Конспект урока "Что представляет собой дуэль в романе И.С.Тургенева "Отцы и дети"
методическая разработка по литературе (10 класс) на тему

Каримова Наталья Леонидовна

Предварительный просмотр:

Урок литературы Каримовой Натальи Леонидовны

учителя высшей квалификационной категории

РТ МАОУ «Гимназия№37» г. Казани

Тема: Что представляет собой дуэль в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»?

Урок-диалог с элементами учебного исследования.

Цели урока:

Формирование у школьников умений и навыков исследовательской  деятельности и  ощущение себя в новом качестве – аналитика, исследователя.

Мотивирование учащихся к развитию познавательного интереса

Актуализация знаний через выборочное чтение, фрагментарный анализ  «Отцов и детей», учебное исследование  и рефлексию.

Использование современных педагогических технологий (элементы коммуникативно-развивающей технологии, ИКТ).

Задачи урока:

 -вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность и обучение необходимым умениям и навыкам учебного исследования;

 -развитие самодостаточности учащихся (ориентация на ученика с любым уровнем обученности);

 -формирование в учащихся мотивации в диалоге и исследовании

-обогащение духовной культуры;

 -развитие творческих задатков личности.

Оборудование урока: 

1.Портфолио ученика с рабочим материалом к каждому этапу урока.

2.Портфолио учителя (методические разработки к уроку,  конспект урока).

3.Презентация по теме урока.

4. Портрет  И.С. Тургенева

План урока

  1. «Дуэль открывает столько возможностей…» или «Позвольте узнать, какое ваше мнение об этом предмете?»
  2. «- Мне кажется, вы шутите, милостивый государь!».
  3. «Утро было славное, свежее…» Готовимся к ЕГЭ.
  4. «Побеждает не тот, кто прав, а кто лучше владеет пистолетом?»  или каков замысел автора.

 

Ход урока:

Актуализация знаний

  1.  Слово учителя:  Здравствуйте, ребята и гости! (Слайд 1)

Врагам наследственным подобно,
Как в страшном, непонятном сне,
Они друг другу в тишине
Готовят гибель хладнокровно…

Вот пистолеты уж блеснули…
А.С. Пушкин

- «Мне случалось слышать ваши суждения о многих предметах; но, сколько мне помнится, ни между нами, ни в моём присутствии речь никогда не заходила о дуэли. Позвольте узнать,  каково ваше мнение об этом предмете?» (Неправда, в русской литературе мы уже встречали эпизоды дуэли в произведениях А.С. Пушкина «Капитанская дочка» (Гринёв-Швабрин), «Евгений Онегин» (Онегин- Ленский), М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» (Печорин-Грушницкий)

- НАЧАЛО составления кластера (на партах у детей лежат листочки  для составления кластера

(слайд 2 с выписками из словаря в кластер).

.  А чем мы можем пополнить нашу запись? 

 Дуэль – это испытание, стрессовая ситуация, в которой каждый человек демонстрирует определённую модель поведения) 

3 мин

Подготовка к первичному восприятию

-А если говорить о взаимоотношениях Б-ва и П.П.?(продолжение или завершение спора?)

 

Одно из самых популярных средств массовой информации и одновременно общения – интернет. Я поинтересовалась, каково мнение современной молодёжи по нашему вопросу, и вот какие результаты я получила…(слайд 4)

- Даёшь дуэли!!!

- Я бы умерла заранее, от страха.

- Дуэль открывает столько возможностей для отстаивания своего права…приятно чувствовать на боку тяжесть пистолета и осознавать своё право защищать то, что я считаю правильным.

- Сомнительный способ восстановления справедливости.

- Что?! Ты не веришь, что 2х2=10? Ты хочешь сказать, что я неуч? Ты меня оскорбить норовишь? СТРЕЛЯТЬСЯ!!!! -  Разве вопросы порядочности / непорядочности решаются умением стрелять/ фехтовать?

- Что является главным в дуэли?

- Для существования понятия  дуэль  необходимо, как минимум, распространение понятия  честь.

