презентация "Дети и война" для широкой аудитории
презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме

шальнова юлия владимировна

Презентация содержит фото военного времени,рассказывает о детях-героях Вов, о нелёгком детском труде в тылу..

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon дети военных лет2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подвиги детей во время Великой Отечественной войны

Слайд 2

ИГРАЮТ ДЕТИ ВСЕЙ ЗЕМЛИ В ВОЙНУ, НО РАЗВЕ О ВОЙНЕ МЕЧТАЮТ ДЕТИ? ПУСТЬ ТОЛЬКО СМЕХ ВЗРЫВАЕТ ТИШИНУ НА РАДОСТНОЙ БЕЗОБЛАЧНОЙ ПЛАНЕТЕ! НАД ВЬЮГАМИ И СТУЖАМИ СЕДЫМИ ВНОВЬ ТОРЖЕСТВУЕТ ЮНАЯ ВЕСНА И КАК ОГОНЬ С ВОДОЙ НЕСОВМЕСТИМЫ, НЕСОВМЕСТИМЫ ДЕТИ И ВОЙНА!

Слайд 3

Как-то так сложилось, что, вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблениях и унижениях мирных граждан. А ведь можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших – дети .

Слайд 4

Дети войны Дети в блокадном Ленинграде. Дети под акупацией у немцев. Дети в концлагерях. Дети пионеры – герои. Дети в тылу.

Слайд 5

Было мирное время, дети играли, росли и не было у них забот.

Слайд 6

Папа был рядом.

Слайд 7

Мама была рядом.

Слайд 8

Мы играли на улицах.

Слайд 9

У нас было веселое детство.

Слайд 10

И мы не знали, что нас ждет…

Слайд 11

Война ! 22 июня 1941 года

Слайд 12

Дети в блокадном Ленинграде.

Слайд 13

Дети войны.

Слайд 14

Дети войны.

Слайд 15

Дети войны.

Слайд 16

Дети войны.

Слайд 17

Дети войны.

Слайд 18

ДНЕВНИК ТАНИ САВИЧЕВОЙ

Слайд 19

Дети под оккупацией у немцев.

Слайд 20

Гитлеровское руководство с тупой педантичностью истребляло мирное население на всей оккупированной территории Советского Союза. Массы загубленных детей перед их мучительной гибелью варварскими способами использовались в качестве живого экспериментального материала для бесчеловечных опытов «арийской медицины». Немцы организовали фабрику детской крови для нужд немецкой армии, был сформирован невольничий рынок, где шла продажа детей в рабство местным собственникам.

Слайд 21

На фото: Отряд карателей сжигает деревню.

Слайд 22

Варварство.

Слайд 23

Дети в концлагерях.

Слайд 24

Страшный час для детей и матерей в концлагере наступал тогда, когда фашисты, выстроив матерей с детьми посреди лагеря, насильно отрывали малюток от несчастных матерей. Дети , начиная с грудного возраста, содержались немцами отдельно и строго изолированно. Дети в отдельном бараке находились в состоянии маленьких животных, лишенных даже примитивного ухода. За грудными младенцами ухаживали 5-7 летние девочки. Ежедневно немецкая охрана в больших корзинах выносила из детского барака окоченевшие трупики погибших детей .

Слайд 25

На фото: Дети Саласпилса

Слайд 26

Рассказывает десятилетняя Наталья Лемешонок (в концлагерь Саласпилса попали все пятеро братьев и сестер – Наталья, Шура, Женя, Галя, Боря) « Мы жили в бараке, на улицу нас не пускали. Маленькая Аня постоянно плакала и просила хлеба, но у меня нечего было ей дать. Через несколько дней нас вместе с другими детьми повели в больницу. Там был немецкий врач, посреди комнаты стоял стол с разными инструментами .

