Конпект урока по литературе в 6 классе "Где Волга прянула стрелою"
план-конспект урока по литературе (6 класс) по теме

Данный урок содержит краеведческий материал, в частности обзор пейзажной лирики поэтов Астраханской области, и позволит учителям познакомить учащихся с творчеством земляков, воспитать чувство слова и бережного отношения к родной природе, родной земле.       

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gde_volga_pryanula_streloyu.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

Урок внеклассного чтения по литературе

для учащихся 6 класса.

Тема: «Где Волга прянула стрелою…»

(Тема родины и родной природы в творчестве астраханских поэтов)

Автор разработки: Рамазанова Разия Ровадуновна, учитель русского языка и литературы                          МБОУ «Бузанская СОШ»

Цель: воспитать интерес  и бережное отношение к языковой культуре родного края; воспитать любовь к родной природе, совершенствовать навык выразительного чтения стихотворений.

Наглядность:

  1. Стенд «Братья наши меньшие»;
  2. Выставка рисунков «Родная природа»;
  3. Стенд «Виды родной природы»;
  4. Карта Астраханской области;
  5. Выставка книжек-малышек «Природа – наш дом»;
  6. Выставка книг астраханских поэтов;
  7. Стенд «Астрахань поэтическая»;
  8. Эпиграф;
  9. Фонограмма.

Морянный край,

Родное понизовье,

Приветствую весны

Твоей зарю…

В. Ерофеев

Ход урока

  1. Вступление.

Звучит мелодия песни «Родина».

Учитель: Родина… Вслушиваемся в это слово. Д.С. Лихачёв писал, что в нём слышится отзвук слов «родник», «родня», «народ», «природа». И наше чувство Родины складывается из разных представлений.

С древних времён тема Родины стала, пожалуй, главной темой в творчестве наших поэтов–соотечественников. Ей посвящали вдохновенные строки Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Тютчев, Кольцов, Никитин, Прокофьев, Есенин, Рубцов и многие другие русские поэты, с творчеством которых мы познакомились на уроках литературы. И мы могли бы открыть наш урок стихами одного из них. Но сегодня будут звучать строчки о Родине, о родной природе наших поэтов-земляков, астраханских поэтов.

Слушая и читая стихотворения, попробуем определить, какой видится нам Родина в стихах поэтов, подумаем, из чего складывается наше чувство Родины.

  1. Основная часть.

Учитель: Большой Родине, России посвящены стихи многих астраханских поэтов: Л. Чашечникова, Н. Поливина, В. Ерофеева,                  Н. Мордовиной, Л. Вереиной и многих других.  

Мне бы хотелось прочитать стихотворение Л. Чашечникова, которое мне очень близко и дорого, «Мне ближе тихая Россия». Чтение стихотворения учителем.

Я думаю, что и вам понравилось это стихотворение, потому что Родина, о которой пишет поэт – это деревенская Россия.

  1. А теперь послушаем стихотворение Л. Вереиной, поэтессы из с.Красный Яр, и попробуем представить себе картины, которые открываются перед нами в этом стихотворении. Ученик читает стихотворение Л. Вереиной «Родина».
  2. Что же вы представили себе, слушая это стихотворение? (ответ: бескрайние просторы, раздолье, широкие степи, чистое небо, многоводные реки).

Учитель: Каждый человек - своего рода первооткрыватель. И вступая в жизнь, он открывает для себя великое слово – Родина. Но в начале пути у каждого из нас есть своя, малая Родина, та, с которой  начинается любовь. Звучит мелодия песни В. Баснера «С чего начинается Родина».

Это малая Родина со своим особым обликом, со  своей скромной красотой предстаёт человеку в детстве и остаётся с ним на всю жизнь. У поэта Н. Рубцова есть стихотворение «Тихая моя Родина».

Тихая моя Родина!

Ива, реки, соловьи…

И заканчивается стихотворение пронзительно искренними строчками:

С каждой избою и тучею,

С громом, готовым упасть,

Чувствую самую жгучую,

Самую смертную связь.

  1. Скажите, ребята, а с чем для вас связано понятие «малая Родина», что это значит для вас?
  2. Правильно, это Астраханская область, по-другому Астраханский край или Волжское понизовье. Читается стихотворение В. Ерофеева «Люблю родное Понизовье».

Учитель: Существует легенда, что Каспий открыли древние греки. И назвали его «Пруд Солнца». В Каспий впадает наша кормилица – Волга-матушка. Здесь в этом легендарном месте, «где Волга прянула стрелою на хохот моря молодого», и раскинулся наш Астраханский край, который и стал малой Родиной для большинства астраханских поэтов (показывается изображение Каспийского моря, дельты Волги).

Учащиеся читают стихотворения Н. Мордовиной «Сонет»,                       Л. Чашечникова «Алые паруса».

Учитель: Что же собой представляет Астраханский край? Это степные раздолья, это полноводные реки, это порой сильные ветры, но и они иногда становятся для нас спасительными. А когда задует «моряна»… Вот уж радость для рыбаков! Ученик читает стихотворение                            Н. Поливина «Моряна».

