Литературная игра по книгам А. Гайдара для 6 класса
методическая разработка по литературе (6 класс) по теме

Гаряева Марина Сергеевна

Цели игры:       1). Познакомить шестиклассников с биографией и некоторыми произведениями А. П. Гайдара.

                            2). Развивать умение работать с литературным текстом (элементы анализа эпизода,  характеристики литературного персонажа), умения пересказывать, инсценировать отрывки литературного произведения.

                            3). Воспитывать чувств патриотизма, ответственности за свою жизнь и жизнь страны, чувства товарищества, здорового соперничества. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_po_knigam_gaydara.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЛИТЕРАТУРНАЯ ИГРА ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ

А. П. ГАЙДАРА

«Здравствуйте, весёлые люди!»

(6 класс)

Цели игры:       1). Познакомить шестиклассников с биографией и некоторыми произведениями А. П. Гайдара.

                            2). Развивать умение работать с литературным текстом (элементы анализа эпизода,  характеристики литературного персонажа), умения пересказывать, инсценировать отрывки литературного произведения.

                            3). Воспитывать чувств патриотизма, ответственности за свою жизнь и жизнь страны, чувства товарищества, здорового соперничества.

Оборудование:         - Выставка «Аркадий Петрович Гайдар» (Издательство «Школьная библиотека», 2004 г.);

                                     - Эмблемы и «гербы» команд, подготовленные ребятами;

                                     - Бумага, карандаши и фломастеры для рисования;

                                     - Три пакета с сообщениями для команд и три письма с указанными местами – итогами игры;

                                     - Призы для победителей.

                                     - Чёрный ящик

                                     - Предметы для чёрного ящика, для конкурса «Вещь, ты чья?»

Ход игры:

1. «Приглашаем вас в музей»

Используя материалы выставки «Аркадий Петрович Гайдар» (Издательство «Школьная библиотека», 2004 г.), учитель и заранее подготовленные ребята рассказывают о жизни А. П. Гайдара. Начинает рассказ стихотворение С. Я. Маршака:

Он никогда не будет стар.

В глаза читателям с портрета

Глядит смеющийся Гайдар,

В шинель походную одетый.

Заканчивает лекцию стихотворение С. Михалкова:

Любимых детских книг творец

И верный друг ребят,

Он жил, как должен жить боец,

И умер, как солдат.

Подготовленный ученик делает сообщение на тему «Секрет псевдонима А. П. Гайдара».

Один из заранее подготовленных учеников читает наизусть стихотворение И. Антонова:

Разговор

Усталая с работы

Пришла под вечер мать

И видит, что у сына

Не прибрана кровать,

Что стынет чай в стакане,

Что пол не подметён,

Что, лёжа на диване,

Читает книжку он…

И мать ему с обидой

Промолвила: «Сынок,

Когда-нибудь ты маме

Хоть чем-нибудь помог?»

А сын ответил хмуро,

Едва взглянув на мать:

«Ты, мама, про Тимура

Мешаешь мне читать».

Уверен я, ребята,

Что если б жил Гайдар –

Прославленный писатель

И храбрый комиссар, -

То этому парнишке,

Что так встречает мать,

Сказал бы автор книжки

(Вернее, мог сказать):

«В тебе, наверно, совесть

Заснула, паренёк!

Прочесть сумел ты повесть,

А вот понять – не смог!»

Надеемся, ребята, что вы правильно сумели понять произведения Гайдара. Давайте проверим это в ходе игры.

2. Представление команд.

Каждая команда накануне игры получила задание придумать название, девиз, рассказать о себе. Всё представление должно быть связано с произведениями А. П. Гайдара. За лучшее представление – 2 балла.

 3. Разминка «Кто это?» (За каждый правильный ответ – 1 балл)

Необходимо по прочитанным отрывкам из произведений А. П. Гайдара узнать героя, о котором идёт речь.