Слайд 27

Потом нас построили в ряд и сказали, что сейчас осмотрит врач. Что делал он, не было видно, но потом одна девочка очень громко закричала. Врач стал топать ногой и кричать на нее. Подойдя ближе, было видно, как врач этой девочке вколол иглу, и из руки в маленькую бутылочку текла кровь. Когда подошла моя очередь, врач вырвал у меня Аню и уложил меня на стол. Он держал иглу и вколол ее мне в руку.

Слайд 28

Затем подошел к младшей сестре и проделал с ней то же самое. Все мы плакали. Врач сказал, что не стоит плакать, так как все равно мы все умрем, а так от нас будет польза… Через несколько дней у нас снова брали кровь. Аня умерла». Выжили в лагере Наталья и Боря.

Слайд 29

При кровавых расправах с заключенными в тюрьмах, где немцы расстреливали до нескольких сотен человек, исключений для детей не делали.

Слайд 30

На фото: Освобожденные дети Саласпилса в 1944 г.

Слайд 31

Выжили не все.

Слайд 32

Дети пионеры – герои.

Слайд 33

Дети войны. Дети воевали как взрослые на фронтах, в партизанских отрядах, в тылу. Имели награды, носили военную одежду.

Слайд 34

Дети войны.

Слайд 35

Дети войны.

Слайд 36

Дети войны.

Слайд 37

Дети войны.

Слайд 38

Валя Котик Валя Котик ( 11 февраля 1930 — 17 февраля 1944 ) — пионер-герой, юный партизан-разведчик, Герой Советского Союза (посмертно).

Слайд 39

Леня Голиков Леня Голиков ( 1926 -1943 ) — подросток-партизан. Бригадный разведчик, участвовал в 27 боевых операциях. Особенно отличился при разгроме немецких гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы, Север .

Слайд 40

Марат Казей Марат Казей ( 29 октября 1929 — 11 мая 1944 ) пионер-герой, юный партизан-разведчик, Герой Советского Союза (посмертно).

Слайд 41

Дети в тылу.

Слайд 42

Дети в тылу. Ушли на фронт родители Отчизну защищать, А нам - детишкам маленьким- Картошку убирать. Девчоночья бригада Пять-двенадцать лет, Но выполняли честно мы Родительский завет… Вязали варежки, носки, На фронт их отсылали, И тем победу над врагом Коварным приближали.

Слайд 43

Дети в тылу.

Слайд 44

Пусть чисто будет небо над землей, Пусть жизни мирной радуются люди! А Вас , кто рядом был с войной , Мы помним, бережем и любим!

Слайд 45

ПОМНИМ !

Слайд 46

"Давайте, люди, никогда об этом не забудем!"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика аудитории, или что мы знаем об учениках ?

Характеристика аудитории, или что мы знаем об учениках?  (некоторые аспекты применения системы управления качеством обучения)    Основная проблема современной педагогики заключается ...

Тренинг - как одна из форм работы с молодежной аудиторией

Пример проведения учебного занятия в форме тренинга по ссылке http://nsportal.ru/shkola/sotsialnaya-pedagogika/library/trening-%C2%ABizbavlenie-ot-vrednykh-privychek%C2%BB...

Особенности организации обучения английскому языку во взрослой аудитории.

Статья   Особенности организации обучения английскому языку во взрослой аудитории....

Чтение лекций взрослой аудитории

В статье рассматриваются общие понятия о лекции, дается методика подготовки и чтения лекции. Может быть полезна учителям, готовящимся к выступлению на семинарах, конференциях......

«Элементы общения. Общение с аудиторией»

Данный материал может быть использован на уроках русского языка в старших классах, при проведении дополнительных занятий и спецкурсов....

"Контакт с аудиторией"

Контакт с аудиторией – важнейшая составляющая ораторского искусства, важнейший момент общения, эмоциональное соприкосновение оратора и его слушателей. Контакт...

Бал-концерт для взрослой аудитории "Весенние грезы"

Мероприятие собирает взрослую аудиторию и направлено на организацию праздничного концерта к 8 марта, где не только звучат поздравления, но идет показ мастерства преподавателей и отдельно учащихся стар...