Сценарий урока-композиции с презентацией на тему "Как могут эти дни забыться..." (Великая Отечественная война в произведениях кубанских писателей")
план-конспект урока по литературе ( класс) на тему

Маркитанова Наталья Николаевна

    Урок знакомит с кубанскими писателями и поэтами - участниками Великой Отечественной войны.

Скачать:


Предварительный просмотр:

         Сценарий урока-композиции по литературе по теме «Великая Отечественная война в произведениях кубанских писателей» (7-8 классы) Учитель русского языка и литературы Маркитанова Наталья Николаевна, МБОУ СОШ №7 им. П.Д.Стерняевой, г.-к. Геленджик.

« Как могут эти дни забыться …»

       Цели урока: познакомить учащихся с кубанской литературой, с кубанскими писателями и поэтами – участниками Великой Отечественной войны, воспитывать любовь к родному краю, исторической памяти; помочь учащимся осознать истоки нашей Победы в Великой Отечественной войне; совершенствовать навыки выразительного чтения.

Оборудование: выставка книг кубанских писателей, репродукций картин изв5естных художников на тему «Годы войны – века памяти», выставка творческих работ и иллюстраций учащихся.

Эпиграф

Окопы. Потери. Кипение боя.

Коричневый смерч. И страданий река.

Полсвета прошли – заслонили собою;

И подвиг, и память, и боль – на века.

                        М.Лукив.

Ход урока

Учитель. Тема нашего сегодняшнего урока - Великая Отечественная война в произведениях кубанских писателей.

Звучит фонограмма песни «Священная война» (муз. А. Александрова, слова Лебедева-Кумача).

Ученик читает отрывок из стихотворения К.Я. Кузьмина  «День памяти и скорби – 22 июня 1941 года».

Жуткие вести, как птицы,

Нам принесли облака …

Побагровели границы …

Ночь та была коротка …

Дрогнули памяти струны,

Как на ветру паруса –

Двадцать второе июня,

Ровно в четыре часа …

Ученик читает стихотворение И.А. Данькова «Лето 1941 года».

Звучит фонограмма песни «Прощание славянки».

1-ый ведущий   Иван Фёдорович Варавва.

Семнадцатилетним юношей ушёл добровольцем на фронт прямо с выпускного школьного вечера. В боях за Кубань был тяжело ранен, а подлечившись, снова ушёл на фронт. Дважды невредимым выходил из железного окружения, когда в живых оставались считанные единицы. Горел, был засыпан землёй от взорвавшейся бомбы …

Во время атаки сопки, названной ныне Сопка Героев, у него за спиною, в побитом осколками вещмешке, с избытком наполненном боеприпасами, задымился запал. И взрыв громыхнул незамедлительно, но уже после того, как в считанные секунды кто-то из сметливых ребят сдёрнул с его плеча злополучный мешок и успел швырнуть его в глубокую воронку.

С тяжёлыми боями прошёл всю войну от кубанской станицы Староминской до самого Берлина, награждён за свои подвиги многими орденами и медалями.

Книга И.Вараввы «Орлиные стаи» – стихотворения разных лет, посвящённые Великой Отечественной войне. Книга стихов «Повитые Славой», поэма «Сопка героев» - рассказ о боях на «Голубой линии». К 50-летию Победы И.Ф. Вараввой составлен сборник «Окопники», включающий произведения кубанских писателей, принимавших непосредственное участие в боях Великой Отечественной войны.

Ученик читает стихотворение И.Ф. Вараввы «Медаль».

2-ой ведущий  Кронид Александрович Обойщиков.

Родился в 1920 году в Ростовской области. Детские и школьные годы провёл на берегах Дона и Кубани. В конце 1940 года К.Обойщиков окончил военное авиационное училище. В годы Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях на Юго-Западном фронте и Северном флоте. Награждён тремя орденами и двенадцатью медалями. В частях ВВС и ПВО служил до 1960 года на Балтийском, Северном и Тихоокеанском флотах.

Начало творческой биографии относится к военным и послевоенным годам.

К.Обойщиков – один из составителей и авторов книг о Героях Советского Союза – кубанцах: «Кубани славные сыны» и «Золотые звёзды Кубани».

Сборник «Линии судьбы» – поэтическая исповедь бывшего военного лётчика.

