Обучающие игры как одна из интерактивных форм проведения учебных занятий
учебно-методический материал по литературе на тему

Волкова Наталья Александровна

Выступление на тему "Обучающие игры как одна из интерактивных форм проведения учебных занятий"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchayushchie_igry.docx29.46 КБ

Предварительный просмотр:

Обучающие игры как одна из интерактивных форм проведения учебных занятий.

      Современная школа ставит перед педагогом новую  воспитательно-образовательную задачу: самостоятельная творческо-поисковая деятельность учащихся, которую надо эффективно решать  в условиях более чем скромного количества предметных часов.

      Поэтому  арсенал форм учителя должен не только обновляться под влиянием усиливающейся роли личности учащегося в обучении, но и трансформироваться в сторону необычных, игровых  форм работы на уроке. Многие основные методические инновации связаны сегодня с применением интерактивных  методов  обучения.  

Интерактивное обучение — это специальная форма организации познавательной деятельности. Она имеет в виду вполне конкретные и прогнозируемые цели. Одна из  таких  целей  состоит  в  создании  комфортных  условий  обучения,  таких,  при которых  ученик  чувствует  свою  успешность,  свою  интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения.

     Одной из форм интерактивного обучения является обучающая игра, которая позволяет вовлечь в учебный процесс наибольшее количество учащихся и сделать обучение интересным, увлекательным и плодотворным.

     Игра – это обучение в действии, она требует полной отдачи от участников, в ней  используется  полный  запас  умений  и  знаний.  Игра  способствует  развитию внимания, познавательного  интереса,  помогает  созданию  благоприятного психологического климата на уроке. Игра – универсальная форма дидактического взаимодействия учителя с учениками и учащихся между собой.  Каждый учитель может самостоятельно придумать новые активные формы работы с классом. Интерактивная игра – одна из особо продуктивных педагогических технологий, создающих оптимальные условия развития, самореализации участников учебно-воспитательного процесса.

Цель интерактивной игры – изменение и улучшение моделей поведения, деятельности субъектов педагогического взаимодействия и осознанное усвоение этих моделей.

Интерактивные игры способствуют социальному развитию и стимулированию деятельности детей. Дети не прячут свои эмоции, они  могут  свободно  общаться  с  другими  участниками  игры  вербально  или невербально, играть различные роли, свободно перемещаться по классу или, согласно правилам, терпеливо сидеть на одном месте, могут принимать решения. Взаимодействие во время игры поддерживает процесс социализации и развития личности, а также позволяет проверить развитие и интеграцию уже имеющихся навыков и умений. Кто активно действует в группе, тот и учится более интенсивно и с большей мотивацией, в отличие от тех, кто концентрируется только на ведущем игры.  Благодаря интерактивным играм,  дети  намного  быстрее устанавливают  контакты  друг  с  другом. Кроме  того,  игра  способствует  ускорению темпа  реакции и  одновременно  даёт возможность выражать свои негативные и положительные эмоции. Интерактивные игры могут касаться различных тем, например, взаимных контактов и чувств, семьи или друзей, школы или дома, подарков или писем, иллюстрирования собственного настроения, радости, печали или зрелости; времен  года,  цветов  или  вкусов.  Это  также  постановка  жанровых  сценок  и импровизаций на какую-нибудь тему. Интерактивные упражнения и задания, данные в игровой форме, усиливают мотивацию обучения  и  желание  идти  на  урок.

 Игровое  обучение – это  форма  учебного процесса в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного  опыта  во  всех  его  проявлениях:  знаниях,  навыках,  умениях, эмоционально – оценочной деятельности. Высокий уровень активности учащихся  достигается почти всегда добровольно,  без принуждения и очень быстро. Для каждого вида игр существует своя технология. Игровая технология как целостное  образование  охватывает  определённую  часть  учебного  процесса, объединенного  общим  содержанием,  сюжетом,  персонажем.  При  этом  игровой сюжет  развивается  параллельно  основному  содержанию  обучения,  помогает активизировать учебный процесс, осваивать ряд учебных элементов.

Обучающие игры бывают: ролевые, имитации, образовательные, дидактические,  деловые. Практика  показывает,  что  уроки с  использованием  игровых  ситуаций,  делая увлекательным  учебный  процесс,  способствуют  появлению  активного познавательного  интереса  школьников. На  таких  занятиях  складывается  особая атмосфера,  где  есть  элементы  творчества  и  свободного  выбора.  Развивается умение работать в группе: её победа зависит от личных усилий каждого. Достаточно часто  это  требует  от  ученика  преодоления собственной  застенчивости  и нерешительности,  неверия  в  свои  силы.  Таким  образом,  реализуется  принцип развития,  который выражается не только в развитии интеллекта, но и в обогащении эмоциональной сферы и  становлению волевых качеств личности.

