Творческий отчет учителя русского языка и литературы
материал по литературе (5, 6, 7 класс) по теме

Василевская Лидия Владимировна

Вашему вниманию представлен творческий отчет учителя русского языка и литературы. Описаны формы обучения, педагогические технологии, которые использует учитель.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorch_otch.docx16.93 КБ

Предварительный просмотр:

Хочу начать свой творческий отчет со слов Василия Александровича  Сухомлинского: «В душе каждого ребёнка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.»

В 2015-2016 учебном году я впервые преподавала в классе по ФГОС.

Расскажу о формах обучения, опробованных мной. Я считаю, что в современном обществе уже сформировался довольно устойчивый запрос не столько на "обученную", сколько на социально-адаптированную, конкурентоспособную, творческую личность, поэтому на своих уроках я уделаю большое внимание творчеству.

С целью развития орфографической зоркости провожу деловую игру «Юный корректор». Использую тексты шуточные, а также занимательный материал, кроссворды. Это помогает учащемся средних классов легко, весело и с удовольствием освоить темы школьной программы, ввести в мир русского языка, привить интерес. Одним из используемых видов творческой игры на уроке русского языка стала игра «Четвертое лишнее».

Из всех видов апробированных мною активных форм обучения я предлагаю вашему вниманию следующее:

  1. уроки-путешествия
  2. уроки- исследования
  3. уроки типа «КВН»
  4. уроки – «суды»
  5. уроки-экскурсии

На уроках литературы я использую педагогические технологии, в наибольшей степени способствующие созданию диалогичности учителя и школьников, именно такой технологией является интерактивное обучение. Эта технология сохраняет и развивает творческую активность школьников. Поэтому я провожу такие уроки как урок-игра «Звездный час» по сказкам, урок-спор, урок-КВН по творчеству И.А..Крылова, урок-путешествие по творчеству И.С.Тургенева, лабораторные работы по литературе. Также использую игры разного типа: игры- соревнования. Викторины, ролевые игры ( инсценирование, различные парады книг, героев). Литературные викторины пользуются у детей большим успехом.

После завершения темы или раздела ученики составляют кластер по той теме, которую они изучили, синквейн. Особенно большое внимание уделяется работе в малых группах. Здесь ученики всей группой активно занимаются решением проблем без учителя. при этом повышается активность учащихся, они выполняют задание учителя совместно. Например, работа с текстом, составление рассказа по картине, эссе и т.д.

Применение различных методик в моей практике, в работе по обучении русскому языку и литературе дает неплохие результаты. А теперь немного о моих достижениях.

Я стараюсь не просто дать ребятам знания, но и способствовать формированию и развитию у обучающихся познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий отчёт  учителя русского языка и литературы Черниковой Д.Н. за 2011 – 2012 учебный год

1.Направления работы учителя 2. Способы активизации познавательной деятельности 3. Новые образовательные технологии, используемые в учебно-воспитательном процессе 4. Классические ...

Отчет по теме самообразования учителя русского языка и литературы.Тема: «Использование ИКТ на уроках русского языка в процессе подготовки учащихся к ГИА».

Отчет по теме самообразования  учителя русского языка и литературы.Тема: «Использование ИКТ на уроках русского языка в процессе подготовки учащихся к ГИА»....

Творческий отчет учителя русского языка и литературы за 2015-16 уч.год

Творческий отчет учителя русского языка и литературы за 2015-16 уч.год...

Выступление на районном семинаре учителей русского языка и литературы по теме:"Формирование коммуникативной компетентности и творческого Мышления обучающихся на уроках русского языка и литературы".

Выступление на районном семинаре учителей русского языка и литературы по теме:"Формирование коммуникативной компетентности и творческого мышления обучающихся на уроках русского языка и литературы...

Программа занятий кружка «Творческая мастерская» учителя русского языка и литературы

    Цель: знакомство с разными видами компьютерной продукции и создание мультимедийных материалов по русскому языку и литературе....

План работы творческой группы учителей русского языка и литературы МОБУ «Центр образования на 2018-19 уч. год »

Тема: Повышение уровня мотивации и качества знаний обучающихся путем внедрения современных образовательных технологий...

Отчет о работе творческой группы учителей русского языка и литературы МОБУ "Центр образования"

В современных условиях развития образования, когда перед педагогами ставится целью совершенствование уровня педагогического мастерства педагогов, их эрудиции и компетенции в области преподаваемых пред...