Учитель: Малая Родина - это уголок родной природы, где человек родился, ходил в школу, рос. Таким родным уголком для поэтессы Розы Кожевниковой стала станция Дельта. Название этой станции всем хорошо знакомо. Ученик читает стихотворение Р. Кожевниковой «Родное».

Учитель: Творчество Р. Кожевниковой мне очень дорого ещё и потому, что она моя родная тётя. Сейчас поэтесса живёт и работает в Казани, но сердце её всегда с нами, с отчим домом. У неё есть целый цикл стихотворений под названием «Астраханский цикл». И, на мой взгляд, ярче всего любовь к родным местам показана в стихотворении «Отчий край».

Наш край многонационален. В нём насчитывается около 100  национальностей. Это и русские, и ногайцы, и казахи, и чеченцы, и калмыки, и евреи, и немцы, и украинцы. У каждого народа свой язык, свои традиции, но всех нас объединяет прекрасное слово «земляки», т.е. люди, живущие на одной земле. И в творчестве астраханских поэтов, независимо от национальности можно увидеть интерес, и даже любовь к разным уголкам родного края и людям, которые здесь живут.

Так, например, чувство любви к родине у В. Ерофеева проявлялся не только в любви к своему родному селу Ахтубинка Харабалинского района. В своих стихотворениях он воспел и Аксарайские степи, и Енотаевские просторы, и с.Красный яр, и г.Харабали, и Лиман, и Джанай, и Сеитовку и многие-многие другие уголки Астраханской области. Многим известны его сборники «Морянный край, родное Понизовье» и «Пожелай мне счастья, Волга». Ученик читает стихотворение                           В. Ерофеева «Моя Сеитовка».

Стихотворение Т.В. Мулляминовой, нашей близкой землячки, учителя Новоурусовской средней школы, посвящено с.Байбек и директору Байбекской средней школы Алатаеву Уразгали Кисаевичу.  Ученик читает стихотворение   Т.В. Муллямминовой «Байбеку».

Прекрасен и велик наш край, замечательна наша природа, особенно в Дельте Волги, где находится Астраханский заповедник. Ученик читает стихотворение Н. Поливина «Дельта Волги».

  1. Скажите, ребята, а что является красой и гордостью заповедника? (лотос)

Да, вы правы. Его ещё называют «жемчужиной Каспия» или «каспийской розой». Послушаем одну из легенд о лотосе. Пожалуй, ни один астраханский поэт не обошёл вниманием в своём творчестве этот прекрасный цветок. Учащиеся читают стихотворения Г. Подольской «Лотос», Л. Чашечникова «Лотос».

Несмотря на то, что стихотворение Л. Чашечникова немного грустное, оно проникнуто всё-таки восхищением и любовью к этому «нежному» созданию природы.

Любовью к живой природе, родной природе, призывом охранять и беречь её наполнены строчки стихотворений Г. Подольской и                          Л. Чашечникова «Журавли». Учащиеся читают стихотворения                         Г. Подольской «Анютины глазки», Л. Чашечникова «Журавлёнок». Зачитывают сочинения о природе.

  1. Заключение.

Учитель: Каждый поэт обязательно рано или поздно обращается к теме Родины. Сегодня мы услышали стихи поэтов-земляков. У каждого из них – своё, глубоко личное отношение к Родине, своё представление о ней. Она воплощается в родной природе, истории, характере народа, языке.

Поэты – счастливые люди. Они воспринимают мир по-особому: обострённо, всеми чувствами, они способны увидеть и нам показать прекрасное в простом, обыденном. Они помогают постичь это великое чувство Родины, которое живёт в душе каждого из нас, только не всегда мы можем выразить это словами. Для вас ещё это понятие вкладывается, пожалуй, только в слова «Малая Родина». Но вы подрастёте, повзрослеете, вместе с вами будет и расти и ширится понятие Родина – Россия! Учащийся читает стихотворение Прокофьева «Мне о России надо говорить». Звучит фонограмма «Родина» Самойлова, Савина.  

  1. Домашнее задание.

Написать сочинение на тему: «Что для меня значит слово Родина» или попробовать написать стихотворение о родной природе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по теме"Обобщение.Растительность Волго-Ахтубинской поймы и дельты р.Волги"

Урок - обобщение по нескольким пройденным темам.Используется учебник "Растительность Астраханской области".В уроке предусмотрены задаания занимательного характера:загадки,анаграммы,вопросы-тесты,вопро...

Конпект урока "Русь и Орда"

Разработка урока истории России в 6 классе...

Конпект урока "Схема поверхностных течений"

Георафия 7 класс конспект урока: "Схема поверхностных течений"...

Конспект урока по литературе в 5 классе "Н.А.Некрасов. "На Волге". Раздумья о судьбе народа".

Цели:1)    Обучающие: познакомить с биографией и чертами личности поэта, проанализировать образы стихотворения Н.А.Некрасова «На Волге», раскрыть черты  лирического героя стихотвор...

Конспект урока по литературе в 5 классе по теме "Н.А. Некрасов. "На Волге". Раздумья о судьбе народа"

Цели:1)    Обучающие: познакомить с биографией и чертами личности поэта, проанализировать образы стихотворения Н.А.Некрасова «На Волге», раскрыть черты  лирического гер...