ЗАДАЧИ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕОРЕТИКО-ЛИТЕРАТУРНЫХ ПОНЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ ДРАМАТИЧЕКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
статья по литературе на тему

Лоскутова Ольга Александровна

В статье говорится о способах формирования теретико-литературных понятий в процессе освоения старшеклассниками драматических произведений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЗАДАЧИ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕОРЕТИКО-ЛИТЕРАТУРНЫХ ПОНЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ ДРАМАТИЧЕКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Освоение учащимися литературоведческой терминологии – одна из актуальных проблем преподавания литературы в школе. По мнению большинства исследователей, теоретико-литературные термины и понятия постигаются учащимися с трудом, поскольку не вызывают ярких образов и лишены эмоциональной окраски. Однако, по мнению С. В. Ушаковой, «мир терминологии может заинтересовать любого, если показать путь, по которому можно идти, углубляя свои знания и повышая свой интеллектуальный уровень» [2, с. 25].

Теоретико-литературные понятия, связанные с драмой, изучаются главным образом в старших классах, поскольку именно здесь предусмотрено чтение основной массы драматических произведений в соответствии с программами для общеобразовательных школ. Так, согласно программе В. Я. Коровиной [1], старшеклассники должны иметь представление о таких понятиях, как «комедия», «лирическая комедия», «драма», «социально-философская драма», «драматургический конфликт», «композиция и стилистика пьес», формирование которых предусмотрено при изучении произведений А. С. Грибоедова, А. Н. Островского, А. П. Чехова,                    А. М. Горького и др.

Проведенное нами экспериментальное исследование в школах              г. Саранска (анкетированием было охвачено около 200 старшеклассников) показало, что в теоретико-литературной подготовке школьников имеется много проблем: система теоретико-литературных понятий у большинства учащихся не сформирована, знания по отдельным вопросам теории драмы минимальны и чаще всего не соответствуют требованиям программы. Так, первый вопрос анкеты: «Как с древнегреческого переводится термин «драма»? а) сцена; б) конфликт; в) действо; г) подражание» должен был определить умение старшеклассников выявлять существенный признак изучаемого явления. Анализ показал, что большинство старшеклассников умеют это делать, поскольку лишь 14% респондентов дали неверные ответы, среди которых чаще всего встречались «сцена» и «конфликт».

Задание «Сформулируйте определение драмы как рода литературы» было нацелено на установление знания учащимися определений основных понятий. Эксперимент показал, что школьники внятное определение дать не могут, для большинства их ответов характерна информативная неполнота. Например: «Драма отличается от других родов литературы способом передачи сюжета – не посредством повествования или монолога, а через диалоги персонажей» (Попова О.). Фактически это указание на одну из особенностей драмы. Ответы подобного характера дали 56% респондентов. 32% либо вообще ничего не написали, либо предложили определение, выведенное из самого задания: «Драма – это один из родов литературы»  (Кузнецов С.).

Имея лишь общие представления о драме как роде литературы, многие учащиеся не имеют четкого представления о ее особенностях (например, на вопрос «Что является основой драмы как рода литературы?» только 32% учащихся дали правильный ответ – «драматический конфликт») и не знакомы с ее жанровой системой. Большинство учащихся не справилось с заданиями: «Дайте определение комедии как драматического жанра» и «Сформулируйте определение трагедии как драматического жанра». Комедию определили неправильно 64% учащихся, трагедию – 72% учащихся. К числу правильных ответов (16% и 12% соответственно) мы отнесли такие ответы, как: «Комедия – жанр художественного произведения, характеризующийся юмористическим и сатирическим подходом» (Попова О.); «Трагедия – драматический жанр, основанный на развитии событий, носящем, как правило, неизбежный характер и приводящем к катастрофическому для персонажа исходу» (Панфилов В.); 20% и 16% соответственно дали частично правильные (неполные) ответы. Задание «Приведите определение драмы как литературного жанра» осталось невыполненным всеми учащимися, поскольку они написали, что драма – это род литературы, или повторили то определение, которое дали драме как роду литературе. Анализ ответов позволяет констатировать, что большая часть учащихся не имеет представления о жанрах драмы.

Остался без правильного ответа и вопрос: «Какие типы драматического конфликта вы знаете? Дайте им краткую характеристику», поскольку 67% учащихся написали «жизненные и художественные», что не соответствует действительности. Остальные респонденты вообще оставили данный вопрос без ответа. Полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что в современной школе остаются без внимания прежде всего внутренние отличительные признаки драмы как рода литературы.

