Урок-презентация по роману А. Толстого "Князь Серебряный"
презентация урока для интерактивной доски по литературе (7 класс) на тему

Дубовицкая Екатерина Алексеевна

Проверка знаний учащихся по роману "Князь Серебряный"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 31-11_dubovitskaya_ekaterina.pptx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Литература 7 класс Внеклассное чтение по роману А.К. Толстого «Князь Серебряный»

Слайд 2

Соотнесите персонажей романа: 1)Никита Романович Серебряный а)атаман разбойников 2)Иван IV Грозный б)крестьянин-богатырь , у которого опричники увезли невесту 3)Дружина Андреевич Морозов в)колдун 4)Елена Дмитриевна г)старый атаман разбойников 5) Малюта Скуратов д)разбойник 6)Максим Скуратов е)стремянный и воспитатель князя Серебряного 7)Матвей Хомяк ж)русский боярин 8)Афанасий Иванович Вяземский з)жена Дружины Андреевича 9) Ванюха Перстень и)русский воевода 10)Коршун к)глава опричников 11)Хлопко л)вымышленный сын Малюты Скуратова 12)Митька м)русский царь 13) Михеич н)стремянный Малюты 14)Мельник о)палач Грозного

Слайд 3

Найдите описание Москвы в тексте романа «Князь Серебряный» А.М.Васнецов . Кремль, XVI век.

Слайд 4

Историческая справка Опричнина , опришнина (от древне-русского опричный — особый) — в 14-15 вв. опришниной называли особое владение, выделенное членам великокняжеской династии. Опричник — дворянин, состоявший в опричнине — войске, созданном Иваном IV для борьбы с боярами в 1565-1572 годах. Опричники отличались крайней жестокостью. Царь избрал 6000 опричников, и взял с них присягу служить ему верою и правдою, доносить на изменников, не дружиться с земскими , не знать ни отца, ни матери, знать единственно Государя. За то Государь дал им не только земли, но и дома и всю движимую собственность старых владельцев, высланных из пределов опричнины с голыми руками. Иоанн предает всю Россию в жертву своим опричным: они были всегда правы в судах, а на них не было ни суда, ни управы. Опричник или кромешник мог безопасно теснить, грабить соседа, и в случае жалобы брал с него пеню за бесчестье.

Слайд 5

Найдите описание опричника

Слайд 6

Репин И ." Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года "

Слайд 7

Историческая справка Иван Грозный сжимает рукой окровавленный левый висок своего сына. Царевич был тяжело ранен полохом в голову у виска. Очевидец Гейденштейн вскользь упоминает, что после удара у царевича "развилась падучая". При исследовании останков царевича выявили большое содержание ртути и свинца в них. На счет состояния черепа мнения расходятся. Одни исследователи пишут, что череп был полностью невредим, другие (по источнику Э. Радзинского) - череп был разрушен в такой степени, что даже не удалось восстановить внешность Ивана Ивановича.

Слайд 8

Как мотив убийства сына Ивана Грозного раскрыт в сюжете романа «Князь Серебряный»? В.М.Васнецов . «Царь Иван Грозный» (1530-1584)

Слайд 9

Александрова Слобода

Слайд 10

Расскажите порядок дня царя Ивана IV в Александровой слободе

Слайд 11

Отрывок из 21 главы: - Кто подослал тебя? Кто твои товарищи? Коршун бесстрашно взглянул на Иоанна. Надежа, православный царь! Был я молод, певал песню: «Не шуми, мати сыра дуброва». В той ли песне царь спрашивает у добра молодца, с кем разбой держал? А молодец говорит: «Товарищей у меня было четверо: уж как первый мой товарищ черная ночь; а второй мой товарищ…» * Продолжите и назовите «товарищей» в этой старинной разбойничьей песне. * В каких произведениях А.С. Пушкина и кем эта песня исполняется?

Слайд 12

Кулачный бой Кулачный бой (также кулачки, бойовище , навкулачки , кулачная бойка, бойка ) — боевое искусство и народная потеха, представляющая собой бой кулаками. Существует на Руси с глубокой древности. Бои проводились обычно с Масленицы до Троицы, реже с Коляды до Петрова дня.

Слайд 13

Найдите в тексте описание Елены Дмитриевны

Слайд 14

Составьте таблицу Сопоставьте роман «Князь Серебряный» А.К. Толстого и «Песню про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова. Что общего имеют?

Слайд 15

Таблица Песня про купца Калашникова Князь Серебряный Пир у царя Ивана Васильевича Пир у царя Ивана Васильевича Опричник Кирибеевич Князь Афонасий Вяземский Алена Дмитриевна Елена Дмитриевна Купец Степан Парамонович Боярин Дружина Андреевич Морозов Еремеевна Онуфревна Кулачный бой Кулачный бой

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-презентация немецкого языка в 11-ом классе по Редактировать Урок-презентация немецкого языка в 11-ом классе по теме "Bildende Kunst"

Знакомство учащихся с творчеством выдающихся художников немецкоговорящих стран, в частности с творчеством Альбрехта Дюрера...

9 класс. А.С.Пушкин. Роман в стихах "Евгений Онегин". 1 урок. Презентация.

  Презентация служит иллюстративным материалом к первому уроку по роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин"...

Урок-презентация по роману М.Булгакова Мастер и Маргарита

•Цель урока: рассказать о значении романа, его судьбе; показать особенности жанра и композиции романа.• Методические приемы: лекция с элементами беседы. Ход урока.1.Организационный момент.2...

урок-презентация "Образ Н.Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир"

Углубление знаний об образе главной героини романа, подготовка учащихся к сочинению...

Урок-презентация по роману М.Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города" : "О корени происхождения глуповцев". (8 класс)

В материале урока представлены официальные исторические сочинения, которые использовались автором для написания пародии; рассмтривается авторский пафос в утверждении положительных идеалов общества, об...

Урок-презентация на тему"Образ Петра Первого" по роману А.Толстого "Петр Первый ".

Урок-презентация на тему"Образ Петра Первого" по роману А.Толстого "Петр Первый "....