Методическая разработка урока по драме А.Н. Островского "Гроза"
план-конспект урока по литературе (10 класс) на тему

Урок разработан для 10 класса по драме А.Н. Островского "Гроза" с применением технологии личностно-ориентированного обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_uroka.docx21.39 КБ

Предварительный просмотр:

УРОК ПО ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В 10 КЛАССЕ.

ТЕМА: ДРАМА  А.Н.ОСТРОВСКОГО «ГРОЗА».  ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ. ЗНАКОМСТВО С ПЬЕСОЙ.

Цели урока: обсудить первые впечатления от прочтения драмы; познакомить учащихся с историей создания пьесы; обучить анализу художественного текста.

Оборудование: тексты пьесы, аудиозапись явлений пьесы, иллюстрации.

ХОД УРОКА

I.  Вступительное слово учителя.

     Мы начинаем сегодня знакомство с одним из произведений русской классической драматургии – пьесой А.Н.Островского «Гроза». Вы уже познакомились самостоятельно с этим произведением. Сегодня мы рассмотрим историю создания произведения, узнаем, как развивается действие в драме, и поделимся впечатлениями  прочитанного.

     На уроке вы будете оценивать себя сами, ставя отметки за каждый этап работы в рабочую карту.

II.  Читательское восприятие произведения. 

     Учитель: обсудите в группах следующие вопросы (используется метод «Пилы»):

  1. Какое впечатление произвела на вас пьеса?
  2. Какой эпизод при чтении особенно запомнился? Почему?
  3. Какие вопросы вам хотелось бы обсудить в классе?

Время обсуждения – 5 минут. На каждый вопрос отвечает представитель группы (их 4), на ответ отводится не более 1 минуты. Вопросы для каждой группы одинаковые. При ответе нельзя повторяться, выражая лишь согласие или несогласие, нужно добавить что-то новое к уже прозвучавшему ответу.

Ответы учащихся на первый вопрос.

Ученик 1 группы: Мы считаем, что в «Грозе» показан острый конфликт между Диким, Кабанихой и другими персонажами пьесы. Интересно было следить за развитием сюжета.

Ученик 2 группы: Мы согласны с ответом первой группы. Однако мы обратили внимание на язык пьесы. С одной стороны, он лаконичен, прост, с другой – выразителен, и даже афористичен.

Ученик 3 группы: Мы обратили внимание на главную героиню пьесы – Катерину. Оказывается, что даже женщина может противостоять самодурной силе. Привлекает искренность её чувств, способность к глубоким переживаниям. Но очень жаль Катерину в конце драмы. Нам кажется, что можно было избежать подобной трагедии.

Ученик 4 группы: Драма интересна и своей нравственной проблематикой. Имеет ли право человек на самоубийство в сложившихся обстоятельствах?

Ответ на второй вопрос.

Ученик 1 группы: У ребят нашей группы единое мнение по поводу эпизода, который запомнился – это самоубийство Катерины. Самоубийство всегда считалось одним из тяжелейших грехов. Но несмотря на это, наши читательские симпатии на стороне Катерины.

Остальные группы согласились с такой точкой зрения первой группы.

Ответы учащихся на третий вопрос.

Ученик 1 группы: Нам бы хотелось обсудить в классе такие вопросы: Имела ли право Катерина покончить жизнь самоубийством? Если бы Катерина этого не сделала, как сложилась бы её дальнейшая жизнь?

Ученик 2 группы: Что страшнее для Катерины суд  людской или суд совести?

Ученик 3 группы: Почему Катерина полюбила Бориса? Родственны ли души героев? Достоин ли Борис любви Катерины?

Ученик 4 группы: Почему Дикой, Кабаниха держат в страхе остальных героев пьесы?

Учитель. Мы обязательно обсудим все ваши вопросы на последующих уроках. Они интересны и говорят о вашем неравнодушии к изучаемому произведению. Ответы помогут нам разобраться в характерах героев и понять авторскую позицию. Вы работали хорошо, оценим эту часть нашего урока по следующим критериям (они записаны в рабочих картах урока): если вы прочитали пьесу дома, поняли  в общем содержание драмы, сумели самостоятельно ответить на все составленные в ходе урока вопросы и активно работали в группе, то оцените свою работу на «пять»; если вы прочитали пьесу, но не выполнили одного из вышеназванных условий, то поставьте себе «четыре»; не выполнены два условия – «три»; если не читали драму, то отметку не ставьте.

III. Прослушивание информационного сообщения учащихся на тему: «Творческая история пьесы «Гроза».

Одна ученица делает доклад (материал взят из книги Штильмарк Р.А. За Москвой-рекой// А.Н.Островский: Страницы жизни. – М., 1983), а другая выступает как содокладчик (материал из учебника «Творческая история «Грозы»). Общее время на выступление – 7 минут.

Задания группам при прослушивании: 1-я группа анализирует содержание ответа; 2-я – форму изложения, готовит один-два вопроса и оценивает выступающего ученика; 3-ая – определяет, какое словосочетание из рассказа может быть использовано в качестве названия выступления. Группа, от имени которой выступает ученик, готовится к его защите.

После выступления докладчиков группам даётся время на обсуждение доклада. Заслушивается мнение учащихся.

