Патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы
статья по литературе

Куадже Ася Шумафовна

Целью является воспитание гражданственности и патриотизма; развитие учащегося как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности (познание, поиск смысла   жизнедеятельности).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pv.docx19.75 КБ

Предварительный просмотр:

                                            ГБОУ РА «Адыгейская республиканская гимназия»

                                                           

                   Патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы

         

                                                                                             Куадже Ася Шумафовна,

                                                                                             учитель русского языка и литературы

                                                                                             высшей квалификационной категорий

Аннотация: целью является воспитание гражданственности и патриотизма; развитие учащегося как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности (познание, поиск смысла   жизнедеятельности).

Ключевые слова: развитие ребенка, воспитание гражданственности и патриотизма.

Оборудование: К статьям приложены слайдовые презентации «Адыги на фронте» (11 слайдов), «Памятные места в Майкопе» (8 слайдов), «Города – герои» (23 слайда), творческая работа Таус Заремы (5 «В» класс)«Адыги на фронте»;  творческая работа Шумской Елизаветы (9 «Г» класс) «Мы помним их имена» . Данные презентации можно посмотреть на сайте "http://nsportal.ru/asya" > Сайт учителя русского языка и литературы Куадже Аси Шумафовны.

Источники:

1.Статья в Философской энциклопедии

2. ru.wikipedia.org/wiki/Адыгея

3. adygeya.spravedlivo.ru/о -региональн...

4.mirmaykopa.ru/dobavit-informats

5.gorodaonline.com/e/3066007-pamy

6. memory.clanfm.ru/viewforum.php?f=3

7. gpw-65.ru/index.php/gorod-geroj

8 . ru.wikipedia.org/wiki/Города-герои

9.http://www.youtube.com/watch?v=gLOl1dODt4U&feature=relate

               

 Эпиграф

Дети – самое главное богатство любого народа, его надежда, его будущее. А будущее невозможно без прошлого, без истории своего народа. Патриотическое воспитание подрастающего поколения, привитие любви к своей земле, родине, стране проходит через знание истории своего народа. А история тесно связана с историческими событиями, памятниками и с легендами. Историю творят люди. Люди творят легенды.

1.Статья  к презентации «Адыги на фронте»

В презентации « Адыги на фронте» представлены мемориалы в память героев Великой Отечественной войны, Афганской войны  и Чеченской войны. Республика Адыгея – маленькая частичка нашей необъятной страны. Она находится на Кавказе. А Кавказ был « лакомым куском» для фашистской Германии, и Адыгею война не обошла стороной, с самого начала войны все мужчины сражались на различных фронтах. На территории Адыгеи произошли ожесточенные бои, есть много погибших в этих сражениях.

Ведь война – это горе, слезы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли сыновей, жены мужей, дети остались без отцов. Тысячи людей прошли сквозь горнило войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли  и победили. И живы еще те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину. Война в их памяти всплывает самым страшным горестным воспоминанием, но она  же напоминает им о стойкости, мужестве, несломленности духа, дружбе и верности. Именно дружба народов, верность служения Отечеству, сплоченность всех жителей нашей необъятной Родины помогли одолеть фашистов. Многое, удивительно многое может сделать человек, если он знает, во имя чего и за что борется. А наш народ защищал свою землю, свою свободу и независимость. И пусть никто из нас не забудет, кто и как боролся за нашу свободу и счастье. Мы в долгу перед тобой, солдат! И пока есть тысячи еще не захороненных  и на Пулковских высотах, и на Ладоге, и в болотах Белоруссии, мы помним о каждом солдате, не вернувшемся с войны, помним, какой ценой он добыл победу, сохранил для меня и миллионов моих соотечественников язык, культуру, обычаи, традиции и веру моих предков.

Данную презентацию можно использовать на уроках литературы и истории и во внеурочное время, посвященных героям ВОв.

