Чтение и анализ рассказа И.А. Бунина "Роман горбуна"
план-конспект урока по литературе (11 класс) на тему

Дейнек Ирина Алексеевна
Учеников можно научить находить в тексте выразительные средства языка, отмечать элементы композиции, определять жанровое своеобразие и т.д., но гораздо важнее, как мне кажется, уметь «погрузить» ученика в мир художественного текста, научить его быть читателем, умным, вдумчивым, чувствующим, готовым совершать открытия. Как научить читать вдумчиво? Чтобы заинтересовать ребенка книгой, привлечь его к осмысленному чтению, можно на уроках литературы использовать приём «Чтение с остановками». В качестве примера Вам предлагается презентация к уроку на тему "Чтение и анализ рассказа И.А.Бунина "Роман горбуна"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Урок внеклассного чтения287.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Иван Алексеевич Бунин ( 10 октября 1870 года, Воронеж — 8 ноября 1953 года, Париж) — русский, писатель и поэт, первый лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года среди российских/советских литераторов.

Слайд 2

Чтение и анализ рассказа И.А. Бунина "Роман горбуна" р оман горбуна О чем говорит вам это словосочетание? Как вы думаете, о чем этот рассказ? А что такое для вас любовь?

Слайд 3

1 остановка 1. Что интересного в этой строчке? 2. Не возникло ли у вас вопросов к автору? 3. Попробуйте описать героя. Почему у него нет имени? 4. Что будет дальше? Горбун получил анонимное любовное письмо, приглашение на свидание:

Слайд 4

2 остановка 1. Какой вопрос у вас возникает? Почему молодая и богатая влюбилась в горбуна? 2. Что мы можем предположить? 3. Автор пишет: «…вы найдете, быть может, во мне душу родную вам…» В чем может обнаружиться родство? 4. Предположите, как отреагирует горбун? «Будьте в субботу пятого апреля, в семь часов вечера, в сквере на Соборной площади. Я молода, богата, свободна и - к чему скрывать! - давно знаю, давно люблю вас, гордый и печальный взор, ваш благородный, умный лоб, ваше одиночество... Я хочу надеяться, что и Вы найдете, быть может, во мне душу, родную Вам... Мои приметы: серый английский костюм, в левой руке шелковый лиловый зонтик, в правой - букетик фиалок...»

Слайд 5

Как он был потрясен, как ждал субботы: первое любовное письмо за всю жизнь! 3 остановка 1. Почему он был потрясен? 2. Что будет дальше?

Слайд 6

В субботу он сходил к парикмахеру, купил (сиреневые) перчатки, новый (серый с красной искрой, под цвет костюму) галстук; дома, наряжаясь перед зеркалом, без конца перевязывал этот галстук своими длинными, тонкими пальцами, холодными и дрожащими: на щеках его, под тонкой кожей, разлился красивый, пятнистый румянец, прекрасные глаза потемнели... Потом, наряженный, он сел в кресло, - как гость, как чужой в своей собственной квартире, - и стал ждать рокового часа. 4 остановка 1. А почему – рокового часа? 2. Давайте обратим внимание на цвета: Какой оттенок преобладает? Почему? 3. Что будет дальше?

Слайд 7

Наконец в столовой важно, грозно пробило шесть с половиной. Он содрогнулся, поднялся, сдержанно, не спеша надел в прихожей весеннюю шляпу, взял трость и медленно вышел. Но на улице уже не мог владеть собой - зашагал своими длинными и тонкими ногами быстрее, со всей вызывающей важностью, присущей горбу, но объятый тем блаженным страхом, с которым всегда предвкушаем мы счастье. 5 остановка 1. Как вы думаете, будет ли то самое счастье (ведь его предвкушает, ждет)? 2. Почему, по каким словам мы понимаем, что счастья не будет? 3. Что будет дальше?

Слайд 8

Когда же быстро вошел в сквер возле собора, вдруг… оцепенел 6 остановка 1. Почему же оцепенел?

Слайд 9

… навстречу ему, в розовом свете весенней зари, важными и длинными шагами шла в сером костюме и хорошенькой шляпке, похожей на мужскую, с зонтиком в левой руке и с фиалками в правой, - Беспощаден кто-то к человеку! 7 остановка 1. Ожидали ли вы такого поворота? (прочитать еще раз письмо) 2. Что означают последние слова? 3. О чем этот рассказ? 4. А чему учит он нас? горбунья.

Слайд 10

1. Вернемся к заглавию: А был ли роман? Присутствует ли любовь? Назовите ключевое слово рассказа 2. Допишите свой конец рассказа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок чтения в 5 классе на тему "Выразительное чтение и анализ рассказа О. Бондарчука «Слепой домик»

Методическая разработка конспекта урока чтения в 5 классе на тему Выразительное чтение и анализ рассказа О. Бондарчука "Слепой домик"....

Конспект урока "Комедия А.С.Грибоедова "Горе от ума". Знакомство с героями. Чтение и анализ I действия."

Урок литературы в 9Б классе. 14 октября 2014 года.Рекомендуется как вводный урок по комедии....

Урок литературы : работа над выразительным чтением и анализ стихотворения А.С.Пушкина "Зимнее утро"

Конспект урока включает в себя план по развитию выразительного чтения,составление плана для анализа стихотворения и другие методические приемы....

Конспекта урока чтения и развития речи в 5 классе на тему: Выразительное чтение и анализ рассказа О. Бондарчука "Слепой домик".

Методическая разработка конспекта урока чтения в 5 классе на тему Выразительное чтение и анализ рассказа О. Бондарчука "Слепой домик"....

Статья "Выразительное чтение и анализ поэтического текста"

Статья предназначена для учителей-словесников. Методический материал помогает педагогу подготовить учащихся к устной части ОГЭ по русскому языку, а также может использоваться при подготовке к урокам л...

В.А. Жуковский: Жанр баллады. Чтение и анализ баллады «Кубок»

Разработка урока по литературе 5 класс, программа В.Я.Коровина...