Методическая разработка "И.А.Крылов - поэт и мудрец"
методическая разработка по литературе (8 класс) на тему


Цель и задачи урока:

- вызвать интерес к многогранной личности баснописца;

- закрепление знаний о басне и практическое применение в процессе выполнения заданий викторины;

- развивать творческие способности учащихся (выразительное чтение басни по ролям, составление синквейна).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_v_8_klasse_krylov_-_poet_i_mudrets.docx31.6 КБ

Предварительный просмотр:

 8 класс.  Урок литературы.

Тема урока:  Вн. чт. «И.А.Крылов – поэт и мудрец»

 Цель и задачи урока:

- вызвать интерес к многогранной личности баснописца;

- закрепление знаний о басне и практическое применение в процессе выполнения заданий викторины;

- развивать творческие способности учащихся (выразительное чтение басни по ролям, составление синквейна).

 Тип урока: урок внеклассного чтения

 Оборудование урока: тексты басен Крылова, мультимедийный проектор, презентация «И.А.Крылов – поэт и мудрец».

 Ход урока:

1 этап. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия материала. ( 5 мин.)             Слайд 1.

Деятельность учителя. Приветствует обучающихся и побуждает их к формулированию темы урока. Организует  работу по проверке полученных знаний.

Деятельность  обучающихся. Приветствуют учителя. Вовлекаются в активный процесс познания. (Один из обучающихся знакомит с «портретом» Крылова).

Учитель:  Начинаем урок внеклассного чтения. Перед нами портрет знаменитого русского писателя 18 века. Он «у нас в гостя». Узнайте его.

- Я родился 13 февраля 1769 года, по преданию  - в Москве. Детство мое прошло в Твери, где отец мой был председателем магистрата. В молодости был известен как писатель-сатирик, издатель сатирического журнала «Почта духов». Первая басня вышла в свет в 1809 году. Написал более 200 басен.

- Кто я?                                                                      ( 2-й слайд)

Учитель: И.А.Крылов был самым читаемым автором своего времени. Н.В. Гоголь говорил:  «Поэт и мудрец  слились в нем воедино. Басни его – книга мудрости самого народа»

  Учитель: О Крылове в то время сочиняли анекдоты.  (Слайд 3)

    Крылов очень любил  гулять в Летнем саду. Однажды во время прогулки столкнулся с группой молодых повес, не знавших его

один из них, смеясь над его громоздкой фигурой, громко произнес:

- Вот туча приближается, сейчас пойдет дождь!

- Да,- подхватил Крылов,- потому, видно, и лягушки расквакались.

Учитель:  Вот такой он Крылов, поэт и мудрец. Как вы думаете. Как можно назвать тему нашего урока.  ( Обучающиеся предлагают). А может быть так:  «И.А.Крылов – поэт и мудрец».  Давайте запишем тему урока.                                                           ( Слайд4)

Что мы будем делать на уроке?

(Ответы: Наверное, говорить о творчестве Крылова, читать басни)

2 этап. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи. (18 мин.).

Деятельность учителя. 

Демонстрирует материалы урока, выдвигает проблемные вопросы, излагает новый материал.  

Деятельность  обучающихся. 

Высказывают предположения по теме урока. Выполняют задания. Работают с текстом.                                                                         

Учитель: Верно.  Басни И.А. Крылова мы изучали в 5-6 классах. Многие из них нам хорошо знакомы. Их мы знаем наизусть. Вот сейчас и потренируем нашу память. Я прочитаю центон, а вы постарайтесь вспомнить, из каких басен эти строки. Не забыли, что такое центон. ( Центон-юмористическое произведение, составленное из частей известных произведений)   Слайд 5.

-В июле, в самый зной, в полуденную пору…(читает учитель)

Учитель: Какие басни Крылова узнали?  

  Ответы детей: («Лжец», «Кот и Повар», «Квартет», «Муха и Дорожные», «Слон и Моська», «Лебедь, Рак и Щука»).

Учитель: Теперь проверим. Правильно угадали? Смотрим на экран. А чтобы получше вспомнить басни Крылова,  проведём викторину «Что за басня?».

1. -Что за уха! Да как жирна:                                          Слайд 7

Какой рыбой угощал Демьян соседа Фоку в басне «……………….»?

(«Демьянова уха» (Вот лещик, потроха, Вот стерляди кусочек!)

