Разработка урока по книге Н.С. Краснова «Притча о коне».
методическая разработка по литературе (7 класс) по теме

Расулова Ольга Федоровна

Николай Степанович уже много лет живёт на Кубани. И хотя литературная деятельность его начиналась на Волге, годы творческой зрелости этого талантливого человека связаны с нашим краем.

У Николая Степановича совершенно необычная проза. Как часто бывает в творчестве людей, ранее писавших стихи, в центре их повестей и рассказов не события, и даже не описания человека, а его чувства, переживая, жизнь души. Таковы и прозаические произведения поэта Краснова.

В наши дни воспитание духовности - одна из важнейших задач словесника, а проза

  1. С.  Краснова, встречи с ним, интересным человеком, внимательным собеседником, как нельзя помогут в решении этой задачи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_uroka_po_knige.docx32.05 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка урока по книге Н.С. Краснова «Притча о коне».

Николай Степанович уже много лет живёт на Кубани. И хотя литературная деятельность его начиналась на Волге, годы творческой зрелости этого талантливого человека связаны с нашим краем.

У Николая Степановича совершенно необычная проза. Как часто бывает в творчестве людей, ранее писавших стихи, в центре их повестей и рассказов не события, и даже не описания человека, а его чувства, переживая, жизнь души. Таковы и прозаические произведения поэта Краснова.

В наши дни воспитание духовности - одна из важнейших задач словесника, а проза

  1. С.        Краснова, встречи с ним, интересным человеком, внимательным собеседником, как нельзя помогут в решении этой задачи.

Книги писателя требуют основательного разбора и глубокого понимания, поэтому их можно рассматривать на уроках в старших классах, но наибольший интерес, на наш взгляд, они представляют для детей 13-14 лет, в которых просыпается острый интерес к своему внутреннему миру и которым интересно сравнивать свои чувства с чувствами других людей, с чувствами литературных героев. Исходя из этого, мы решили провести урок по книге Н.С, Краснова «Притча о коне» именно в 7-ом классе.

Предварительная работа.

  1. В библиотеках, как правило, нет достаточного количества экземпляров изучаемой книги, поэтому первая задача учителя - организовать её чтение.
  1. Класс делится не четыре творческие группы:
  1. Чтецы
  2. Художники
  3. Журналисты D.   Артисты

Чтецы готовят выразительное чтение стихотворений Н.С. Краснова по указанию учителя и своему выбору. Художники рисуют иллюстрации к понравившимся главам «Притчи». Артисты готовят инсценировку по одному из отрывков книги. Наиболее сложное задание ожидает группу журналистов, поэтому в неё должны войти самые начитанные и способные к творчеству ребята. Им предстоит взять интервью у Н.С. Краснова. Это может быть самое настоящее интервью, когда ребята договорятся с писателем о встрече и записывают разговор с ним на магнитофон или приглашают его в школу и задают свои вопросы прямо на уроке. А может быть и воображаемое интервью, когда юные журналисты, не имея возможности встретиться с Николаем Степановичем, сами отвечают на свои вопросы от его имени, подтверждая отрывками из его произведений и критических статей о его творчестве. Второй вариант наиболее сложный, поэтому требует обязательной помощи и контроля учителя.

  1. На специальном стенде вывешивается основные вопросы к уроку, требующие работы с текстом.

Цель урока: познакомить учащихся с творчеством Кубанского писателя, продолжить работу по анализу литературного произведения.

Оформление урока: выставка книг Н.С. Краснова и других Кубанских писателей, фотографии и рисунки, связанные с бытом кубанских казаков, лошадьми, записи, казачьих песен, рисунки детей к изучаемому произведению.

Ход урока: Вступительное слово учителя.

Великая Отечественная война. Ленинградский фронт. Враг рвётся к великому городу, символу русской культуры, не жалея ни сил, ни снарядов.

