Статья "значение изучения критических статей на уроках литературы"
статья по литературе на тему

Новикова Ирина Викторовна

статья гаправлена на привлечение внимания к изучению критики на уроках литературы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Изучение литературно-критических статей в старших классах.

    В старших классах наряду с изучением художественных произведений осуществляется знакомство обучающихся с отдельными литературно-критическими статьями и высказываниями, а также небольшими фрагментами литературоведческих трудов, которые посвящены интерпретации и анализу этих произведений. Методически правильно поставленная работа с критическими текстами на уроках и в процессе самостоятельной домашней работы может в значительной степени совершенствовать литературное образование школьников, их духовное, художественно-эстетическое развитие, речевую деятельность.

    Отечественная методика преподавания литературы уделяла значительное внимание работе с литературно-критическими материалами в системе уроков по изучению литературного произведения. Сложности современного периода вызывают необходимость проявить усиленную заботу о совершенствовании данного направления в методике преподавания литературы при бережном сохранении положительных и оправдавших себя традиций. Требования к усилению работы по развитию творческой, самостоятельно мыслящей личности ученика, уважение к его внутреннему миру, происходящие изменения в содержании литературного образования-все это заставляет по-новому осмыслить задачи изучения материалов критики в старших классах современной школы, вносить в эту работу определенные коррективы.

    Изучение литературно-критических статей способствует решению существенных для литературного образования школьников задач. Прежде всего - это углубление восприятия художественного произведения. Статьи критиков, литературоведческие высказывания служат для школьников в содержательном и методическом отношении образцом анализа художественного произведения. Знакомясь с критической статьей, сначала под руководством учителя, а затем и самостоятельно, составляя ее конспект, ребята осваивают избранный автором путь разбора произведения; осмысливают его общественно-философские и эстетические позиции; оценки героев; поиски и решения актуальных проблем, поставленных в этом произведении; приемы сочетания в критическом тексте собственных размышлений автора с цитатным и вне текстовым материалом. Все это помогает создать ученику свое представление об анализе изучаемого произведения, выработать свою методику с художественной и учебной книгой.

    Изучение литературно-критических статей повышает уровень литературной образованности школьников, формируя понятие о литературной критике как об одном из видов литературного творчества, целью которого является истолкование художественных произведений, а также явлений жизни, в них отраженных. У обучающихся в процессе работы над критикой складывается представление, что «не столько материал, сколько сам подход, продиктованный современными общественными задачами и живым восприятием читателя, отличает литературную критику даже в тех случаях, когда речь идет о классическом наследии прошлого, входящем в культурный обиход современности»  (Краткая литературная энциклопедия. Т.4.-М., 1967.- с.254). Это очень важно знать и понимать старшеклассникам в связи с тем, что в работе над произведением используется не только современная писателю критика, но и статьи, которые были написаны критиками значительно позднего времени, содержащие те или иные интересные и часто продиктованные временем, в которое жил критик, оценки произведения, элементов его поэтики, главных образов.

    В каждой литературно-критической статье анализируются не только проблемы, события, в художественной форме отраженные в произведении, но и явления самой действительности тех лет, споры, дискуссии, шедшие в интеллектуальных кругах и имевшие большое влияние на развитие русской литературы. Знакомство с этими явлениями, проблемами реальной жизни и дискуссионными позициями расширяют представление школьников об эпохе, воссоздают в их сознании картины духовной жизни общества.

    Наша литературоведческая и методическая наука осмыслила художественные достижения прошлого и настоящего. Но результаты этого осмысления не становятся автоматически достоянием вступающего в жизнь каждого нового поколения. Решить эту задачу-почетная миссия учителя-словесника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Применение технологии критического мышления на уроке литературы"

В современных условиях каждая школа и каждый учитель вольны выбирать себе свое педагогическое кредо, свою философию образования. От этого выбора зависит очень многое. Как учить детей без п...

Статья для методического сборника. Технология развития критического мышления на уроках литературы - стадии и методические приёмы.

В статье рассматриваются стадии и методические приёмы для развития критического мышления на уроке литературы...

Статья "Лингвокультурологический подход к изучению художественного текста на уроках литературы"

Статья о лингвокультурологическом подходе к работе при изучении художественного текста на уроках литературы....

Применение технологии развития критического мышления на уроках литературы при изучении рассказа И.С.Тургенева «Муму»

В статье описываются приемы ТРКМ, применяемые на стадии осмысления при анализе рассказа И.С. Тургенева "Муму"....

Использование ТРКМ(технологии развития критического мышления) на уроках литературы. Статья

Перед современным учителем в условиях ФГОС стоит задача перестроить свою деятельность,чтобы добивать требуемых образовательных результатов. В этом поможет ТРКМ...

Статья "Развитие критического мышления на уроках литературы в условиях СПО"

Современная жизнь предъявляет человеку жёсткие требования  -  умение ориентироваться в большом потоке информации,  критически ее оценивать, осмысливать, применять. Для развития данных у...

Статья "Использование технологии развития критического мышления на уроках литературы "

Одна из задач учителя на уроках литературы - воспитать талантливого читателя, читателя-собеседника, со-автора. Перед нами всегда встает вопрос: как построить урок, чтобы научить ученика размышлять над...