Презентация. Устный журнал на тему: "Добро или преодоление трудностей". По рассказу Л.А. Кассиля "Зелёная веточка".
презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме

Комалова Юлия Сабировна

В презентации созданы слайды о жизненном пути Л.А. Кассиля и о том, как начал своё творчество. Дана учащимся таблица для анализа рассказа "Зелёная веточка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezent._lev_kassil_szhatoe2-1.pptx490.27 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Устный журнал на тему: «Добро или преодоление трудностей?» Открытое мероприятие по предмету «Литература».

Слайд 2

Лев Абрамович Кассиль 1905-1970г.

Слайд 3

Подпись Л. А. Кассиля

Слайд 4

Премии и награды Сталинская премия третьей степени (1951) — за повесть «Улица младшего сына» (написана совместно с М. Л. Поляновским ). Повесть посвящена Володе Дубинину , пионеру-герою Великой Отечественной войны

Слайд 5

Премия

Слайд 6

Награды

Слайд 7

Награды

Слайд 8

Награды

Слайд 9

Памятник Л. А. Кассилю «Фантазёр» в г. Энгельсе

Слайд 10

Могила Кассиля на Новодевичьем кладбище Москвы .

Слайд 11

Лев Абра́мович Касси́ль ( 1905 — 1970 ) — русский советский писатель, сценарист. Член-корреспондент АПН СССР (1965). Лауреат Сталинской премии третьей степени (1951).

Слайд 12

Биография: Лев Кассиль родился 27 июня ( 10 июля ) 1905 год в Покровской слободе (ныне город Энгельс , Саратовская область ) в еврейской семье врача Абрама Григорьевича Кассиля и учительницы музыки, затем зубного врача Анны Иосифовны Перельман [3] . Учился в гимназии, после революции преобразованной в Единую трудовую школу, которую окончил в 1923 году .

Слайд 13

Сотрудничал с Покровской детской библиотекой-читальней, при которой организовывались для детей рабочих различные кружки, в том числе издавался и рукописный журнал, редактором и художником которого был Кассиль.

Слайд 14

С 1923 года жил в Мос­кве. В 1927 году окончил три курса физико-математического факультета МГУ . К третьему курсу студента физмата «неотвратимо потянуло писать», и он принялся строчить домой письма, которые порой достигали 25-30 страниц. Кассиль много бродил по Москве и в письмах описывал все, что видел: новостройки, футбол, театры, выставки, музеи..

Слайд 15

. А младший брат Кассиля, Иосиф (Оська), забирал эти письма у матери, перепечатывал на машинке и относил в местную газету. Там появился целый цикл «Письма из Москвы». Оська получал гонорары и на эти деньги водил своих приятелей в кино, угощал их пирожными — «за здоровье брата»

Слайд 16

. Узнав об этих проделках, старший брат решил, что и сам мог бы позаботиться о своем здоровье. [4] С 1925 года начал заниматься литературой. В 1928—1937 годах был очеркистом, фельетонистом и специальным корреспондентом газеты «Известия» . В 1937 году , затем в 1941—1942 — ответственный редактор журнала « Мурзилка » .

Слайд 17

В годы Великой Отечественной войны Л. А. Кассиль выступал по радио, в школах, воинских частях, на предприятиях Москвы и Урала. В 1947—1948 годах работал председателем комиссии по детской литературе СП СССР . В 1947—1949 годах был руководителем семинара детской литературы в Литературном институте имени А. М. Горького .

Слайд 18

Как детского писателя его первым представил В. В. Мая­ковский (журнал « Новый ЛЕФ », 1927). Самое значительное из его произведений, « Кондуит и Швамбрания » (1928—1931), написанное на автобиографическом материале, рассказывает о жизни гимназистов в дореволюционной России .

Слайд 19

После ареста младшего брата писателя Иосифа Кассиля в 1937 году книга много лет не переиздавалась, но не была изъята из библиотек. «Вратарь Республики» (1937) — первый советский роман о спорте. Участник групп « ЛЕФ » и « Реф ».

Слайд 20

Автор идеи проведения Книжкиных именин , трансформировавшихся со временем в Неделю детской книги . Жил в Москве, с 1947 по 1970 — в Камергерском переулке , № 5/7 стр. 1, кв. № 23 (на доме установлена мемориальная доска).

