Интегрированный урок по чтению и истории в 7 классе по произведению М.Ю.Лермонтова «Бородино». Тема урока: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!»
методическая разработка по литературе (7 класс) на тему

Аскарова Райля Раисовна

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект24.13 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированный урок по чтению и истории в 7 классе по произведению М.Ю.Лермонтова «Бородино».

Тема урока: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!»

Цель: познакомить с содержанием стихотворения «Бородино», обратив внимание на его историческую основу.

Задачи:

1. обучающие: развитие навыков и умений работы с текстом;

2. развивающие: развитие умения анализировать, осознавать;

3.воспитательные: формирование у учащихся чувства глубокого патриотизма, любви к Родине, уважения к историческому прошлому Родины, чувство памяти.

Оборудование: учебники, компьютер, проектор,  презентация, ноутбуки, раздаточный материал, презентация, отрывок из фильма «Бородино», портреты М.Ю.Лермонтова, М.И.Кутузова, Александра I, Наполеона.

Словарная работа: диалог, монолог, редут, хватом, уланы, драгуны.

Ход урока:

Организационный момент:

Учитель чтения: - Ребята сегодня у нас необычный урок. А необычен он тем, что вы побываете на двух уроках одновременно, на уроке истории и чтения.

Учитель истории:- Сегодня мы снова погрузиться в историческое прошлое нашей страны. Ведь еще Карамзин Николай Михайлович - писатель, историк, писал: «История предков всегда любопытна для тех кто достоин своего Отечества» .

Учитель чтения: Темой нашего урока будет стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино», запечатлевшее Бородинское сражение 1812 г.(Слайд портрет Лермонтова) На прошлом уроке мы с вами познакомились с содержанием стихотворения «Бородино», узнали, что это стихотворение М.Ю.Лермонтов написал в 1837 году к 25-летию победы на Бородинском поле.

Учитель истории: Бородино – это название деревни недалеко от Москвы. Возле этой деревни в 1812 году русские войска дали бой французской армии.

- Ребята, много раз приходилось нашему народу отражать нападение иноземных завоевателей. И каждый раз наш народ выходил победителем. Мы гордимся ими, гордимся историей своей Родины.

-А теперь, мы перенесемся на 205 лет назад. 1812 год( Слайд 1812 г.) Июнь месяц. Император франции Бонапарт Наполеон, к этому времени завоевавший всю Европу, направил свои войска на Россию. (Слайд портрет Наполеона)

И таким образом, началась Отечественная война 1812 года. Французские войска по численности в 3 раза превышали численность русской армии. Поэтому к концу августа они уже почти дошли до Москвы. Именно в эти дни император Александр I(Слайд портрет Александра 1) назначил главнокомандующим русской армией Михаила Илларионовича Кутузова (Слайд портрет Кутузова 2)

Кутузов хорошо понимал, что настало время дать генеральное сражение. И вот 26августа 1812 года в 125 км от Москвы на огромном поле близ села Бородино состоялось крупное и самое решающее сражение, которое называют битвой гигантов – Бородинская битва.

Учитель чтения: -Ребята, вам понравилось стихотворение?

- Каковы первые впечатления от прочитанного? (Стихотворение грустное, но в тоже время торжественное, вызывает гордость за русских солдат)

Анализ стихотворения

- Вернемся к 1 и 2 строфам (читает Салахов Р.)

- Кто с кем беседует? (молодой солдат задает вопрос старому солдату)

- О чем молодой солдат хочет узнать? (почему Москва была французам отдана, не даром, т.е. не зря, были причины)

- Таким образом, начало стихотворения представляет собой разговор между двумя людьми. Как это называется? (Диалог)

- Как называет старый солдат свое поколение? (Богатыри – не вы)

- Да, он сравнивает их с нынешним поколением. А вот дальше стихотворение написано в форме рассказа одного человека – это называется монолог.

Учитель истории: Ребята, а сколько лет сейчас служат в армии? (1 год)

А вот в те времена в царской армии служили 25 лет: человек поступал на службу молодым, а  заканчивал ее уже пожилым человеком. И разговор между  молодым и старым солдатами происходит через много лет, т.е. через 25 лет после Бородинского сражения.

Учитель чтения: Теперь послушаем 3 строфу (Айсин Р.)

