Анализ урока литературы в 8классе по теме:"Мотивы былого в лирике поэтов 19века" с позиций личностно-ориентированного обучения.
статья по литературе (8 класс) по теме

Мирошкина  Тамара Алексеевна

Материал поможет учителю в конструировании современного урока литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kontr.rab_._no1.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ урока литературы в 8 классе по теме: « Мотивы былого в лирике поэтов 19 века» с позиций личностно-ориентированного обучения.

1. Подготовка  к уроку.

  Учитель отвел данному уроку довольно большую роль в личностном развитии учащихся, ставя главной целью повышение нравственного потенциала в процессе знакомства с поэзией разных авторов 19 века с сопутствующим повторением изученного по истории и теории литературы.

  Основные учебные задачи – умение определять тему, мотив лирического произведения, идею, проводить самоконтроль.

  Учителем проектировалась групповая и индивидуальная работа учащихся, основанная на дифференцированном подходе с учетом разных уровней знаний учеников.

2. Организация урока.

  Учащиеся были привлечены к постановке задач урока – выразительно читать стихи, анализировать, аргументировать гипотезу, слушать, запоминать, записывать главное.

   На заключительном этапе каждому учащемуся было предложено оценить свои знания и умения по теме в зачетных листках, что способствовало мотивации предстоящей учебной деятельности.

   В уроке четко прослеживались этапы продвижения учащихся к цели. На первом этапе, работая в группе, ученики создавали словарь литературоведческих терминов по теме урока: лирический герой, мотив, идея, тропы: метафора, сравнение, эпитеты; риторические вопросы, стихотворные размеры и др.

На втором этапе каждый ученик выбрал одно стихотворение для выразительного чтения и анализа, после чего участники групп предлагали свое объяснение названия  стихотворения, выявляли идею, например, основная мысль стихотворение Давыдова « Бородинское поле»- тоска от того, что лирический герой не может заниматься тем, что умеет делать лучше всего - « сечей и борьбой». Отсюда и жанр размышления о прошлом - элегия.

3. Содержание урока.

В основу урока была положена нравственная категория - память сердца. Была создана ситуация выбора проблем для обсуждения. Отправной точкой для учащихся служили вопросы учебника. Больше всего ученики хотели обсуждать те из них, которые связаны с определением чувств лирического героя, с установлением  жанра, способами выражения авторской позиции, выявлением  актуальности  произведения. Это говорит об интересе восьмиклассников к лирике, а также об определенной степени их гражданской зрелости.

Урок отличался творческим поиском, носил развивающий характер: дети находили  материл в различных источниках, познакомились с мини-презентацией о Москве « Город чудный, город древний»; аргументируя свои гипотезы, обращались к историческим событиям, иллюстрациям, к романсу на стихи Козлова « Вечерний звон».                                

4. Технологии обучения.

На уроке была использована личностно-ориентированная технология обучения. Процесс носил диалогический характер: у учащихся возникали вопросы к учителю, друг к другу, учебнику. Учитель помогал ученикам, являясь и координатором, и консультантом, и экспертом. На заключительном этапе  каждый ученик заполнил  зачетный лист, состоящий из граф: « Я знаю», « Я умею», « Моя оценка  знаний  и умений  по теме».

5. Экология урока.

На протяжении всего урока учащиеся не устали, испытывали постоянное желание работать, радовались собственным успехам и успехам товарищей. Была проведена  физминутка.  На уроке царила доверительная атмосфера, что проявлялось и в доброжелательном тоне, и в тактичности,  и в тонком юморе учителя и учеников, и в прекрасном настроении участниковучебного процесса.

6. Педагогическая культура и профессионализм учителя.

В течение всего урока учитель осуществлял общую педагогическую и индивидуально-личностную  поддержку  учащихся. Его поведение  отличалось добротой и уважением к каждому ученику. Педагог стимулировал  воспитанников похвалой, радовался их  успехам.

7. Общая оценка урока.

Урок обеспечил продвижение учащихся в развитии, отвечая принципам индивидуально-личностного подхода. Ученики чувствовали себя хозяевами урока, активно участвовали  в диалоге, отстаивая свою позицию. Учитель реализовал стратегию сотрудничества, умело сочетая фронтальную работу с индивидуальной и групповой, поощряя инициативу детей.

Общая  атмосфера и образовательная  среда урока способствовали саморазвитию, стимулировали личностные  смыслы учения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по теме "М.Ю. Лермонтов. Мотивы одиночества в лирике поэта.Стихотворение "Парус"

Данная разработка урока включает в себя биографию М.Ю Лермонтова, историю создания  и анализ стихотворения "Парус"....

Оптимизация образовательного процесса с позиций личностно ориентированного обучения

Защита методической идеи на муниципальном конкурсе "Учитель года 2014"...

План-конспект урока литературы в 11 классе Тема: Все равно остался я поэтом золотой бревенчатой избы. (Тема Дома в лирике С. Есенина).

План-конспект урока литературы в 11 классеТема: Все равно остался я поэтом золотой бревенчатой избы. (Тема Дома в лирике С. Есенина).Цели: Показать в развитии художественный образ Дома в творчестве С....

Урок — исследование с позиции личностно - ориентированного обучения »;

Организацию и проведение  урока — исследования  с позиции    личностно - ориентированного обучения   рассмотрим на примере урока физики в 7 классе по теме: «Плотност...

Технологическая карта урока литературы в 5 классе. Тема "Образ Родины в лирике 20 века".

Технологическая карта содержит план урока, его цели, прогнозируемые результаты, 6 этапов ведения урока,  методы обучения, формируемые УУД, деятельность учителя и учащихся....

Урок литературы в 6Б классе ТЕМА: РОДНАЯ ПРИРОДА В СТИХОТВОРЕНИЯХ ПОЭТОВ XX ВЕКА

Цель урока: дать возможность почувствовать красоту родной природы через поэтическое слово, способствовать развитию личностного восприятия и осмысления образов, созданных поэтами, выявить особенно...

План – конспект урока литературы в 6 классе Тема: « Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века»

Урок литературы для обучающихся 6 класса. Тема "Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века". Данный урок составлен на основе учебника Коровина....