Учитель: Ребята, вы хорошо работали, и пришло время оценить ваш труд. Критерии самооценки таковы: если вы были внимательны при слушании, всё поняли и сможете пересказать основные положения доклада, то поставьте себе «пять»; если  ваше внимание было неустойчиво, но вы поняли материал и сможете передать его содержание, то поставьте себе «четыре». Если вы были невнимательны, плохо поняли материал доклада, то поставьте себе «три».

IV. Исследовательская работа в группах (15 минут).

Учащимся предлагается провести самостоятельный анализ произведения, работая с текстом и отвечая на вопросы.

I ВАРИАНТ

Что мы узнаём из диалогов героев о Диком и Кабанихе в I пьесы? Найдите в тексте ключевые фразы, характеризующие этих героев.

Какой предстаёт Катерина в I действии драмы? В чём её главное отличие от других героев пьесы? Что вы можете сказать о столкновении Катерины с Кабанихой в I действии пьесы?

II ВАРИАНТ

Назовите сцены действия II, которые, на ваш взгляд, помогают понять характер Катерины.

Какие события происходят в жизни Катерины во II действии?

На чём основано противостояние Кабанихи и Катерины? Чем заканчивается II действие?

III ВАРИАНТ

На чём основана власть Дикого и Кабанихи над другими людьми?

Почему Катерина полюбила Бориса?

Какие черты характера Катерины открываются в сценах свидания с Борисом в III действии?

Сопоставьте картины свидания Кудряша и Варвары, Бориса и Катерины (действие III, явление 6-8).

IV ВАРИАНТ

Назовите самую важную для раскрытия душевного состояния Катерины сцену IV действия? Почему вы так считаете? Какие важные события происходят в V действии? Что нового они дают для понимания характера героев?

После подготовки групп к ответу учитель сообщает, что сейчас будет заслушена вся информация без обсуждения по группам, а затем, когда выскажутся все группы, можно будет выразить своё отношение ко всем высказываниям сразу.

Высказывания учащихся.

Учитель: К сожалению, заканчивается урок. Вы высказали много интересных суждений. Мы вернёмся к обсуждению драмы на следующем уроке.

V.  Итоги обсуждения.

Учитель: Прошу каждого из вас ответить на вопрос: «Самоубийство Катерины – величайшая глупость или вызов самодурной силе?» Поясните свою точку зрения. (Составление кластера).

Итоги урока: Давайте оценим этот этап урока: если на данном этапе вы получали чёткое представление о развитии действия драмы, сможете сформулировать и обосновать свою точку зрения, то поставьте себе отметку «пять»; если имеете представление о развитии действия драмы, но испытываете затруднения в формулировке своей собственной позиции, то поставьте «четыре», если имеете слабое представление о развитии действия драмы и не сформулировали своей точки зрения, то поставьте отметку «три».

А теперь поставьте себе итоговую отметку за урок в целом. Ваша отметка – результат работы на всех трёх этапах урока, но она не должна быть выше той, которую вы получили за работу с текстом. Если вы не хотите, чтобы эту отметку я поставила в журнал, планируете повысить свою оценку за тему, то обведите её кружком.

Учащиеся ставят отметки в рабочие карты урока и записывают домашнее задание.

VI. Домашнее задание.

  1. Выделить основные композиционные части пьесы.
  2. Прочитать статьи Н.А.Добролюбова «Луч света в тёмном царстве» и Д.И.Писарева «Мотивы русской драмы». Взгляды какого критика на драму вы разделяете? Почему?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по драме Островского "Бесприданница"

Разработка урока в 10 классе по драме Островского "Бесприданница"  с презентацией к уроку...

методическая разработка урока биологии в 6 классе по теме "Движения живых организмов" и презентация к ней. Методическая разработка урока биологии в 6 классе по теме "Дыхание растений, бактерий и грибов" и презентация к ней.

Методическая разработка урока с поэтапным проведением с приложениямиПрезентация к уроку биологии в  6 классе по теме "Почему организмы совершают движения? ".Методическая разработка урока с поэтап...

Методическая разработка урока "Амины. Анилин", Методическая разработка урока "Многоатомные спирты"

Урок, разработан для учащихся 10 класса, обучающихся по базовой программе. Учебник "Химия 10" О.С. Габриелян.Урок, разработан для учащихся 10 класса, обучающихся по базовой программе. Учебник "Химия 1...

Методическая разработка урока "В зоопарке" методическая разработка по английскому языку (5 класс)

Данный урок основан на учебнике Spotlight 5. Тема урока: В зоопарке . УМК: «Английский в фокусе» (Spotlight- 5) Ю.Е. Ваулина, Дж.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс. Тип урока: урок актуализ...

Методическая разработка урока литературы в 6 класс «Драмы взрослых и драмы детей» (по повести В.Г.Короленко «В дурном обществе»)

Многие писатели обращались к теме детства и до Короленко. Зачем же опять поднимать эту тему? Очевидно, писателю есть что сказать, добавить что-то очень важное, сокровенное.Что? Вот в этом мы и попробу...

Методическая разработка урока «Лучшая методическая разработка по ФГОС» Тема . Сигналы и знаки при кодировании информации. Символы как средство кодирования информации.

Цель урока: изучить технологии получения, обработки и использования информации, т.е. дать представление о сущности информации и формах её материального воплощения.Задачи:- образовательные:...