Изучение сказки А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» в 5 классе, пространство и время в сказке.
статья по литературе (5 класс) на тему

Рамонова Наталья Анатольевна

Статья написана по материалам ноября 2015 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izucheniye_skaski_chernaya_kurica.docx14.55 КБ

Предварительный просмотр:

Изучение сказки А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» в 5 классе, пространство и время в сказке

В сказке А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» мы наблюдаем переплетение двух миров. Первый мир конкретен, второй мир, в который попадает главный герой Алеша после эпизода со спасением Чернушки, мир Подземных жителей, - обладает волшебными чертами.

При изучении сказки  А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» для того, чтобы подчеркнуть несходство и в то же время переплетение этих двух миров, целесообразно дать пятиклассникам задание, пользуясь текстом сказки, нарисовать план местности, на которой был расположен пансион. На плане мы увидим Санкт-Петербург, Васильевский остров. 1-ю линию. Далее можно нарисовать план дворовой территории и здания пансиона. Автор достаточно подробно описывает, где располагались спальни (дортуары), и где находились комнаты старушек. Ребята легко укажут этажность здания, а также нарисуют план двора с надворными постройками.

Далее школьники могут сделать вывод, что план подземной страны им не удастся так же просто нарисовать, здесь они столкнулись с фантастической страной. Вспомнив топонимику народных сказок, где действие происходит в «некотором царстве», «тридевятом царстве», ребята делают вывод о том, что народная сказка, в отличие от литературной, не дает конкретных мест, в которых происходит действие, а тем более в ней нет той конкретики (город – улица), которую мы видим в сказке А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители». Но как только мы переходим в область фантастики, читая о Подземных жителях, мы приближаемся к волшебству народных сказок.

Кроме того следует сказать об особом времени, которое присутствует в народных сказках (“долго ли, коротко ли”, “много ли, мало ли”, “ехал-ехал”). В сказке Погорельского мы можем установить приблизительное время, в которое происходят события («лет сорок тому назад» - 18 в).

Сравнив литературную сказку, в данном случае сказку А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» и народные сказки с точки зрения их отношения к категориям пространства и времени, мы можем сделать вывод о точности, конкретности обозначения места и времени действия в литературной сказке, и наоборот, в условности сказочных формулировок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказка Антония Погорельского « Черная курица, или Подземные жители». Фантастическое и достоверно-реальное в сказке. Причудливый сюжет. Нравоучительное содержание

Сказка Антония Погорельского « Черная курица, или Подземные жители».Фантастическое и достоверно-реальное в сказке.Причудливый сюжет. Нравоучительное содержание...

Конспект урока литературы в 5 классе "Нравственные уроки сказки А. Погорельского "Черная курица, или подземные жители"

Данный конспект составлен в соответствии с требованиями ФГОС, содержит учебную ситуацию. Технология - педагогическая мастерская....

урок литературы в 5 классе "Истинные и мнимые достоинства человека" по сказке А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители»

Данный урок является вторым в системе уроков по сказке А. Погорельского, материал подготовлен для учащихся 5 класса...

Конспект урока литературы в 5 классе по сказке Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» (УМК под редакцией В.Я. Коровиной)

Конспект урока литературы в 5 классепо сказке Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители»(УМК под редакцией В.Я. Коровиной)                ...

Технологическая карта урока литературы в 5 классе на тему "Литературная сказка. Антоний Погорельский. «Черная курица, или Подземные жители»"

Данный урок нацелен напомнить учащимся о жанре сказки и видах сказок, определить отличие фольклорной сказки от литературной; познакомиться с биографией  А. Погорельского и его сказкой « Чёр...

Урок литературы по сказке А.Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» в 5 классе.

Урок литературы по сказке А.Погорельского «Чернаякурица, или Подземные жители» в 5 классе...

Методическая разработка урока в 5 классе по сказке А. Погорельского "Черная курица, или Подземные жители"

Урок закрепления, повторения и обобщения знаний с разнообразными методами и приемами...