Памяти Антоши Чехонте
статья по литературе (11 класс) по теме

Жизненное творчество многообразно. И однажды на уроках литературы  я предложила детям выразить своё  "я" в образе начинающего писателя. Этот литературный проект носил название "Памяти Антоши Чехонте".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyati_antoshi_chekhonte.docx13.77 КБ

Предварительный просмотр:

                 ПАМЯТИ АНТОШИ ЧЕХОНТЕ      

Жизненное творчество многообразно. И однажды на уроках литературы  я предложила детям выразить своё  "я" в образе начинающего писателя. Этот литературный проект носил название "Памяти Антоши Чехонте".

Начинающие писатели должны были свои рассказы написать не на любые темы, а по поводу. И повод этот должны были дать рисунки Херлуфа Бидструпа.  Причём начинающие писатели не должны давать словесный эквивалент рисунков, а извлечь из нарисованной миниатюры идею и сотворить свою миниатюру, в которой непременно звучал бы смех сквозь слёзы, как у Антоши  Чехонте. И, конечно, каждый начинающий писатель должен придумать себе псевдоним.

Первым  был предложен  рассказ в картинках Бидструпа  "Оратор".

Обязательным условием в этом сюжете было задание воссоздать косноязычную речь незадачливого оратора. Для этого я предложила начинающим писателям набор вводных слов и словосочетаний, которыми они могли пересыпать простую канву тоста  своего героя.

Буду публиковать по очереди то, что получилось у моих учеников. Все рассказы публикуются под псевдонимами.