Урок по пьесе Островского Бесприданница
материал по литературе (10 класс)
Урок по пьесе Островского Бесприданница:
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 38.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: Литература.
Тема урока: Драма безгеройной эпохи (по пьесе А.Н.Островского «Бесприданница»)
Тип урока: урок открытия нового знания.
Прогнозируемые результаты
личностные:
- продолжить совершенствование навыков исследовательской работы;
- развивать навыки владения активной лексикой, характеризующей нравственно-психологические особенности человеческой личности;
- совершенствовать навыки работы с художественным текстом: выделять главное, аргументировать высказывание, делать выводы;
метапредметные:
-учить анализировать и выделять общее; эмоционально вовлечь учащихся в пространство текста на основании сравнения мира их собственных ценностей и духовного мира героев.
- формировать навыки самообразовательной деятельности;
- способствовать развитию личностной и коммуникативной компетентностей.
Задачи урока:
Формы организации учебной деятельности:
- работа в группах;
- индивидуальная работа;
- фронтальная работа;
- самостоятельная работа с опорным конспектом;
- викторина;
Методы и приемы:
- частично-поисковый метод.
Оборудование:
- портрет А.Н.Островского
- текст произведения
- DVD-диск с записью фильма Э.Рязанова «Жестокий романс»
- карточки для самостоятельной работы
I. Оргмомент(сообщение и целей урока)
На слайде вопрос: Почему у пьесы трагический финал (случайность или неизбежность)?
(учитель сообщает о том, что этот вопрос пройдет красной нитью через весь урок, в конце которого учащиеся должны будут на него ответить , подтверждая свою точку зрения доводами и аргументами.)
II. Проверка домашнего задания
Викторина по содержанию.
1. Кто он :“блестящий барин, из судохозяев, лет за 30 , “промотавшийся кутила”, “развратный человек”.(Сергей СергеичПаратов.
2 .Как назывался пароход, владельцем которого
он является? (“Ласточка”)
3. Кто покупает пароход у Паратова? (Купец Вожеватов.)
4. Помните, Вожеватов интересуется, не жаль ли
ему продавать свой пароход? Что Паратов ему ответил?
(“Что такое “жаль”, этого я не знаю. У меня,
Мокий Пармёныч, ничего заветного нет; найду
выгоду, так все продам, что угодно. А теперь,
господа, у меня другие дела и расчеты. Я женюсь на
девушке очень богатой, беру в приданое золотые
прииски”.)
5. Откуда господин Паратов столько русских пословиц знает? (“С бурлаками
водился, тетенька, так русскому языку и
выучился”.)
6. Вдова средних лет, принадлежит к
“порядочной фамилии”, одевается “изящно, но
смело и не по летам”. Женщина “бойкая и
проворная”, достаточно демократичная в общении.
Дом всегда полон гостей, не совсем
разборчива в выборе тех, кого приглашает к себе.
(Харита Игнатьевна Огудалова.)
7. Про нее говорят, что живет не по средствам: открыто всех
принимает , дочери подарки дорогие дарит .
Откуда у Хариты Игнатьевны деньги на это?
(Кнуров и Вожеватов дают деньги на подарки.
Вожеватов: “Женихи платятся. Как кому
понравилась дочка, тот и раскошеливайся. Потом на
приданое возьмет с жениха, а приданого не
спрашивай”.)
8. Сколько у Хариты Игнатьевны дочерей? Какова их судьба?
(3 дочери. Младшая дочь – Лариса.Вожеватов: “Старшую увез какой-то горец,
кавказский князек. … Женился и уехал, да, говорят,не довез до Кавказа-то, зарезал на дороге отревности. Другая тоже за какого-то иностранцавышла, а он после оказалсясовсем не иностранец, а
шулер”.)
9. Вожеватов преподнес Ларисе в подарок ко дню рождения дорогое украшение. Как Огудалова дважды «заработала» на нем?
(Огудалова показала подарок
Вожеватова Кнурову, заметив, что желала бы
подарить дочери это украшение, да денег нет,
видно, придется отказаться от приглянувшейся
вещички. Попавшийся на хитрость Кнуров дал
деньги на “покупку”.)
10.Согласно авторской ремарке он “очень молодой
человек”, “один из представителей богатой
торговой фирмы”. Кто это ?
(Купец Василий Данилыч Вожеватов.)
11. Василий Данилыч однажды посоветовал
Кнурову оригинальное средство борьбы с
насморком. Какое?
(Вожеватов: “Мне один англичанин говорил, что от насморка
хорошо шампанское натощак пить”.)
12. Какой чай подавал Вожеватову в
кофейне слуга и почему он за него так дорого
платил?
