Презентация к уроку литературы, 9 кл "Романтизм"
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Бережная Евгения Васильевна

Презентация к уроку литературы "Романтизм", 9 кл

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon romantizm_.ppt306.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Золотой век» русской литературы. Я чувствую, что мои духовные силы достигли совершенной зрелости, я могу творить. А.С. Пушкин Классицизм, классический; классик, классика, классический.

Слайд 2

Классик , классика, классический. Классик – выдающийся, образцовый, общепризнанный деятель науки, искусства, литературы; сторонник классицизма в искусстве; специалист по классической филологии. Классический – созданный классиком, совершенный , признанный, образцовый; античный и тем самым образцовый; относящийся к классицизму Классическая литература – канонизированная литература; образцовая, наиболее классическая.

Слайд 3

Романтизм как литературное направление

Слайд 4

РОМАНТИЗМ течение (направление) в европейской и американской литературе и искусстве конца XVIII - 1 половины XIX века. В XVIII веке романтическим называли всё фантастическое, необычное, странное, встречающееся только в книгах, а не в действительности.

Слайд 5

Основные представители литературы европейского романтизма: Дж. Байрон, В.Скотт (Англия) В.Гюго, (Франция) Э. Гофман, Я. и В.Гримм (Германия)

Слайд 6

Основная идея романтизма Именно борьба добра и зла составляет основу развития всего живого, т.е. добро не может существовать без зла. Романтиков интересуют взаимоотношения между людьми; между человеком и обществом; между человеком и искусством; внутренний мир человека.

Слайд 7

Главная задача писателя: Раскрыть сложный и внутренне противоречивый мир, в котором живет человек, показать диалектику его души.

Слайд 8

Романтический герой показан в развитии, т.е. изображается диалектика его души; противопоставлен обществу (в этом основа романтического индивидуализма); как правило, одинок; часто находится в пути; это сильная личность, человек, одержимый какой-либо страстью; р.г. показывается в нестандартных, экстремальных ситуациях; может быть и положительным, и отрицательным.

Слайд 9

Черты романтизма: Недостижимость идеального мира. Идея двоемирия: чувства, желания человека и окружающая действительность находятся в глубоком разладе. Самоценность отдельной человеческой личности с её особым внутренним миром, богатство и уникальность человеческой души. Исключительный герой романтизма помещён в особые, исключительные обстоятельства.

Слайд 10

Изменение поэтики Основные жанры Новые жанры; Звукопись (ассонанс, аллитерация); Цветопись; Символические образы (море, буря, стихия и т.д.) роман (эпический жанр) поэма (лиро-эпический жанр) драма (драматический жанр)

Слайд 11

Особенности русского романтизма: Исторический оптимизм. Внимание к прошлому своей страны. Идеальный герой: гражданин-патриот или гуманный человек, наделённый чувством любви и глубокого христианского сострадания

Слайд 12

Два течения русского романтизма Признаки Психологический романтизм Гражданский романтизм Что есть зло? Зло – в помрачённой грехом природе современного человека. Зло – в окружающих человека обстоятельствах. Как победить это зло? Необходимо внутреннее перерождение самого человека путём самовоспитания. Необходимо бороться с несовершенным устройством современного общества. Основные представители В.А.Жуковский, Е.А. Баратынский и др. К.Ф. Рылеев, поэты декабристы.

Слайд 13

Представители русского романтизма В.А.Жуковский (баллады) М.Ю.Лермонтов («Мцыри», «Герой нашего времени») Н.В.Гоголь («Вечера на хуторе близ Диканьки»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы, 11 класс, тема "Русская литература конца XIX - начала XX века. Традиции и новаторство".

Презентация поможет учителю проиллюстрировать лекцию по теме "Русская литература конца XIX - начала XX века". Материал содержит основные тезисы, фотографии....

Презентация к уроку литературы в 9 классе "Литература 18 века. Классицизм. Русский классицизм."

Одна из первых обучающих лекций по литературе в 9 классе. Рассказ учителя сопровождается слайдами с текстом, чтобы ученики могли без суеты записать основное. Лекция рассчитана на 30-40 минут, зависит ...

РазделVIII рабочей программы по литературе, 5 кл . Электронное приложение.Презентации к урокам литературы в 5 классе, 1 четверть. Электронное приложение к рабочей программе

Презентации помогают учителю более ярко, чётко и доступно представить изучаемый материал, познакомить учеников с биографическими данными, осбенностями творчества поэтов, писателей....

Презентация к уроку литературы в 10 классе "Введение. Русская литература XIX века в контексте мировой культуры. Основные темы и проблемы русской литературы XIX века".

Презентация к уроку литературы в 10 классе "Введение.  Русская литература XIX века  в контексте мировой культуры.  Основные темы и проблемы русской литературы XIX века"....