Нравственные проблемы рассказа Тэффи "Жизнь и воротник"
методическая разработка по литературе (8 класс) по теме

Шумкова Ирина Ивановна

В методической разработке показана работа учителя по нравственному воспитанию учащихся на уроке литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon nravstvennye_problemy_rasskaza_teffi_zhizn_i_vorotnik.zip257.55 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока на тему

«Нравственные проблемы рассказа Тэффи «Жизнь и воротник».

 Введение. Тема, над которой я работаю в течение ряда лет, - «Формирование нравственности учащихся через постижение русской и мировой духовно-нравственной культуры». На каждом уроке или внеклассном мероприятии стараюсь воспитывать в учениках нравственные качества. В последние годы все здравомыслящие люди бьют тревогу по поводу того, что нравственность молодых все больше приобретает негативные черты. Но мы учителя, поэтому нам нельзя опускать руки. Особая роль в деле нравственного воспитания принадлежит художественной литературе, проверенной временем. Основная задача учителя-словесника состоит в том, чтобы помочь ученикам постигнуть духовный опыт великой русской литературы.

 Я хочу поделиться опытом, как провожу смысловой анализ художественного произведения, которое содержит нравственные проблемы. Именно смысловой, так как существуют также другие виды анализа текста. Для анализа я взяла рассказ Тэффи «Жизнь и воротник». Тема урока звучит так: «Нравственные проблемы рассказа Тэффи «Жизнь и воротник» (смысловой анализ художественного произведения).

 Цели урока: 1. Коротко познакомить с личностью Тэффи и содержанием рассказа «Жизнь и воротник». 2. Проанализировать жизненную ситуацию героини. 3. Определить нравственные проблемы, поднятые автором рассказа. Воспитывать нетерпимость к негативным проявлениям характера и поведения героини. 4. Показать актуальность рассказа для нашего времени.

 До недавнего времени мои ученики на уроках литературы в 8-ом классе работали по учебнику Г.И.Беленького, но уже второй год используют хрестоматию авторов В.Я.Коровиной, В.П.Журавлева, В.И.Коровина.  Именно в новом учебнике помещен рассказ Тэффи «Жизнь и воротник», и я посчитала, что материал рассказа может послужить поводом для разговора

со старшеклассниками о жизни, о том, как не совершить ошибок, которые могут испортить жизнь, и даже не одному человеку.

А еще мне интересна личность писательницы, верность выбранной профессии на протяжении такой большой и богатой событиями жизни.  

В ходе урока использовалась презентация по теме урока, фонохрестоматия по литературе для 8 класса, учебная хрестоматия для 8 класса.

 Ход урока:  

1. Организационный  момент: проверка готовности учеников к уроку.

2. Объявление темы, постановка целей урока. Демонстрируются слайды №№2 – 3.

3. Слово учителя об авторе рассказа «Жизнь и воротник».

(Слайд№4)

Слышали ли вы когда-нибудь это имя – Тэффи? Она принадлежит к плеяде писателей Русского зарубежья, которые покинули Родину после Октябрьской революции, но всю оставшуюся жизнь оставались истинно русскими. Так как их произведения не издавались в СССР, мы получили возможность приобщиться к их многогранному творчеству совсем недавно.

Итак, Тэффи. Это литературный псевдоним. Настоящая фамилия писательницы – Лохвицкая Надежда Александровна. Дочь успешного адвоката, она рано приобщилась к литературе. Став сотрудницей популярного в начале 20-го века журнала «Сатирикон» 

(Слайд №5), писала злободневные фельетоны, юмористические рассказы, сама стала необычайно популярной. Ее популярность была так велика, что выпускали духи и конфеты «Тэффи». В 1918 году эмигрировала, обосновалась в Париже. Её творческая жизнь продолжалась 52 года! За это время опубликовала огромное количество рассказов и фельетонов, стихов, песен, либретто, пьес, рецензий. Как в свое время в России, за рубежом она также была востребованной читателями, и не только из эмигрантских кругов.

4. Так как разговор на уроке пойдет о нравственности,  попробуем сначала вместе обсудить,  какие  качества личности относятся к нравственным, какие считаются безнравственными.  

