Художественные особенности рассказа И. С. Тургенева "Бирюк"
методическая разработка по литературе (7 класс) по теме

Маслова Светлана Борисовна

 

Данный материал содержит конспект и презентацию урока литературы на тему "Художественные особенности рассказа И. С. Тургенева "Бирюк"по учебнику-хрестоматии под редакцией Г.И.Беленького для 7 класса." Материал ориентирует на то, чтобы, работая над содержанием рассказа, учащиеся увидели его особенности, роль пейзажа и художественные детали в раскрытии идеи произведения, познакомились с понятием "конфликт в литературном произведении" . Урок воспитывает у учащихся чувства сострадания, сопереживания, учит культуре устного высказывания. Домашнее задание творческого характера посильно каждому, так как при его выполнении учащимся нужно обобщить изученное на уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_prezentaciya.rar1.55 МБ

Подписи к слайдам:

Художественные особенности рассказа И.С.Тургенева «Бирюк»

Цели урока:
выявить художественные особенности рассказа;увидеть роль пейзажа;познакомиться с понятием «конфликт в художественном произведении».
ПЕЙЗАЖ – картина природы в художественном произведении
Выразительные средства
МЕТАФОРА – слово или выражение, употреблённое в переносном смысле, вместо другого слова, потому что между обозначаемыми предметами есть сходство.
Выразительные средства
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ – изображение неживых предметов в виде живых существ: «вьюга злилась»
Изба Бирюка
План характеристики героя.
1.Место в произведении. 2.Общественное, семейное положение; обстановка, в которой живёт.3.Внешность, манера держаться.4.Речь героя.5.Особенности поведения, вличние на окружающих.6.Цель жизни, основные интересы.
План характеристики героя.
7.Чувства, отношение к другим героям.8.Отношение других к данному герою.9.Отношение автора к герою, значение героя в раскрытии идеи произведения.
Понятие конфликта
Конфликт – столкновение противоречивых стремлений, интересов, чувств, взглядов. Конфликт имеет решающее значение для развития действия. Разрешение конфликта ведет к развязке.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь и творчество М.Зощенко. Художественные особенности рассказа «Беда».

Познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя, выявить особенности его рассказов; доказать, что рассказы М.Зощенко современны и актуальны...

Технологическая карта 5 класс "Две жизненные позиции в рассказе «Кавказский пленник». Художественная идея рассказа."

Технологическая карта. 5 класс.Литература под редакцией Г.С. Меркина. ФГОС.Тема: "Две жизненные позиции в рассказе «Кавказский пленник». Художественная идея рассказа."...

Художественные особенности рассказа М. Зощенко «Беда».

Проект (конспект) урока по анализу текста на основе клоуз-теста....

Урок по литературе 6 класс. Художественные особенности рассказов А.П. Чехова

Урок посвящен анализу рассказов А.П.Чехова. Это второй урок по теме: «Футлярная трилогия» А.П.Чехова. Тип урока – открытие нового знания в технологии проектной деятельности. При план...


 

Комментарии

Белоусова Елена Ильинична

Спасибо! Очень содержательный урок!

Маслова Светлана Борисовна

Елена Ильинична,я рада,что мой урок Вам понравился.