- Дуэль – это предумышленное убийство

(Добавить записи в кластер)

3 мин

Первичное восприятие

3. - И вот настал день дуэли.

Подготовка к ЕГЭ (слайд  5)

Утро было славное, свежее; маленькие пёстрые тучки стояли барашками на бледно-ясной лазури; мелкая роса высыпала на листьях и травах, блистала серебром на паутинках; влажная тёмная земля, казалось, ещё хранила румяный след зари; со всего неба сыпались песни жаворонков. Базаров дошёл до рощи, присел в тени на опушку и только тогда открыл Петру, какой он ждал от него услуги. Образованный лакей перепугался насмерть; но Базаров успокоил его уверением, что ему другого нечего будет делать, как только стоять в отдалении, да глядеть, и что ответственности он не подвергается никакой. «А между тем, - прибавил он, -  подумай, какая предстоит тебе важная роль!» Пётр развёл руками, потупился и, весь зелёный, прислонился к берёзе.

7 мин

Вторичное восприятие

Запишите в рабочую таблицу все вопросы, которые у вас возникли при чтении  фрагментов (задание 1в портфолио ученика.) (слайд 3 ) Итак, какие вопросы вы записали?

Ученик: Зачитываются  вопросы:

Почему П.П решил драться с Базаровым?

Почему Базаров принимает вызов на дуэль?

Какова причина дуэли? Зачем понадобилась в романе дуэль Тургеневу?

- Как на вопрос, что такое дуэль, отвечает Базаров?  (С теоретической точки зрения – дуэль нелепость, а с практической – другое дело. Фу ты, чёрт! Как красиво и как глупо! Экую комедию мы отломали.)

 (Добавить записи в кластер)                                                    

2. Учитель:  Дуэль – это серьёзный шаг, серьёзное испытание. Ощущаем мы эту серьёзность, читая эпизод дуэли? (нет) почему? (сцена пронизана иронией и комизмом) Какими художественными средствами добивается этого Тургенев?

 (задание 2 в портфолио ученика.)

Ученик: Зачитываются  ответы

(диалог героев наполнен иронией, одни и те же слова, произнесенные персонажами, звучат по-разному: серьезно и напыщенно у Павла Петровича и с шутливой издевкой у Базарова: «Десять шагов! – Это так; на это расстояние мы ненавидим друг друга?», «Я стану шаги отмеривать, ноги у меня длиннее», «Соблаговолите выбрать! – Соблаговоляю!»; описание поведения усовершенствованного слуги «потупился, позеленел, перепугался насмерть, глупая физиономия»; психологизм детали «трость с набалдашником из слоновой кости»- деталь, которая указывает на серьёзность намерений и в то же время на неуверенность в себе)

(Добавить записи в кластер)                                                    

Учитель: И все-таки это дуэль! И шаги будут отсчитаны, и пистолетные выстрелы прозвучат, и кровь прольется. И никакая ирония не заставит нас забыть об этом.

15 мин

Рефлексия

4. «Побеждает не тот, кто прав, а кто лучше владеет пистолетом?»  или каков замысел автора….

(слайд 6 )

 - Что же на ваш взгляд важно было показать автору в этом эпизоде, что мы ещё не отметили в кластере? Ключевые слова, как правило, представляют собой замысел автора в компактном виде.

По этому поводу несколько учащихся проводили мини-исследоавания

1. смерть (12)–  кончина, смерть, убийство, задушить, как котёнка, умру, не умру, перепугался насмерть, истреблять, пока околею, как голова мертвеца, да он и был мертвец

2. холодность (11) – хладнокровие Б., леденящая вежливость П.П., утренний холодок, Б. вздрогнул, белые как, снег панталоны П.П., скверно(4), холоден как лёд Б., не охладил вопросом

3. смешно (10) -  иронически, вы шутите, продолжаете шутить, комедию отломали, с усмешкой, необычен до смешного, вам всё же желательно шутить, почему не посмеяться, смеялся,  шутил

4. драться (9) – поединок(2),столкновение, драться(3), дирывались, побоище, не воин

5. нелепость (6)– нелепость, глупо, экая глупость, странность, глупая физиономия Петра, глупец Пётр

6. лес (зелёный цвет) (3)– лесок, позеленел (Пётр), зелёное сукно

7.  мужик (3)

(слайд 7 )

Формулировка вывода по записям в кластере

Поединок не разрешил конфликт «отцов» и «детей», а лишь формально примирил их.

