Сочинение "Я горжусь своим дедушкой"
творческая работа учащихся по литературе (9 класс) по теме

Лисакова Анна Николаевна

Ученица 9 класса Лариса Иванова посвятила сочинение своему дедушке, которому в начале войны едва исполнилось 11 лет.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Я горжусь своим дедушкой!

        Великая Отечественная война для всего советского народа была огромным испытанием. Она вошла в каждый дом, в каждую семью. Война ломала человеческие судьбы взрослых и детей. Война была везде: на фронте и в тылу.

     Мой дедушка не воевал на фронте, но ему тоже пришлось пережить тяготы военных лет. И, прежде всего, голод.

      Моему деду, Ржавину Геннадию Феопентовичу, в начале войны едва исполнилось 11 лет. Семья у его родителей была большая, состояла из 7 человек и проживала в г. Карабаш Челябинской области.  Надо сказать, что там располагался медеплавильный завод и шахты по добыче руды. Вся окружающая местность была загрязнена выбросами завода и шахт, поэтому на огороде ничего не росло. Зато за огородами были заросли ядовитой чемерицы.

      1943 год был  самым голодным и дедушке (тогда совсем еще мальчишке) приходилось подрабатывать  на торфоразработках и лесозаготовках. Работа была разная. Собирал сучья, пилил торфяные брикеты, заправлял ими газогенераторные машины для медеплавильного завода. За эту работу на него закрывали наряды, и он получал небольшой паек.

      Однажды зимой он с матерью отправился в соседний город на рынок, чтобы обменять пальто на картошку. Мама его от голода уже плохо ходила, и он вез её на санках. С ними шли еще люди из поселка. А в то время  нередко случались нападения волков на людей. Так случилось и в этот раз. Все от страха побежали и он тоже. А когда оглянулся, то увидел, что мамы на санках нет. От страха он не мог двинуться с места. Про волков на время забыл. Придя в себя, пошел её искать. Долго звал её, плутал и наконец-то нашел. Она тоже кричала, но только голоса её было почти не слышно. Так и вернулись домой.

     Теперь, когда прошло уже столько лет, и моему дедушке 84 года, оказалось, что документы о его работе в архивах  не сохранились, сгорели при пожаре. Теперь только он помнит, как работал за хлебные крошки. А бабушка, прожившая с ним 56 лет, частенько слышит, как во сне бежит он от волков.

   Это только небольшая история из его жизни. Но даже она  произвела на меня незабываемое впечатление. Вот так трудно начинался путь этого человека. Человека сильного, честного, порядочного. Много всего произошло с ним за всю его жизнь, и никогда он не останавливался перед трудностями, не терял бодрости духа.  И я горжусь тем, что этот человек – мой дедушка!

МБОУ СОШ  №38, 9»б»

Иванова Лариса

Руководители:

учитель литературы: Максимцова Н. В.

педагог-библиотекарь: Лисакова А.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы I молодежной конференции учащихся общего и профессионального образования г. Палласовка «Я горжусь своей Родиной! »

В папке собраны положение о проведении конференции, сценарии открытия и закрытия конференции, программа проведения конференции, темы докладов участников, статья в СМИ о результатах конференции...

"Я горжусь своей малой родиной"

19 января 2011года исполняется 69 лет образования Ульяновской области. Почему именно в годы Великой Отечественной войны была образована наша область? Что из себя представлял Уляновск до 1943года? Поче...

Горжусь своей ученицей

Данное эссе было написано для Всероссийского дистанционного конкурса педагогов "Горжусь свои учеником" ...

Я горжусь своей страной.

Мероприятие было проведено в 5 классе с учащимися с ООП. Внеклассное мероприятие было приурочено к 25 - летию Независимости Республики Казахстан....

Я нашла своего дедушку

Мне пятьдесят. Наше поколение всегда с трепетом относится к этому празднику - День Победы! Мы помним, как на парад Победы выходило много участников Войны -веселых, радостных. Но с каждым годом их стан...

Я нашла своего дедушку

Мне пятьдесят. Наше поколение всегда с трепетом относится к этому празднику - День Победы! Мы помним, как на парад Победы выходило много участников Войны -веселых, радостных. Но с каждым годом их стан...

Я ЗНАЮ СВОЮ ИСТОРИЮ И ГОРЖУСЬ СВОИМИ ПРЕДКАМИ

Почти в каждой российской семье хранят память о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, и кто навсегда остался молодым. Отнекоторых даже не осталось фотокарточки. Но такие были вре...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Здравствуйте, Анна Николаевна и Лариса! Вот такие факты и сведения из жизни наших предков и формируют становление человека. Если мы знаем, как и чем жили наши родители, мы знаем историю своей страны. Ваша работа не о боевых событиях войны, но она помогает молодому поколению представить всю картину жизни того времени. В работе больше представлен фактический материал, просто пересказ, считаю, что можно было более эмоционально, чувственно в сочинении передать своё отношение к прошлому. Можно ещё поработать с сочинением. Радует, что такой маленький эпизод из жизни дедушки остался в памяти внуков. Спасибо за работу!

Лисакова Анна Николаевна

И снова спасибо! Я тоже настаивала на доработке, но у детей такая загруженность, что оставили этот вариант!

Яковлева Маргарита Сергеевна

Лариса, молодец, что гордишься своим дедушкой. Обязательно расскажи и о бабушке, ведь она тоже, наверное, пережила войну. Продолжай собирать материал для своего семейного архива, еще многое можно узнать интересного о жизни своих дедушки и бабушки. Потом может быть уже поздно. Желание узнать больше будет, а вот их рядом уже не окажется, поэтому цени каждый день и узнавай что-то новое. Твои внуки, правнуки будут тебе благодарны.Спасибо за участие в Вахте памяти.