Презентация к уроку литераьтуры в 9 классе. Анализ I-II глав поэмы Н.В. Гоголя "Мёртвые души"
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Данный материал позволит эффективно организовать работу с текстом на уроке литературы. Предполагатся работа в группах по вопросам, которые рпазмещены на слайде. Вопросы можно распечатать и раздать детям для самостоятельной работы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Н.В. Гоголь « М ёртвые души» Путешествие героя как приём воссоздания широкой панорамы Руси. Анализ I - II глав поэмы . Костина Екатерина Николаевна МБОУ Заброденская СОШ Калачеевского района Воронежской области.

Слайд 2

1. Прочитайте описание брички и сидящего в ней господина. 2. Что особенного вы заметили в описании внешности главного героя? 3. Что мы узнали о главном герое?

Слайд 3

Прочитайте описание губернского города. Каковы дома в городе? В чём особенность вывесок? Как выглядит городской сад? В чём проявляется авторская ирония?

Слайд 4

Какой эпизод изображён на иллюстрации? Прочитайте описание гостиницы. Как оно дополняет общую картину губернского города? С помощью каких деталей подчёркивается типичность изображаемого?

Слайд 5

С кем познакомился Чичиков в губернском городе? Какое впечатление произвёл он на обитателей города? Почему Чичиков всем понравился?

Слайд 6

Кто изображён на этих иллюстрациях? Что рассказывает Гоголь об этих персонажах? (гл. 1, начало главы 2)

Слайд 7

Образ Манилова

Слайд 8

Деревня Маниловка . 1. Прочитайте выразительно фрагмент произведения, где описывается деревня Маниловка . 2. Выпишите в одну колонку названия предметов, в другую слова, их характеризующие. 3. В чём особенность пейзажа? 4 . Почему деревня М аниловка никого не могла заманить? 5 . Какая черта характера хозяина деревни просматривается в описании его поместья?

Слайд 9

Характер Манилова 1. Прочитайте выразительно описание характера Манилова. 2. В чём противоречивость характера героя? Какую роль в характеристике Манилова играет союз «но»? 3. Что писатель рассказывает о прошлом Манилова? Как вы думаете, почему о прошлом он рассказывает так мало? 3. Каковы мечты Манилова? Имеют ли они отношение к реальности?

Слайд 10

Интерьер дома Манилова 1. Прочитайте выразительно отрывок, в котором описывается интерьер дома. 2. На какие предметы обращает внимание автор? На какую черту характера Манилова указывает такая деталь, как заложенная на одной странице книга? 3. Что о Манилове могут рассказать обтянутые рогожей кресла, подсвечник-инвалид?

Слайд 11

Отношения Манилова с супругой. 1. Прочитайте выразительно фрагмент произведения, в котором описываются отношения Манилова с супругой. 2. Почему и х отношения можно назвать приторно-медовыми? 3. Как в описании подарков, которые дарили друг другу супруги проявляется авторская ирония? 4. Чего не замечали супруги Маниловы?

Слайд 12

Обед у Манилова 1. Прочитайте выразительно фрагмент произведения, в котором описывается обед Манилова? 2.Почему Чичиков, обладая завидным аппетитом, почти ничего не ест у Манилова? 3.Как сам герой объясняет это обстоятельство? 4.Как этот фрагмент поможет выделить основную черту характера Манилова?

Слайд 13

Как реагирует Манилов на предложение Чичикова продать ему мёртвые души? Думает ли Манилов о том, что Чичиков хочет втянуть его в сомнительную авантюру?

Слайд 14

Вывод Помещик Экономический упадок Моральное разложение Манилов Бесхозяйственный помещик Праздный мечтатель. Живущий в мире своих грёз, - «рыцарь пустоты»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы 6 класс по творчеству М.Ю.Лермонтова и анализу стихотворения "Парус"

В данной презентации материал по творчеству М.Ю.Лермонтова, а в частности по стихотворению "Парус"....

Презентация к уроку литературы 5 класс Иллюстрации к поэме А.Пушкина "Руслан и Людмила"

Презентация к уроку литературы 5 класс Иллюстрации к поэме А.С.Пушкина "Руслан и Людмила"...

Презентация к уроку литературы 9 класс по поэме Н.В. Гоголя "Мёртвые души"

Данный материал предназначен для проведения урока литературы в 9 классе....

Презентация к уроку в 5 классе по теме "Поэмы Гомера"

Целью урока является не простое ознакомление с поэзией Древней Греции, создание условий для формирования нравственных ценностей учеников через знакомство с творчеством Гомера. Помимо презентации к уро...

Презентация к уроку технология 6 класс (девочки) "Свойства текстильных материалов. Классификация текстильных химических волокон." Анализ урока.

21 ноября 2018 года в 6 классе прошел открытий урок технологииТема урока. Свойства текстильных материалов. Классификация текстильных химических волокон.Пр.р. Изучение свойств текстильных материалов из...

Презентация к уроку литературы 7 класса "Поэма "Русские женщины" Н.А. Некрасова"

Презентация к уроку литературы 7 класса "Поэма "Русские женщин" Н.А. Некрасова...