(Ответы учеников заслушиваются, по ходу коллективной работы идет заполнение таблицы).

 Примерная таблица (Слайд №6):

Нравственно

Безнравственно

Доброта

Милосердие, способность воспринимать чужую боль, как свою

Забота о тех, кто в этом нуждается

Трудолюбие

Честность

Порядочность

Тактичность, деликатность

Ответственное отношение к любому делу

Способность критически оценивать свои недостатки, проступки

Верность долгу, патриотизм, способность на самопожертвование, если это оправдано ситуацией

Уважительное отношение к историческому прошлому страны

Жадность, эгоизм

Пошлость

Цинизм

Паразитический образ жизни

Лживость

Хамство

Грубость, жестокость

Безответственность

Предательство в любой форме

Презрительное, неуважительное отношение к истории своего народа, своей страны

А теперь давайте перейдем к рассказу Тэффи «Жизнь и воротник». Работать будем по следующему плану (слайд №7):

1. Словарная работа.

2. Актуализация текста.

3. Беседа – контроль понимания текста.

4. Работа в группах (парах) по предложенным учителем вопросам-заданиям.

5. Обсуждение работы групп (пар).

6. Обобщение.

7. Выводы по рассказу.

Поскольку рассказ написан в начале 20-го века, некоторые слова могут быть вам непонятны, давайте с ними познакомимся.  (Слайд №8):

1. Гостиный двор – построенные в старину торговые ряды, обычно каменные.

2. Мануфактура (устар.) – ткань, текстильные изделия.

3. Извозчик (устар.) – наемный экипаж с кучером.

4. Корюшка – небольшая морская промысловая рыба.

5. Омнибус (устар.) – многоместный конный экипаж для перевозки пассажиров.

6. Профукать – промотать, потратить.

 

 Кто из вас читал этот рассказ?  Тогда я предлагаю прослушать рассказ в исполнении народной артистки России Алины Покровской. Это займет у нас 10мин. 30 сек., но, я думаю, поможет работать над содержанием текста более осознанно.

(Слайд №9 с записью рассказа)

- Понравился рассказ? А чтение Алины Покровской? Тогда продолжаем нашу работу. Давайте ответим на некоторые сначала простые вопросы по содержанию рассказа:

 1) Кто герои рассказа? А кто главный герой?  (Героиня рассказа – Олечка Розова, упоминаются также другие лица: муж, бабушка, студент. Главный герой, безусловно, -  воротник).  

2) Где и когда происходит действие?  Какие детали это подчеркивают? (Действие происходит в Москве, так как Гостиный двор  – это Москва, а было это очень давно – тогда еще ездили на извозчиках).

3) Чем занималась Олечка Розова до истории с воротником?  Много ли у нее было дел? (Она вела маленькое семейное хозяйство, детей не было;  судя по тому, как быстро расправилась с хозяйственными деньгами, жили с мужем скромно).

Работа в группах (парах). А теперь прошу поработать в группах или в парах, как вам удобно. Пожалуйста, ответьте на вопросы, которые я сейчас дам. При подготовке ответа можно использовать учебник с текстом. (Раздаются отпечатанные вопросы и задания с местом для записей).

Задание №1. Проследить перемены в Олечке после покупки воротника.

( Примерный ответ: Олечка начала приобретать другие вещи, которые, якобы, требовал воротник: юбку с глубокими складками, новые башмаки, шляпу, пояс и перчатки… Она стала вести странную жизнь. Не свою… Обманывает, выклянчивает деньги, обстригла волосы, стала курить, громко хохотала, если слышала  какую-нибудь двусмысленность. Наконец,  изменила мужу).

№2. Какие качества характера можно определить у героини? Когда они проявляются?

 (Бесхарактерность, слабоволие, паразитический образ жизни, способность совершать позорные поступки как результат выше перечисленного).

№3. Какой художественный прием лежит в основе рассказа? Обосновать.

( Основной художественный прием – олицетворение. Рассказ построен на одушевлении неодушевленного предмета, который не просто действует самостоятельно, а управляет жизнью своего владельца).