2.Статья к презентации «Памятные места в Майкопе»

История адыгов – цепь трагических событий. На протяжении столетий земли адыгов являлись ареной кровавых столкновений. Орды захватчиков - хазары, авары, аланы, русичи, монголы, турки, крымские татары периодически нападали и грабили адыгейские селения. Не успевали адыги залечивать раны, как вновь и вновь подвергались нашествию врагов. И вот с 1552-1557 годы Адыгея добровольно присоединилась к России. Русские и адыги веками жили дружно. Ходили друг к другу в гости, вместе переживали горе и радость…

Гордо, с душою свободной,

Вместе с Россией иди,

Солнце твое над тобою,

Бури невзгод позади. ( И. Машбаш)

На площади Дружбы возвышается величественный монумент, сооруженный в честь 400 - летия, добровольного вхождения Адыгеи в состав России. Рядом на высоком постаменте, словно братья, стоят вылитые из бронзы русский витязь и адыгейский воин. Их руки соединены и лежат на развернутом листе договора. Надпись гласит на постаменте:  «НАВЕКИ С РОССИЕЙ».

 О событиях тех лет написаны романы Исхака Машбаша: «Жернова»,      «Из тьмы веков», «Адыги», «Сотвори добро», «Два пленника». Сборники стихов и поэм:   «Мой мир», «Созвездие», «Светлое имя твое».

Наряду с  монументом «Навеки с Россией» у нас в Адыгее есть и другие памятники, обелиски, мемориалы.

Памятный знак, установленный на месте раскопок Майкопского кургана «Ошад» (середина 3-го тысячелетия до н.э.) - всемирно известный памятник майкопской культуры.

Монумент «Вечная слава павшим за Советскую Родину», сооруженный в память об уроженцах республики на месте братской могилы воинов, погибших в боях за Родину в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

Памятник «Солдатский родник» воинам, погибшим при выполнении интернационального долга в Афганистане, сооруженный в 1988 году по инициативе ветерана Вооруженных сил Сергея Саркисова.

Данную презентацию можно использовать на уроках литературы и истории и во внеурочное время, посвященных памятным дням.

3.Статья  к презентации «Города – герои»

Презентация посвящена памятной дате "70 - летию Сталинградской битвы".

 Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших насмерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим "За Волгой для нас земли нет", сломавших хребет фашистскому зверю, получил огромный резонанс в мире, спасенном от "коричневой чумы" и стал началом конца гитлеровской Германии. Сталинград выстоял потому, что именно в нем воплотился весь смысл Родины. Именно потому больше нигде в мире не было такого массового героизма. Здесь сконцентрировалась вся духовная, моральная сила нашего народа.

 Например, подвиг 33 бойцов 87 стрелковой дивизии, оборонявших высоту в районе Малые Россошки, стал неодолимой твердыней на пути превосходящих сил противника. В течение дня они отчаянно отбивали атаки 70 танков и батальона гитлеровцев, оставив на поле боя 150 убитых солдат и 27 подбитых машин. Эти 33 бойца в тот день не думали о героизме, они просто защищали свою Родину от фашистских захватчиков, поэтому стояли насмерть.

Мы преклоняемся не только перед защитниками Сталинграда, но и перед защитниками Одессы, Севастополя, Керчи и Минска, признаем огромное историческое значение битвы под Москвой, Курско-Орловской операции и других главных сражений Великой Отечественной войны. Вечная память героям Великой Отечественной войны!

Мужество и стойкость советского народа в Великой Отечественной войне — высший нравственный опыт, принадлежащий многим поколениям. В героике войны проявились лучшие качества наших людей, подвиг которых будет жить в веках.

Данную презентацию можно использовать на уроках литературы, посвященных памятным датам,  при изучении произведений о ВОв.

От героического прошлого остались не только могилы, обелиски, памятники, но и жизненная позиция, нравственная норма, непоколебимая идейная убежденность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на тему " Героико-патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы" (Из опыта работы)

О проблеме героико-патриотического воспитания учащихся среднего звена.Воспитание патриотизма у  школьников-одна из главных задач нашего дня. ...

Патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы

Формирование патриотического воспитания учащихся через систему краеведческой работы на уроках русского языка и литературы (методическая разработка)...

Нравственное и патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы

Система работы по теме "Нравственное и патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы"....

Статья "Патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы.

Нравственные ценности являются фактором, определяющим будущее цивилизации. Мы с надеждой и тревогой смотрим на молодое поколение, так как на него возлагаем огромные надежды в развитии нашего общества ...

Патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы

Публикация позволит эффективно организовать работу с учащимися в этом направлении на уроках русского языка и литературы. Может использоваться в качестве вспомогательного материала при подготовке к выс...

«Патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы»

Воспитание на уроках русского языка и литературы гражданско-патриотических и нравственных качества учащихся. В работе отражены приемы и методы воспитания человека гуманного, сочетающего в себе л...