В целом терминологический словарь учащихся беден и неточен; вопросы теории драмы, изучение которых предусмотрено школьными программами по русской литературе, не являются объектом пристального внимания учителей и не рассматриваются в качестве приоритетных. Все это указывает на необходимость проведения более тщательной работы по освоению учащимися теоретико-литературных понятий, связанных с драматическим родом литературы и его жанровой системой.

Работа подобного рода в соответствии с программой В. Я. Коровиной должна быть тщательно организована в VIII классе при изучении комедии         Д. И. Фонвизина «Недоросль» (жанр комедии, основные принципы классицистической комедии с учетом правил построения классицистического произведения) и Н. В. Гоголя «Ревизор» (сатира и юмор как основополагающие элементы комедийного произведения); трагедии                  В. Шекспира «Ромео и Джульетта» (конфликт как основа сюжета драматического произведения; начальные представления о трагедии). Учащиеся получают первоначальные сведения о данных понятиях (комедия, классицистическая комедия, трагедия, сатира, юмор, конфликт и др.), которые закрепляют на конкретном литературном материале. Например, учитель может предложить поразмышлять над такими вопросами и заданиями, как: Найдите характерные признаки классицистической трагедии в «Недоросли» Д. И. Фонвизина; Чем отличается «Ревизор» от «Недоросли» в построении сюжета, в пространственно-временной организации действия? Почему? Укажите юмористические элементы в «Ревизоре» Н. В. Гоголя? Какова их роль в понимании авторского замысла в произведении?

В IX классе программа нацеливает учителя на повторение пройденного материала об основных принципах классицистической комедии (при изучении «Горя от ума» А. С. Грибоедова); углубление представлений о жанре трагедии (при изучении «Моцарта и Сальери» А. С. Пушкина» и «Фауста» И. В. Гете) и комедии («Бедность не порок» А. Н. Островского). Поскольку девятиклассники уже знакомы с двумя жанрами драмы как рода литературы, целесообразно будет предложить им составить таблицу, содержащую общие и различные черты данных жанров, которые они могут самостоятельно иллюстрировать примерами из прочитанных текстов (или осуществлять такую работу под руководством учителя). Данную таблицу они могут расширить и дополнить в Х классе, когда, согласно содержанию программы, учащиеся должны освоить существенные признаки драмы как литературного жанра (при изучении «Грозы» А. Н. Островского) и жанровой разновидности психологической драмы («Кукольный дом» Г. Ибсена), поскольку именно в этом же классе следует осуществить углубление представлений учащихся о жанрах комедии, трагедии драмы и драматургическом конфликте в целом.

В XI классе формируются представления учащихся о жанре социально-философской драмы («На дне» М. Горького»), углубляются и обобщаются знания о жанре драмы (на примере творчества современных драматургов, например, А. В. Вампилова). Здесь, на наш взгляд, важно сосредоточить внимание на жанровых разновидностях драмы, составить таблицу сравнительно-сопоставительного характера, в которой будут отражены общие и различные признаки драмы социально-философской и психологической, которые учащиеся дополнят примерами из произведений М. Горького и Г. Ибсена, напишут на основе нее творческую работу и т. п.

Отдельное внимание необходимо уделять работе с базовыми (ключевыми) понятиями по теории драмы, таким как «комедия», «трагедия», «драма» (жанр), поскольку именно жанровое определение того или иного драматического произведения обусловливает его внутриродовую специфику, которая проявляется на всех уровнях – сюжетно-композиционном, образном, языковом и др. Рассмотрим это на примере трагедии.

Согласно программе В. Я. Коровиной, первоначальные представления о трагедии у учащихся формируются в VIII классе, на материале пьесы              В. Шекспира «Ромео и Джульетта». Такая работа может включать в себя несколько этапов:

1. Учащимся предлагается следующее определение трагедии:  трагедия  – вид драмы (т. е. произведения, предназначенного для постановки на сцене), изображающий борьбу, личную или общественную катастрофу, обычно оканчивающуюся гибелью героя. Важно подчеркнуть наличие неразрешимого конфликта, лежащего в основе трагедии, который ведет к печальному, трагическому финалу, в большинстве случаев – к гибели главного героя (или героев). Также следует сказать и  о том, что переживание трагического, сам конфликт, поведение героев, их образы в целом отличаются настроением возвышенности (пафосом), поскольку трагедия как жанр имеет религиозные источники. Поэтому в центре трагедии – важные и сложные вопросы бытия человечества: о любви, свободе и необходимости, характере и судьбе, вине и искуплении, Я и мире, человеке и Боге. Трагедия отмечена суровой серьёзностью, изображает действительность наиболее заостренно, как сгусток внутренних противоречий, вскрывает глубочайшие конфликты реальности в предельно напряжённой и насыщенной форме, обретающей значение художественного символа; не случайно большинство трагедий написано стихами.

