Литературно- музыкальная композиция «Как прекрасна земля и на ней человек»
план-конспект урока по литературе (11 класс) на тему

Урок по творчеству С. Есенина в 11 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok.docx21.2 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Литературно- музыкальная композиция

«Как прекрасна земля и на ней человек»

Цель: расширить, обобщить сведения обучающихся о личности поэта, его жизни и творчества; воспитывать любовь к есенинской поэзии, проникнуться миром его чувств; совершенствовать навыки выразительного чтения.

Оборудование:

оформление сцены (деревянная колыбелька, на полу дерюжка, столик с иконой Божьей Матери, букетом цветов в вазе, подсвечник со свечой).

На стене – портрет С.А. Есенина, эпиграф:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте Родину мою».

Сценарий мероприятия

  1. Вступительное слово учителя.

       Есть поэты, которые даются в жизни раз и навсегда. Как звезды. Как даль. Как чувство Родины. Так дается нам поэзия С. Есенина. Однажды прочитав его стихи, уже никогда их не забудешь.

             Сергей Есенин. Лирик из лириков. Он настоящий во всем. Даже в имени его есть что-то светлое и свободное. Как приятно произносить это имя – Сергей Есенин. Этой осенью мы традиционно отмечаем день рождения поэта.

  1. «А в сердце светит Русь»

    Звучит народная песня «На улице дождик с утра поливает, с утра поливает,

мать дитя качает …». Женщина в национальном русском костюме, напевая песню «Баю-баюшки, баю», укачивает малыша на руках, укладывает его спать, крестит, продолжает песню, качает колыбель (используется световое оформление сцены)

Ведущий       Колыбель Есенина - Русь, омытая росами, обласканная солнцем. Село Константиново…

      Выразительное чтение (или пересказ) фрагмента из очерка С. Есенина «О себе» (от слов: «Родился в 1895 году…» до слов: «Так протекло мое детство»).

       Каждый раз, обращаясь к поэзии С. А. Есенина, испытываешь такое чувство, словно душой прикоснулся у живой красоте его родных рязанских раздолий.    

Выразительное чтение

«Гой ты, Русь моя родная»

  1. «Радуница»

Чуть забрезжило мартовское утро, как пассажиры почтового поезда высадились на мокрый от тающего снега перрона Николаевского вокзала в Петрограде. Каждый знал, куда путь держит. Один только парень в синей поддевке и русских сапогах, с сундучком за спиной бродил по Киевскому проспекту, стараясь выведать у прохожих адрес человека, который о нем ничего не знал и конечно же, его не ждал. Этим парнем был Сергей Есенин, которому очень хотелось встретиться с русским поэтом А. Блоком, в котором он так нуждался. А. Блок во многом помог молодому поэту, но тем не менее С. Есенин жил в Петрограде впроголодь, не имел постоянного пристанища. С большим трудом пробивал он себе дорогу в литературу. Большим праздником для С. Есенина был выход его первого сборника «Радуница»,об С. Есенине заговорили как о самобытном поэте, творце «дивных красок», художнике с будущим.

      Природа у С. Есенина многокрасочна, полна животворящих внутренних сил. Она дышит, действует, живет.

Выразительное чтение

«Сыплет черемуха снегом»

«С добрым утром!»

Русский народный танец «Хоровод»

Ведущий

      Стихи С. Есенина прозрачны и легки, как акварельные пейзажи. Они настолько музыкальны, что их хочется петь. Когда мы любуемся красотой природы, невольно вспоминаем лирические есенинские строки. В них и необъятная синь, и шепот берез, задумчивые озера, звон косы на лугу и холодная черемуха в белых кружевах.

Песня «Отговорила роща золотая»

IV. «Москва кабацкая»

Ведущий

С. Есенин и имажинисты. Литературные вечера, диспуты в кафе «Стойло Пегаса». С. Есенина вовлек в эту среду поэт А.Б. Мариенгоф, у которого он жил в коммунальной квартире на 3 этаже. Жили в холоде, временами топили «буржуйку», пили чай с сахарином и писали стихи. Одно было плохо – одолевали гости.

      С. Есенин быстро убедился в беспринципности имажинистов, но порвать с ними в быту оказалось нелегко … Он втянулся в повседневную жизнь этой группы, пропадал в «Стойло Пегаса», участвовал в дружеских попойках.

       Все это отразилось в его лирике; возникли «разгульные», озорные кабацкие мотивы; не стало в стихах С. Есенина той радуги красок, которой отличались его прежние стихи. На смену сердечной привязанности пришли жалобные напевы цыганского романса:

Пой же, пой. На проклятой гитаре

Пальцы пляшут твои в полукруг.