Шквал огня заставляет замирать сердце. Когда вокруг свист пуль, взрывы, стоны раненых, когда твой товарищ падает радом, истекая кровью, в душу невольно может проникнуть даже не страх, а животный ужас. И когда какая-то сила прижимает к земле, и забываешь обо всём, и хочется только стать как можно более незаметным, слиться с почвой. (Ученик читает отрывок из стихотворения Н.С. Краснова «Героическая баллада»). Требуется огромное усилие над собой, чтобы преодолеть этот ужас и до конца выполнить свой долг. А если тебе всего семнадцать, если столько ещё хочется сделать и так жутко подумать, что сейчас жизнь может оборваться?! Тогда это уже не просто усилие, а подвиг. Такой подвиг преодоления страха не раз пришлось совершить семнадцатилетнему пулемётчику из Ульяновска Николаю Краснову. Впоследствии удостоенный уже правительственных наград этот юноша, будущий писатель, был тяжело ранен при штурме Выборга. Вот что он сам вспоминает об этом времени. (Ученик читает стихотворение «Где мои семнадцать»).

Нет ничего хорошего в войне, но она стала бесценным опытом, который нарочно не добудешь. Война преподнесла жестокие уроки, но и научила любить и ценить человека, видеть в тех, кто рискует своей жизнью рядом с тобой, братьев.

(Исполняется стихотворение Н. Краснова «Твой названный брат»).

Цель урока озвучивается и записывается в тетради.

Николай Степанович Краснов литературу любил всегда. Мальчиком в довоенные годы публиковал свои стихи в газете «Будь готов!» и даже в «Пионерской правде». Поэтому ему не пришлось, когда закончилась война, мучительно решать вопрос - кем быть?

С 1946 года Николай Степанович работает в газете «Ульяновская правда» и на радио, учится на заочном отделении Литературного института имени Горького. А 2 августа 1947 года случилось важное событие в жизни начинающего поэта - очень солидная и АВТОРИТЕТНАЯ «Литературная газета» поместила подборку его сочинений. Но самым счастливым моментом здесь было то, что предисловие к этой подборке написал сам А.Т. Твардовский, замечательный, признанный поэт, настоящий мастер, которого Николай Степанович считает своим учителем и которому в автобиографической повести «На всю жизнь радость» посвятил несколько страниц, исполненных искреннего восторга. Особое значение имела личная встреча с А.Т. Твардовским в 1953 году.

Потом были публикации в различных изданиях. Выходили и отдельные сборники: «Первоцветы», «Берёзовый дневник», «Русское лето», «На семи ветрах», «Хочу поведать», «Твой названный брат», «Орлиный залёт» - всего 20 поэтических книг.

Сейчас член Союза писателей Н.С. Краснов закончил работу над романом «Огненное око». Его перу принадлежат также книги прозы «Двое у реки Грань», «Рус Марья», «Мой верный аист», «Дорога в Дивное», «Утренний свет», «Дом у цветущего луга», «Мои великие люди», «Кинь- Грусть».

(Учитель обращает внимание на выставку книг кубанских писателей, демонстрирует имеющиеся книги Н.С. Краснова.)

Сегодня мы обсуждаем книгу Николая Степановича «Притча о коне».

  1. Почему я не называю жанр этого произведения? (Жанр указан в названии - это ПРИТЧА).
  2. Что же такое притча? Обратимся к «Словарю литературоведческих терминов». (Ученик, работающий по карточке, находит определение в словаре, учитель открывает запись на доске).
  3. Итак, притча - небольшой рассказ, в иносказательном виде заключающий моральное поучение. Притча часто встречается в Евангелии, в аллегорической форме выражая духовные наставления.
  4. В чём же мы видим признаки притчи в этой работе Н.С. Краснова? (События даны так, как будто их описывает конь, книга учит относиться по-человечески ко всему живому, учит добру).
  5. В книге нет слов: конь подумал, конь сказал. Почему мы чувствуем, что повествование идёт от имени коня? (Дети находят отрывки из «Притчи», подтверждающие эту мысль. Например: «Самое излюбленное - войти в воду по колени, по грудь, поглубже, припасть к струе, что посвежей, ещё никем не замутненной. И видятся тогда сразу два табуна: один с берега пьёт, другой, точно такой же, только вверх ногами, снизу, из глубины реки». - Или: «Последующие дни как сое. Наташа не пройдёт, не проедет, чтобы не заглянуть к ним, не угостить Вектора кусочком сахара, хлебной корочкой или морковкой. Видать, и Хозяин не останется обделённым: ждёт не дождётся встречи с ней, а как она появляется, сразу веселеет».)

Существуют духовные ценности, которые можно назвать общеземными. Они главные и почитаются одинаково всеми живущими на нашей планете: и людьми, и животными. О них говорится и в «Притче».