Все отличительные признаки трагедии записываются в тетради или оформляются в виде специальных (рабочих) карточек, на слайдах мультимедийной презентации: именно их прочное усвоение обеспечит учащимся четкое представление о данном драматическом жанре, свободное оперирование понятием «трагедия» в дальнейшем.

 2. Учащиеся кратко знакомятся с историей жанра трагедии (из сообщения учителя или заранее подготовленного учащегося). Им рассказывается о том, что жанр трагедии связан с пением сатиров (в греческой мифологии козлоногие существа), образы которых использовались в религиозных обрядах древней Греции в честь бога Диониса. Греческая трагедия представляла собой воспроизведение, сценическое разыгрывание мифа с его борьбой между поколениями (богов, героев); она приобщала зрителей к единой для целого народа и его исторических судеб реальности. Именно поэтому греческая трагедия давала совершенные образцы законченных, органических произведений искусства (Эсхил, Софокл); безусловной реальностью происходящего она глубоко, психологически и физиологически потрясала зрителя, вызывая в нем сильнейшие внутренние конфликты и разрешая их в высшей гармонии (посредством катарсиса – духовного «очищения»), в чем заключается этическое предназначение жанра. В классах с углубленным изучением литературы можно рассказать о развитии жанра  трагедии в эпоху Средневековья, Возрождения, Новое время и т. д.

3. Далее учащиеся снова возвращаются к материалу по теории жанра и с его учетом анализируют трагедию В. Шекспира «Ромео и Джульетта», выделяя в ней неразрешимый конфликт, возвышенных героев, окрыленных любовными чувствами, трагический финал (произведение заканчивается смертью героев), который носит, однако, катарсический («очищающий», «просветляющий») характер, поскольку приводит к окончанию вражды между кланами. Данные моменты также можно оформить в виде таблицы, снабдив по каждому пункту иллюстрациями (примерами) из текста (их учащиеся подбирают самостоятельно). Интересными станут и выступления учащихся – «историков» (об эпохе Возрождения) и «литературоведов» (о трагедии Возрождения и творчестве В. Шекспира в целом).

Работу подобного характера можно проводить и по другим драматическим жанрам. Однако для прочного освоения теоретико-литературного материала педагогу необходимо при изучении драматического текста постоянно возвращаться к изученному ранее, освежая в памяти учащихся существенные признаки драмы как рода литературы и представления о ее жанрах, поскольку знания по теории литературы составляют основу формирования умений умелого чтения и адекватного интерпретирования драматических произведений.  

Литература

     1. Программы общеобразовательных учреждений : литература : 5-11 классы (базовый уровень) ; 10-11 классы (профильный уровень) / под ред. В. Я. Коровиной. – М. : Просвещение, 2007. – 256 с.

         2. Ушакова, С. В. Образ ученика-читателя современной гимназии / С. В. Ушакова // Педагогика. – 2008. – № 1. – С. 22-26.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приемы формирования теоретико-литературных понятий в процессе анализа художественного произведения

Приемы формирования теоретико-литературных понятий в процессе анализа художественного произведения ...

Методика работы над теоретико-литературными понятиями на уроках литературы в 5-11 классах

Изучение  теории  литературы  необходимо не  только  на  уроках  литературы,  но  и  на  уроках  русского языка. ЕГЭ,  любой  мони...

Задачи концертмейстера на различных этапах освоения учащимися вокального произведения

Данная рекомендация предназначена для концертмейстеров ДМШ, ДШИ, музыкально-хоровых студий. В этой работе рассматриваются вопросы и их решения в процессе освоения учащимися вокального произведения, ро...

Мастер-класс по теме "Бинарное внеклассное мероприятие – один из педагогических путей формирования метапредметных коммуникативных УУД в процессе реализации внеурочной деятельности как требование ФГОС"

Данный мастер-класс был проведен в рамках районного семинара по теме "Пути формирования метапредметных коммуникативных УУД в процессе реализации урочной и внеурочной деятельности как требование Ф...

Процесс освоения музыкального произведения

В статье расмотрен процесс освоения нового материала учеником...

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ИНОЯЗЫЧНОМУ АУДИРОВАНИЮИ ЧТЕНИЮ

Целью данной статьи является описание этапа формирования универсальных учебных действий в процессе подготовки школьников аудированию и чтению на уроках английского языка. Так как изучение иностранного...

Тема занятия «Формирование духовно-нравственных понятий на примере произведения А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Направление деятельности: духовно-нравственное.Вид деятельности: познавательная.Возраст обучающихся: 5 класс.Тип занятия: повторение пройденного материала, анализ и закрепление знаний.Технология занят...