Захлебнуться бы в этом угаре.

Мой последний, единственный друг.

Не гляди на ее запястья

И с плечей ее льющийся шелк.

Я искал в этой женщине счастье,

А нечаянно гибель нашел.

Исполняется цыганский танец

Ведущий

       Поэзия цикла «Москва кабацкая» - это не только душевный надрыв, но и утрата нежности, человечности. И снова, как спасательный круг, приходит живое слово из россыпи народной поэзии.

Выразительное чтение

«Заметался пожар голубой …»

V. «Я помню, любимая, помню…». Трагедия поэта

Ведущий 

       Чтобы понять трагедию Сергея Есенина, почему поэт так рано ушел из жизни, нужно проанализировать его личную жизнь, осмыслить это сложное время, в которое он жил. Первой официальной женой С. Есенина была З.Н.Райх. Они поженились в августе 1917 года, через год родилась дочь Татьяна. Прожили еще два сложных года. Зинаида Николаевна не выдержала сложного характера С. Есенина, ушла от него еще до рождения второго ребенка, сына Константина. Это был сложный период их совместной жизни, о нем С. Есенин позднее напишет в стихотворении «Письмо к женщине».

Выразительное чтение

                                                   «Письмо к женщине»

     Второй его женой стала американская танцовщица А. Дункан, приглашенная в Россию советским правительством для создания русской школы танцев. Это была удивительная пара. А. Дункан, на владевшая русским языком, и поэт, влюбленный в талантливую, познавшую славу женщину. Свои отношения они оформили в советском загсе и отправились в заграничное путешествие. Но где бы они ни были, С. Есенина всегда тянуло на родину. А вернувшись в Россию, они расторгли свои брачные узы.

Выразительное чтение

                                            «Мне грустно на тебя смотреть»

       Третьей женщиной-другом С. Есенина была Г.А. Бениславская, которая очень много сделала для поэта. В ней соединились неразрывно чувство глубокой любви к поэту и понимание его таланта. Г.А. Бениславская занималась издательскими делами поэта, всячески помогала ему и его семье. Но личная, их совместная жизнь не сложилась. С. Есенин сильно переживал после разрыва с Г.А.Бениславской.

Выразительное чтение

 «Я помню, любимая, помню…»

      Брак С. Есенина с внучкой Л.Н.Толстого С.А. Толстой не принес поэту счастья (воспоминания С. Виноградской).

      В декабре 1925 г. произошла трагедия в гостинице «Англетер». За день до гибели С. Есенин подарил Вольфу Эрлиху известное стихотворение

Выразительное чтение

 «До свиданья, друг мой, до свиданья…»

      Через год после смерти поэта (3.12.1926г.) Г.А. Бениславская застрелилась на могиле поэта.

      Последний год жизни поэта был одним из самых сложных, но вместе с тем и плодотворным. 1924-1925 годы были ознаменованы небывалым для него творческим подъемом. Он написал около ста стихотворений, полных жизни, оптимизма. Одно из них – «Мы теперь уходим понемногу …»

Выразительное чтение

«Мы теперь уходим понемногу …»

VI.      Звучит народная песня «Зачем солнце рано пало …».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно – музыкальная композиция, посвященная Дню Земли «Охранять природу – значит охранять Родину» из цикла «Я - гражданин России».

Одним из самых важных направлений в науке об обществе является экологическое воспитание. Необходимо подробнее познакомить подрастающее поколение с тем, какую роль играет человек в природе. Оно ведь не...

Литературно-музыкальная композиция "Самая прекрасная из Женщин..."

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой Дню Матери...

Сценарий литературно - музыкальной композиции по творчеству А.П. Чехова "В человеке должно быть все прекрасно..."

Сценарий литературно-музыкальной композиции посвящен творчеству А.П. Чехова. В  сценарий включены ранние юмористические рассказы А.П. Чехова, а также биографические факты из жизни писателя....

Литературно-музыкальня композиция посвящённая прекрасной половине человечества - "О,женщина!"

Данный сценарий представляет собой литературно - музыкальную композицию, которая поможет увидеть роль Женщины в жизни каждого человека: Любимая женщина, Женщина-мать, Женщина-хранительница домашнего о...

Литературно-музыкальная композиция "Поэту родной земли посвящается"

Разработка внеклассного мероприятия, посвящённого творчеству ставропольского поэта Сергея Даниловича Овсянникова....

Литературно-музыкальная композиция "Самая прекрасная из женщин - женщина с ребенком на руках"

Данное внеклассное мероприятие посвящено прекрасному прзднику - дню Матери, которое отмечается в России в последнее воскресение ноября. Целевая аудитория - учащиеся и их мамы....