Конспект урока литературы в 9 классе на тему "В.А.Жуковский ”Светлана”. Романтические особенности баллады".
методическая разработка по литературе (9 класс) на тему

Тимофеева Светлана Александровна

Данная разработка поможет учителю дать интересный урок, посвящённый балладе "Светлана". Большое внимание в ходе урока уделяется личности В.А.Жуковского, понятию о романтизме, а также фольклорным мотивам баллады. Материал сопровождается наглядной презентацией, а также аудиозаписью фольклорной песни (поможет учащимся больше проникнуться атмосферой того времени).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhukovskiy.doc43.5 КБ
Office presentation icon zhukovskiy_svetlana_dlya_nsportala.ppt1.88 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока литературы в 9 классе “В.А.Жуковский ”Светлана”(1813).Романтические особенности баллады”.

Методические приёмы: рассказ учителя, выразительное чтение баллады, беседа по вопросам, прослушивание аудио (см. приложение).

Оборудование: презентация Power Point.

Ход урока.

1.Приветствие.

Эпиграф к уроку:

                                              “Его стихов

 пленительная сладость

Пройдёт веков

     Завистливую даль…”            

   А.С.Пушкин. (1 слайд)

2.Проверка домашнего задания – биографии В.А,Жуковского. (2 слайд)

- С какими произведениями В.А.Жуковского мы уже знакомы? Каковы их общие черты? Особенности романтизма.(3 слайд).

- Сравним элегию “Море” (домашнее задание) и балладу “Светлана”. (4 слайд).

- Попробуйте догадаться, какие строки принадлежат перу В.А.Жуковского? (5 слайд).

Для этого еще раз вспомните характерные особенности его письма.

Баллада “Светлана”.

- Итак, с чего начинается баллада? (7 слайд).

 - На Руси среди незамужних девушек были очень популярны гадания в ночь перед Рождеством * с 18 на 19 января. (Прослушивание аудио, см. приложение)

Светлана прибегает к самому страшному из гаданий – у зеркала (т.к. зеркало, по фольклорным поверьям, считалось границей между нашим и потусторонним мирами). Как вы думаете, почему она прибегает к такому страшному гаданию?

“Год промчался – вести нет;

Он ко мне не пишет,
Ах! А им лишь красен свет,

Им лишь сердце дышит.”

- Светлана находится в разлуке с любимым, её любовь  и вера подвергаются испытаниям. Любовь в балладе дана в ореоле фантастического и таинственного, она тесно связана с темой искушения. Основным состоянием героини является страх и ужас, но Светлана демонстрирует неизменность веры.

- Расскажите, что случилось со Светланой после того, как она села к зеркалу? На какие части можно разделить балладу? (8 слайд).

- Вы, наверное, заметили, как эта баллада наполнена звуками, цветами, которые только нагнетают обстановку, усиливают страх, ужас. Составим таблицу “Цветопись и звукопись в балладе”. 9- 10 слайды.

Цвета

Звуки

Чувства Светланы

Белый плат (платок)

Тускло светит луна

Сумрак

Белая пелена

Свеча

Темно

Пыхнул огонёк

Тускнеет

Чёрный

Блестят

Бледен

Мрачнее

Голубочек белый

Черный цвет против белого!!! (Добро против зла)

Мёртвое молчание

С треском пыхнул огонек

Крикнул жалобно сверчок

Кто-то стукнул

Стучит

Скрыпит

Страшное молчание

Зскрежетал

Неприятные звуки, которые нагнетают обстановку

Напряженная атмосфера, угнетающая, страшная

“Занялся от страха дух”

Все эти средства выразительности характерны для романтизма, создают ореол таинственности, мистики: тьма и свет, холод, страшные звуки стирают границу между реальностью и потусторонним миром.

- Подчеркните слова-символы, характеризующие жизнь и смерть (11 слайд).

Чем же закончится это опасное для человека обращение к потусторонним, враждебным силам?

12 слайд. Какова же главная героиня этой страшной баллады? Симпатична ли она вам. Выпишите цитаты из текста, характеризующие её.

- Почему всё-таки все оканчивается хорошо?

13 слайд. Выделите в этом произведении черты романтизма.

- Рефлексия.

Что вам сегодня понравилось/что – нет?  Все ли было вам понятно? Как вы оцениваете свою работу на уроке?

14 слайд. Домашнее задание.

Приложение.

Ссылка на аудио - (http://melody24.net/search/%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%93%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%282+%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0%29).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

“ Его стихов пленительная сладость Пройдёт веков завистливую даль… ” А.С.Пушкин

Слайд 2

Русский поэт, один из основоположников романтизма в русской поэзии, переводчик, критик. Вспомним факты биографии: Он был незаконнорожденным сыном А.И.Бунина и пленной турчанки Сальхи. В 14 лет дебютирует в печати. Занимается переводами (Гёте, Шиллера и др.) Редактор журнала “ Вестник Европы ” . В 1812 г.поступает в ополчение. Близкий друг А.С.Пушкина. Один из излюбленных жанров – элегия.

