Паспорт творческого проекта "Иллюстрации к сказкам".
проект по литературе (5 класс) на тему

Актуальный проект, посильный школьникам с ОВЗ, реально выполняемый с учётом существующих материальных ресурсов; проект, развивающий эстетический вкус и способствующий речевому развитию (защита работы).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_illyustratsii.docx15.91 КБ

Предварительный просмотр:

Паспорт проекта.

Учитель русского языка и литературы: Спиридонова Наталья Владимировна и 5 «В» класс.

Творческий проект «Иллюстрации к сказкам».

Предметная область: литература.

Творческий краткосрочный  проект, центром которого является творческий продукт – результат самореализации участников проектной группы.

Сроки проекта: краткосрочный (повторяющийся несколько раз).

Тема проекта: иллюстрирование народной и авторской сказки А. Погорельский «Черная курица, или Подземные жители».

Результат: индивидуальная защита работы (иллюстрации, книжные обложки) после изучения произведения; коллективная выставка; анализ работ.

Актуальность: проект, посильный школьнику с ОВЗ, реально выполняемый с учетом существующих материальных ресурсов; проект, развивающий эстетический вкус и способствующий речевому развитию (защита).

Учащийся выполняет работу самостоятельно.

Задачи:

Формирование представлений о внутренней и внешней красоте, о торжестве справедливости, о трудолюбии, доброте, терпении как духовном богатстве человека, о зависти, злобе.

Формирование ответственного отношения к порученному делу, способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к познанию.

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками; работать индивидуально и в группе.

Развитие способности понимать прочитанные произведения.

Воспитание эстетического вкуса.

Воспитанию положительных качеств личности. Коррекция эмоций.

Ход проекта:

1. Иллюстрация к прочитанному произведению (выполняется индивидуально).

2. Защита работы:

- В чем отличие сказки народной от сказки авторской?

- Почему мы любим не всех героев сказок?

- Пересказ изображённого сюжета.

-Чему учит сказка?

-Оценка работы и ответов.

-Оформление выставки.

Неожидаемый положительный результат по отзывам детей (совместная творческая деятельность с родителями).

Заключение: учащиеся активно участвовали в проекте, делились впечатлениями, проявили инициативу, эмоционально отвечали на вопросы, чувствовали свою значимость, участвовали в диалоге, получили новый опыт. Защита работ проходила не в рамках урока, ребята учились общаться (формирование коллектива), делиться полученными знаниями. Некоторые учащиеся, увидев положительный настрой одноклассников и работы на выставке (стенд каб.№37), включились в работу.  Стенд оформляют учащиеся самостоятельно: значимость, гордость за свой труд, одобрение не только одноклассников, но и учащихся старших классов.  

Особенное значение данная работа имеет для учащихся с логопедическими проблемами, в частности с низким уровнем развития словесно-логического мышления. Возможность раскрытия своего творческого потенциала.

Роль учителя: источник идей; применяет нестандартный подход в обучении,  который ведет к повышению мотивации и ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся; оказывает консультативная помощь; использует индивидуальный подход, поддерживает непрерывную обратную связь.

Рефлексия.

  Учащиеся проявили инициативу в дальнейшем продолжить работу над проектом, запланировали иллюстрирование повести В.Г.Короленко «В дурном обществе».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий труд. Дымковская сказка.

ГК СОУ СКОШИ VIII вида г.Ковроватворческий труд 4 класс Дымковская сказка. Цели:           обучающая:      ...

рабочая программа творческой лаборатории "Рождение сказки" 5 класс

Творческая лаборатория«Хотите узнать, как рождаются сказки?»Пояснительная записка Помимо классной работы по культуре речи должна вестись и внеклассная работа, которая расширяет и углу...

Рабочая программа творческой лаборатории "Рождение сказки"

Творческая лаборатория«Хотите узнать, как рождаются сказки?»Пояснительная записка Помимо классной работы по культуре речи должна вестись и внеклассная работа, которая расширяет и углу...

Творческая работа воспитанника, сказка "Побеждающая любовь"

Тема здорового образа жизни и профилактики употребления ПАВ считается, наверное, самой острой и актуальной на сегодняшний момент. Среди воспитанников детского дома, детей вышедших из неблагополучной с...

Творческие работы "Сочиняем сказки на английском языке"

Творческие работы учащихся по английскому языку...

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ПО СКАЗКАМ В.СУТЕЕВА» в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР

Использование театрализованной деятельности по теме «Сказки Владимира  Сутеева» как средство  коррекции и разностороннего развития детей с задержкой психического развития.В большинстве случа...