"С.П.Антонов"
материал по литературе на тему


Предварительный просмотр:

http://librams.ru/visual/fck_images/antonovs.jpg 

Антонов

Сергей

Петрович

(1915 – 1955

Антонов Сергей русский советский прозаик, киносценарист. Родился 3 (16) мая 1915 в Петрограде в семье инженера-путейца, в детстве много ездил по Югу России, Уралу, Поволжью и Средней Азии. После школы работал разнорабочим на стройках.

Окончил Ленинградский автодорожный институт (1938), был инженером-строителем, преподавателем техникума. На фронтах советско-финляндской и Великой Отечественной войн командовал инженерно-саперными подразделениями.

Значение и толкование слова АнтоновОсобая тема творчества Антонова, в которой писателя можно считать предшественником В.М.Шукшина с его «чудиками» и героем "Калины красной", – это мятущийся от избытка сил и недостатка цели умный и одаренный человек, в прозе Антонова вполне проявившийся в образе пеньковского тракториста  и не в меньшей мере – в сценариях Антонова к известным кинофильмам "Жил певчий дрозд" (реж. О.Д.Иоселиани), "Полеты во сне и наяву" (реж. Р.Г.Балаян). 

   Повести Антонова "Царский двугривенный" (1969), нашумевший в годы перестройки "Васька" (1987) и "Овраги" (1988) обращены к периодам нэпа, коллективизации и индустриализации (в частности, строительству московского метро), не только усиливая критицизм и драматические тенденции в творчестве писателя, но и перенося акцент ответственности за тот или иной поворот судьбы с личного выбора («экзистенциального» решения) на общественный механизм, социально-политическую структуру. 
Антонов – автор пьес, киноповестей "Серебряная свадьба" (1958), "Знойный июль" (1965), книг "Письма о рассказе и словах" (1973), "Слово: Из бесед с молодыми писателями" (1974), путевых впечатлений "В стране польдеров и тюльпанов" (1957), воспоминаний "На военных дорогах" (1959).

Среди ряда кино - и музыкальных произведений, возникших на основе творчества Антонова, – опера Р.Щедрина "Не только любовь", 1962. 
                  Умер Антонов в Москве 29 апреля 1995.

Разорванный рубль, С. П. АнтоновВаська - Сергей Петрович АнтоновПоддубенские частушки. Из записок землеустроителя книгаДело было в Пенькове - Антонов Сергей Петрович13 рублей. Читать. Скачать книгу.Петрович - Сергей Антонов купить и читать - BooksPrice.ru - …Художественная литература БукРивер - читайте бумажные книги бесплатно. Поменять, подарить или получить в подарок книгу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Антон Семёнович Макаренко - писатель и педагог

Разработка учебного занятия (внеклассного мероприятия) ко Дню Учителя....

Презентация к уроку литературы на тему "Антон Павлович Чехов.Жизнь и творчество".

Презентация содержит материал об образовании, первых произведениях, театральной деятельности А. П. Чехова....

"Борьба Антония и Октавиана" История Древнего мира. 5 класс.

Интерактивная презентация к уроку по истории Древнего мира в 5 классе. План урока  с пояснительным текстом к презентации. Закрепление материала....

"Борьба Антония и Октавиана" История Древнего мира. 5 класс.

Интерактивная презентация к уроку по истории Древнего мира в 5 классе. План урока  с пояснительным текстом к презентации. Закрепление материала....

Размышление о родном городе. Антонов Максим. 10 А класс

В этом году нашему городу 230 лет. Что мы знаем, что мы можем показать туристам? Какой красатой наслаждались первые "тетюшане" . Вся история России и Татарстана связана с этим  маленьким городком...

Нравоучительное содержание и причудливый сюжет литературной сказки .Антоний Погорельский. "Чёрная курица, или Подземные жители".

¨«Черная курица, или Подземные жители» прелестна в своей безыскусной поучительности и яркости наивного смысла о чудесной птице, помогающей доброму и честному мальчику, и уходящей от него , когда он ст...

"Антон Павлович Чехов. Жизнь и творчество"

Цель презентации - познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.П. Чехова. Это своеобразная экскурсия по чеховским местам. Учитель рассказывает биографию классика и дополняет свой рассказ иллюстрация...