Многие учителя считают, что игра требует больших усилий и подготовки, что дети после игры долго не могут «прийти в себя». Но это не совсем так. Игре не обязательно отводить весь урок и долго готовиться к ней и  учителю,  и  детям. Небольшая обучающая игра займёт на уроке 5-7 минут, но решит массу воспитательных  и развивающих задач. При проведении обучающих игр необходимо:

 1. Учитывать возрастные особенности.

2. Стараться вовлечь в игру всех детей без исключения.

Применяя интеллектуальные игры на занятиях русского языка и литературы, можно создать комфортные условия обучения, при которых обучающийся чувствует свою успешность, что делает продуктивным весь процесс обучения.

Любой учитель, прежде всего, воспитывает и развивает интерес к своему предмету. Но, чем глубже и многостороннее с профессиональной, научно-педагогической точки зрения он подходит к решению этой сложной задачи, тем успешнее решает другую, не менее важную задачу – пробуждение и развитие учащихся на основе специального интереса к изучению смежных предметов, овладению всей совокупности необходимых знаний.

Особенностью гуманитарных наук является то, что их содержание отличается более высоким уровнем абстракции; русский язык, литература – средство познания самих себя.

Интерактивная деятельность на уроках русского языка предполагает организацию и развитие диалогов общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих для каждого учащегося задач. В ходе диалогового общения дети учатся критически мыслить, анализировать информацию, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях. С этой целью на данных занятиях организуется индивидуальная, парная и групповая работа, реализуются исследовательские проекты, ролевые игры, идет работа с документами, используются творческие задания. На уроках в старших классах можно  использовать такие игровые формы интерактивного обучения, как “аквариум”, “мозговой штурм”, “урок-конкурс”, “эрудит” и др. Они позволяют ученику не только выразить свое мнение, взгляд и оценку, но и, услышав аргументы партнера по игре, отказаться от своей точки зрения или существенно ее изменить.

 “Аквариум” – это такая форма общения, когда учащиеся обсуждают проблему “перед лицом общественности”. Малая группа выбирает того, кому она может доверить вести обсуждение  той или иной проблемы. Иногда это могут быть несколько желающих. Все остальные учащиеся выступают в роли зрителей. Отсюда и название – “аквариум”. Что это дает учащимся? Возможность увидеть своих сверстников со стороны: как они общаются, как реагируют на чужую мысль, как сглаживают конфликты, как аргументируют свою мысль. Так, при изучении лексики на уроках русского языка в 10 классе, можно обсудить проблему использования в речи современными подростками слов-паразитов, жаргонизмов, ненормативной лексики.

В процессе контроля усвоения знаний по текущей теме ученикам можно предложить интеллектуальную игру “Эрудит". Участниками ее становятся два учащихся: один – в роли ученика, другой – в роли учителя. “Учитель” задает несколько контрольных вопросов, на которые “ученик” дает письменные ответы, допустив одну ошибку. При проверке “учитель” должен ее обнаружить. Это задание развивает внимательность и глубокое прочное запоминание информации.

 “Мозговой штурм”. Для решения проблемного вопроса учащимся предлагается найти как можно больше путей, идей, предложений, каждое из которых фиксируется на доске или листе бумаги. После создания такого “банка идей” проводится анализ. Игра носит воспитывающий характер (воспитывает чувство коллективизма), усиливает мотивацию к изучению темы, а элемент соревнования мобилизует мысль и энергию играющих, создает атмосферу эмоциональной напряженности.

Ролевые игры и имитации

В ролевой игре участникам предлагается «сыграть» другого человека или «разыграть» определенную проблему или ситуацию. Имитацией называются ролевые игры с использованием (имитацией) известных, устоявшихся процедур, например судебный процесс, общественные слушания и др. Ролевые игры и имитации можно использовать на уроках литературы в старших классах. Например, можно провести судебный процесс по делу Раскольникова с участием обвинителя, адвоката, свидетелей, родных героя, Сонечки Мармеладовой при изучении в 10 классе «Преступления и наказания» Ф.М.Достоевского. Или провести имитацию работы психотерапевта с героями драмы Н.А.Островского «Гроза»: с Катериной, с Тихоном, с Борисом или с любым другим героем пьесы.

Ролевые игры способствуют: развитию воображения и навыков критического мышления; развитию способности ясно выражать свое отношение, мнение; развитию коммуникативных навыков; апробированию на практике линии поведения другого человека; применению на практике умения решать проблемы; формированию ценностей; воспитанию сочувствия к другим людям.