(Это было вино, разлитое в чайники.)
13. “Эта женщина создана
для роскоши”, “дорогой бриллиант дорогой и
оправы требует.Кто она? (Лариса
Дмитриевна Огудалова.)
14. Ее имя в переводе с греческого означает
“чайка”. Кто она? (Лариса
Дмитриевна Огудалова.)
15. Приводит в восторг всех слушателей своим
пением. На каком инструменте играет, какой
романс исполняет в пьесе?
(Гитара. “Не
искушай меня без нужды”.)
16. Имя жениха Ларисы?
(Юлий
Капитоныч Карандышев.)
17. Каким достоинством обладает Карандашев по словам Ларисы?
(Он обладает одним, но самым дорогим достоинством – “Он любит меня”.)
18. Лариса Дмитриевна Вожеватова фамильярно называет Васей. В чем же состоит эта особенная близость? И чем ее объяснить?
(Вожеватов: “Да в чем моя близость? Лишний стаканчик шампанского
потихоньку от матери иногда налью, песенку выучу, романы вожу, которые девушкам читать не дают”.Лариса: “Мы с малолетства знакомы, еще маленькими играли вместе – ну, я и привыкла”.)
19. Как Паратов однажды продемонстрировал смелость и даже дерзость с участием Ларисы?(Стрелялв монету, которую держала в руке Лариса.)
20. Как именуют в пьесе провинциального актера и почему?
(Робинзон. Он ехал на каком-то пароходе с купеческим сыном; оба пьяные до последней возможности. Творили они что им только в голову придет, публика все терпела.Наконец, в довершение безобразия придумалидраматическое представление: разделись,разрезал подушку, вывалялись в пуху и начали изображать диких. Тут уж капитан, по требованию пассажиров, и высадил их на пустой остров. Мимо плыл на своем пароходе Паратов. Он подобрал Счастливцева, а купеческого сына не взял, оставил на острове.)
21. Куда Вожеватов обещает взять Ларису?( В Париж на выставку)
22 . Будут ли Карандашева судить за убийство невесты?
(Скорее всего нет, так как Лариса в финалеговорит: “Это я сама… Никто не виноват, никто…Это я сама”. А свидетелей убийства не было.)
Подведение итогов.
По результатам викторины обучающимся
выставляются оценки (путем подсчета количества жетонов)
III.Анализ пьесы
Индивидуальная работа(на карточках):
1). Для Ларисы Паратов – это идол, идеал настоящего мужчины, что-то типа «прекрасного принца на белом скакуне». Вы – ее близкая подруга. Помогите ей увидеть настоящую сущность Паратова.( Модель «Снежный ком» )
2). На вопрос Паратова «Позвольте узнать: ваш будущий супруг, конечно, обладает многими достоинствами?» Лариса отвечает: «Нет, одним только… Зато дорогим … Он любит меня». Значит, Лариса может быть с ним счастлива?( Модель «Альтернатива» )
3). Кнуров. Я все думал о Ларисе Дмитриевне. Мне кажется, она теперь находится в таком положении, что нам, близким людям, не только позволительно, но мы даже обязаны принять участие в ее судьбе.Действительно ли «близкие люди» (Кнуров и Вожеватов) переживают за Ларису и искренне хотят ей помочь? Путь к Кнурову – это спасение для Ларисы?( Модель «Спикер»)
Беседа:
1. Обратимся к тексту пьесы А.Н.Островского “Бесприданница”
-С какими словами входит Лариса Огудалова?
(До свидания…Героиня, вместо приветствия, произносит слова прощания).
- Скажите, могли ли вы предполагать, читая впервые текст, что пьеса закончится трагически?
(Нет, Лариса ведет себя спокойно, уверенно, непринужденно… Да, в ее голосе звучат нотки тревоги…)
- Итак, мнения в классе разошлись. Попробуем решить вопрос:
-Роковой выстрел: неизбежность или случайность, или Кто виноват в гибели Ларисы Огудаловой?
(Необходимо проанализировать реплики героев, их поступки, афишу…)
2.Индивидуальные задания ( сообщения учащихся о роли мамы, Паратова, Вожеватова ,Карандышева и др.)
(Мать, Паратов, Карандышев…все виноваты). Работа с цитатами
- “Мы не виноваты, наше дело сторона…”
- “Никто не виноват, никто…это я сама”.
- “В основе драмы – социальная тема: Лариса бедна, она бесприданница, и этим определяется ее трагическая судьба” (Ю.В. Лебедев).
- “Источник трагедии Ларисы – роковая страсть…” (Н.А. Добролюбов).
