Литературно-музыкальная композиция, посвященная 70летию Победы "В память о ней".
творческая работа учащихся по литературе (7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Задворникова Ксения Алексеевна

Звучат стихи поэтов, изучаемых на уроках литературы, входящих в обязательную учебную программу, а также стихи Н. В. Крандиевской, пережившей блокаду Ленинграда... Вся композиция проходила в актовом зале, в котором присутствовали учителя и учащиеся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2._v_pamyat_o_ney.docx485.28 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Литературно-музыкальная композиция, посвященная 70летию Победы.

В память о ней…

Цель: Знакомство с творчеством поэтов 20 века, писавших о войне, углубление полученных знаний, патриотическое воспитание молодежи.

Оформление: мероприятие проводилось в актовом зале. На сцене ширма с красным полотном, на нем картина женщины, идущей по разрушенному городу и везущей саночки с водой. Справа стоит стол, на нем лежат письма и горит свеча. Слева от ширмы стул для рассказчика.

Звучит мелодия из фильма «Воровка книг» Ludovico Einaudi “Life”

Рассказчик.70 лет назад закончилась самая страшная война в мировой истории, 70 лет дети в школах не боятся услышать голос репродуктора. 70 лет мы с вами можем наблюдать золотую осень, раннюю весну. А все потому, что 70 лет назад мы одержали великую победу. Нелегко она нам далась. Не все вернулись. И именно поэтому каждый год  новые молодые поколения обращаются к тем дням, чтобы снова вспомнить и почтить память солдат.

Говорят, когда грохочут пушки, молчат музы. Но ни на один день не замолкал голос поэтов. Их голос был так необходим читателям.

Булат Окуджава прошел войну, попав на нее добровольцем в 42-м году будучи молодым мальчиком-девятиклассником. Его стихотворение «До свидания, мальчики» было написано в память его друзьям-мальчикам с Арбата, которые все погибли на войне.

Исполнение песни «До свидания, мальчики».

В годы войны было много создано замечательных песен. Песни и стихи заставляли верить людей и надеяться на победу.

А.Т. Твардовский за 7 лет фронтовой жизни опубликовал сотни очерков и сводок, но никогда не забывал о стихах, которые сегодня воспринимаются нами как иллюстрации к тем страшным событиям. В 1942 году со слов очевидца было написано стихотворение «Рассказ танкиста».

Выступает ученик 5го класса.

В.С.Высоцкий родился в 1938 году.В одном из своих интервью он сказал: «Я отношусь к послевоенному поколению, но меня мучает чувство вины за то, что я «опоздал» родиться, и своим творчеством как бы «довоевываю». Военные стихи Высоцкого полны оптимизма, в которых слышится сыновья любовь к Родине.

Выступление ребят 11го класса с песней под гитару «На братских могилах не ставят крестов».

Творчество Твардовского, Окуджавы, Высоцкого знакомо нам с детства. А сколько поэтов, которых мы не знаем. Позвольте представить вам творчество Натальи Васильевны Крандиевской-Толстой, пережившей блокаду Ленинграда.

Звучит звук вокзала. Рассказчик в это время уходит за ширму, переодевается в одежду 80-х годов, выходит с чемоданом и гвоздиками. После прочтения стихотворения ставит чемодан около плаката, на котором женщина-блокадница. На чемодане гвоздики, как память всем погибшим и не сдавшимся.

Стихотворение Е. Евтушенко «Пробиваюсь к Ленинграду я по ладожскому льду…».

После этого ученик садится на стул, на котором письма-воспоминания о Крандиевской.

«Я росла в кругу литературных интересов…», - так начинает свою автобиографию Н.В. Крандиевская. Вся ее семья относилась к литературному цеху. В 7 лет начала писать стихи. Училась у многих, но одного мастера ставила выше других – И.А.Бунина.

Оба — и Бунин, и Крандиевская — оставили воспоминания о первой встрече: «Она пришла ко мне однажды в морозные сумерки, вся в инее — иней опушил всю ее беличью шапочку, беличий воротник шубки, ресницы, уголки губ — я просто поражен был ее юной прелестью, ее девичьей красотой и восхищен талантливостью ее стихов…»
(звучит голос из-за ширмы: «Дрожа, я вынула тетрадь и принялась читать подряд, без остановки, о соловьях, о лилиях, о луне, о тоске, о любви, о чайках, о фиордах, о шхерах и камышах. Наконец Бунин меня остановил».)

