Сочинение о войне
творческая работа учащихся по литературе по теме

Крючкова Надежда Валериановна

рассказ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon voyna_parakhinaev.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

    Война…Одно слово вселяет неясный страх, пугает всех. Войну побаиваются даже самые храбрые, рвущиеся в бой. Она опустошает всё: города и сёла- все места, где живёт человек. Но самое страшное – она опустошает душу. Война – это стихийное бедствие, родившееся с появлением человека и живущее до сих пор, несмотря на все усилия, прилагаемые защитниками мира.

Матери теряют сыновей. Сёстры – братьев. Дети – отцов. Жёны - мужей. Не только воины, бойцы за Родину, гибнут: простой народ забирает смерть из-за голода, непосильного труда.

Но больше всего достаётся детям. Какое это детство, когда над головой летят несущие смерть бомбардировщики, где-то рядом грохочут танки, раздаются ружейные выстрелы, идёт пальба, и тысячи раненых везут в госпитали? Какое это детство, когда вечный страх за жизни родных, знакомых, друзей, за свою, в конце концов, жизнь?

  Об этом книга Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая…» Об этом и многом другом: благородстве и предательстве, милосердии и жестокости, братстве детей и бездушии взрослых. Невозможно читать повесть спокойно, а над эпизодом прощания Сашки с убитым братом – близнецом плакали все мои одноклассники.

Война шла не только на передовой, но и в тылу врага. Наравне со взрослыми уходила в партизаны юность. У писателя Юрия Яковлева есть рассказ «Память» о партизанке Лиде Демеш. Она «спала на минах», которые подкладывала под составы фашистов. Ходила около поездов, заглядывала в вагоны, записывала что-то в блокнот и записки доставляла партизанам. Но девочку поймали. Когда её вели на казнь, она крикнула: «Скажите маме, что меня ведут на расстрел».

Порой дети подсказывали командирам, что надо делать. Такие подсказки иногда помогали достичь победы. Не зря говорят, что устами младенца глаголет истина. Таких храбрых мальчишек и девчонок называли «детьми полка». Я бы их назвала «юными патриотами с большим сердцем», как в стихотворении Павла Когана:

                    Я – патриот. Я воздух русский,

                    Я землю русскую люблю,

                    Я верю, что нигде на свете

                    Второй такой не отыскать.

Говорят, у войны «не женское лицо», но женщины также уходили на фронт. Они помогали раненым, подносили снаряды. Они были снайперами, летчицами, связистками… Они были солдатами. Для некоторых оружием стало слово. Анна Ахматова, Ольга Берггольц. Их стихи знали, их стихи ждали…На фронт идёт семнадцатилетняя Юлия Друнина, становится медсестрой Вероника Тушнова.

Ольга Берггольц не с чужих слов знала, что такое блокада. По свидетельству сестры, она «умирала там, в Ленинграде, от дистрофии». Но именно в годы войны она создала свои лучшие произведения: «Ленинградскую поэму», поэму «Февральский дневник», книги «Ленинградская тетрадь». «Ленинград» и другие.

В стихотворении «Армия» поэтесса показала, что и в страшные, голодные дни блокады человек оставался человеком. Гуманность победила фашизм, любовь победила ненависть.

На уроке внеклассного чтения мы познакомились со сборником стихов о войне и военном детстве  «…И для нас это свято». Он посвящён шестьдесят пятой годовщине   Победы и вышел в свет по инициативе самарской поэтессы Эвелины Глазковой, собравшей под одной обложкой стихи, посвящённые детям военной поры, поэтические воспоминания о своём военном детстве. Соавторы этой книги - люди зрелого возраста, чьё детство пришлось на страшные военные годы. Мне запомнились строки из стихотворения Людмилы Голодяевской:

Мы пришли из распятого детства,

Где погибли отец или мать.

И досталась нам память в наследство,

Чтобы внукам ее передать.

 

О войне нужно помнить, чтобы на полях колосились янтарные хлебные колосья. О войне нужно помнить, чтобы в ярко-синем небе плыли белоснежные облака и светило ласковое солнце. О войне нужно помнить, чтобы над миром плыл колокольный звон, а не бил тревожный набат, и с иконы смотрело умиротворённое лицо Девы Марии с младенцем на руках- символ красоты, любви и мира. Об этом слова Юлии Друниной: «Самое страшное не забывается и сейчас, столько лет после войны выплывает и болит. Но мы не должны забывать, что такое война, чтобы быть чище, добрее, чтобы умели ценить мир». Поэтому я читаю книги о войне.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение о войне «Сердцем прикоснись к подвигу»

Годы отечественной войны не забудутся никогда. Чем далее, тем все живей и величественней развернутся они в нашей памяти, и не раз сердце наше захочет пережить священный, тяжкий и героический эпо...

Сочинение-эссе "Война, которую не помним"

Работа была оценена на международном конкурсе "Зачем мне помнить о войне"...

Сочинение о войне "Жестокая правда войны"

Участие в конкурсе сочинений, посвященных 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. "Судьба моей семьи в истории страны"....

Сочинение "Была война"

Сочинение "Была война"...

Сочинение « След войны в моей семье»

Это сочинение про предеда Воронина В.И. и его годах во времена ВОВ. Прадед неохотно вспоминает это время, заново переживая ужасные дни и ночи своего «недетского» детства....

Сочинение о войне "Женщина, каких не счесть на свете"

В своём сочинении ученица пишет о прабабушке, на плечи которой выпали тяжёлые испытания жизни, о силе, твёрдости, стойкости русской женщины....

Сочинение о войне

Творческая работа ученицы...