2. -Вещунья – это кто? (вещая птица, предсказательница). Слайд 8

Вещунья в басне Крылова – это …(ворона)

3. - «Во что бы ни рядился хищник, он остается хищником», -

читаем в книге « Басни Ивана Крылова». Вот это народное

восприятие Наполеона Крылов передал  в какой басне? («Волк на псарне»).                                                                                     Слайд 9

4. -После 1812 года Крылов стал великим русским баснописцем, кандидатом «на никем еще не занятое на Руси место». Что за место?

( народного поэта)                                                                      Слайд 9

5. Кто автор памятника, установленного в 1885 году в Петербурге, в Летнем саду? ( Пётр Карлович Клодт)                               Слайд 10

 Учитель: Молодцы. Сегодня мы с вами познакомимся с другой  басней И.А.Крылова «Лисица и Сурок».                               Слайд 11

(Чтение басни учителем)                                                                                                  «ЛИСИЦА И СУРОК»

«Куда так, кумушка, бежишь ты без оглядки!»
Лисицу спрашивал Сурок….

Учитель: Теперь вы выразительно прочитаете эту басню по ролям. (Автор, Сурок, Лисица)

Физкультминутка.

Учитель: Все встаём. Положите руки на сердце и послушайте, как оно стучит. Послушали?  Присаживаемся.

3 этап. Практикум. (10 мин.)

Деятельность учителя. Побуждает к поиску альтернативных решений, способствует выполнению творческих заданий.

Деятельность  обучающихся. Работают с текстом. Ищут ответы на поставленные задания.

Учитель: Ну а теперь дальше поработаем и  подумаем. О чём эта басня?  (предположения учащихся: О Лисе – взяточнице.)                                                                                                                                
Учитель:  Определите  героев басни. Поработаем в группах. Первая группа отмечает героев. Определяет их действия и речевые характеристики.

(Ученики: Лиса, бывшая судьей в курятнике, была выгнана оттуда прочь за взяточничество. Она же пытается доказать Сурку обратное, дескать оклеветали, а «… Я ни в чем И не виновата». 

 Учитель: А вторая группа определяет мораль басни.  

   (Ученики: «Нет,  кумушка; а видывал частенько, что рыльце у тебя в пуху».)                                                                                 Слайд 11  Учитель: Ставшие пословицами подобные строки его басен служат нам во всех случаях жизни.  В морали басни есть выражение, «…рыльце у тебя в пуху», как вы его понимаете?            Слайд 12                                                                                                                                        

 Ученики: Так говорят о тех, кто  причастен к нехорошему поступку, действию, событию.

Учитель: А какой нехороший  поступок совершила Лисица?                  

      Ученики:  (Лисица жалуется Сурку на несправедливость, уверяет его, что никаких взяток не брала, а честно сторожила кур. )

                                                                                                                                                                                                       

Учитель: Сила  басен И.А.Крылова в том, что он показывает «общественные пороки» и  недостатки. О каких недостатках тут говорится?

Ученики:  Здесь он говорит о  лицемерии  лисы, о взяточничестве.

Учитель: О взяточничестве мы всегда говорим как о социальном зле. Наверное, слышали такие выражения, как коррупция, взятка. Что это такое? Найдите в словарях и выпишите. А теперь прочитайте, что у вас получилось?

Коррупция –  это подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей.

Взятка – плата или подарок должностному лицу за незаконные действия в пользу дающего.    

Учитель:   Какие ассоциации у вас возникают с этими словами? Составьте, пожалуйста, кластер.                                                                             Слайд 13                                                                                    
Учитель:
 Вы написали формы коррупции. Озвучьте их.  Как вы думаете, нужно ли бороться  с коррупцией?  (Ответы учащихс

4 этап. Проверка полученных результатов. Рефлексия.(10 мин.)

Учитель: Ну а теперь сделаем вывод и подведём итоги  нашего урока в форме синквейна. Хотелось бы, чтобы вы выразили своё отношение к тому, что узнали на уроке.

Слайд 14

1.Название (обычно существительное)                                                   2.Описание (два прилагательных)                                                                     3.Действия ( три глагола)                                                                                     4.Чувство (фраза)                                                                                              5.Повторение сути (синоним первому слову)                                                               (Работа учащихся  в группах. Тему выбирайте сами):                                                                                                    «Коррупция»      или    «И.А.Крылов»?  

Учитель:  Можете свои работы прочитать. Урок понравился? Мне тоже нравится с вами работать.  Хочется надеяться, что урок принёс вам новые знания.

5 этап.  Подведение итогов. Выставление оценок, (2 мин.). Домашнее задание: Выразительное чтение басни «Лисица и сурок».

                                                                                                                                                               