Ученик читает отрывок (глава 2) из стихотворения К.А. Обойщикова «Морские лётчики» («У пилотов морских не бывает могил на войне …»)

Звучит фонограмма песни «На безымянной высоте» (В.Баснер –  М. Матусовский) из кинофильма «Тишина».

 Ученик читает стихотворение К.А. Обойщикова «В той атаке вперёд он упал у села …»

Ведущий  Иван Васильевич Беляков – участник Великой Отечественной войны, на фронте прошёл путь от рядового до офицера. Был ранен. В 1947 г. после демобилизации приехал на Кубань. Свои поэмы И.Беляков посвящает подвигам детей во время войны. В поэмах нет вымышленных героев.

Школьницы станицы Кореновской (ныне город Кореновск) Венера Павленко и Клара Навальнева во время Великой Отечественной войны спасли двух советских лётчиков. Узнав об этом, фашисты казнили юных патриоток. Поэма И.Белякова «Вечная юность» посвящена юным героям.

Ученица читает отрывок из поэмы «Вечная память» (гл.6 ):” В станичном сквере птичий писк …”

Ведущий   Победу приближали не только мужчины. Нежные, хрупкие девушки и женщины тоже взвалили на себя тяжесть войны. Говорят, у войны “не женское лицо”, но женщины уходили на фронт. Они помогали раненым, подносили снаряды, они были снайперами, лётчиками.

Лётчицы 46-го Гвардейского орденов Красного знамени и Суворова третьей степени Таманского женского авиаполка под командованием  Е.Д. Бершанской получили боевую закалку в небе Кубани. На счету каждой лётчицы было от 300 до 600 ночных вылетов.

Ученица читает стихотворение В.Г. Сааковой (Неверовой)  “Их помнит небо”.

Ведущий . Мы с классом  часто путешествуем по нашему краю. Последняя поездка в город-герой Новороссийск.

Звучит фонограмма песни о Новороссийске в исполнении Р.Трояна, заслуженного артиста Кубани и Белоруссии.

Ведущий.    В Новороссийске очень много памятников и мемориалов боевой славы. Тысячи людей приходят сюда, восхищаясь мужеством и стойкостью героев, удивляясь тому, как можно было здесь не только выстоять, но и победить.

Ученик   читает стихотворение В.Б. Бакалдина  « Новороссийский вагон».

Ведущий.  И, конечно же, мы посетили небольшой клочок земли, обильно политый кровью героев-малоземельцев, отдавших свои жизни за Родину. Это место называется Малая земля. Ежегодно здесь 3 февраля – Всероссийская вахта памяти, проводится «Операция Бескозырка», посвящённая годовщине высадки десанта под командованием Ц.Л. Куникова.

Ученик читает стихотворение Н.Краснова «Новороссийские куранты.

Ведущий.  У входа в галерею боевой славы на граните высечены слова: «Подвиг ваш бессмертен». Поднимаясь вверх по лестнице, по обеим сторонам читаем имена Героев Советского Союза. На верхней площадке галереи бьётся освещённое красным светом, будто залитое кровью погибших, сердце, внутри которого капсула с именами погибших в боях за Новороссийск  воинов. На сердце слова: «В памяти, в сердце навеки».

Мы молча вышли из галереи. Каждый из нас думал о том, что мы живём и учимся под мирным небом благодаря  этим людям.

Неугасима память поколения

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Объявляется минута молчания.

Звучит фонограмма шума моря, крика чаек.

Ученица читает отрывок из рассказа В.Т. Иваненко « Не о море» (начало рассказа).

Ведущий.   Давно закончилась война. Но не сгладит время горе в сердцах  жён, матерей, потерявших своих родных на полях сражений.

Ученик читает стихотворение Ю.П. Кузнецова «Возвращение».

Звучит песня на стихи Т.Голуб «Вдовы России» в исполнении солистки ансамбля ДК с. Кабардинка «Молодушки» – Бурдым В.Г.

Ведущий.  60 лет назад в цветущий майский день пришёл долгожданный день Победы.

 

Звучит фонограмма песни «День Победы».

Ученик читает стихотворение Н.А. Зиновьева «День Победы».

Ведущий.  Для нашей Родины всегда будет святым день 9 Мая, и всегда люди мысленно будут возвращаться к Маю 1945 года. В те весенние дни был закончен великий путь, отмеченный многими жертвами. И наш человеческий долг, - поздравляя друг друга с праздником, всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто пал на войне.

