Методическая разработка по чтению для учеников 3 класса "Лев Николаевич Толстой"
методическая разработка по литературе на тему

Крючкова Надежда Валерьевна

Методическая разработка по чтению для учеников 3 класса "Лев Николаевич Толстой"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon metodicheskaya_razrabotka_uroka_po_chteniyu_tolstoy.ppt2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка по чтению для учеников 3 классов «ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ» Разработала учитель начальных классов Крючкова Надежда Валерьевна

Слайд 2

Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910), прозаик, драматург, публицист. Родился 9 сентября (по старому стилю 28 августа) в имении Ясная Поляна Тульской губернии. По происхождению принадлежал к древнейшим аристократическим фамилиям России. Получил домашнее образование и воспитание.

Слайд 3

Л.Н. Толстой с братьями. Был четвёртым ребёнком в семье; у него было три старших брата: Николай (1823—1860), Сергей (1826—1904) и Дмитрий (1827—1856). В 1830 году родилась сестра Мария . Его мать умерла с рождением последней дочери, когда ему не было ещё 2-х лет.

Слайд 4

Воспитанием осиротевших детей занялась дальняя родственница Т. Ергольская. В 1837 году семья переехала в Москву, поселившись на Плющихе, потому что старшему сыну надо было готовиться к поступлению в университет. Но вскоре внезапно умер отец, и трое младших детей снова поселились в Ясной Поляне под наблюдением Ергольской и тётки по отцу графини А.М. Остен-Сакен. Родители Л.Н.Толстого.

Слайд 5

Первоначальное образование он получил дома, как принято было тогда в дворянских семьях. Затем Лев Николаевич переехал в Казань вместе с братьями и сестрой. Живя в Казани Толстой 2,5 года готовился к поступлению в университет, в 17 лет он поступает туда .

Слайд 6

Лев Николаевич уже в то время знал 16 языков, много читал и изучал философию, но, несмотря на это, в 19 лет он покидает университет и уезжает в Ясную Поляну - имение, доставшееся ему по наследству.

Слайд 7

Здесь в Ясной Поляне Толстой пытается найти применение своим силам, берется за изучение многих наук, серьезно занимается музыкой.

Слайд 8

В 1851 году поступил на военную службу на Кавказе. В 1854 году Толстой участвовал в обороне Севастополя. Награждается орденом св. Анны с надписью «За храбрость» и медалями «За защиту Севастополя». В «Севастопольских рассказах» нарисует беспощадно достоверную картину войны, что произведет огромное впечатление на русское общество.

Слайд 9

В это же время всерьез начинает заниматься литературным творчеством, пишет повесть «Детство», которая получает одобрение Некрасова и печатается в журнале «Современник». Позже там будут напечатаны повести «Отрочество» и «Юность»

Слайд 10

Осенью 1856 году вышел в отставку («Военная карьера – не моя…», – пишет он в дневнике) и возвращается в Ясную Поляну. Он изучает педагогику и в 1859 г. Открывает в Ясной Поляне школу для крестьянских детей, затем помогает открыть ещё более 20 школ в окрестных деревнях.

Слайд 11

В яснополянской школе дети сидели, кто где хотел, кто сколько хотел и кто как хотел. Определённой программы преподавания не было. Единственная задача учителя заключалась в том, чтобы заинтересовать класс. Занятия шли успешно. Их вёл сам Толстой при помощи нескольких постоянных учителей. Он же сам пишет «Азбуку» для обучения детей чтению.

Слайд 12

В 1862 году жизнь Толстого, его быт упорядочиваются на долгие годы: он женится на дочери московского врача Софье Андреевне Берс и ведет патриархальную жизнь в своем имении как глава все увеличивающейся семьи. Толстые воспитали девятерых детей. В кругу семьи. С внучкой Таней. С Софьей Андреевной .

Слайд 13

Но вскоре, Лев Николаевич утратил всякий интерес к жизни, ему надоело наслаждаться достигнутым благосостоянием. Он старается быть ближе к народу: занимается физическим трудом, пашет, шьет сапоги, переходит на вегетарианскую пищу. Он отдаёт семье всё своё состояние, отказывается от прав литературной собственности.

Слайд 14

10 (23) ноября 1910 года был похоронен в Ясной Поляне, на краю оврага в лесу, где в детстве он вместе с братом искал «зелёную палочку», хранившую секрет, как сделать всех людей счастливыми.

Слайд 15

Музей в Ясной поляне. Музей основан в 1921г . Привычный Толстому облик усадьбы, во многом сохранился до наших дней.

Слайд 16

Комната под сводами, где были созданы многие главы «Войны и мира». Письменный стол писателя. В этом доме Л.Толстой прожил более 50 лет и написал большинство своих произведений.

Слайд 17

Комната С.А. Толстой. Гостиная. Любимая скамья Толстого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методические разработки по воспитательной траектории ученика

В данном материале представлены технологическая цепочка, таблицы, график формирования воспитательной траектории ученика...

Методическая разработка урока литературы Тема: Традиции Л.Н. Толстого в современной прозе о войне.«Нам общая слава России солдатской наградой была…» (По произведениям Ю.В. Бондарева, К.Д. Воробьева, Б.Л. Васильева, В.В. Быкова).

Методическая разработка урока литературы «Традиции Л.Н. Толстого в современной прозе о войне. «Нам общая слава России солдатской наградой была…»  (по произведениям  Ю.В. Бондарева, К.Д. Воро...

Методическая разработка урока литературы по теме: «Лев Николаевич Толстой. Рассказ "После бала"»

Цели урока:·        показать учащимся роль Ясной Поляны в жизни Л.Н. Толстого;·        изучить жизненные источники рассказа “После...

Методическая разработка "Правила чтения. Чтение английского буквосочетания oo."

Методическая разработка "Правила чтения. Чтение английского буквосочетания oo."Видеоуроки:Английский для начинающих. Правила чтения в английском языке. Сочетание букв OO. (часть 17)https://w...

методическая разработка контрольных вопросов для учеников 6 классов

общие вопросы , которые можно использовать для работы в 5 классе как контрольную или самостоятельну работы...