Урок литературы в 10 классе "Проблема отцовства в повести Дины Рубиной "Двойная фамилия".
план-конспект урока по литературе (10 класс) на тему

Дроздова Татьяна Борисовна

Повесть Дины Рубиной, нашей современницы, заставляет задуматься над актуальными в наши дни вопросами: "Можно ли простить супружескую измену?", "Каким должен быть отец?", "Может ли мужчина стать настоящим отцом чужому ребёнку?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_po_povesti_diny_rubinoy.docx19.7 КБ

Предварительный просмотр:

Урок внеклассного чтения в 10 классе

Проблема отцовства в повести Дины Рубиной «Двойная фамилия» (1990 г.)

  Цели:

  1. Знакомство с произведением современного автора.
  2. Обучение литературоведческому анализу художественного текста.
  3. Развитие умения критически мыслить, высказывать свою точку зрения.
  4. Воспитание нравственных качеств личности: верности и честности в отношениях супругов, ответственности за детей.     

                             Оформление доски

Герои повести:                                                                                                          Филипп – 16 лет                                                                                                     Воздвиженский                                                                                                                     Мать                                                                                                                                       Виктор                                                                                              

               Будь я проклят, сказал я себе, будь оно всё проклято, почему  я должен   уезжать от своего ребёнка? И пусть мне кто-то посмеет сказать, что это не мой ребёнок?                            

                                                     Ход урока

  Сложно ли быть отцом? Может ли чужой человек так привязаться к ребёнку, что тот станет ему самым дорогим человеком? На эти вопросы предлагает нам порассуждать известная современная писательница Дина Рубина.                            Тема отцовства звучит во многих произведениях русской литературы. Назовите их. (Гоголь. «Тарас Бульба». Пушкин. «Капитанская дочка».Тургенев. «Отцы и дети».Короленко. «В дурном обществе».) Во всех этих произведениях показаны сложные отношения отцов и их сыновей. Каковы же они, эти отношения,  в современной жизни?  

Прежде чем мы начнём беседу по повести, предлагаю познакомиться с её автором – писательницей Диной Рубиной.

Презентация и сообщение подготовленного ученика.          

Дина Рубина родилась в 1953 году в Ташкенте в семье художника и учительницы. Окончила специализированную музыкальную школу при Ташкентской консерватории. В 1977 году окончила Ташкентскую консерваторию, преподавала в Институте культуры в Ташкенте. Первые юношеские произведения Дины Рубиной были опубликованы на страницах журнала «Юность». Литературную известность Дине Рубиной принесла публикация в 1977 году повести «Когда же пойдёт снег?» По этому произведению был снят фильм, поставлены теле-и радиоспектакль, написана пьеса, которая много лет шла на сцене Московского ТЮЗа.                                                                                                                                           На съёмках фильма по повести «Завтра, как обычно» писательница познакомилась со своим вторым мужем и уехала с ним в Москву. В Москве писательница жила и работала до отъезда на постоянное место жительства в Израиль в конце 1990 года. Работала литературным  редактором в еженедельном литературном приложении «Пятница» к русскоязычной газете «Наша страна». В эти годы работы Рубиной публикуются в российских журналах «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов». В 2001-2003 годах работала в Москве в должности руководителя культурных программ Еврейского агенства.  В настоящее время проживает в Израиле.

Литературные награды:                                                                                                   Российская премия «Большая книга» за 2007 год за роман «На солнечной стороне улицы»                                                                                                                               Премия «Портал» в 2009 году за лучшее фантастическое произведение – роман «Почерк Леонардо»

Беседа по повести                                           

Почему повесть называется «Двойная фамилия»? (Главный герой повести Филипп при получении паспорта взял себе двойную фамилию – матери и отца – Крюков-Воздвиженский. Парадокс в том, что Воздвиженский не настоящий отец Филиппа, но юноша узнаёт это только в 16 лет.)

Что мы узнали о Филиппе? (В начале повести повествование идёт от лица Филиппа. Ему 16 лет. Учится неважно.  «Ну почему я должен ползти к этому дурацкому аттестату, почему?» С профессией пока не определился. «…никем не хочу быть». С пяти лет живет с матерью и отчимом Виктором в Сибири (на самом деле он является биологическим отцом Филиппа). К матери и отчиму относится с некоторым цинизмом.( «Ну, ты же знаешь – мама всегда больна, поэтому проживёт дольше нас всех»). Периодически приезжает в Петербург к Воздвиженскому, который все годы платил алименты и ждёт, когда Филипп закончит школу и приедет учиться в Петербург).

