«Рыцарь пустоты» Манилов и «скопидомка» Коробочка.
план-конспект занятия по литературе (9 класс) на тему

Семенова Светлана Борисовна

Первый урок из системы уроков в 9 классе по характеристике помещиков по произведению Н.В.Гоголя "Мертвые души".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rytsar_pustoty_manilov_i_skopidomka_korobochka.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Рыцарь пустоты» Манилов и «скопидомка»                                                                 Коробочка.

Цель урока: 1. Раскрыть характеристику образов помещиков.

                     2. Научить подмечать новые особенности    персонажей, работая с текстом.

                      3. Выделить главные черты характера, особенности портрета для анализа образа.

Эпиграф к уроку

…Рабы власти без достоинства и тираны

без сострадания своих крепостных,

высасывающие жизнь и кровь народа…

А.И.Герцен.

 

Боже, как грустна наша Россия.

А.С.Пушкин.

                                                           

  1. Вступительное слово учителя.

Закончив экскурсию по городу Н. вместе с Чичиковым и получив визитные карточки с приглашениями от помещиков, мы отправляемся путь.

Непригляден, беден открывающийся дорожный пейзаж: кочки, ельник, кусты. Типичная картина убожества, нищеты русской провинции. Это подготавливает нас к  встрече с жалким, пустым образом жизни помещика Манилова, к которому направляется наш герой. Посмотрим, что написано в его визитной карточке.

Помещик Манилов-

Бесплодный мечтатель и фантазёр-

приглашает вас на «сладенькую болтовню»

в « Храм уединённого размышления» на

берегу озера в поместье Маниловка.

  1. «Приятная встреча»

Встреча Павла Ивановича с хозяином Маниловки будет проходить по плану:

  1. Описание усадьбы Маниловка.
  2. Авторская характеристика Манилова.
  3. Манилов и его отношение к другим помещикам.

( Ученик рассказывает о Маниловке по конспекту, составленному дома по второй главе, зачитывая описание усадьбы, кабинета.)

3 . Лексическая находка.

      Даётся лексическая характеристика образа и записывается всеми учащимися в тетрадь:

            Полное отсутствие живых мыслей, стремлений, интересов. Бесплодное  фантазёрство, «сладенькая болтовня», заискивающие манеры, заманчивая улыбка, человек бесформенный, неопределённый.

  1. Итоги по образу Манилова.

  1. Что же главное в Манилове?

( Его бездуховность, убожество, полное отсутствие живых мыслей, стремлений и интересов. Манилов-бесхозяйственный, бесхарактерный, пустой мечтатель. Автор подчёркивает его никчёмность и слащавость. Гоголь, руководствуясь задачей сатирического обличия при изображении человеческого характера, выдвигает на первый план отрицательные черты. Весь уклад жизни, интерьер комнат, окружающие вещи, поступки говорят о том, что Манилов- человек « так себе, ни то ни сё, ни в городе Багдан, ни в селе Селифан».)

  1. Что такое «маниловщина» ?

( Это слово стало в нашем быту характеристикой сладеньких болтунов, которые прикрывают пустоту своей души прекрасными фразами. )

5.Литературная разминка.

Соседство глав у Гоголя значимо. Показывая помещиков-« расточителей» и помещиков-«накопителей», он заставляет нас сопоставлять и находить в них то общее, что причисляет их к «мёртвым душам».

( Разминку проводит ученица, подготовившая сообщение о Коробочке. )

Читается визитная карточка Коробочки.

Помещица

Коробочка Настасья Петровна-

коллежская секретарша, «дубинноголовая»,

суеверная и ограниченная - всегда ждёт вас в

своей деревеньке и готова продать вам даже

свою душу по выгодной цене.

  1. Трудный диалог.

Трудный диалог Коробочки и Чичикова читается учащимися по ролям. ( или прослушивается на аудиокассете ; если есть фильм, то просматривается фрагмент фильма.)

  1. Беседа после чтения диалога.

- Какие черты характера Коробочки выявились в сцене торга?

( Тупо, непоколебимо, убеждённо Коробочка делает своё дело – продаёт, ест, спит, копит, копит, копит… Характерно, что сама торговля «мертвыми душами» её не смутила: она готова торговать и покойниками, только боится продешевить. Ей присуща нудная медлительность и осторожность. Она отравилась в город, чтобы узнать, почём нынче продают «мертвых душ». )

- Каково положение крестьян у Коробочки ?

( Деревенька – источник меда, сала, пеньки, которыми Коробочка торгует. Поторговывает она и самими крестьянами – вот «уступила» третьего года протопопу «двух девок по сто рублей каждую» еще одна деталь: девчонка Пелагея из барской дворни лет одиннадцати, посланная Коробочкой показать Селифану дорогу, не знает где право, где лево. Этот ребёнок, наивное, милое существо, но растущее в скотских условиях. Коробочка проявляет беспокойство о девочке, но не более, чем о вещи: «… только ты смотри: не заведи её, у меня уже одну завезли купцы».)

Вывод:  Оказывается, помещичья хозяйственность может иметь такой же подлый, бесчеловечный смысл, как и бесхозяйственность.

- Что сделало Коробочку такой ?

( Традиции в условиях патриорхального быта подавили личность Коробочки, остановили её интеллектуальное развитие на очень низком уровне; все другие стороны жизни, не связанные с накопительством и приобретательством, остались для нее недоступными. Так Гоголь обнажает социальные проблемы: образ Коробочки типичен для застойного крепостнического хозяйства с его бесперспективностью и отсталостью общественных отношений в России в  30-х годах 19 века.)

  1. Экскурсия в картинную галерею.