Слайд 3

1). Интерес к сильной, исключительной личности. 2). Взгляд на жизнь “ сквозь призму сердца ” . 3). Интерес ко всему экзотическому, яркому, возвышенному. 4). Тяготение к фантастике, к смешению комического и трагического. 5). Мучительное переживание разлада с действительностью. 6). Стремление личности к абсолютной свободе, недостижимому идеалу в сочетании с пониманием несовершенства мира. 7). Склонность отражать бессознательную форму движения души (сон).

Слайд 4

Особенности романтизма Жуковского можно рассмотреть на примере элегии «Море» и баллады «Светлана». Эти жанры, баллада и элегия, характерны для него как для романтика. Элегия – песня грустного содержания, отражающая размышления о бренности всего земного, быстротечности жизни, о несчастной любви. Этот жанр соответствовал состоянию души романтика, неудовлетворенного реальностью. А баллада отражает другую часть романтического мышления – интерес к мистике, к фантастическому.

Слайд 5

На холме, сквозь зелёной рощи, При блеске светлого ручья, Под кровом тихой майской нощи, Вдали я слышу соловья… Ручей, виющийся по светлому песку, Как тихая твоя гармония приятна! С каким сверканием катишься ты в реку!

Слайд 6

Что такое баллада? Где впервые она появилась? Докажите, что «Светлана» В.Жуковского – это баллада.

Слайд 7

«Раз в крещенский вечерок* Девушки гадали…» * Ночь с 18 на 19 января.

Слайд 8

1. Светлана гадает. 2. Сон Светланы. 3. Поездка . 4. Приезд в «Божий храм». 5. Дорога к избушке. 6. В избушке. 7. Пробуждение от сна. 8. Обращение автора.

Слайд 9

Цвета Звуки Чувства Светланы

Слайд 10

Цвета Звуки Чувства Светланы Белый плат (платок) Тускло свет ит луна Су мрак Белая пелена Свеч а Темно Пыхнул огон ёк Тускнеет Чёрный Блест ят Блед ен Мрачнее Голубочек белый Черный цвет против белого!!! (Добро против зла) Мёртвое молчание С треском пыхнул огонек Крикнул жалобно сверчок Кто-то стукнул Стучит Скрыпит Страшное молчание Зскрежетал Неприятные звуки, которые нагнетают обстановку Напряженная атмосфера, угнетающая, страшная “ Занялся от страха дух ”

Слайд 11

а) синей чертой, символизирующие смерть; б) зелёной чертой, символизирующие жизнь. Луна, зеркало, кони, гроб, снег, ворон, огонёк, метель, вьюга, крест, свет, голубок, мертвец, петух, колокольчик.

Слайд 12

1.Выпишите все прилагательные из баллады, которые характеризуют Светлану. Найдите в тексте её описание. 2. Как автор относится к своей героине? Найти слова в тексте. 3. Как вы думаете, почему бал- лада заканчивается хорошо?

Слайд 13

Фантастически напряженный ход событий. Драматизированный сюжет Противопоставление 2 миров Мотив сна

Слайд 14

Понравился ли вам сегодняшний урок? Что вы узнали нового? Как вы оцениваете свою работу?

Слайд 15

1). Выучить отрывок наизусть “ Раз в крещенский вечерок девушки гадали… ” 2). На дополнительную оценку – нарисовать иллюстрацию к балладе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока литературы 7 класс "«Две силы в поэме М.Ю.Лермонтова «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» "

Урок по произведению М.Ю.Лермонтова "Песнь про...купца Калашникова". Основная цель урока: формирование представлений о " двух силах" в произведении: силе правды и власти....

Конспект урока литературы 10 класс

Конспект обобщающего урока после прочтения "Истории одного города" М.Е.Салтыкова -Щедрина + Проверочная работа....

Конспект урока литературы 6 класс "Анализ стихотворения А.С.Пушкина "Зимнее Утро""

В материале содержится конспект урока литературы 6 класс ,включающий анализ стихотворения АюС.Пушкина "Зимнее утро"...

Конспект урока литературы. (7 класс). "Дом и семья в русской литературе (по произведениям Л.Н.Толстого «Детство»).

Цель урока: опираясь на знание содержания художественного произведения, выявить отношения взрослых и детей, законы семьи, через художественный текст показать, как семья влияет на развитие ребенка....

Конспект урока (литература, 9 класс) на тему «Слово о полку Игореве» - один из памятников и источников древнерусской литературы

Конспект урока (литература, 9 класс) на тему «Слово о полку Игореве» - один из памятников и источников древнерусской литературы...