Слайд 21

Умер Кассиль в Москве 21 июня 1970 года (от инфаркта, случившегося, когда он смотрел телетрансляцию финального матча на первенстве мира по футболу [5] ). Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 2) [6] . В городе Энгельс существует Дом-музей Льва Кассиля [7] и улица его имени, а в сквере его имени на Площади Свободы ему установлен памятник.

Слайд 22

Семья Жена (первый брак) — ? Сын — Владимир Львович Кассиль (род. 1934 ), реаниматолог, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Сын — Дмитрий Львович Кассиль (1940—1996), художник

Слайд 23

Жена (второй брак) — Светлана Леонидовна Собинова ( 1920 — 2002 ), актриса, доцент ГИТИСа , дочь оперного певца Л. В. Собинова .Дочь — режиссёр-мультипликатор Ирина Львовна Собинова-Кассиль (род. 1948).

Слайд 24

Брат — журналист, писатель, литературный критик Иосиф Абрамович Кассиль ( 1908 — 1938 ); прототип Оси в повести «Кондуит и Швамбрания ». Арестован в 1937 году , в 1938 году расстрелян .

Слайд 25

Шурин ( единокровный брат жены) — концертмейстер и композитор Борис Леонидович Собинов . Дед — Гершон Менделевич Кассиль, с 1880-х годов был духовным раввином и резаком (резником) иудейской общины Казани .

Слайд 26

Прочитайте текст. Какова проблема текста? (1) На Западном фронте мне пришлось некоторое время жить в землянке техника- интенданта Тарасникова . (2) Он работал в оперативной части штаба гвардейской бригады. (3) Тут же, в землянке, помещалась его канцелярия. (4) Целые дни он надписывал и заклеивал пакеты, припечатывал их сургучом, согретым над лампой, рассылал какие- то донесения, принимал бумаги, перечерчивал карты, стучал одним пальцем на заржавленной машинке, тщательно выбивая каждую букву.

Слайд 27

(5) Однажды вечером, когда я вернулся в нашу халупку , основательно промокнув под дождём, и сел на корточки перед печкой, чтобы растопить её, Тарасников встал из-за стола и подошёл ко мне. (6) - Я, видите ли,- сказал он несколько виновато,- решил временно не топить печки. (7) А то, знаете, печка угар даёт, и это, видимо, отражается на её росте. (8) Она совсем расти перестала. (9) - Да кто расти перестал? - (10) А вы что же, до сих не обратили внимания?- уставившись на меня с негодованием, закричал Тарасников . - (11) А это что? (12) Не видите? (13) И он с внезапной нежностью поглядел на низкий бревенчатый потолок нашей землянки. (14) Я привстал, поднял лампу и увидел, что толстый кругляш вяза в потолке пустил зелёный росток.

Слайд 28

Бледненький и нежный, с зыбкими листочками, он протянулся под потолок. (16) В двух местах его поддерживали белые тесёмочки, приколотые кнопками к потолочине. - (17) Понимаете? – заговорил Тарасников . – (18) Всё время росла.(19) Такая славная веточка вымахнула. (20) А тут стали мы с вами топить часто, а ей, видно, не нравится. (21) Я вот тут зарубочки делал на бревне, и даты у меня проставлены.(22) Видите, как сперва быстро росла.(23) Иной день по два сантиметра вытягивала .

Слайд 29

(24) Даю вам честное благородное слово! (25) А как стали мы с вами чадить тут, вот уже три дня не наблюдаю роста. (26) Так ей и зачахнуть недолго. (27) Давайте уж воздержимся. (28) А меня, знаете, интересует: доберётся он до выхода? (29) Ведь так и тянется поближе к воздуху, где солнце, чует из-под земли. (30) И мы легли спать в нетопленой, сырой землянке.

Слайд 30

(31) На другой день я сам уже заговорил с ним о его веточке. - (32) Представьте себе, почти на полтора сантиметра вытянулась. (33) Я же говорил, топить не надо. (34) Просто удивительное это явление природы! (35) Ночью немцы обрушили на наше расположение массированный артиллерийский огонь. (36) Я проснулся от грохота близких разрывов, выплёвывая землю, которая от сотрясения обильно посыпалась на нас сквозь бревенчатый потолок.

