Изучение литературной критики как один из путей постижения текста
материал по литературе на тему

Светлана Дмитриевна Суворова

Обобщение опыта работы по теме "Изучение литературной критики": система работы, приемы и формы работы с литературно-критической статьёй.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изучение литературной критики как один из путей постижения текста Обобщение педагогического опыта Суворовой Светланы Дмитриевны, учителя русского языка и литературы МОУ «Тверская гимназия № 6»

Слайд 2

Цель Постижение учащимися текста в рамках изучения предмета литературы, формирования общеучебных навыков, философского понимания текста, то есть формирования «Человека Понимающего», думающего, умеющего отстаивать свою точку зрения.

Слайд 3

Задачи углубление восприятия школьниками художественного произведения, формирование умения анализа публицистического текста, выработка учащимися собственного стиля интерпретации художественного текста, обучение сочинениям в жанре литературно критической статьи, эссе и т.п., углубление представления об общественно-политической и философской мысли, литературных направлениях, воспитание думающего ученика, имеющего свою точку зрения и умеющего ее отстаивать.

Слайд 4

Актуальность подготовка учащихся к Единому государственному экзамену, формирование умений и навыков работы с текстом, понимания текста в широком значении этого слова (мир - текст), воспитани современной личности, свободно ориентирующейся в жизненных явлениях, имеющей свою точку зрения по важным вопросам и умеющей ее аргументированно отстаивать.

Слайд 5

Новое создание стройной системы постижения текста, включающей в процесс уроки не только литературы, но и русского языка и стилистики; разработка серии уроков-диспутов, деловых игр, внеклассных и школьных мероприятий.

Слайд 6

Раздел I Система работы с литературной критикой Этапы: привлечение отдельных критических фрагментов для понимания, истолкования текста художественного произведения, для обзорного знакомства с периодом историко-литературного процесса; освоение основных приемов работы с текстом литературно-критической статьи; творческое использование материала литературной критики.

Слайд 7

Раздел II Приемы и формы работы с литературно-критической статьей чтение, выделение главного для усвоения и запоминания, установление логических связей, анализ композиции стилевых и жанровых особенностей, конспектирование (подробное или выборочное), привлечение прошлых знаний для понимания и детальной проработки настоящего материала, постановка вопросов по тексту, контроль собственного понимания, прояснение сомнительных положений, вызвавших затруднения, приведение возможных примеров по теме, чтение с целью возможного изменения собственной концепции,

Слайд 8

«К барьеру» Деловая игра в форме телешоу «К барьеру» на тему «Западники и славянофилы»; диспут на тему «Гроза» Островского в русской критике»; деловая игра в форме заседания дискуссионного клуба на тему «Полемика вокруг романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». Диспуты в форме телешоу «К барьеру» на темы «Что мы читаем», «Проблемы современного русского языка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пути постижения художественного образа

Это вторая глава учебно-методического пособия для учителей гуманитарно-эстетического цикла и классных руководителей"Художественный образ как основание художественного общения школьников в дискурсном п...

Тема урока: «Пути постижения духовной истины в литературе» (урок-семинар по литературе в 10 классе, рассчитанный на 2 урока)

Урок проводится как урок- обобщение после изучения творчества А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, И.А.Бунина. Мы с учащимися знакомимся с теми периодами жизни писателей, которые раскрыв...

Работа с текстом как один из путей повышения лингвистической, литературоведческой и коммуникативной компетенции учащихся.

Проблема  общения  – одна из самых важных в современном обществе. В том числе для  школьников: для них  обучение и общение являются ведущими видами деятельности, поскольку в ...

Метод эмоционального погружения на уроках литературы как один из путей постижения учащимися идейно-художественного своеобразия произведения и развития их эмоционального интеллекта.

Статья для участия в межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы гуманитарного образования в современной России"...

Обобщение педагогического опыта по теме «Изучение лексики и грамматики английского языка путем работы с текстами зарубежных песен на занятиях»

Не одно поколение преподавателей и учителей внедряют в свою творческую работу песни на иностранном языке. Но что же может дать песня на английском языке в изучении языка? Достаточно, чтобы выучить опр...

Специфика современной литературной критики и её влияние на литературный процесс

Специфика современной литературной критики и её влияние на литературный процесс...