Урок по В.Распутину "Уроки французского"
план-конспект урока по литературе (6 класс) на тему

Мурзиненко Елена Сергеевна

Урок по  В.Распутину "Уроки французского"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытый урок «Воспитание добротой и …» по рассказу Валентина Распутина «Уроки французского», в 6-ом классе.

Подготовила: Мурзиненко Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Усть-Баргузинская сош им. Шелковникова К.М.»

Цели:

- раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои В.Распутина;

-развивать смысловое чтение текста на основе интерпретации текста путем проектной работы;

- работать над формирующим оцениванием через критериальные позиции

-развивать умение анализировать художественное произведение, коммуникативные навыки учащихся, продолжить работу по развитию культуры речи учащихся;

- воспитывать у учащихся умение  представить точку зрения писателя и собственные суждения,  способствовать воспитанию этических норм взаимоотношений учащихся;

-корректировать социальное поведение при демонстрации проекта, память, внимание, логическое мышление.

Тип урока:  комбинированный.

Ход урока:

1  На прошлом уроке мы убедились, что рассказ Валентина Распутина «Уроки французского»- это произведение о прекрасном педагоге, смелом и человечном, это слово автора о школе, произнесенное так, чтобы оно вошло в сознание учительства и ее учеников, что-то изменило во всех нас.

  Распутин-это писатель не из прошлых времен, это наш современник, и более того, наш земляк - сибиряк. Родился Валентин Григорьевич в 1937 году в трехстах километрах от Иркутска, в Усть-Удэ, что на Ангаре. Это его малая Родина. Она дает гораздо больше, чем мы  в состоянии осознать. Человеческие наши качества, вынесенные из детства и юности, надо делить пополам: половина от родителей, половина от взрастившей нас земли. Первые и самые прочные представления о добре и зле, о красоте и уродстве мы выносим из нее и всю жизнь затем соотносим с этими изначальными образами и понятиями». Отец будущего писателя крестьянствовал, работал в леспромхозе. Когда началась Великая Отечественная война, ушел на фронт. Мать едва управлялась с делами и семьей. В 1954 В. Распутин окончил школу, в 1959-историко-филологический факультет Иркутского государственного университета. «В юности, - говорит он себе, -я совершенно не думал о литературном призвании, считал, что мне суждено стать учителем, радовался этому, гордился и серьезно готовился к этому делу…Но получилось так, что я остался без стипендии. Помощи мне было ждать неоткуда. Друзья помогли мне определиться на внештатную работу в иркутскую молодежную газету. Через несколько месяцев, еще до окончания университета, был зачислен в штат».  Как сказал Валентин Григорьевич: «Быть самим собой»

 Людям, живущим в суровом и прекрасном сибирском краю, посвятил свое творчество В. Распутин. Сибирь с ее болями и радостями встает со страниц книг Распутина.

Так надо ли удивляться, что главный герой рассказа «Уроки французского»- подросток - был воспитан в суровых правилах крестьянской семьи ( не жалуйся, не проси, не жди, не принимай помощи от людей, терпи»? Так ковался сибирский характер.

Какие же черты мы увидели у нашего героя?

(Инициативность, сметливость, твердость духа, упорство в достижении цели, автономность личности, несуетность и немногословность - словом, большая часть того, что вошло затем в понятие сибирского характера.)

Литературный критик А Бочаров вспоминает, как однажды на творческом вечере Распутина на стол легла записка: «…говорят, литература воспитывает. Если так, почему в мире рвутся бомбы, совершаются преступления, живут жестокость, зло, равнодушие к человеку?

Он ответил примерно так: да, литература не может предотвратить войну, не может уберечь от фашизма. Но, кто знает, не было бы ее, нашей великой русской литературы, смогли бы мы в самой кровавой войн победить? Роль литературы в том, чтобы изменить человека, который изменит к лучшему мир. И ценит Распутин в людях больше всего такие качества, как доброта, совестливость и «чувство невольной вины и ответственности за все, сто происходит в мире.  Многие наши пороки оттого и происходят, что мы лишены этого чувство вины.

Идет ли разговор об этих качествах на страницах рассказа? Так о чем же еще этот рассказ?

-Да, начинает свой рассказ Валентин Распутин вопросом:

«Странно, почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе - нет, а за то, что осталось с нами после?

- Этот вопрос-боль не покидает читателя, даже, когда он закрывает последнюю страницу. Распутин задает вопрос себе, но и мы учителя, как бы тоже чувствуем свою вину перед учениками за то, что станется с вами после.

-Кому же посвящен этот рассказ?