                         

Я хочу обратить ваше внимание на портреты уже знакомых вам героев поэмы «Мёртвые души». Они выполнены известными мастерами кисти П.М.Боклевским и Кукрыниксами.

    Пётр Михайлович Боклевский (1816-1897)- русский живописец, рисовальщик, ученик  К.П.Брюллова, выполнил серию карикатур « На нынешнюю войну» (  на Крымскую компанию). Им выполнены иллюстрации к произведениям Островского, Тургенева, Достоевского. П.М.Боклевский - известный иллюстратор «Мёртвых душ» Н.В.Гоголя. Его заслуга заключается в том, что он создал галерею образов поэмы как типичных представителей того времени.

       Перед нами портрет Манилова. Слащавая, «сахарная» улыбка, прищуренные глазки, губки бантиком, заискивающий наклон головы. Так и просятся слова: «Один только Бог разве мог сказать, какой был характер у Манилова   .»

А вот ещё один портрет Манилова. Таким увидели его Кукрыниксы. Кукрыниксы- это псевдоним трёх художников: Куприянова Михаила Васильевича, Крылова Порфирия Никитича, Соколова Николая Александровича. Они учились вместе в Московском художественном училище (ВХУТЕМАСЕ) (  1921-1929). Получили всемирную Какими словами из текста можно озаглавить каждый из рисунков?

известность, создав новый тип политически острой карикатуры, иллюстрировали « 12 стульев», «Золотого телёнка» Ильфа и Петрова, произведения М.Е.Салтыкова-Щедрина, Н.В.Гоголя, А.П.Чехова, А.М.Горького. При иллюстрировании поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души» основную задачу видели в выявлении социального смысла поэмы, раскрытии критического отношения к персонажам, осмеянным великим писателем.

      Манилов в изображении Кукрыниксов- «божий одуванчик», расточающий ласковые словечки, приятно улыбающийся.

      Полной противоположностью Манилову изображена художником Коробочка. Мне кажется, что она похожа на черепаху в тяжёлом панцире из которого торчит маленькая головка без шеи, с совершенно тупым выражением лица, упрямо неподвижным взглядом.

                                   

  1. Вопросы по картинам .
  1. Кто из художников, по вашему мнению, смог наиболее точно приблизиться к персонажу, описанному Гоголем?

  1. Обобщение по теме урока.

Мы познакомились с двумя уникальными типами помещиков: бесхозяйственным Маниловым, «рыцарем пустоты», праздным мечтателем, живущим в мире своих грёз, и «дубинноголовой» Коробочкой, мелочной скопидомкой. Жизнь одного никчёмна. Хозяйством он не занимается. Не мудрено, что у такого «хозяина» пусто в кладовой, приказчик и ключнича - воры, слуги - «нечистоплотны и пьяницы», «вся дворня спит немилосердным образом и повесничает всё остальное время». Другая - пародия на живого человека. В противоположность Манилову, Коробочка - домовитая хозяйка. Она - воплощение тех традиций, которые сложились у захолустных мелких помещиков, ведущих натуральное хозяйство.

  1. Аукцион в Маниловке. (смотри по времени)

Предлагается 5 вопросов, стоимость каждого – 2 балла. Кто из «покупателей» (учащихся) наберёт больше баллов, тот получит дополнительную оценку.

  1. Что написано на беседке у пруда? (Храм уединенного размышления)
  2. Как звали жену Манилова? (Лизанька)
  3. Сколько лет прожили в супружестве Маниловы? (более 8 лет)
  4. Как звали детей Манилова? (Фемистоклюс и Алкид)
  5. Какие подарки обещал привезти Чичиков детям Манилова? (саблю и барабан)

  1. Домашнее задание:
  1. Подготовить характеристики образов Ноздрёва и Собакевича.
  2. Индивид. задания: экскурсия в галерею (знакомство с художником А.А.Агиным );

Подготовить суд над Ноздрёвым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект по изобразительному искусству "Рыцарь. Взгляд сквозь века." Презентация для урока изобразительного искусства "Как научиться рисовать рыцаря?"

Презентация "Как научиться рисовать рыцаря?" предназначена для уроков и дополнительных занятий по изобразительному искусству. Может быть использована для самостоятельных занятий.Презентация ...

"Манилов и Коробочка" ( Н.В.Гоголь "Мертвые души")

По произведению Н.В.Гоголя «Мертвые души»  Маранцман В.Г...

Конспект урока по теме: « Рыцарь пустоты» Манилов и «скопидомка» Коробочка (по поэме Н.В. Гоголя « Мертвые души»)

Раскрыть характеристику образов помещиков; научить подмечатьособенности персонажей, работая с текстом; выделить главные черты характера,особенности портрета для анализа образа....

Урок: Н.В. Гоголь «Мертвые души». Образы помещиков: Манилов и Коробочка, Ноздрев и Собакевич»

ЦЕЛИ:1) раскрыть особенности системы образов помещиков в поэме; выявить роль художественной детали как средства создания образа; работа над 2-5 главами;2) совершенствовать умение анализировать прозаич...

Н.В. Гоголь. Поэма «Мёртвые души». Система образов поэмы: образы помещиков (Манилов, Коробочка)

Цель : раскрыть особенности системы образов помещиков в поэме, проверить уровень сформированности навыка анализа литературного персонажа; развивать внимание, ассоциативное мышление и творческое вооб...


 

Комментарии

Обожаю "Мертвые души"! Очень понравился аукцион. Жаль, что на уроке только критиковали героев. Но ведь у Настасьи Петровны таааакие вкусные блины, шанежки и скородумки! А Манилов так любит жену!!!! Часто ли это встречается? Давайте их не ругать, а жалеть.