  1. Какие это ценности? (1. Труд - «Особо любил дончак сенокосную пору, жатву, когда небо звенит от жаворонка, вокруг весёлый юмор и смех. Не работа, а праздник. Всегда так: если хорошо человеку, то хорошо и коню». 2. Любовь - «Когда угоняли, золотистый дончак расслышал среди голосов, долетающих из конюшни, печальный голос своей старой матери и ответил долгим, дрожащим от нахлынувшей тоски ржанием. На время они простились или навсегда, он не знает».)
  2. Человек играет важную роль в жизни Вектора, а какое влияние Вектор сказал на судьбу Ивана Гуржия? (Спас от смерти, познакомил с Наташей. Читаем отрывок на стр.22).
  3. Не всё одинаково человечно, по-дружески относятся к Вектору. Были в его истории и печальные дни. О каких событиях в жизни героя «Притчи» я говорю? (Ранен хозяин Иван Гуржий, новый наездник не любит не только Вектора, но и лошадей вообще, так как считает их ничего не понимающими тварями).
  4. Вспомним разговор Ершова, нового хозяина Вектора, и мудрого человека, знатока лошадей Побочая. (Этот отрывок из книги лучше инсценировать:

Инсценировка

Вечер. Казаки отдыхают после боя. Кто-то'ремонтирует одежду, кто-то чистит оружие, кто-то пишет письмо домой. Звучит казачья песня. Вдруг песня резко прерывается, слышится шум.

  1. й        казак: - Кони что-то неспокойны.
  2. й        казак: - Кажись, это твой Вектор, Ершов.

Ершов: - Балуй, гад. Ты у меня получишь! Чёртово отродье. Ишь, так и норовит зубами охватить.

  1. й        казак: - Так и ты ж его не жалуешь: то плёткой стегнёшь, то кулаком двинешь.

Побочай: - Мабуть, твоему кону, Ершов, який-то сон приснился.

Ершов: - Неужто этой твари могут сниться какие-то сны?!

Побочай: - А як же! Лошадь што людына. Тильки гутарить не може... Ты бы с ним поласковей. Бачишь, який нервный! Добра оттоби немае. По хозяину тоскуе...

Ершов: - Да разве эта тварь на чувства способна! Не знает добра, тоскует... Всё это выдумка! А сказать тебе, почему лошадь слушается человека?

Побочай: - Ну, кажи, кажи. Послухаемо.

Ершов: - Заметь, какой у лошади глаз. Выпуклый. Как луна. Значит, всё перед ней в

увеличенном виде. Представляешь, какими она видит нас! Громадными великанами! Ну и боится. Потому и слушается.

  1. й        казак: - Чи ты дурень, чи шо!
  2. й        казак: - Кто тебе это сказал?

Ершов: - Ведьмак жил у нас в деревьне. Лошадей заколдовывал. Бывало, если на свадьбу его не позовут, сделает так, что тройка с молодыми станет посреди пути, а то в воротах застрянет: сколько не бей - толку никакого. Так и стоит, пока ведьмак не расколдует... Вот он и говорил.

Побочай: - Брешет твой ведьмак! Лошадь не потому подчиняется, что боится, а потому что доверяет, любит. Дывлюсь я, Ершов, зачем ты тут?

  1. й        казак: - И возле коня тебе нема, шор обить.
  2. й        казак: - Ты не казак!

Ершов: - Ха! Буду рад избавиться от этой мерзкой животины!

  1. й        казак: - Экой ты! Ты бы ему сахарку, хлебца с солицей... Обойдёшь да оглянешь, так и на

строгого коня сядешь.

Ершов: - Чести ему много, заразе! Буду я ещё со всякой тварью возиться.

  1. Кто и почему прав в споре казаков и Ершова?
  2. Приведите примеры настоящей дружбы и полного взаимопонимания коня и человека. (Дети могут прочитать отрывки из книги, например, на стр. 8,9,16,20,33,43.)
  3. Когда и почему Ершов изменил своё мнение о лошадях? (Это случилось, когда он увидел слёзы на глазах умирающего Вектора. Плакать может только существо, тонко чувствующее, думающее. Учитель сам читает эту сцену - стр. 52-53).

Учитель обращает внимание на стенд с иллюстрациями, которые нарисовали к изучаемой книге дети. Выбирает сам или с помощью детей, самого Н.С, Краснова наиболее удачные. Авторы рисунков объясняют, почему они решили иллюстрировать тот или иной эпизод «Притчи», доказывают его значимость для понимания произведения. Учитель сразу оценивает их выступления.