Рассказ посвящен матери талантливого писателя драматурга, друга Распутина, Вампилова- АнастасииПрокопьевне Копыловой, но героиня другая учительница-Лидия Михайловна, обучавшая мальчика в пятом классе французскому языку.» Этот рассказ, - вспоминает писатель, -помог мне найти своего учителя. Давайте прочитаем предисловие к рассказу первые два абзаца и попробуем их разобрать. Какие ключевые слова встают в душе писателя: истинное добро, память, чудодейственная сила, круг действия этой силы!

-Как вы думаете, а какая тема нашего сегодняшнего урока?

(Воспитание добротой и памятью)

-Автор создает этот рассказ через двадцать лет, как случились с ним эти события,  пишет, что «Стал записывать то, что никогда не забывалось и живет-то, как мы понимаем «С чувством вины». Так-то не очень хочется жить с таким чувством.

-Как вы считаете, память - это дар божий или наказание? Нужно ли нам все помнить, а еще потом описывать все это в своих автобиографических рассказах? Помогает ли память нам жить Сейчас или мешает? Может ли жизнь без нее быть полноценной?

-Память помогает взрослеть и формировать личность, автор говорит о благодарной человеческой памяти. Как сказал Г.Гейне: «Прошлое - родина души человека»

-Как вы понимаете выражение «родина души»?

Трудности, испытания, ошибки встречаются на пути каждого человека. Боль, которую ощущает человек может быть физической и душевной. Детство - непростая пора в жизни человека. Это путь проб и ошибок. Каждый по-своему его проходит. Важно то, чему мы учимся на своих ошибках.

-Чему же научили эти, произошедшие события нашего героя?

-Ценить доброту, заботу…

Да, ребята, страдания, входящие в порядок жизни, нравственно очищают героя, делают его более чувствительным к людям. И что бы могло произойти с героем, если бы ему не повстречалась такая учительница, как Лидия Михайловна?

(он мог бы ожесточиться, мог бы бросить учебу, не испытывая на своем пути ни поддержки, ни помощи).

-действительно, преподанные в свое время, уроки доброты - это путь духовного становления и взросления героя. И помня об этом,  уже ,будучи во взрослой жизни, человек будет ценить доброту, сострадание, милосердие, человечность.

2 Значит, кем же явилась для нашего героя учительница Лидия Михайловна? У вас была проектная работа, слепить из пластилина то, что характеризует учительницу как человека?

Кроме этого вы будете оценивать свои проекты по следующим критериям: правильность выполнения работы согласно полученному заданию, креативность(творчество), эстетичность(оформление), защита проекта- презентабельность, публичное представление (логичное, последовательное, интересное)

Защита проектов. 

Действительно, Лидия Михайловна принесла свет в душу ребенка. Нравственность во все времена оценивают по одному и тому же критерию: насколько человечен был поступок. Она поступает по совести, так, ка хотело ее сердце. Ей не в чем оправдываться. Залыгин писал: «Эта удивительная учительница, неразгаданная фея». Лидия Михайловна, прежде всего, давала своим ученикам уроки доброты. И мужества тоже. Не каждый учитель способен на тот поступок, который необходим, чтобы поддержать одного ученика, может, в самые мрачные дни его жизни. У нее был дар сопереживания. Так своей добротой Лидия Михайловна спасла человека. Но чтобы доказать это, ей понадобилось мужество. Она понимает, что объяснять что-либо директору бесполезно: он все равно не поймет. Отвечая на его вопрос одним только словом «правильно», она как бы соглашается с ним. Если так надо - а другого выхода Лидия Михайловна не видела- она возьмет вину на себя, но даст мальчику возможность выжить в трудную зиму. Выжить и учиться. Время осмысления всех этих событий для героя рассказа наступило значительно позднее. Прошли годы, а он все слышит из далекого сорок восьмого слова учительницы: «Поеду к себе на Кубань. А ты учись спокойно, никто тебя за этот дурацкий случай не тронет. Тут виновата я. Учись, - она потрепала меня по голове и ушла. И больше я ее никогда не видел (в учебнике зачитать)

Эти воспоминания делают человека лучше, заставляют его Сейчас быть внимательным к близким, не причинять другим боль, чтобы потом не каяться. Мы должны свои шаги соизмерять  с прошлым.  А если это память такого человека как писатель, мастера художественного слова, тогда его опыт становится достоянием многих людей. Распутин дает нам свои уроки доброты и памяти, обогащает душу человека. Для него память о прошлом, о детстве стала «родиной души», так как именно в детстве он получил свои главные уроки: научился быть благодарным, добрым, совестливым, научился преодолевать трудности и главное любить, любить своих близких.

3 Оцените свои проекты, как они отразили позицию автора и ваше впечатление от произведения.

4. И в наших душах рассказ Распутина оставил много впечатлений. Давайте сохраним их в нашей памяти. У каждого на столе лежит карточка, в которой я прошу записать свои впечатления. 