— Почему вы пишете про чаек? Вы их видели когда-нибудь вблизи? — спросил он. — Прожорливая, неуклюжая птица с коротким туловищем. Пахнет от нее рыбой. А вы пишете: одинокая, грустная чайка. Да еще с собой сравниваете. …Нехорошо. Комнатное вранье…»

Бунин постарался привить своей ученице правило отвечать за каждое написанное слово, а требовательности к себе Наталье в силу своего характера было не занимать.

Так в Наталье Васильевне зародилась поэтесса. Выйдя замуж за известного писателя Алексея Николаевича Толстого, перестала писать. Свою любовь к нему она передала в одном из стихотворений:

(Выходит ученица 11 класса в роли Крандиевской с односклассником в роли Толстого. Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года. Апрель».«Мороз оледенил дорогу. Ты мне сказал: «Не упади». И шел, заботливый и строгий, Держа мой локоть у груди. Собаки лаяли за речкой, И над деревней стыл дымок, Растянут в синее колечко. Со мною в ногу ты не мог попасть, и мы смеялись оба. Остановились, обнялись… И буду помнить я до гроба, Как два дыханья поднялись, Свились, и на морозе ровно Теплело облачко двух душ. И я подумала любовно: – И там мы вместе, милый муж!»)

А потом последовала эмиграция из России, долгое возвращение на Родину и наконец, развод, ошеломивший 47-летнюю женщину.

Стихотворения «Родинка», «Я твое не трону логово» (читают ученицы 10 и 11 класса)

Она осталась одна с детьми в осажденном Ленинграде. (Шостакович.Симфония №7)

Как она пережила этот удар?.. С трудом. Просто снова начала писать.

Толстой мог ее с детьми эвакуировать, но Наталья Васильевна ответила:

Ученица сидит за столом около ширмы, перебирает письма и читает: «Ты пишешь письма, ты зовешь, ты к сытой жизни просишь в гости. Ты прав по-своему. Ну что ж! И я права в своем упорстве. …И если надо выбирать Судьбу — не обольщусь другою. Утешусь гордою мечтою — за этот город умирать!»).

Крандиевская вместе с младшим сыном Дмитрием пережила в осажденном врагом городе самые страшные месяцы — как все, получая пайковые 125 граммов хлеба, хороня близких ей людей… Но и в этом блокадном ужасе она сохранила высоту духа — Дмитрий Алексеевич вспоминает, как мать удержала его от желания вытащить из мусорного ведра черствую французскую булку, выброшенную соседом-партработником: «Будем гордыми!».

        Дальше рассказчик уходит за сцену, и актеры начинают читать стихи Крандиевской под музыку. У всех них всегда есть платок, как память о поэтессе.

        Стихотворения:

        «Иду в темноте вдоль воронок»

        «За спиной свистит шрапнель.»

        «На салазках, кокон пряменький…»

        «Шаркнул выстрел, и дрожь по коже»

        «Надеть бы шапку невидимку…». (звучит музыка П. Чайковского «Времена года. Октябрь»)

        « Недоброй славы не бегу…». (сначала выходит пара и танцует вальс, затем выходит чтец. Звучит музыка Шопена «Венский вальс»).

        «Тишина». (музыка вступает на словах «О,город мой!..». Звучит музыка Моцарта «Симфония сердца».)

        После прочтения все актеры выходят на поклон.

Использованная литература.

  1. Г. Елин. Хождение по мукам. // http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/321/
  2. Сайт о Крандиевской.// http://krandievskaya.narod.ru/Index.htm

C:\Users\1\Desktop\IMG_1844.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературно-музыкальной композиции ,посвященной великой Победе

Сценарий музыкально-литературной композиции,посвященной великой Победе...

«Песням тех военных лет- поверьте!» Литературно- музыкальная композиция, посвященная Дню Победы

Внеклассное мероприятие посвящено Дню Победы. Этот праздник всегда был святым в нашей стране. поэтому на таких мероприятиях есть возможность продолжить воспитание патриотизма у учащихся.ценить...

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Победы, содержит следующие блоки: чтение стихов, чтениепрозы, хоровое исполнение песен военных лет, показ презентации и видеоклипа....

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы.

 ЛИТЕРАТУРНО – МУЗЫКАЛЬНАЯ   КОМПОЗИЦИЯ,...

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной Дню Победы.

Сценарий разработан учителем Быковской средней общеобразовательной школы № 14 Башировой Н.Ю....

Методическая разработка литературно-музыкальной композиции, посвященной Дню Победы "Память нашу не стереть с годами"

Данна методическая разработка будет полезна в работе классного руководителя, учителя истории....