- Эти строки веселые или грустные? Почему? Грустные. Потому что русские войска отступали, солдатам было «досадно»,т.е. обидно, настроения у солдат не было, солдаты обижены на своих командиров, что они не дают команды на бой, все солдаты ждали боя)

Учитель истории: И вот,командование русскими войсками, приняло решение дать бой французам.

- Прочитает 4 строфу (Аминев Г.)

- Для чего было нужно большое поле? (Чтобы дать бой французам)

- Бородинским поле называется потому, что оно находилось недалеко от деревни Бородино.

- Вспомните, что такое Редут? (Это окопы, укрепление)

- Как понимаете выражение «ушки на макушке»? (Солдаты внимательно ждали появления, наступления французов)

Учитель чтения читает 5 строфу

- В этой строфе солдат-рассказчик впервые упоминает о себе.

- Кем был старый солдат во время Бородинского сражения? (Артиллеристом)

- Да, он заряжал пушки. В артиллерию брали невысоких, но сильных солдат, ведь это очень тяжелая работа.

- Он готов сражаться за Родину? (Да, он храбрый и готов голову положить за Родину свою)

Учитель истории: - А как солдат-рассказчик вспоминает о своем командире-полковнике мы узнаем из  8 строфы (читает Аглиуллин М.)

- Как вы понимаете выражение «Полковник наш  рожден был хватом»? Все умеет делать, был удалым, смелым человеком)

- Что означает «слуга царю»? ( Верно служил царю, выполнял все его приказы)

- Как вы понимаете выражение «отец солдатам»? (заботился о солдатах, любил их как своих сыновей)

- Что означает «сражен булатом»? (Его убила не пуля, он был убит в ближнем бою шпагой, он сражался в рукопашную вместе с солдатами)

Учитель чтения: 9 строфу читает Аглиуллин М.

- Какими словами поднял полковник солдат на битву? («Ребята, не Москва ль за нами? Умремте ж под Москвой!»

- Какие обещания дали солдаты своему командиру? (Дали клятву верно, храбро сражаться за Родину).

- Наконец-то, ребята, мы дошли до строк, где описывается само Бородинское сражение.

Учитель истории: - Послушаем чтение Шамшутдинова Ильнара.

- Какая картина вам представилась? (Было очень страшно, французы как тучи, их было очень много, и все они двинулись на укрепления русских)

- Что означает «уланы, драгуны» (Это конные войска французов)

Учитель чтения:- Продолжим слушать описание боя. Послушаем АхметоваВ.

- Представили картину боя? Да, ребята, свист, визг артиллерийских снарядов, звук булатов, мечей, очень много убитых солдат с обеих сторон – страшная картина предстала перед нами.

Учитель истории: - Да, ребята, это был страшный день. Французы, уверенные в быстрой победе, поняли, что русских невозможно победить.  Послушаем Шамшутдинова Ильнара.

- Целый день продолжалась битва. Бомбы и ядра сыпались с обеих сторон, залпы пушек и мелкого орудия сливались в один гул. Земля дрожала , от дыма не было видно даже солнца.

- Предлагаю посмотреть фрагмент боя из документального фильма «Бородино». (Фрагмент фильма)

Учитель чтения: - Страшную картину представляло собой Бородино. Французы потеряли 45 тысяч человек, русские – около 40 тысяч человек. Но русские солдаты готовы были затеять новый бой. Вспомним строки, послушаем Асадуллина Р.

- Чем занимались русские солдаты после боя? (Считали погибших, помогали раненым)

- Послушаем последние строки стихотворения, слово Айсину Р.

- Ребята, как старый солдат называет людей своего времени? (Могучее, лихое племя)

- О чем он жалеет? (О том, что многие солдаты погибли)

Учитель истории: - Ребята, Бородинская битва закончилась победой русских или французов? (В этом сражении не было победителей. Но русская армия доказала, что она может сражаться на равных  с «непобедимой» армией Наполеона. Уверенность Наполеона в победе над Россией была разрушена).

- Почему русские оставили Москву? (Чтобы укрепить свои силы)

- Да, ребята, чтобы сохранить армию и укрепить свои силы. С потерей Москвы, мы не потеряем Россию, сказал Кутузов.