Рассказ В. Распутина помог мне открыть…

Почувствовать

Узнать

Понять

Задуматься

Испытать

 «Уроки французского» запоминаются общим благородным замыслом и тем, как просто этот замысел наполнен. А еще удивительными словами учительницы: « Человек стареет не тогда, когда он доживет до старости, а когда перестает быть ребенком».

Главная мысль автора - это мысль о любви к детям, готовность заслонить их собой от беды. Ибо нет большего счастья, чем творить добро.

Домашнее задание: Закончите предложение: Воспоминания о далеком детстве позволяют нам судить о самом рассказчике, как о человеке…

Критерии оценивания проекта

по произведению Валентина Распутина «Уроки французского»:

«Используя пластилин, слепите то, что характеризует

учительницу как человека»

Фамилия имя ________________________________________________

Защита  проекта

Максимальное количество баллов

Оценка ученика

Оценка учителя

Правильность выполнения работы согласно полученному заданию

10

Креативность (творчество)

10

Эстетичность (оформление)

10

Публичное представление (логичное, последовательное, интересное)

10

ОБЩИЕ БАЛЛЫ

40

Перевод баллов:

32б-40б=5

23б-31б=4

13б- 22б=3

0б-12б=2

Запишите свои впечатления:

Рассказ В. Распутина помог мне

 Открыть…

Почувствовать…

Узнать…

Понять…

Задуматься…

Испытать…

Самоанализ с позиции смыслового чтения и формирующего оценивания:

Стратегии смыслового чтения и работа с текстом

Цель: развитие читательской компетенции учащихся.

Результаты: работа с текстом, поиск информации и понимание прочитанного, преобразование  и интерпретация информации ( через защиту проекта), оценка информации (через критериальное оценивание своей работы).

Стратегия чтения:

Предтекстовая стадия, текстовая стадия, послетекстовая стадия.

Способность учащихся к осмыслению текстов, рефлексия (через запись своих впечатлений) и использование прочитанного в разных жизненных ситуациях.

Из требований к метапредметным результатам:

-демонстрировать отдельные навыки смыслового чтения текстов;

-осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

-составлять тексты в устной и письменной формах.

Метапредметный результат освоения основной образовательной программы основного общего образования- смысловое чтение.

Выпускник научится:

-ориентироваться в содержании текста и понимать его целостный смысл;

-находить в тексте требуемую информацию;

-решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи, требующие полного и критического понимания текста.

«Кто не умеет читать, тот не умеет мыслить»- В.А.Сухомлинский.

Работа с текстом: 1 поиск информации, понять прочитанное;

2 преобразовать, интерпретировать текст;

3 оценка информации.

Что такое полное понимание текста?

Это вычитывание трех видов текстовой информации:

-фактуальной (о чем в тексте сообщается в явном виде)

- подтекстовой (о чем в тексте сообщается в неявном виде, читается между строк)

- концептуальной (основная идея текста, его главные смыслы)

Приемы могут быть различными а работе: уголки, работа с вопросником, восстанови текст, лови ошибку, сравнение определений.

При оценке подготовить шкалу критериального оценивания работы, создание собственного текста и суждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок математики и французского языка

Интегрированный урок математики и французского языка по теме: "Сложение и вычитание десятичных дробей"...

урок в формате "французской мастерской" для 6 класса. Тема: "кислотные дожди"

Данный файл представляет собой подробное описание хода урока и раздаточных материалов, которые могут быть изготовлены всеми желающими преподавателями с теми иллюстрациями, которые они посчитают необхо...

урок страноведения по французскому языку "Ma France, mon ami" – часть 1, 2

Уровень: 2 иностранный язык (изучение ведется с 5 класса)УМК: "Синяя птица 7-8"Цель: познакомиться с географией Франции, с административным делением, с символами Французской республики...

Электронные ресурсы на уроках иностранного языка(французского)

В презентации я представила материала о том, как я использую ЭОР при изучении французского языка в школе....

От русской матершки до сантонов Прованса - урок презентация на французском языке

Histoire des jouetsL’ histoire des jouets remonte à un passé lointain. Pendant l’hiver rigoureux, par des longues soirées d’été, le paysan russe, gêné de rester les bras croisés, prenait un morceau de...

Интегрированный урок физики и французского языка "Прогулки по Парижу" (обощение мателиала по темам: плотность, масса, сила тяжести, вес, давление, Эйфелева башня - символ Парижа)

Цель урока:  обобщение пройденного материала по темам «Плотность вещества», «Сила тяжести», « Деформация», «Вес», « Давление твёрдых тел», "Эйфелева башня - символ Парижа"Задачи.Познакомить...

Интегрированный урок французского языка и урока географии по французскому языку в 10 классе

Интегрированный урок по французскому языку и географии в 10 классе.Класс: 10Учитель: Ильичева А.Н.Предмет: французский и географияТема: Экономика ФранцииТип урока: интегрированныйМесто урока: Школа № ...