Рекомендации при использовании ролевых игр

1. Упражнения вначале должны быть простыми для учащихся, с последующим усложнением.

2. Не ждите отшлифованных представлений с самого начала. Дайте учащимся несколько возможностей провести ролевую игру и имитировать исторические и современные ситуации. Варьируйте виды деятельности.

3. Так как учащиеся могут чувствовать себя неловко или скованно, такие упражнения должны проводиться в спокойной и непринужденной обстановке, а учащиеся должны понимать, что в данной ситуации не может быть одного правильного решения. Практика поможет учащимся чувствовать себя более уверенно при выполнении таких упражнений.

4. Позволяйте ученикам меняться ролями, чтобы взглянуть на противоположные точки зрения и избежать стереотипного мышления.

5. Учитель и ученик должны провести углубленный анализ упражнения, поскольку без этого ролевые игры могут превратиться в бессмысленные драматические упражнения или «игры ради игр». Подведение итогов (рефлексия, обсуждение) - самая важная часть игры (впрочем, как и любого другого интерактивного упражнения).

Порядок подготовки и проведения

1. Спланируйте все, что необходимо для ролевой игры: реквизиты, мизансцены; продумайте активное участие всего класса и вопросы для подведения итогов.

2. Подготовьте необходимую информацию по каждой роли, чтобы все учащиеся убедительно сыграли свою роль и справились со своей задачей.

3. Прорепетируйте свою роль (если требуется).

4. Подготовьте и потренируйте учащихся, если это требуется (например, когда ролевая игра демонстрируется перед всем классом несколькими учащимися).

Во время проведения:

1. Сделайте очень короткое вступление (несколько предложений) или сразу же начните с ролевой игры (часто само объявление об игре и ее правилах служит мотивацией к занятию).

2. Проведение самой ролевой игры.

3. Важнейшая часть - подведение итогов. Возможные вопросы: Была ли решена проблема? Почему? Как она была решена? Какую другую линию поведения можно было выбрать? Приходилось ли вам в жизни иметь дело с аналогичной ситуацией? Как вы можете охарактеризовать поведение данной стороны? Что в действиях данной стороны было наиболее удачным? Какие ошибки были допущены этой стороной?

При традиционном понимании процесса обучения ученик просто усваивает знания, которые ему сообщают, но в процессе проведения интерактивной игры организуется специальное обучение, в котором активизируется различные виды деятельности таким образом, чтобы учащийся постепенно сам открывал новое. Эта технология особенно эффективна при преподавании русского языка и литературы, так как эти предметы подразумевают не только знание исходного материала, но и его глубокий анализ. Суть технологии состоит в том, чтобы создать на занятиях возможность и условия для творческого освоения знаний. Таким образом, использование на занятиях гуманитарных дисциплин интерактивных игр и компьютерных технологий позволяет решать одновременно несколько задач: развивает коммуникативные умения и навыки, помогает установлению контактов между учащимися, обеспечивает воспитательную деятельность, прививает навыки самостоятельной работы. Кроме того, снижает психическую нагрузку учеников, дает возможность менять формы их деятельности, переключать внимание на узловые вопросы занятий.

При подготовке материала использованы интернет-ресурсы:

http://studbooks.net/1752428/pedagogika

http://www.teacherjournal.ru

https://kopilkaurokov.ru

https://www.google.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по внедрению интерактивной формы проведения занятий, методическое обеспечение занятий в интерактивных формах

Интерактивные формы обучения используются преподавателем в объеме не меньшем, чем предусмотрено учебным планом, а также в соответствии с  программой учебной дисциплины. Преподаватель может и...

Лаборатория юного исследователя как неурочная форма проведения учебных занятий

В статье приводятся примеры проведения учебных занятий как неурочной формы....

ПАМЯТКА ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

ПАМЯТКА ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ...

Урок-игра, как одна из интерактивных форм обучения грамматике и лексике на уроках английского языка

Игра - важное организованное занятие, требующеее напряжения эмоциональных и умственных сил. Игра всегда предполагает решение, как поступить, что сказать, как выиграть? Игра активизирует стремление дет...

Логопедический утренник - как одна из форм проведения итогового занятия для дошкольников с нарушением речи

В данной презентации представлен опыт проведения логопедического утренника в форме итогового занятия....

Использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий

Актуальна на сегодняшний день  тема  "Использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий". В данной статье представлен опыт работы преподават...

Методические рекомендации для педагогов дополнительного образования: " Традиционные и новые формы проведения учебных занятий "

Методические рекомендации для педагогов дополнительного образования: " Традиционные и новые формы проведения учебных занятий "...