- «…оба её прекрасных сына, лёжа на спинах, орут и колотят каблуками по стене, да так здорово, что трясутся картины над диваном и гудит пружина настенных часов» (Чук и Гек);

- «И чёрный усатый рак, которого я вытащил из его подводной страны, ворочая своими круглыми глазами, в страхе забился и запрыгал: должно быть, впервые увидел такое нестерпимо яркое солнце и такую нестерпимо рыжую девчонку» (Светланка из рассказа «Голубая чашка»);

- «Был он хром, не по годам сед. От щеки его через губы пролёг кривой рваный шрам. И поэтому, даже когда он улыбался, лицо его казалось печальным и суровым» (дедушка из сказки «Горячий камень»);

- «А прохожие с улицы удивлённо поглядывали на босоногую девчонку в красном сарафане, которая, стоя на подоконнике третьего этажа, смело протирала стёкла распахнутых окон» (Женя из повести «Тимур и его команда»);

- «А в это время в комнате той самой дачи, где ночевала Женя, стоял высокий темноволосый мальчуган лет тринадцати. На нём были чёрные лёгкие брюки и тёмно-синяя безрукавка с вышитой красной звездой» (Тимур);

- «У тебя же такое лицо, как будто бы я угощаю тебя касторкой. Подай отвёртку и возьми клещи. Труд облагораживает человека. Тебе же душевного благородства как раз и не хватает. Например, вчера ты съел четыре порции мороженого, а с младшей сестрой не поделился» (Коля Колокольчиков из «Тимура и его команды»).

4. «Вещь, ты чья?»

Во многих книгах Гайдара присутствуют определённые предметы, которые многое могут рассказать о героях книг Гайдара. Узнайте, из какой книги взяты эти предметы и кому они принадлежат. (Представлены письмо, чашка, кисточка, отвёртка, ключ). За каждый отгаданный предмет – 1 балл.

Письмо – было получено Чуком и Геком и их мамой от отца;

Чашка – из повести «Голубая чашка»;

Кисточка – принадлежала команде Тимура для рисования красных звёзд на воротах домов воюющих красноармейцев;

Отвёртка – принадлежала дедушке Коли Колокольчикова, который хотел научить внука трудиться;

Ключ -  передал Тимур Жене.

5. Конкурс художников

От каждой команды выбираются по 2 человека, которые должны за определённое время нарисовать плакат для библиотеки, рекламирующий книги А. Гайдара, или обложку к одной из самостоятельно выбранных книг. Подготовить «защиту» плаката или обложки. За самую интересную работу – 5 баллов. Во время работы «художников» проводится следующий конкурс.

6. Вопрос – ответ

На доске висят три листка бумаги, на обратной стороне которых написаны вопросы. Каждый капитан выбирает свой листок, команда обсуждает ответ в течение минуты, затем отвечает. Команды соперников могут дополнять и исправлять ответы. За каждый правильный, распространённый и наиболее полный ответ – 3 балла.

Вопросы для конкурса «Вопрос – ответ»:

1. В повести «Тимур и его команда» часто повторяется одно и то же слово:

«Сейчас примчатся … , и они тебя поколотят»;

«Он объяснил им, что прискочили из ворот…, сунули ему в рот сладкой земляники, дали перо и ещё пообещали поймать ему зайца с двумя ушами и с четырьмя ногами. А потом дрова покидали и опять ускочили»;

«-А то, - скривив губы, ответил ему Квакин, - что ты мне хоть и друг, Фигура, но никак на … не похож ты, а скорей вот на этого толстого и поганого чёрта».

Объясните, почему автор так часто использует именно это слово.

Эти слова – ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕК. Наверное, именно эти слова используются автором неслучайно, так как тимуровцы, о которых идёт речь в данных отрывках, и есть самые настоящие люди, обладающие лучшими чертами всего человечества: добротой, внимательностью к ближним, бескорыстием, бесстрашием, умом, хорошим чувством юмора. Эти ребята – пример для всех нас.

2. Продолжите цитату из повести «Тимур и его команда»:

«- Тима! – неожиданно мягко сказал Гейка и взял товарища за руку. – Что это? Ведь мы же ничего плохого никому не сделали. А ты знаешь, если человек прав…»

…«то он ничего не боится». Отсутствие страха – результат чистой совести человека. Именно отсутствие страха может сделать человека счастливым и свободным, уверенным в себе, таким, как Тимур.

