Урок доброты по произведению В.Распутина «Уроки французского»
презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему

Презентация в 6-ом классе. Анализ рассказа В. Г. Распутина "Уроки французского". Нравственные проблемы произведения. Мастерство писателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon otkrytyy_urok_rasputin.ppt1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок доброты по произведению В.Распутина «Уроки французского»

Слайд 2

Цели: Познакомиться с жизнью и творчеством В.Распутина. Научиться понимать трудности послевоенного времени, отраженные в рассказе. Научится давать оценку поведению мальчика и учительницы французского. Развивать умение анализировать художественное произведение.

Слайд 3

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. Л.Н.Толстой.

Слайд 4

Валентин Распутин. Родился в 1937 году в Сибири. Является продолжателем традиций русской классической прозы с точки зрения нравственных проблем. Безумию и суетному существованию противопоставляет мудрость, бережное отношение к миру, к человеку, к природе. Главные слова в его творчестве – совесть и память.

Слайд 5

Изучение творчества Валентина Распутина начали с заполнения анкеты, в которой было 3 вопроса: Где границы добра? Почему надо помогать людям? Как понимаете слово «добро»?

Слайд 6

Где границы добра? На этот вопрос получили много неоднозначных ответов.

Слайд 7

Почему надо помогать людям? Здесь было много мнений, но большинство сводилось к тому, чтобы получать личное удовлетворение от своего поступка!

Слайд 8

Как вы понимаете слово «добро»? Было предложено несколько вариантов ответов: - взаимопонимание; - любовь; - поддержка друг друга в разных жизненных ситуациях; - доверие друг к другу.

Слайд 9

Обсудим! Отрывок из статьи «Из истории создания рассказа «Уроки французского». В. Распутин «Уроки доброты».

Слайд 10

-О чем говорит название рассказа? -От чьего лица ведется повествование? Почему? -О каком времени пишет автор? -Как жилось в деревне? -Когда и как началась у героя самостоятельная жизнь? -Какие испытания ожидали его?

Слайд 11

-Почему герой рассказа начал играть в «чику»? -Как относятся к этой игре Вадик и рассказчик? -Почему Вадик и Птаха избили его? -Найдите слова, передающие его состояние в этот момент.

Слайд 12

-Как ведёт себя герой на следующий день после драки? -Как учительница выясняет, что случилось с героем? -Какие чувства испытывает герой? -Какие качества героя проявляются в этом эпизоде?

Слайд 13

- Какой представлялась мальчику Лидия Михайловна? -Какой приём применяет автор в описании учительницы? -Как меняется интонация учительницы и настроение мальчика во время разговора после уроков? Почему Лидия Михайловна заставила героя заниматься дополнительно? -Какие чувства испытывает герой в квартире учительницы? - Какие черты характера проявляет герой?

Слайд 14

-Почему Лидия Михайловна решилась на игру в «замеряшки» со своим учеником?

Слайд 15

- Чем закончилась игра? Как ведёт себя Лидия Михайловна в разговоре с директором? Почему не объяснила свой поступок директору?

Слайд 16

Лидия Михайловна открыла мальчику новый мир, показала «другую жизнь» (в доме учительницы мальчику даже воздух казался пропитанным «лёгкими и незнакомыми запахами иной жизни»), где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе, избавлять от одиночества. Мальчик узнал «красные яблоки», о которых и не мечтал никогда. Теперь он узнал о том, что он не одинок, что есть на свете доброта, отзывчивость, любовь. Это и есть истинные духовные ценности.

Слайд 17

Вывод На этом уроке вы познакомились с творчеством Валентина Григорьевича Распутина – прочитали рассказ «Уроки французского». Вы узнали: о трудностях послевоенного детства писателя; о доброте, которая изменила судьбу мальчика; об особенностях автобиографического рассказа.

Слайд 18

Рассказ В.Распутина «Уроки французского» - урок доброты .

Слайд 19

До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку литературы в 6 классе Уроки доброты в рассказе ВГ Распутина Уроки французского

презентация к уроку литературы в 6 классе Уроки доброты в рассказе ВГ Распутина Уроки французского...

Технологическая карта урока литературы в 6 классе Тема: «Уроки доброты» (по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского»)

Пояснительная запискаКласс из 28 человек, в котором проводился урок, характеризуется как активный, работоспособный и дисциплинированный коллектив. Ребята очень трудолюбивые, добрые, активно идут на ко...

Уроки доброты по рассказу В. Распутина «Уроки французского»

Уроки добротыпо рассказу  В. Распутина«Уроки французского»...

Конспект урока по литературе по теме "Уроки доброты" (по рассказу В. Распутина «Уроки французского»)

Методическая разработка может быть использована как на уроках литературы, так и на внеклассных мероприятиях и классных часах, посвященных нравственным проблемам. Основной вопрос обсуждения...

Технологическая карты урока литературы "Уроки французского- это уроки доброты" (про произведению В.Г.Распутина "Уроки французского"

Технологическая карта итогового урока литературы по произведению  В.Г.Распутина "Уроки французского"...

Технологическая карты урока литературы "Уроки французского- это уроки доброты" (про произведению В.Г.Распутина "Уроки французского"

Технологическая карта итогового урока литературы по произведению  В.Г.Распутина "Уроки французского"...