Домик Каширина.
презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему

Шевченко Марина Николаевна

Виртуальная экскурсия по музею детства М.Горького

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domik_kashirina_virtualnaya_ekskursiya.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Домик каширина Музей детства Алексея Максимовича Горького

Слайд 2

Чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, тем более глубоко и радостно поймем великое значение творимого нами настоящего. М.Горький

Слайд 3

Домик Каширина Съехали на берег, и толпой пошли в гору, по съезду… Дошли до конца съезда. На самом верху его, прислонясь к правому откосу, стоял приземистый дом, окрашенный грязно-розовой краской, с нахлобученной низкой крышей и выпученными окнами. С улицы он показался мне большим, но внутри его, в маленьких полутемных комнатах, было тесно… М. Горький «Детство», 1913

Слайд 4

Во дворе домика Каширина Двор был тоже неприятный: весь завешан огромными мокрыми тряпками, заствлен чанами с густой разноцветною водою. В ней тоже мокли тряпицы. В углу, в низенькой полуразрушенной пристойке , жарко горели дрова в печи, что-то кипело, булькало, и невидимый человек громко говорил странные слова: - Сандал – фуксин - купорос… М.Горький «Детство»

Слайд 5

Красильня, восстановленная на старом месте Внутренний вид красильни. Справа – котлы, слева - гладильные доски

Слайд 6

Сени Узкое, холодное помещение, с одним окном во двор. В углу на стене висели банные веники и корыта. На полках чередой стояли глиняные корчаги, деревянные опарницы , ведра. На гвоздях висели коромысла, бурлацкие сумки, лямка и пучки лекарственных трав. Из сеней спускалась крутая лестница в подклеть.

Слайд 7

Кухня. Общий вид Началась и потекла со страшной быстротой густая, пестрая, невыразимо странная жизнь. Она вспоминается мне, как суровая сказка, хорошо рассказанная добрым, но мучительно правдивым гением. М.Горький «Детство»

Слайд 8

Кухня. У стены скамейка, на которой наказывали ребят прутьями Дед засек меня до потери сознания…. С тех дней у меня явилось беспокойное внимание к людям, и, точно мне содрали кожу с сердца, оно стало невыносимо чутким ко всякой обиде и боли, своей и чужой. М.Горький «Детство»

Слайд 9

Замки и ключи Парадная комната всегда была заперта. Сюда дед никого не пускал. Он был жаден, скуп и недоверчив. Он считал, что что все – и свои, и чужие – воры. Ворота, красильню каретник, чуланы он запирал замками, ключи хранил в парадной, а деньги и ценные бумаги в дубовой укладке под иконами.

Слайд 10

Горка с посудой в парадной комнате деда. За ней – енотовая шуба

Слайд 11

Комната бабушки До нее (бабушки) как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела на свет, связала все вокруг меня в непрерывную нить, сплела все в разноцветное кружево и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, самым понятным и дорогим человеком – это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной. М. Горький «Детство»

Слайд 12

Подклеть – комната матери

Слайд 13

Нары – постель матери

Слайд 14

Вспоминая эти свинцовые мерзости дикой русской жизни, я минутами спрашиваю себя: да стоит ли говорить об этом? И, с обновленной уверенностью, отвечаю себе – стоит; ибо это – живучая, подлая правда, она не издохла и по сей день. Это та правда, которую необходимо знать до корня. Чтобы с корнем же и выдрать ее из души человека, из всей жизни нашей… А.М. Горький «Детство» Памятник А.М.Горькому. Скульптор И.П. Шмыгун