- Почему французы сами через месяц покинули Москву добровольно? (Не было еды, нечем было кормить лошадей)

Учитель чтения: - Ребята, в чем заключается основная мысль стихотворения? Что хотел сказать М.Ю. Лермонтов?.(Русские люди не жалеют ничего для победы над врагами.Стихотворение пронизано чувством любви к Родине и гордости за храбрость русских солдат и офицеров).

Учитель истории: - Ребята, подвиг и героизм русских солдат не забыт. На месте Бородинской битвы воздвигнут памятник.

Московские Триумфальные ворота (Триумфальная арка) — сооружены в 1829—1834 годах в Москве по проекту архитектора О. И. Бове в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.

Памятник великому русскому полководцу, командующему русскими армиями 1812 года Михаилу Илларионовичу Кутузову . Кутузов изображен в парадном мундире. Он плотно и прямо сидит в седле. Его взгляд мудр и сосредоточен. Он словно всматривается в западные дали Подмосковья, в сторону Можайска и Бородинского поля - откуда шел на Москву неприятель. Во всей позе ощущается жизненный и военный опыт старого полководца, твердо верящего в несокрушимую мощь своего народа, исполненного глубокой убежденности в том, что окончательная победа останется за Россией. На памятнике бронзовая надпись: "Михаилу Илларионовичу Кутузову", и ниже: "Славным сынам русского народа, одержавшим победу в Отечественной войне 1812 года".

За героизм и мужество воины были награждены медалями «Медаль 1812г», «За любовь к Отечеству 1812г.».

Монастыри , соборы. Спасо-Бородинский монастырь. Музеи. Картины. Композиторы. Сняты фильмы.

Учитель чтения: - Ребята, давайте сделаем вывод. На доске написаны основные герои  произведения и автор. Вы должны выбрать с учительского стола соответствующие выражения и прикрепить в нужный столбик.

- Молодцы! Все верно выполнили.

Учитель истории: - Ребята, если возникнет необходимость защитить свою семью, свою землю, свою Родину, вы, как герои стихотворения, сможете встать на защиту своей страны?

Учитель чтения: - Ребята, вам понравился сегодняшний урок?

- Сегодня вы все хорошо работали, все получаете хорошие оценки.

- Домашнее задание: нарисовать иллюстрации к понравившимся эпизодам.

Конспект подготовили и провели: учитель чтения и русского языка Аскарова Р.Р. и учитель истории Иванова Е.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного урока (литература, история) 5 класс "Недаром помнит вся Россия про день Бородина"

Конспект открытого интегрированного урока по литературе для 5 класса. Разработан специально к 200-летию Бородинской битвы. В приложении к уроку имеются  ииллюстрации....

Урок-презентация проекта "Недаром помнит вся Россия про день Бородина"

Урок литературы в 10 классе по роману Л.Н.Толстого "Война и мир", на котором учащиеся представляют результаты проектной работы "Историческая деталь в романе Л.Н.Толстого "Война и мир"....

Мультимедийное сопровождение к уроку-презентации "Недаром помнит вся Россия про день Бородина"

Презентация к защите проекта "Историческая деталь в романе Л.Н. Толстого "Война и мир"....

Урок литературы "Недаром помнит вся Россия про день Бородина".

Урок литературы "Недаром помнит вся Россия про день Бородина" для учащихся 5 класса сопровождается презентацией. Цели урока: 1. Познакомить учащихся с содержанием стихотворения Лермонтова «Бороди...

Урок –историческая игра: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина…»

В настоящее время педагоги и ученые сходятся во мнениях: традиционные формы обучения истории устарели, чтобы завладеть вниманием современных учащихся, надо их, прежде всего, удивить, заинтересов...

Презентация к уроку "Недаром помнит вся Россия про день Бородина" (по стихотворению М.Ю.Лермонтова "Бородино")

В презентации представлены портреты М.Ю.Лермонтова, М.Кутузова, Репродукции картин с изображением Бородинской битвы, Толковый словарь по непонятных слов, композиция стихотворения, образ рассказчика в ...

Конспект внеклассного мероприятия по истории в 9 классе «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!»

Конспект внеклассного мероприятия по истории в 9 классе«Недаром помнит вся Россия про день Бородина!»...