Современные педагогические технологии на уроках литературы
опыты и эксперименты по литературе (5, 6 класс) на тему

Теория и практическое применение современных технологий

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovremennye_pedagogicheskie_tehnologii.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ГИА

(Текст выступления на заседании ГМО учителей русского языка и литературы

учителя МОУ – Гимназии № 1 Рыбиной Е.Н.

10 января 2012 г.)

      Существует множество интересных определений сущности педагогических технологий – термина, ставшего довольно популярным в последнее десятилетие:

  • Технология – это совокупность приёмов, применяемых в каком-либо деле, в искусстве («Толковый словарь русского языка»).
  • Технология – это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния (В.М.Шепель).
  • Технология обучения – это составная процессуальная часть дидактической системы (М.Чошанов).
  • Педагогическая технология – совокупность психолого-педагогических установок, определяющих социальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачёв)
  • Педагогическая технология – это описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И.П.Волков).
  • Педагогическая технология – это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М.Монахов).
  • Педагогическая технология – системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В.Кларин).
  • Педагогическая технология – содержательное обобщение, вбирающее в себя смыслы всех определений всех предыдущих авторов (Г.К.Селевко).

 Таким образом, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов, регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения.

     В педагогической литературе представлены несколько классификаций педагогических технологий: В.Г.Гульчевской, В.Т.Фоменко, Т.И.Шамовой, Т.М.Давыденко. В наиболее обобщенном виде все известные педагогические технологии систематизировал Г.К.Селевко:

  1. Педагогические  технологии на основе гуманизации и демократизации педагогических отношений. Это технологии с процессуальной ориентацией, приоритетом личностных отношений, индивидуального подхода, нежёстким демократическим управлением и яркой гуманистической направленностью содержания. К ним относятся педагогика сотрудничества , гуманно-личностная технология Ш.А.Амонашвили, система преподавания литературы как предмета, формирующего человека, Е.Н.Ильина, и др.
  2. Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся. Примеры: игровые технологии, проблемное обучение, технология обучения на основе конспектов опорных сигналов В.Ф.Шаталова, коммуникативное обучение Е.И.Пассова и др.
  3. Педагогические технологии на основе эффективности организации и управления процессом обучения. Примеры: программированное обучение, технологии дифференцированного обучения, технологии индивидуализации обучения, перспективно-опережающее обучение с использованием опорных схем при комментируемом управлении Лысенковой, коллективные и групповые способы обучения, информационные технологии и др.
  4. Педагогические технологии на основе методического усовершенствования и дидактического реконструирования учебного материала: укрупнение дидактических единиц П.М.Эрдниева, технология «Диалог культур» В.С. Библера и С.Ю.Курганова, система «Экология и диалектика» и др.
  5. Педагогические технологии природосообразные, использующие методы народной педагогики, опирающиеся на естественные процессы развития ребенка: обучение по Л.Н.Толстому, воспитание грамотности по А.Кушниру, технология М.Монтессори и др.
  6. Альтернативные: вальдорфская педагогика Р.Штейнера, технология свободного труда С.Френе, технология вероятностного образования А.М.Лобка и др.

Если рассматривать классификации педагогических технологий других авторов, то у Т.И. Шамовой и Т.М.Давыденко, например, указаны следующие технологии, не представленные в классификации Селевко:

  1. Лекционно-семинарско-зачетная система.
  2. Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала.
  3. Интегральная технология.
  4. Технология проблемно-модульного обучения.
  5. Система формирования литературного творчества В.Левина.

Существует в современной педагогике классификация технологий, составленная А.Г.Чернавской. В ней рассматриваются следующие педагогические технологии:

  1. Проблемно-поисковые технологии.
  2. Коммуникативные технологии.
  3. Имитационно-ролевые технологии.
  4. Рефлексивные технологии.

Таким образом, разнообразие педагогических технологий и их классификаций даёт широкое поле для  эффективной совместной деятельности учителя и ученика.

Игровые технологии при подготовке к ГИА

         Отработка навыков написания краткого изложения начинается ещё в 5-6 классах, в частности на уроках литературы.

           Речь идет об отработке навыков краткого пересказа. Общеизвестно, что подробный пересказ текста – задание менее сложное для учащихся. Чтобы научить ребенка пересказу краткому, необходимо научить его проанализировать текст, выделить главную мысль, «отбросить» второстепенные детали.

          В своей работе я использую следующие приёмы, которые помогают мне научить детей кратко пересказывать текст:

  1. В качестве домашнего задания ученик должен прочитать и пересказать материал, уложившись ( в зависимости от объёма материала) в 1 – 2 минуты. На уроке время засекается по секундомеру, песочным часам.
  2. Домашний материал предлагается пересказать, уложившись в 10 – 20 предложений.
  3. Дети составляют рекламные объявления, начинающиеся словами: «Спешите прочитать статью «Великий сказочник», только из неё Вы можете узнать…»
  4. Дети составляют шифровки. Придумывают себе позывной, а информацию «в центр» передают в двух видах: просто текстовом и зашифрованном, шифры тоже придумывают сами.
  5. Отправляют телеграммы.

Таким образом, подготовка к экзамену по русскому языку начинается ещё в 5 классе на уроках и русского языка, и литературы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация на тему "Использование современных педагогических технологий на уроках литературы"

Материал может быть использован при подготовке учителя к урокам литературы....

Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы. Из опыта работы.

Из опыта работы использования современных педагогических технологий на уроках русского  языка и литературы...

Современные педагогические технологии на уроках литературы

В статье дан краткий анализ современных педагогических технологий, используемых на уроках литературы....

Использование современных педагогических технологий на уроках литературы

Главная задача учителя русского языка и литературы - не только дать определённую сумму знаний, но также и показать практическую ценность этих знаний в дальнейшей жизни. Для реализации познавательной и...

«Современные педагогические технологии на уроках русского языка и литературы в старших классах как условие обеспечения современного качества образования»

       В последние годы жизнь предъявляет школе определённые требования. В качестве самой большой ценности признается свободная, развитая и образованная личность, спосо...

Педагогическая мастерская "Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы"

На современном этапе развития общества перед школой стоит задача всестороннего развития личности ученика, обладающей необходимым набором знаний, умений и качеств, позволяющих ему уверенно чувствовать ...