№4. Что символизирует воротник в рассказе?  (Роскошную жизнь, вседозволенность, пренебрежение нормами поведения)

№5. Какие уроки можно вынести из содержания рассказа? Есть ли в наше время такие Олечки?

№6. Исправилась ли Олечка после ухода мужа? Чего ей, оказывается, не хватало в жизни? (Дела, занятости)

Заслушивание сообщений по предложенным вопросам.

Оценка работы учеников, благодарность за сотрудничество.

Обобщение (беседа):   Что же представляет собой рассказ, юмор это или сатира? Что показалось вам смешным? В чем актуальность рассказа?  Над чем рассказ заставляет задуматься?

Выводы  (слайд №10):

1. В рассказе есть и юмор, и сатира.

2. Автор сатирически изображает героиню, Олечку Розову, а в ее лице всех безалаберных, бесхарактерных, инфантильных, лживых, пустых, пошлых, паразитирующих на других людях эгоистов.

3. Люди, подобные Олечке, всегда обвиняют в своих неблаговидных поступках кого угодно, но только не самих себя.

4. В рассказе Тэффи ситуация доводится до абсурда: обвиняется неодушевленный предмет – «подлый воротник».

5. Нравственные проблемы рассказа, написанного в начале 20-го века, к сожалению, остаются актуальными.

Подведение итогов урока. Итак, мы с вами проделали смысловой анализ текста, содержащего нравственные проблемы, подчеркнули актуальность произведения, созданного в начале 20-го века. Действительно, классика не стареет, а самое главное - учит жить.

 Домашнее задание: читать рассказы Тэффи (в интернете: russkay-literatura.ru, knigosite.ru).

Рефлексия. Несколько слов о своем опыте работы с текстом.

1. Я уверена, что при знакомстве с текстом произведения очень важным моментом является выразительное, эмоциональное чтение учителя или прослушивание хотя бы фрагментов в исполнении мастеров художественного чтения. Это дает возможность сразу заострить внимание учеников на наиболее важном в тексте.

2. Второй момент – аналитическая беседа по содержанию с опорой на важные детали текста, коллективная беседа сразу после прочтения или беседа подготовленная.

3. Далее, в зависимости от темы и наличия  времени, – творческие работы учеников, отзывы, размышления о прочитанном, сочинения-миниатюры.

4. В заключение - анализ, обсуждение творческих работ, подведение учеников к идее произведения, определение связи с жизнью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок литературы и граждановедения в 6 классе «Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой». Название: «Жить надо по совести».

Цели урока - формирование умения анализировать текст художественного произведения, воспитание нравственных качеств личности, стремления разобраться в трудных ситуациях, умения найти и принять верное р...

Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой». Конспект занятия в технологии критического мышления

Цели урока:  Образовательные цели: Обеспечить усвоение учащимися понятий: «нравственность», «нравственные ценности». Рассмотреть нравственные проблемы, поднятые в рассказе В.П. Астафьева «Ко...

Урок литературы в 6 классе. Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой».

Методическая разработка урока по рассказу В.П.Астафьева "Конь с розовой гривой"  поможет молодому учителю наиболее полно проанализировать данное произведение....

Нравственные проблемы рассказа Е.И.Носова "Кукла"

В наше время  очень актуальны вопросы нравственного воспитания. На уроках литературы этому уделяется особое внимание....

Нравственные проблемы рассказа А.Куприна "Куст сирени"

Урок  литературы по учебнику В,Коровиной.Знакомстово  с  творчеством  писателя. Предлагаются проблемные  вопросы, пресс-опрос, работа  в  группах....

План-конспект урока литературы в 9 классе на тему «Нравственные проблемы рассказа Тэффи «Жизнь и воротник».

Тип урока:Оборудование:Цели урока: 1. Коротко познакомить с личностью Тэффи и содержанием рассказа «Жизнь и воротник». 2. Проанализировать жизненную ситуацию героини. 3. Определит...

Конспект урока литературы в 8 классе «Нравственные проблемы рассказа Тэффи «Жизнь и воротник»

Решаемая учебная проблема:Можно ли считать, что сатирическая направленность произведений является в творчестве Тэффи ведущей? Согласны ли вы, что в рассказе «Жизнь и воротник» есть духовно...