Отчет о работе творческой группы учителей русского языка и литературы МОБУ "Центр образования"
материал (8, 9, 10, 11 класс)

Борисова Янина Борисовна

В современных условиях развития образования, когда перед педагогами ставится целью совершенствование уровня педагогического мастерства педагогов, их эрудиции и компетенции в области преподаваемых предметов и методики их преподавания с учетом стандартов второго поколения (ФГОС) в условиях здоровьесберегающих технологий, важно правильно направить работу творческой группы учителей. Задачами являются:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_tg.docx26.24 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о работе  творческой группы учителей русского языка и литературы

В современных условиях развития образования, когда перед педагогами ставится целью совершенствование уровня педагогического мастерства педагогов, их эрудиции и компетенции в области преподаваемых предметов и методики их преподавания с учетом стандартов второго поколения (ФГОС) в условиях здоровьесберегающих технологий, важно правильно направить работу творческой группы учителей. Задачами являются:

Задачи:1. Повышать качество проведения занятий в результате модернизации и развития учебно-материальной базы школы в соответствии с содержанием учебного плана и рабочих программ.

  2. Выявлять интеллектуально способных, одаренных личностей, содействовать их творческой реализации.

  3. Активизировать дифференцированную и индивидуальную работы с учащимися по подготовке к ЕГЭ через профильное образование и ОГЭ через предпрофильное преподавание.

  4. Анализировать состояние преподавания предметов гуманитарного цикла с целью повышения уровня мотивации учащихся к обучению.

  5. Совершенствовать культуру ведения урока с учетом ФГОС в условиях здоровьесберегающих технологий, как основной формы учебно-воспитательного процесса.

  6. Разрабатывать учебные, научно-методические и дидактические материалы с учетом традиций этнопедагогики.

  7. Повышать качество проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий и информационных.

        В школе  работает слаженный коллектив.  Средний возраст коллектива 33 года, что говорит о его трудоспособности.

        По уровню образования:

Высшее педагогическое

Незаконченное высшее

Среднее специальное

Среднее

3

нет

0

нет

По квалификационным категориям:

Работники с высшей категорией

С 1 квалификационной категорией

Соответствует

занимаемой должности

С базовой квалификационной категорией

0

0

3

10

Количество работников, имеющих отличия:

всего

Отличник по работе

с молодежью

Отличник образования

Почётный работник образования

Кандидат биологических наук

1

1

Огромную важность в работе каждого педагога имеет непрерывное совершенствование педагогического мастерства и поэтому наши педагоги уделяют большое внимание на самообразование и посещение курсов повышения квалификации:

2014-2015 учебный год

2015-2016 учебный год

2016-2017 учебный год

2017 - 2018 учебный год

2018 - 2019 учебный год

проблемные

фундаментальные

проблемные

фундаментальные

проблемные

фундаментальные

проблемные

фундаментальные

проблемные

фундаментальные

0

1

0

0

0

1

1

2

3

0

В школе молодого педагога ведется систематическая работа над становлением и развитием профессиональных компетентностей молодого специалиста по всем направлениям методической деятельности. Молодые специалисты являются не только объектами обучения методической деятельности, но и, в свою очередь, могут стать наставниками для более опытных коллег по вопросам компьютерной грамотности и информационной культуры.

Творческая группа регулярно проводит совещания, на которых решаются текущие проблемы. Учителя делятся накопленным опытом, проводят дискуссии по педагогическим вопросам

Творческая группа учителей русского языка и литературы уделяет огромное внимание проведению предметной недели, что становится одним из факторов повышающих мотивацию к учению у обучающихся. Каждая неделя проходит на высоком методическом уровне.

        В МОБУ ЦО зачастую поступают слабоподготовленные обучающиеся. Приходится  адаптировать школу к их возможностям и потребностям. Мы считаем важным находить и раскрывать способности наших обучающихся. С каждым годом увеличивается число обучающихся, участвующих в различных конкурсах и  олимпиадах.

Учитывая контингент  обучающихся, это учащиеся с пробелами в знаниях, с перерывом обучения и поведенческими проблемами, важной частью работы для учителя в МОБУ «Центр образования» является коррекционная работа. Учителя активно используют методы компетентностного подхода, дифференцированного обучения, как самые действенные в классах с разноуровневыми знаниями обучающихся.

Также ведется отдельная работа с обучающимися, имеющими большие пропуски или пробелы в знаниях. Для них каждый учителя два раза в неделю проводит индивидуальные консультации.

Вечерней школой востребован не просто предметник - воспитатель, а учитель-психолог, исследователь. А эти качества могут развиваться только в условиях творчески, проблемно и технологично организованного методико-педагогического процесса в школе. В школе созданы все условия для  обеспечения высокого уровня уроков.

За данный период учителя принимали участие и занимали призовые места в профессиональных конкурсах.

2014-2015 учебный год

2015-2016 учебный год

2016-2017 учебный год

2017 - 2018 учебный год

2018 - 2019 учебный год

участие

победы (приз. места)

участие

победы (приз. места)

участие

победы (приз. места)

участие

победы (приз. места)

участие

победы (приз. места

4

2

4

2

3

1

9

2

6

1

Для плодотворной работы и обмена опытом мы на протяжении нескольких лет сотрудничаем  с вечерними сменными общеобразовательными учреждениями  Республики Саха (Якутия). Сеть представляет собой сотрудничество, и партнерство всех вечерних школ Якутии в реализации целей и задач образовательной системы вечерних (сменных) школ. Данная сеть позволяет не только улучшить качество образования в вечерних школах, но и создаст хорошую площадку для совершенствования навыков и знаний учащихся и воспитает в детях чувство здоровой конкуренции в спортивных и творческих конкурсах среди вечерних школ.

Мы работаем в такое время, когда идет много перемен в образовании и главное для каждого из нас «идти в ногу со временем» и отвечать запросам нашего общества и быть конкрентноспособным и востребованным, каким и является МОБУ «Центр образования».

Директор                          Борисов Д.Д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий отчёт  учителя русского языка и литературы Черниковой Д.Н. за 2011 – 2012 учебный год

1.Направления работы учителя 2. Способы активизации познавательной деятельности 3. Новые образовательные технологии, используемые в учебно-воспитательном процессе 4. Классические ...

Отчет о работе РМО учителей русского языка и литературы за 2012-2013 учебный год

Отчёт о работе РМО учителей русского языка и литературы...

Отчет о работе шмо учителей русского языка и литературы за 2010-2013 уч. г.

Цель,задачи, составление плана работы,знакомсто со стандартами образования, программами, УМК. Отчеты о проведенных внеклассных мероприятиях....

Отчет по теме самообразования учителя русского языка и литературы.Тема: «Использование ИКТ на уроках русского языка в процессе подготовки учащихся к ГИА».

Отчет по теме самообразования  учителя русского языка и литературы.Тема: «Использование ИКТ на уроках русского языка в процессе подготовки учащихся к ГИА»....

Творческий отчет учителя русского языка и литературы за 2015-16 уч.год

Творческий отчет учителя русского языка и литературы за 2015-16 уч.год...

Программа занятий кружка «Творческая мастерская» учителя русского языка и литературы

    Цель: знакомство с разными видами компьютерной продукции и создание мультимедийных материалов по русскому языку и литературе....

План работы творческой группы учителей русского языка и литературы МОБУ «Центр образования на 2018-19 уч. год »

Тема: Повышение уровня мотивации и качества знаний обучающихся путем внедрения современных образовательных технологий...