Слайд 31

(37) Тарасников тоже проснулся и зажёг лампочку. (38) Всё ухало, дрожало и тряслось вокруг нас. (39) Тарасников поставил лампочку на середину стола, откинулся на койке, заложил руки за голову: - (40) Я так думаю, что большой опасности нет.(41) Не повредит её? (42) Конечно, сотрясение, но тут над нами три наката. (43) Разве уж только прямое попадание. (44) А я её, видите, подвязал. (45) Словно предчувствовал…

Слайд 32

( 46) Я с интересом поглядел на него. (47) Он лежал, запрокинув голову на подложенные за затылок руки, и с нежной заботой смотрел на зелёный росточек, вившийся под потолком. (48) Он просто забыл, видимо, о том, что снаряд может обрушиться на нас самих, разорваться в землянке, похоронить нас заживо под землёй. (49) Нет, он думал только о бледной зелёной веточке, протянувшейся под потолком нашей халупы. (50) Только за неё беспокоился он.

Слайд 33

(51) И часто теперь, когда я встречаю на фронте и в тылу взыскательных, очень занятых, сухих и чёрствых на первый взгляд, как будто малоприветливых людей, я вспоминаю техника- интенданта Тарасникова и зелёную веточку. (52) Пусть грохочет огонь над головой, пусть промозглая сырость земли проникает в самые кости, всё равно – лишь бы уцелел, лишь бы дотянулся до солнца, до желанного выхода робкий, застенчивый зелёный росток.

Слайд 34

(53 ) И кажется мне, что есть у каждого из нас своя заветная зелёная веточка. (54) Ради неё готовы мы перенести все мытарства и невзгоды военной поры, потому что твёрдо знаем: там, за выходом, завешенным сегодня отсыревшей плащ- палаткой, солнце непременно встретит, согреет и даст новые силы дотянувшейся, нами выращенной и сбережённой ветке нашей. (ПО Л. Кассилю).

Слайд 35

1 Проблема текста 2 Комментарий к проблеме. Пример 1 3 Комментарий к проблеме. Пример 2 4 Позиция автора 5 Согласие/ несогласие с позицией автора 6 Аргумент из художественной литературы Заполните таблицу

Слайд 36

Не позволяй себе брать от жизни больше того, что ты даешь ей сам. Когда чаша весов, на которую положено то, что ты дал, перетянет чашу, получаемых тобой благ, пойдешь книзу и ты…(«Будьте готовы, Ваше высочество!») За все, что происходит в мире людей, отвечаешь и ты. Не отказывайся от ответственности, это и есть совесть… Не забирай все время твое себе, делись щедро с другими… («Из заветов моим детям»)

Слайд 37

http://razym.ru/21408-sbornik-proizvedenij-lva-kassilya.html http://detsky-mir.com/blog/skazki/4914/biografija_i_sbornik_proizvedenij_detskogo_pisatelja_lva_kassilja velib.c kopilkaurokov.ru /. om / biography / kassil_lev .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательное занятие (устный журнал) по теме «Добру человек у человека учится»

Важны не рассуждения о доброй жизни, а добрые дела.             Добро - не наука, оно – действие....

Выступление на районном семинаре учителей английского языка: "Трудности при обучении устной иноязычной речи и пути их преодоления"

Доклад на тему: "Трудности при обучении устной иноязычной речи и пути их преодоления" раскрывает ряд объективных и субъективных причин, препятствующих развитию навыков говорения на иностранном я...

Презентация Устного журнала по культуре речи "Учимся говорить по-русски"

С раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком. Маленьких детей учат говорить: правильно произносить первые звуки, слова, строить предложения.Становясь в...

Презентация «Устный журнал. Вспомним историю Крыма».

"После тяжёлого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки — в Россию", — сказал Владимир Путин....

Презентация. Устный журнал "С огнем шутить нельзя"

Хочу познакомить учащихся с причинами возникновения пожаров, со степенью их опасности, учить правильно действовать в случае обнаружения пожара....

План открытого мероприятия по литературе. Тема: "Добро или преодоление трудностей".

Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Л.А. Кассиля, учить находить в тексте проблему, аргументировать свои ответы, приводить свои примеры....

Доклад на тему: Преодоление трудностей при устном итоговом собеседовании в 9 классе (из опыта работы)

Алгоритм подготовки обучающихся к итоговому устному собеседованию по русскому языку в 9 классе....