Дальнейшее повествование идёт от лица Воздвиженского. Какие строки говорят о том, что он очень тосковал по Филиппу? («Боже мой, как я его ждал! Как я выцарапывал его оттуда телефонными звонками, письмами, телеграммами. Я отправил на дорогу всю премию, хотя на билет хватило бы её пятой части.  До вчерашнего дня я так и не был уверен, что они отпустят его. Ведь изобретали же они причины все эти три года»).

Чего боялся Воздвиженский? Почему нервничал? (Он боялся, что Филипп узнает правду и перестанет считать Воздвиженского отцом).

Что вспоминает Воздвиженский о рождении Филиппа? (Ему было уже 40 лет, когда наконец-то у него родился сын. Но вскоре раздался звонок, и женский голос сообщил, что его жена родила не от него. Это оказалась жена Виктора. Она знала об измене).

Воздвиженский решил расстаться с женой, но сначала привез её из роддома. Он не мог простить измены. Но как получилось, что ещё пять лет они жили вместе и Воздвиженский привязался к мальчику как к родному? (Жену положили в больницу, и Воздвиженскому пришлось ухаживать за грудным ребёнком: ночью отнёс мальчика кормящей женщине из соседнего дома, потом накупил смесей, стирал пелёнки, делал сам уколы ребёнку, так как он заболел).

Просмотр эпизода из кинофильма «Двойная фамилия». 2006 г.  Режиссер Станислав Митин. 16+ (Воздвиженский относит ребёнка к женщине из соседнего дома).

Простил ли он свою жену? (Нет. Он по-прежнему хотел уехать. Но, когда жену выписали из больницы, Воздвиженский увидел, что она боится ребёнка. «Она попросту не знала, с какой стороны к тебе подойти». Когда ребёнку исполнилось два месяца, Воздвиженский собрал чемодан. «И тут случилось невероятное: ты вдруг улыбнулся мне широкой, беззубой, потрясающей улыбкой. … ты словно почувствовал, что я собираюсь бросить тебя, и предъявил свой единственный могучий козырь»).

Так Воздвиженский окончательно и бесповоротно решил стать отцом чужому ребёнку. А где всё это время был Виктор? (Он, оказывается, был рядом. Бегал в больницу к матери Филиппа, пытался увидеть мальчика через окно дачи. Страдал…).

Почему же Виктор  забрал любимую женщину и своего сына только тогда, когда Филиппу исполнилось пять лет? Почему мать скрывала правду? (Мать запретила Виктору появляться в её с ребёнком жизни, так как он «жил в плохих условиях, снимал где-то комнату». Воздвиженский «был более подходящей кандидатурой на роль отца в связи с лучшими квартирными условиями». Когда же Виктора пригласили в Новосибирск и дали квартиру, мать с пятилетним Филиппом уехала от Воздвиженского. Но перед расставанием она кричала Воздвиженскому: «…ты во всём виноват, ты всё сделал своими руками! Ты оттолкнул меня, отпихнул брезгливо ногой, как провинившуюся собаку!»).

Как вы считаете, ребята, прав ли Виктор, оставивший своего сына чужому человеку и долгие годы скрывавший правду из-за материальной выгоды? Можете ли вы оправдать поведение Виктора?

Стал ли Воздвиженский настоящим отцом Филиппу? Какой человек, вообще,  может стать настоящим отцом чужому ребёнку?

Вывод. Огромного уважения достоин человек, вырастивший неродного ребёнка, ставший ему настоящим отцом. Наградой за заботу, любовь может стать желание сына быть похожим на отца.

Домашнее задание. Сочинение – рассуждение  «Каким должен быть отец»?

                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы в 8 классе по повести Н.В.Гоголя "Шинель"

Урок был проведен в рамках районного ресурсного центра для учителей района  слушателей городский курсов при АППО (группа критического мышления). Получено Багодарственное письмо от диретора АППО з...

урок литературы в 6 классе по повести В. Распутина "Уроки французского"

Это урок-размышление. Задача учителя - словесника -научить детей мыслить, научить их сочувствовать , сопереживать. А это можно сделать на примерах хорошей литературы. Таким произведением, на мой взглл...

Презентация к уроку литературы в 6 классе по повести Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке"

Презентация к уроку-исследованию по теме "Как изменяется характер человека, прошедшего через тяжкие испытания?". Здесь отражены актуальность исследования, проблемный вопрос, гипотеза, а также цели и з...

Урок литературы в 5 классе по повести В.Короленко «В дурном обществе». Тема урока: Общение Васи с Валеком и Марусей.

Урок литературы в 5 классе по повести В.Короленко  «В дурном обществе». Тема урока: Общение Васи с Валеком и Марусей....

Открытый урок литературы в 5 классе по повести В.Г.Короленко « В дурном обществе» Тема урока: Васина дорога к правде и добру.

Открытый урок литературы в 5 классе  по  повести  В.Г.Короленко « В дурном обществе»Тема урока: Васина дорога к правде и добру....