"История грехов человеческих"
план-конспект урока по литературе (9 класс) по теме

Михайлова Татьяна

Узнать что такое синтементализм, откуда он берет свои истоки как литературное течение, кто является видными писателями-синтиметалистами, каков вклад Н.Карамзина в русский синтиметализм.
Все это можно узнать, посмотрев конспект открытого урока "История грехов человеческих"

Скачать:


Предварительный просмотр:

               Министерство образования и науки КЧР

                           

                            Конспект

Открытого урока

  По литературе

На тему: «История грехов человеческих 

(анализ произведений сентиментальной литературы)»,

                 Проведенного в 9 «Б» классе

               Преподавателем Михайловой Т.А.

                                  г.Черкесск

                              15 октября 2008 г.


Истории грехов человеческих...

( анализ произведений сентиментальной литературы )

Цель: 1) ознакомить учащихся с творчеством писателей XVIII века;

  1. развивать навыки к анализу и сопоставлению, выявлению особенностей различных текстов; развивать умение высказывать и аргументировать своё мнение;
  2. воспитывать интерес к мировой и русской культуре, литературе и

истории.

Оборудование: магнитофон, телевизор с DVD, рисунки учащихся, портреты Н.М.Карамзина и Ж.-Ж.Руссо.

Тип урока: урок контроля знаний, умений, навыков.

Виды урока: урок-смотр знаний; урок-развлечение.

Ход урока:

Слово учителя: В 1827 году А.С.Пушкин писал: Почто ж кичится человек? За то ль, что наг на свет явился, Что дышит он недолгий век, Что слаб умрёт, как слаб родился?

(звучит духовная музыка)

Когда человеку плохо, трудно он произносит такие слова: Господи, Имя тебе - Любовь: не отвергни меня заблудшего; Господи, Имя тебе - Милость: не переставай миловать меня, не переставай прощать мне грехи мои. (знакомство с темой урока, запись )

Эпиграф: Человек, перестань искать виновника зла; этот виновник ты сам.

Ж.-Ж.Руссо.

Учитель: Человек, с его душевными качествами, добром и злом, грехом и покаянием был в центре внимания не только А.С.Пушкина, но и писателя XVIII века Н.Н.Карамзина.

Кто же такой Карамзин? В раннем детстве потерял мать, в 13 лет впервые приехал в Москву, чтобы продолжить обучение в пансионе профессора Шадена. Отчий дом покидал без особой печали, т.к. отец был занят хозяйством, к тому же в доме появилась мачеха. Поступив в пансион, Карамзин с увлечением занимался историей, литературой, изучением языков, предпочтение отдавал немецкому языку. Заметив незаурядные способности нового ученика, Шаден занимался с ним больше, чем с другими: поручал трудные переводы, брал с собой в гости к кому-нибудь из друзей- иностранцев, чтобы доставить мальчику практику разговорной речи.

Проучившись в пансионе около четырёх лет и блестяще его окончив, Карамзин подумывал уже о поступлении в университет, но отец заставил начать военную службу. После смерти отца подаёт в отставку и возвращается в родной Симбирск, встречается с «братьями каменщиками» - новиковским масонским кружком. Таинственность и своеобразная романтика, которыми окружалась деятельность масонов, сначала нравились юноше, но неясность идеалов масонства, мистические интересы кружка, их обрядность оказались чуждыми деятельной натуры Карамзина. Между ним и масонской ложей назрел разрыв. В мае 1789 года, приведя в порядок свои денежные дела, Карамзин выехал за границу.

(Сколько времени продолжался путь? С какой целью он отправился за границу?)

Путешествие продолжалось 18 месяцев. Цель его путешествия не была развлекательной, как это было принято в то время среди молодых дворян, которые ездили в Европу «других посмотреть и себя показать». Побывал в Германии, Франции, Швейцарии, Англии. Осматривал Дрезденскую галерею, сокровища Лувра. Беседовал с Кантом, увидел Гёте, Робеспьера. Познакомился с творчеством Лоренса Стерна, его «Сентиментальным путешествием сэра Чарльза Грандинсона», с творчеством Эдуарда Юнга, но особенно его привлекли идеи Жана Жака Руссо, писателя-сентименталиста.


( запишем в тетрадь: Сентиментализм - литературное течение, главной особенностью которого было чувств).

у

Чем привлёк Руссо Карамзина^Французский писатель защищал веру в Бога, всё своё внимание устремил на общество, на вопиющие противоречия, царящие в нём. « Не Бог создал богатых и бедных. Люди сами создали себе искусственную, ненормальную жизнь, а потом жалуются на Бога,» - писал он. Жак Руссо посягал на систему феодализма. «Я ненавижу сильных мира, их жестокость, предрассудки, мелочность и пороки.» Распространились слухи, что он колдун, его стали преследовать на улице. Однажды толпа фанатиков напала на его дом, камнями разбила стёкла окон, ему пришлось бежать на маленький островок де Сен-Пьер. «Везде притворство, измена, всё погрязло в грехе», - восклицает писатель. В таком состоянии он пишет роман «Новая Элоиза».                            

                        Учитель: Полное название «Юлия, или Новая Элоиза, или письма двух любовников, живущих в маленьком городке у подножия Альп. Собраны и изданы Жан Жаком Руссо». Что лежит в основе этого сентиментального произведения?