3. Многие свои произведения А. Гайдар писал накануне очень важного исторического события. Какого? В каких произведениях это заметно и как?

Это событие – Великая Отечественная война. Её близкое дыхание чувствуется в повести «Тимур и его команда» (дядя Тимура уходит на фронт, а отец Жени воюет), «Голубая чашка» (знакомый мамин лётчик отправляется на войну).

7. Подведение итогов конкурса художников.

8. «Чёрный ящик»

В чёрном ящике находятся три предмета. Нужно угадать их. За каждый правильный ответ – 2 балла.

Представлены предметы:

1). Именно из-за этих двух предметов Гейка и Коля попали в засаду (Листок бумаги и ручка).

2). Именно этот предмет заставил Тимура сделать то, чего он никогда бы раньше не сделал (Телеграмма от отца Жени и Ольги).

3). Именно этот предмет обязательно должен был находиться на шее у наблюдателя, который дежурил на чердаке сарая (Бинокль).

9. «Задай вопрос»

Командам предлагается придумать вопрос для соперников. Команда совещается в течение одной минуты. За лучший вопрос – 3 балла. Отвечает та команда, которая быстрее находит ответ. За самый точный ответ – 3 балла.

10. «Письмо писателю»

Команда совместными усилиями должна написать небольшое письмо Аркадию Гайдару. За самую интересную работу – 5 баллов. Подготовка задания – 5 минут.

11. «Домашнее задание»

Накануне игры команды получили задание выбрать отрывок из любого произведения А. П. Гайдара и инсценировать его. За самую удачную работу – 6 баллов.

Подведение итогов и награждение команд: Команды получают три пакета, на которых написаны пункты (помещения школы), где они должны найти сообщения для себя. Эти сообщения нужно без промедления принести в класс. Там пакеты вскрываются, оглашаются результаты игры, так как в каждом пакете написана та цифра, которая соответствует месту, занятому в игре той или иной командой. Учителю и жюри нужно заранее подсчитать итоги игры, чтобы каждая команда получила предназначенный для неё пакет: победившая команда – пакет, отсылающий туда, где их ждёт конверт с цифрой 1 (первое место) и так далее.

Примерные сообщения в пакетах для команд:

Ваше письмо находится там, где много красивых предметов. Там всегда говорят о красоте и учатся её создавать.

(Кабинет рисования)

Ваше письмо находится там, где всегда слышны прекрасные звуки.

(Кабинет музыки)

Ваше письмо находится там, где всегда тихо и где собрано множество мудрых мыслей.

(Библиотека)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная игра «Кто хочет стать отличником?» 5 класс

Литературная игра «Кто хочет стать отличником?» для 5 класса. Правила игры. Каждый может заработать две пятёрки собственным умом. Но для этого необходимо ответить на 15 вопросов. В отборочном туре п...

Литературная игра "И снова детектив..." 8-9 класс

Учитель при проведении внеклассных мероприятий по литературе или уроков внеклассного чтения может использовать сценарий данной игры по произведению А.Конан Дойля "Записки о Шерлоке Холмсе"...

Литературная игра "Знатоки сказок" для учащихся 5 класса

Цель: повторить сведения о писателях – сказочниках, о русских народных и авторских сказках, их отличительных чертах , закрепить  знания учащихся о сказках, развивать память, воспитывать люб...

Литературная игра "Знатоки сказок" для учащихся 5 класса

Цель: повторить сведения о писателях – сказочниках, о русских народных и авторских сказках, их отличительных чертах , закрепить  знания учащихся о сказках, развивать память, воспитывать люб...

Литературная игра "30 книг кубанских писателей"

Цель: воспитание у учащихся чувства глубокой любви к родным местам. Задача: популяризация изданий из «Регионального перечня 30 книг» в целях развития у школьников интереса к чтению....

Литературная игра по книге А. и Б. Стругацких "Понедельник начинается в субботу"

Литературная игра представляет собой выполнение учащимися заданий в разных помещениях школы (7 станций). Соревнуются 2 команды, у каждой команды свой маршрутный лист, куда записываются заработанные оч...