Урок литературы в 5 классе по теме «Загадка» с использованием ИКТ
презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме

Трапезникова Елена Вячеславовна

В последнее время наблюдается тенденция обесценивания предметов гуманитарного цикла, особенно литературы. Чтение часто воспринимается учениками как принудительное и ненужное действие. В связи с этим задача преподавателя литературы состоит в выработке новых средств работы с художественным текстом – чтобы он приобрел объем, стал звучащим, многогранным, притягательным, а значит, интересным для учащихся.

Урок литературы в 5 классе по теме «Загадка»  с использованием ИКТ позволяет дать учащимся представление о красоте, поэтичности, мудрости русских народных загадок; обогащает знания учащихся по теории литературы. В предложенной презентации к уроку решается коммуникативная педагогическая задача: учащиеся не только выполняют совместную работу, но учатся   творческому  самовыражению. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon russkie_narodnye_zagadki.ppt80 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чем отличается фольклор от литературы? С какими видами устного народного творчества мы уже познакомились? Дайте определение пословицы и поговорки.

Слайд 2

Задания к кроссворду «Малые жанры фольклора» 1. «В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь…» 2. На дворе трава, на траве дрова. 3. В трех соснах заблудился. Вилами на воде писано.

Слайд 3

4. Ох, милка моя, Семечко рассадно… До сих пор неграмотна, Разве не досадно? 5. Федя – бредя съел медведя, Упал в яму, кричал маму! Задания к кроссворду «Малые жанры фольклора»

Слайд 4

6. - Ладушки, ладушки! Где были? У бабушки. Что ели? - Кашку. - Что пили? - Бражку. 7. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Задания к кроссворду «Малые жанры фольклора»

Слайд 5

Кроссворд «Малые жанры фольклора»

Слайд 6

Русский фольклор. Русские народные загадки. План. Что такое загадка? Как возникли загадки? Законы загадки. Какие типы загадок существуют?

Слайд 7

Загадка - иносказательное (тайное) изображение предметов и явлений действительности или их описание, которое нужно разгадать .

Слайд 8

Законы загадки 1. Загадка называет только признаки или действия предмета или явления, а не сам предмет. Черная собачка не лает, не кусает, а в дом не пускает. Два конца, два кольца, посередине гвоздик. 2. Загадки часто строятся на приеме сравнения. Неживой предмет сравнивается с живым: морковка – красная девица, лук – дед.

Слайд 9

Типы загадок Загадки – вопросы. Что на свете слаще всего? (сон) 2. Загадки – задачи. Летела стая гусей, навстречу им один гусь. «Здравствуйте, сто гусей!» - говорит. «Нет, нас не сто. Кабы было еще столько, да полстолька, да четверть столько, да ты, гусь, так нас было бы сто». Сколько гусей летело? (36) 3. Загадки – иносказания. За темными лесами двое лебедей плясали. (серьги) 4. Загадки – описания. Сам с вершок, а голова с горшок. (Самовар)

Слайд 10

Найдите загадки в отрывках из поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» . Недаром зиму долгую (Толкуют наши странники) Снег каждый день валил. Пришла весна – сказался снег! Он смирен до поры: Летит-молчит, лежит-молчит, Когда умрет, тогда ревет. Вода – куда ни глянь! Поля совсем затоплены, Навоз возить – дороги нет, А время уж не раннее – Подходит месяц май… Замок – собачка верная: Не лает, не кусается, А не пускает в дом.

Слайд 11

Лото «Русские народные загадки» 1. Ног нет, а хожу; рта нет, а скажу: когда спать, когда вставать. 2. Лежит брус на всю Русь, кабы встал – до неба достал, кабы рот да глаза – так все бы рассказал. 3. В деревне есть часы такие, не мертвые, а живые, ходят без завода, они птичьего рода. 4. Есть невидимка: в дом не просится, а прежде людей бежит, торопится. 5. Мету, мету – не вымету; несу, несу – не вынесу. Пора придет – сам уйдет. 6. Старик у ворот тепло уволок. Сам не бежит, стоять не велит. 7. Эту птицу всякий знает: на шесте ее дворец, червяков птенцам таскает да трещит весь день… 8. С зарей родился. Чем больше рос, тем меньше становился, к ночи помер, оставил номер. 9. Вертится Антошка на одной ножке, где солнце стоит, туда он и глядит. 10. Не море, не земля, корабли не плавают, а ходить нельзя.

Слайд 12

Лото «Русские народные загадки» 11. Звенит, плюет, взад-вперед идет, что в зубы возьмет, на две части разломит. 12. С ногами, а без рук, с боками – а без ребер, со спиной – а без живота. 13. Громко стучит, звонко кричит, а что говорит, никому не понять. И мудрецам не узнать. 14. Шла баба, рассыпала горох, не могли собрать: ни пиром, ни миром, ни добрыми людьми. Месяц видел, солнце сняло. 15. На горе-горушке стоит старушка, руками машет, хлеба просит. Дашь хлеба – назад отдает. 16. В середине баня, в носу решето, на голове пуговица, одна рука, да и та на спине. 17. Тоньше этой пряжи не найдешь в продаже. 18. Не рак, не рыба, не зверь, не птица, не человек, нос долог, голос тонок, летит – кричит, сядет – молчит, цари его боятся, короли страшатся, кто его убьет, свою кровь прольет. 19. Зубов много, а ничего не ест. 20. Я как песчинка мал и землю покрываю, я из воды, и сам ее рождаю. Как пух, лежу я на полях. И как алмаз, блещу при солнечных лучах.

Слайд 13

Лото «Русские народные загадки» 21. Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает, слышишь его, да не видишь его. 22. В маленьком амбаре держат сто пожаров. 23. Шла девка с гор, несла на себе семь кож, а как ее раздевали, все над ней рыдали. 24. Имеет гнездо на дереве, прыгает и летает по сучьям, а не птица. 25. У маленькой скотинки сто серебряных монеток в спинке. 26. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. 27. Без языка, а говорит, без ног, а бежит. 28. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. 29. Белое круглое долго лежало, вдруг затрещало, и неживое, а живым стало. 30. Через поля, через луга встала нарядная дуга.

Слайд 14

Домашнее задание 1. Учить записи в тетради. 2. Сочинить 2-3 загадки или выполнить иллюстрацию к любой загадке, рисунок – отгадку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы 6 класс по теме "Роман А.С.Пушкина "Дубровский""

В данной презентации вы найдете материал ко всем урокам по изучению романа А.С.Пушкина "Дубровский"(история создания романа, вопросы к изучаемым главам, иллюстрации, задания)....

Урок литературы 5 класс по теме "Тема судьбы в легенде А.С.Пушкина «Песнь о вещем Олеге»".

План-конспект урока литературы 5 класса по теме "Тема судьбы в легенде А.С.Пушкина «Песнь о вещем Олеге»". Тип урока: традиционный....

Конспект урока (литература, 9 класс) на тему «Слово о полку Игореве» - один из памятников и источников древнерусской литературы

Конспект урока (литература, 9 класс) на тему «Слово о полку Игореве» - один из памятников и источников древнерусской литературы...

Конспект урока в 7 классе на тему "Насекомые" с использованием технологии развивающего обучения.

Конспект урока в 7 классе на тему "Насекомые" с использованием технологии развивающего обучения....