I

Взяв за основу своего романа трагическую историю двух влюблённых XII века, Абеляра и Элоизы, он нарисовал подобную ситуацию в современной ему Швейцарии и Франции. К Юлии д'Этанаж, богатой и знатной девушке, приглашен учитель для завершения её образования. Это молодой человек Сен-Пре. Он умён, хорош собой, но беден, влюбляется в свою юную ученицу. Так же горячо полюбила его и Юлия. Но он не может бороться за своё счастье. Юлия, наоборот, - натура волевая, сильная, активная. Она поняла и оценила умственное и моральное превосходство Сен-Пре над людьми её круга, не страшась осуждения, идёт на зов своего чувства. Но её отца оскорбляла мысль о браке его дочери с Сен-Пре. Юлия подчиняется воле отца и выходит замуж за дворянина Вольмара. Нарушен священный закон природы, запрещавший человеку заключать брак без любви. Сен-Пре пишет письмо отцу Юлии: Обдумайте. какое ужасное детоубийство вы совершаете, какой грех, заставляя вашу нежную и покорную дочь принести своё счастье в жертву вашим предрассудкам». Но тот глух. Будучи замужней женщиной, Юлия всё рассказа своему супругу. Вольмар её понял.


Нет. Проходит шесть лет, Юлия уже мать, предана своей семье, своим детям. Она глубоко религиозна и обращается к богу всякий раз, когда чувствует, что готова уступить зову своего сердца, влекущего её к Сен-Пре. Она по-прежнему любит его и потому несчастна. Вольмар приглашает бывшего учителя Юлии к себе в поместье.

Учитель: - Зачем? Не кажется ли вам, что он поступил безнравстэенно, что он тем самым делает больно своей жене?

Да, влюблённые снова встречаются. Жизнь их превращается в постоянную мучительную борьбу чувства. Однажды, катаясь на лодке по озеру, они оказались далеко от посторонних. Их застигла буря и прибила к скале, где некогда Сен-Пре один тосковал по возлюбленной, начертав её имя на камне. Юлия была взволнована и поспешила удалиться. Она несчастна, боясь признаться себе в этом. Гибель её случайна. Спасая утопающего ребёнка, Юлия сильно простудилась и неизлечимо заболела. Смерть становится логическим завершением цепи её жизни. Она приходит к ней, как избавительница. «Небо предупреждает несчастья, но не предупредило мою грешную душу!» - признаётся она, умирая. А Сен-Пре отправляется в кругосветное путешествие и поселяется на не тронутые цивилизацией острова, прославляя жизнь на лоне природы, жизнь в согласии с вечным порядком природы.

Учитель: - Под впечатлением этого романа Карамзин осенью 1790 года возвращается на родину. Чем он занимается в России?

Вернувшись из-за границы на родину с горячим желанием рассказать всем о виденном и слышанном. Поделиться запасом новых знаний, полученных в чужих землях, Карамзин больше всего желал работать и работать. Трудоспособность его была велика, начал писать стихи, сочинял пьесы, переводил трагедии Шекспира «Юлий Цезарь» и «Ромео и Джульетта». В свободное время прогуливался около Симонова монастыря, вдоль его древних стен, здесь проводил долгие часы, любовался красотами сельской природы, бродил между древних плит и надгробий монастырского кладбища, задумчиво читая надписи.

Однажды во время прогулки Карамзин набрёл на развалившуюся хижину. Воображение писателя тотчас же населило её обитателями.

С того дня Карамзин часто заворачивал на знакомую тропинку, ведущую к хижине, чтобы там помечтать о своих героях так родилась повесть «Бедная Лиза».


Беседа с классом по повести:

  1. Авторская позиция в этом произведении прослеживается чётко. Повествование ведётся от лица самого Карамзина. Почему «Бедная Лиза»? Была ли она несчастна от рождения?
  2. Через какое время происходит судьбоносная встреча с Эрастом? Кто он? (взять ландыши и положить на стол).
  3. Продолжались ли у них встречи?
  4. Знала ли об этом мать Лизы? Что предпримет она? (Чувствуя разлуку, не получив родительского благословения, влюбленные совершают безумный поступок - гибель непорочности).
  5. Изменился ли Эраст? Каково стало его отношение к Лизе?
  6. Кульминационный момент : встреча Эраста с Лизой в Москве.

\

Монолог Лизы перед смертью. Зажечь свечи.

Учитель: Карамзин долго думал, что же делать: отправить своего героя как это сделал Руссо с Сен - Пре в путешествие.

Переводы Шекспира        смерть Ромео.

(Показать отрывок смерти Ромео.)

Он решает оставить своего героя в живых, несущего свой грех до самой смерти. (Чтение отрывка).

Выводы: прочитать эссе; сочинение - размышление на тему «Какое впечатление произвели на меня произведения сентиментальной литературы».


Учитель: в 1976 г. «Бедная Лиза» вышла отдельной книгой, где была помещена гравюра А.Соколова, изображающая пруд и Симонова монастыря. Под гравюрой была сделана любопытная подпись: «Пылкое воображение читателей видит утопающую в пруду бедную Лизу; и на каждом почти из оных дерев, любопытных посетителей, на разных языках, изобразили чувства своего сострадания к несчастной красавице и уважение к Сочинителю ея повести. Например, на одном древе вырезано:

В СТРУЯХ СИХ БЕДНАЯ СКОНЧАЛА

ЛИЗА ДНИ, КОЛЬ ТЫ ЧУВСТВИТЕЛЕН, ПОХОЖИЙ! ВОЗДОХНИ!

Анализ и оценка итогов работы.

Д/з: написать мини-сочинение «Можно ли отнести Лизмк сильной личности».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проекта по истории в 5 классе "Периодизация развития человеческого общества. Новое видение."

Цель: Создание продукта «Археологическая периодизация развития человеческого общества» в программном комплексе «Хронолайнер».Задачи:        Воспитательные:Способствовать развитию у...

История-парадигма человеческого сознания

История-парадигма человеческого сознания...