  1. Мы перелистали страницы «Притчи о коне» и попытались проиллюстрировать их. Ответили на многие вопросы, многое поняли. Но есть кое-что, что может объяснить нам только сам автор книги. Сегодня у нас имеется редкая возможность задать вопросы Николаю Степановичу Краснову. Когда мы готовились к этому уроку, то несколько человек решили попробовать себя в роли журналистов. Они подготовили вопросы для интервью с писателем. Нам предстоит оценить глубину их вопросов, выбрать самый интересный и, конечно, внимательно послушать ответы. Может быть, задать свои вопросы, если что-то будет неясно.
  2. Николай Степанович, непонятно, как у Вас, никогда не служащего в канцелярии, возник замысел написать книгу о кавалеристах?
  3. Нет сомнения, что ВЫ, Николай Степанович, очень любите лошадей, потому что иначе невозможно их так понять, как это сделали Вы. Откуда такая любовь к этим животным и такое значение их привычек, особенностей, кавалерийской терминологии?
  4. Свою работу Вы посвятили Г .Л. Примину. Расскажите, пожалуйста об этом человеке.
  5. Почему для описания реальных, всем хорошо известных событий выбран такой необычный для современной литературы жанр - притчи?
  1. Николай Степанович, Вы узнали войну очень молодым. Вам приходилось ходить в атаку. Скажите, те чувства, которые испытывает Вектор в атаке выдуманы или нечто подобное было испытано Вами?
  2. Исходя из сегодняшнего обсуждения, как Вы находите, Николай Степанович, правильно ли мы поняли идею Вашего произведения и как бы Вы сами одним предложением сказали, о чём написана Ваша «Притча»?

Подводя итоги урока, учитель может сказать о заряде доброты и душевности, который все получили, знакомясь с «Притчей о коне», рекомендует ребятам продолжить знакомство с творчеством Н.С. Краснова, благодарит писателя за присутствие на уроке и интересную беседу, определяет вместе с гостем лучший вопрос, оценивает ответы учащихся.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1.

Стихи Н.С, Краснова, использованные на уроке (см. по тексту книги).

ПРИЛОЖЕНИЕ №2.

Ответы Н.С. Краснова на вопросы детей.

  1. Жизнь на Кубани заставила обратить внимание на особую организацию людей - казаки. Заинтересовался. Прочитал историю. Четвёртого Кубанского кавалерийского корпуса. Познакомился с теми, кто в нём воевал, многих людей просто полюбил. Решил написать книгу об их участии в Великой Отечественной войне.
  2. С конём я знаком с детства. До войны ухаживал за колхозными лошадьми, а во время войны работал с классом на колхозных полях в трудовом лагере. Конь был нашим первым помощником. Могу его и накормить, и запрячь. Я вообще люблю животных: кошек, собак. Жаль, что дома не разрешают их держать.
  3. Георгий Примин - это полковник, начальник штаба Четвёртой Кубанской кавалерийской дивизии. Когда я заинтересовался историей казаков на войне, бывший кавалерист Виктор Афанасьевич Козлов и его жена, которая тоже с ним воевала. (Они, как и мои герои, познакомились на фронте), сказали мне, что лучше Примина нет казака-лошадника. Я поехал к нему в подмосковный Обнинск. Мы проговорили с ним несколько часов. Он так восторженно рассказывал о своем военном коне Орлике, что я не мог даже записывать, только слушал. А потом всю ночь воспроизводил на бумаге этот удивительный рассказ. Г. Примин покорил меня своей любовью к лошади, умением её понять. ОН стал прообразом Ивана Гуржия. Так что в истории Вектора почти ничего не выдумано.
  4. Я стихотворец. Ищу кратчайший путь в изложении событий. А самый краткий путь - лирическая проза. Притча дала мне возможность просмотреть на войну и на лошадей на войне из шкуры коня.
  5. Конечно же, ведь я пытался понять, как много общего у человека и коня, особенно в области чувств.
  6. Если идею сформулировать одним предложением, то могу сказать: эта книга о человеке на войне. Я думаю, что из сегодняшнего обсуждения вам ясно, что всё-таки человек, его отношение к событиям в центре моего внимания.
