители и сколько у него было братьев? ( Его матушка  - оловянная ложка, а братьев у него - 24)
  9. Какая легенда бытует среди жителей крайнего севера о возникновении северного сияния? ( Снежная королева  зажигает  бенгальские огни)

IV. Слово учителя

Следующая остановка  - "Конкурс капитанов".

Задание №1  "Угадать  героя"

Этот герой:

 а) имеет родного брата, которого люди зовут Смертью;

б) получает немало выгодных предложений от пожилых людей, но ни к кому не приходит за плату, детей же посещает каждый вечер;

в) способен управлять сновидениями человека с помощью нехитрых приспособлений, используемых людьми для защиты от солнца и дождя (Оле - Лукойе)

Задание №2

Этот герой:

а) инвалид с рождения, не повезло ему и впоследствии: он выпал с третьего этажа дома;

б) совершил вопреки собственному желанию, небывалый круиз, побывав в желудке у рыбы;

в) во всех испытаниях держался стойко. как и полагается настоящему солдату (Стойкий оловянный солдатик)

Задание №3

Эта героиня:

а) хороша собой, стала первой красавицей при дворе,  но оставалась немой;

б) обладала плавной скользящей походкой, но никто не знал, что каждый шаг причинял ей невыносимую боль;

в) мечтала обрести бессмертную душу, как  у людей, но обратилась в морскую пену. (Русалочка)

Задание №4

Эти герои:

а) вынуждены были жить на чужбине, лишь раз в год им позволено было возвращаться и проводить на родине всего 11 дней;

б) колдовскими чарами были лишены человеческого облика;

в) освободились от злого заклятия с помощью одежды, изготовленной из стеблей жгучего растения руками близкого им человека. (Дикие лебеди)

V. Конкурс "Сказочная дуэль"

Командам даётся время для написания названий сказок Андерсена. Из каждой команды выходят по одному игроку и называют сказку.

VI. Подведение итогов урока.

Оглашение победителя соревнований, выставление оценок за работу на уроке.

VII. Домашнее задание.

Написать сочинение - миниатюру на тему "Мой Андерсен"

VIII. Заключительное слово учителя.

К сожалению, наше волшебное путешествие подходит к концу. Надеюсь, что сказочник - Андерсен и его прекрасные сказки навсегда останутся в ваших сердцах. А мне хотелось бы вновь обратиться к высказыванию К. Паустовского о великом датском сказочнике

 "Поэзия насыщает сердце народа подобно тому, как мириады капелек влаги насыщают воздух Дании. Поэтому, говорят, нигде нет таких широких и ярких радуг, как там.

Пусть же эти радуги почаще сверкают, как многоцветные триумфальные арки, над могилой сказочника Андерсена и над кустами его любимых белых роз."


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-игра по литературе для 6-7 классов «Дом вести - не лапти плести».

Задачи  урока:1.образовательные:                         - знакомство  с  памятником  средневековой  нра...

Урок - игра по литературе в 11 классе "Поэтическая лихорадка"

Урок - игра "Поэтическая лихорадка" обобщает изученное по стихосложению и поэзии....

урок-игра по литературе

Данный материал содержит презентацию к уроку-игре по литературе. Этот урок можно провести как заключительный после изучения повести Пушкина "Капитанская дочка" как в одном классе, так и в целой паралл...

Урок-игра по литературе в 5 классе "Станем детушек растить, уму-разуму учить"

Данный урок  завершает тему "Малые жанры в устном народном творчестве". Расчитан на 1 урок....

Урок-игра по литературе 9 класс по творчеству М.В.Ломоносова

Цели  урока:  - обобщить и закрепить знания учащихся о творчестве  М.В.Ломоносова – реформаторе русского языка и литературы;-  воспитывать любовь к Родине и гордость за ...

Урок-игра по литературе в 5 классе по теме «Сказки Пушкина»

Тема урока: «Сказки Пушкина»Предмет: литература. Класс: 5Тип урока: урок-игра.Цель урока: (формулировка для учителя) развивать интерес обучающихся к чтению, навык внимательного чтения, выразительного ...