Совершенно очевидно: Кирсанов-младший признал своё поражение и “спустил флаг перед радикалом”. Однако повествование не закончено – в финале звучит и авторский голос: “Павел Петрович помочил себе лоб одеколоном и закрыл глаза. Освещённая ярким дневным светом, его красивая, исхудалая голова лежала на белой подушке, как голова мертвеца... Да он и был мертвец”. Последнее предложение – последняя точка в споре героев, и поставил её автор, открыто заявивший о своей позиции, словно вдруг отказавшийся от объективной манеры повествования и открыто “вторгнувшийся” в текст.

15 мин

Домашнее задание: 1. Прочитать эпилог . По желанию выполнить задание 3 в рабочем портфолио

2 мин


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА: Что представляет собой дуэль в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»? Врагам наследственным подобно, Как в страшном, непонятном сне , Они друг другу в тишине Готовят гибель хладнокровно … Вот пистолеты уж блеснули… А.С. Пушкин

Слайд 2

Словарь Дуэль- 1)Поединок, бой (с применением оружия) между двумя лицами по вызову одного из них. Условия дуэли заранее устанавливались противниками или их представителями (секундантами) с соблюдением обычаев. Наиболее распространена в средние века, хотя формально запрещалась и была наказуема. 2) В дворянском обществе: способ защиты личной чести - вооруженная борьба двух противников по вызову одного из них, в присутствии секундантов. 3) Поединок, происходящий по определенным правилам, парный бой, имеющий целью восстановления чести, снятия с обиженного позорного пятна, нанесенного оскорблением.

Слайд 3

План урока: «Дуэль открывает столько возможностей…» или «Позвольте узнать, какое ваше мнение об этом предмете?» « - Мне кажется, вы шутите, милостивый государь!». «Утро было славное, свежее…» Готовимся к ЕГЭ. «Побеждает не тот, кто прав, а кто лучше владеет пистолетом?»

Слайд 4

- Даёшь дуэли!!! - Я бы умерла заранее, от страха!!!! - Дуэль открывает столько возможностей для отстаивания своего права… приятно чувствовать на боку тяжесть пистолета и осознавать своё право защищать то, что я считаю правильным. - Сомнительный способ восстановления справедливости. - Что?! Ты не веришь, что 2х2=10? Ты хочешь сказать, что я неуч? Ты меня оскорбить норовишь? СТРЕЛЯТЬСЯ!!!! - Разве вопросы порядочности / непорядочности решаются умением стрелять/ фехтовать? - Что является главным в дуэли? - Для существования понятия дуэль необходимо, как минимум, распространение понятия честь. - Дуэль – это предумышленное убийство. Мнения

Слайд 5

Утро было славное, свежее; маленькие пёстрые тучки стояли барашками на бледно-ясной лазури; мелкая роса высыпала на листьях и травах, блистала серебром на паутинках; влажная тёмная земля, казалось, ещё хранила румяный след зари; со всего неба сыпались песни жаворонков. Базаров дошёл до рощи, присел в тени на опушку и только тогда открыл Петру, какой он ждал от него услуги. Образованный лакей перепугался насмерть; но Базаров успокоил его уверением, что ему другого нечего будет делать, как только стоять в отдалении, да глядеть, и что ответственности он не подвергается никакой. «А между тем, - прибавил он, - подумай, какая предстоит тебе важная роль!» Пётр развёл руками, потупился и, весь зелёный, прислонился к берёзе. Дорога из Марьина огибала лесок; лёгкая пыль лежала на ней. Базаров невольно посматривал вдоль той дороги, рвал и кусал траву, а сам всё твердил про себя: «Экая глупость!». Утренний холодок заставил его раза два вздрогнуть… В1. Как называется описание природы, имеющее в произведении важное художественное значение? В2 . Какой приём использует автор в описании: «маленькие пёстрые тучки стояли барашками на бледно-ясной лазури» В3. Этот приём, по мнению Тургенева, нужен для того, что художник не должен передавать подробно движения души своих героев, а передавать по средствам диалога, портрета, пейзажа, реалистических деталей в описании обстановки и поведения героев. О каком приёме идёт речь? В4 . Выпишите из последнего абзаца слово(-а) или словосочетание(-я), представляющее(-ие) собой пример описанного в задании В3 приёма. В5. О ком так подумал Базаров: «Вот этот тоже рано встал, да, по крайней мере за делом, а мы?» В6 . Какой приём использует автор в речи героя: «…подумай, какая предстоит тебе важная роль !» В7. Какой принцип соотношения данного пейзажа и предстоящей дуэли использует И.С. Тургенев? Готовимся к ЕГЭ

