М.И.Цветаева о назанчении поэта.
презентация к уроку по литературе (11 класс) по теме

Косарева Елена Васильевна

Презентация к  уроку литературы 11 класс позволяет выстроить диалог с учащимися.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл cvetaeva.rar70.31 КБ

Подписи к слайдам:

МаринаИвановнаЦветаева1892-1941
«Я жажду сразу - всех дорог!»
Родилась в семье профессора Московского университета И.В.Цветаева, ученого-искусствоведа и филолога, знатока античной истории и директора Музея изящных искусств(Музей изобразительных искусств им.Пушкина).Детство в Москве или на Оке, близ Тарусы. Заграничный пансион в Лозанне(Швейцария) и во Фрейбурге (Германия). 1909г. – поездка а Париж, где слушала в Сорбонне курс истории французской литературы.В1910г. Будучи гимназисткой издает первую книгу стихов «Вечерний альбом»
Из цикла «Поэты»
Поэт – издалека заводит речь.Поэта – далеко заводит речь.Планетами, приметами, окольныхПритч рытвинами…Между да и нетОн, даже размахнувшись с колокольни,Крюк выморочит…Ибо путь комет –Поэтов путь. Развеянные звеньяПричинности – вот связь его! Кверх лбом-Отчаятесь! Поэтовы затменьяНе предугаданы календарем.В каких значениях употребляется слово «заводит»?Почему путь поэта сравнивается с движением комет?Почему дважды повторяется строка о календаре?
Он тот, кто смешивает карты,Обманывает вес и счет,Он тот, кто спрашивает с парты,Кто Канта наголову бьет,Кто в каменном гробу БастилийКак дерево в своей красе.Тот, чьи следы – всегда простыли,Тот поезд, на который все Опаздывают… - ибо путь кометПоэтов путь: жжя, а не согревая,Рвя, а не взращивая -взрыв и взлом –Твоя стезя, гривастая, кривая, Не предугадана календарем! 1923г.
«..существования котловиной задавленный»
Ангел взоры опустил святые,Люди рады тени промелькнувшей,И спокойны глазки золотыеНежной девочки, к окну прильнувшей («Акварель»1910 г.) Никто ничего не отнял! Мне сладостно, что мы врозь. Целую вас – через сотни разъединяющих верст (1915 г.)Что, Муза моя? Жива ли еще?Так узник стучит к товарищуВ слух, в ямку, перстом продолбленную,- Что, Муза моя? Надолго ли ей?... (1919 г)
«…погребенный заживо под лавиной дней»
Смерть в приюте маленькой дочери Ирины Эфрон 1918г.Вслед за мужем, белым офицером С.Я.Эфроном, примкнувшим к Добровольческой армии, - 17 лет эмиграцииВ июне 1939 г. Цветаева возвращается в Москву из эмиграции – «вслед за семьей и чтобы дать сыну Георгию(родился в 1925г) родину»Муж С.Я.Эфрон арестован и расстрелян;Дочь Ариадна Эфрон – 8 лет лагерей;Сын Георгий Эфрон, Мур, погиб в 1941г. на войнеВ начале войны оказалась в эвакуации, в одиночестве. Покончила жизнь самоубийством.
Знаю, умру на заре! На которой из двух,Вместе с которой из двух – не решить по заказу!Ах, если б можно, чтоб дважды мой факел потух!Чтоб на вечерней заре и на утренней сразу! Пляшущим шагом прошла по земле! – Неба дочь!С полным передником роз! – Ни ростка не наруша!Знаю, умру на заре! – Ястребиную ночьБог не пошлет на мою лебединую душу!Нежной рукой отведя нецелованный крест,В щедрое небо рванусь за последним приветом.Про/резь зари – и ответной улыбки проре/з…- Я и в предсмертной икоте останусь поэтом!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы в 11 классе "Поэты и писатели русского зарубежья" ( Жизнь и творчество З.Гиппиус, М.Цветаевой,В.Набокова)

Конспект урока, на котором рассматривается  жизнь и творчество писателей, эмигрировавших  после революции 1917 года....

"Я тоже была..." (урок – встреча с поэтом Мариной Цветаевой)

На этом уроке учащиеся знакомятся с личностью и судьбой М.И.Цветаевой,с основными  этапами ее жизни и творчества .Ребята учатся сопоставлять, анализировать, творчески осмысливать мате...

Внеклассное мероприятие по литературе «Пока ты Поэт – тебе гибели в стихии нет» (к 120-летию со дня рождения М.И.Цветаевой)

М.И. Цветаева — одна из неугасимых звезд на небосклоне русской поэзии. Рябина, пылающая и горькая, на излете осени, в преддверии зимы, она стала символом судьбы, тоже переходной и горькой, пылающей тв...

Конкурс чтецов стихотворных произведений поэтов Серебряного века, посвященный Дню рождения Марины Цветаевой – 2013

Ежегодный конкурс чтецов стихотворных произведений поэтов Серебряного века, посвященный Дню рождения Марины Цветаевой состоялся в Елабуге. Конкурсанты читали стихи не только Цветаевой, но и Есенина, М...

"Горька судьба поэта всех времен...."Литературный вечер, посвященный творчеству С. Есенина и М. Цветаевой.

Материал заинтересует учителей литературы, а также педагогов дополнительного образования....

Презентация " Марина Ивановна Цветаева. Жизнь и творчество поэта"

Урок по изучению биографии и творческого наследия М.И.Цветаевой в 11 классе...

Конспект урока "Встреча с поэтом Мариной Цветаевой"

Разработка урока по творчеству Марины Цветаевой...