Ведущий.  Празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпенье. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Отечеству. Пусть эти проверенные огнём войны качества всегда нам сопутствуют. И всегда победа будет за нами.

Звучит фонограмма песни «День Победы»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок – композиция по произведениям кубанских писателей о Великой Отечественной войне Вовек не забудутся подвиги их: и мужество павших, и стойкость живых В. Подкопаев Как могут эти дни забыться…

Слайд 4

Варавва Иван Федорович 1925 – 2005 Участник Великой Отечественной войны. В 17 лет ушел добровольцем на фронт. Прошел дорогами войны от Кубани до Берлина. Награжден боевыми орденами и медалями

Слайд 5

«Кубань была и остаётся и в жизни, и в моей поэзии единственной родной землёй» И.Ф. Варавва « Книги стихов «Орлиные стаи», «Повитые славой», поэма «Сопка героев», сборник «Окопники» поэт - фронтовик посвятил Великой Отечественной войне.

Слайд 6

Ракета желтая взвилась И… выстрел! Гром над громом ухнул: Атака снова началась. И. Варавва «Медаль»

Слайд 7

Огонь, и дым, и скрежет стали. Метались люди под холмом. России пахари пахали Снарядом, пулей и штыком. И. Варавва «Медаль»

Слайд 8

Обойщиков Кронид Александрович 1920 Поэт – фронтовик. Сборник «Линия судьбы» - поэтическая исповедь бывшего военное летчика, участника Великой Отечественной войны. Один из авторов книг о Героях Советского Союза – кубанцах: «Поэтический Венок Героям – Кубани»

Слайд 9

У пилотов морских Не бывает могил на войне. Словно чайки, они Пропадают в кипящей волне. К. Обойщиков «Морские лётчики»

Слайд 11

Беляков Иван Васильевич 1915 – 1989 Участник Великой Отечественной войны Автор книги документальных исторических поэм «Вечная юность», более тридцати книг стихов. Вела на подвиги страна, И в жизни быстротечной Их не забудут имена, И точно так же, как весна, Их юность будет вечной. Беляков И. «Вечная юность»

Слайд 13

Над израненными станицами, Над сиротством несжатых нив Плыли девушки лебедицами, Землю крыльями заслонив. Саакова (Неверова) В.Г. «Их помнит небо» Лётчицы 46-го гвардейского легкобомбардировочного Таманского полка

Слайд 15

Он изранен, он изрезан, искорёжен вкривь и вкось. Если так пришлось железу, как же людям здесь пришлось! В.Бакалдин «Новороссийский вагон»

Слайд 16

В память о погибших на войне был создан мемориал «Малая Земля»

Слайд 17

Неугасима память поколения И память тех, кого так свято чтим! Давайте, люди, встанем на мгновенье И в скорби постоим и помолчим.

Слайд 19

Море, немой свидетель событий, помнит отвагу Героев

Слайд 20

Иваненко В.Т. «Не о море»

Слайд 22

Разлилась заря вдали В небе синем. Не будите, журавли, Вдов России! Т. Голуб «Вдовы России»

Слайд 23

Вечная слава павшим, вечная слава живым!

Слайд 24

Нам не забыть о той войне, Прошедшей уже в прошлом веке, Она в тебе, она во мне, Как в каждом русском человеке .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка Тема: « Предложения неопределенно-личные. Р.К. Работа с текстами из произведений кубанских писателей»

Урок русского языка для учащихся 8 класса по теме  « Предложения неопределенно-личные. Р.К. Работа с текстами из произведений кубанских писателей»...

Урок мужества «РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ» (Тема Великой Отечественной войны в произведениях писателей и поэтов)

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №4» х. Базовый, Грачевский район, Ставропольский край...

Интегрированный урок "Войной испытанные строки..." (Отражение Великой Отечественной войны в произведениях русских поэтов)

Интегрированный урок по истории и литературе с использованием ИКТ-технологий, технологии критического мышления, технологии сотрудничества...

Знакомство с произведениями кубанских писателей, поэтов.

Познакомить учащихся с произведениями кубанских писателей , поэтов....

Отражение Великой Отечественной войны в творчестве кубанских поэтов

Анализ произведений кубанских писателей о войне...

Презентация. Великая Отечественная война в произведениях художников.

          С первых же дней войны художники, писатели, кинооператоры и журналисты встали в строй наравне с солдатами. Они превратили искусство в действенной оружие проти...