Слайд 6

Ключевые слова эпизода 1. смерть – кончина, смерть, убийство, задушить, как котёнка, умру, не умру, перепугался насмерть, истреблять, пока околею, как голова мертвеца, да он и был мертвец 2. холодность – хладнокровие Б., леденящая вежливость П.П., утренний холодок, Б. вздрогнул, белые как, снег панталоны П.П., скверно(4), холоден как лёд Б., не охладил вопросом 3. смешно - иронически, вы шутите, продолжаете шутить, комедию отломали, с усмешкой, необычен до смешного, вам всё же желательно шутить, почему не посмеяться, смеялся, шутил 4. драться – поединок(2),столкновение, драться(3), дирывались, побоище, не воин 5. глупость – нелепость, глупо, экая глупость, странность, глупая физиономия Петра, глупец Пётр 6. лес (зелёный цвет) – лесок, позеленел (Пётр), зелёное сукно 7. мужик

Слайд 7

“… дуэль с Павлом Петровичем именно введена для наглядного доказательства пустоты элегантно-дворянского рыцарства, выставленного почти преувеличенно комически .” И.С. Тургенев. По поводу «Отцов и детей». “ Личные мои наклонности тут ничего не значат; но, вероятно, многие из моих читателей удивятся, если я скажу им, что, за исключением воззрений Базарова на художества, - я разделяю почти все его убеждения. А меня уверяют, что я на стороне «отцов»….” И.С. Тургенев. По поводу «Отцов и детей» От автора

Слайд 8

Подготовка к ЕГЭ ответы В1 пейзаж В2 сравнение В3 тайный психологизм В4 раза два вздрогнуть, рвал и кусал траву В5 о мужике с лошадьми В6 инверсия В7 контраста

Слайд 9

Автор презентации Учитель высшей квалификационной категории Каримова Наталья Леонидовна г. Казань МАОУ «Гимназия№37»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что представляет собой Федеральный государственный стандарт основного общего образования?

Главная цель введения ФГОС ООО второго поколения заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение нов...

Что представляет собой Федеральный государственный стандарт основного общего образования?

Главная цель введения ФГОС ООО второго поколения заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых обр...

Урок по теме "Роль сцены дуэли в романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин"

План урока по теме "Роль сцены дуэли в романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин"...

Сообщение на тему:"Что представляет собой педагогическая технология"

Педагогическая технология - это система теоретически обоснованных принципов и правил, а также соответствующих им приемов и методов эффективного достижения педагогом целей обучения, воспитания и развит...

Кл. час по теме:"Что представляет собой новый коронавирус?"

Как распространяется новый коронавирус? Вирус передается через прямой контакт, воздушно-капельным путем при кашле и чихании, а также через прикосновение к поверхностям, загрязненным вирусом. Пока не...

Презентация "Что представляет собой атмосфера Земли?"

Презентация для уроков географии в 6 классе....

Световые столбы-это оптическое явление, которое представляет собой полосы света, уходящие вверх или вниз от яркого объекта.

Световые столбы-ледяные кристаллики красиво витающие в воздухе.г. Москва, Восточный округ.АНО ОО "Русская Международная Школа" ....