- “В слабости героини отражены черты времени, практичного и жестокого…” (И.А. Овчинина).
- П.Д. Боборырыкин: «Эта девушка со своими страданиями могла бы привлечь наше внимание, будь она личностью колоритной, крупной, общественно значимой. Увы…ничего этого в ней нет, Лариса говорит банальности, ее рассказ о том, почему она Паратова, «развратника и нахала», считает «героем», просто смешен своей умственной и нравственной «низменностью».
- В.Я. Лакшин: «Трудно судить Ларису за эту опустошенность души».
- Б.О. Костелянец: «Душевная сила Ларисы в том и сказывается, что, когда ее любовь растаптывают, когда это вызывает в ней гнев, подавленность, малодушие, ожесточение, злобу, она все же способна понять, на что ее обрекают. Она противостоит ситуации, не отдает себя в добычу соблазну».
- В.Коровин: «Лариса – героиня психологической драмы лишь поскольку, поскольку действие сосредоточено вокруг нее. Но по своему характеру она лишена цельности».
3. Обсуждение разных точек зрения учащихся.
- За что же благодарит Лариса перед смертью Карандышева? (За то, что избавил ее от страданий, от разочарования в людях и в жизни)
Работа со словом “разочарование”, подбор синонимов к слову. (Разочарование – чувство неудовлетворенности по поводу чего-либо, несбывшегося, неудавшегося, не оправдавшего себя. То же, что и разуверение – потеря веры во что-то, разочарование.)
Чтение монолога Ларисы (4д., 11 явл.) “Я любви искала и не нашла… ее нет на свете, нечего и искать”.
4.Образ Ларисы Огудаловой. Значение имени.
Лариса – значимое имя, как и любое имя у Островского: в переводе с греческого - чайка. Лариса склонна к различным видам искусства, любит все красивое. Женщины с именем Лариса обаятельны, умны, аккуратны, всегда в центре внимания, особенно у мужчин. Такова Лариса у Островского. Мечтательная и артистичная, она не замечает в людях пошлых сторон, видит их глазами героини русского романса и действует в соответствии с ним. Для нее существует только мир чистых страстей, бескорыстной любви, очарования.
5. Характеристика Ларисы (по тексту и учебнику).
Ответы учащихся:
- Вот авторская характеристика, данная посредством ремарки:
«Лариса - молодая девушка, одетая богато, но скромно».
У окружающих она вызывает уважение и восхищение. Кнуров говорит о ней: «Приятно с ней одной почаще видится, без помехи…» Или: «Лариса создана для роскоши…».
- Его мнение разделяет и давний друг Ларисы - Вожеватов: «Барышня хорошенькая, играет на разных инструментах, поет, обращение свободное, оно и тянет». Он рассказывает Кнурову историю любви Ларисы к Паратову: «А уж она его любила, чуть не умерла с горя. Какая чувствительная!»
- Лариса не умела прятать от других свои чувства. Кнуров о ней говорит: «Не глупа, а хитрости в ней нет. К кому расположена, нисколько этого не скрывает».
- В разговоре она открыта и прямолинейна. Всегда имеет свое мнение. Не любит, когда ей указывают. Когда Карандышев ей запрещает петь, она возмущается: «Вы запрещаете? Так я буду петь, господа».
- Торг за Ларису охватывает всех мужчин- героев пьесы. Вокруг нее образуется целый круг претендентов. Но что они ей предлагают? Кнуров и Вожеватый – содержание. Карандышев- положение честной замужней женщины и унылое существованье. Паратов хочет с шиком провести последние дни холостяцкой свободы. Лариса для него просто сильное увлечение. Кто не увлекался? Такова его философия.
- Главное же для Ларисы – любовь. Она полностью доверяет своему избраннику и готова следовать за ним хоть на край света:
«Паратов. Сейчас или никогда.
Лариса. Едем.
Паратов. Как, вы решаетесь ехать за Волгу?
Лариса. Куда вам угодно».
И ни уговоры матери, ни укоры будущего мужа не могут удержать ее от возможность быть рядом с любимым: «Всякие цепи - не помеха! Будем носить их вместе, я разделю с вами эту ношу, большую половину тяжести возьму на себя».
- Лариса поет Паратову на стихи Баратынского «Не искушай меня без нужды». В духе этого романса воспринимает Лариса и характер Паратова, и свои отношения с ним. Для нее существует мир только чистых страстей, бескорыстной любви, очарования. В ее глазах роман с Паратовым - это история о том, как, овеянный тайной и загадкой, роковой обольститель, вопреки мольбам Ларисы искушал ее. (фрагмент из к/ф «Жестокий романс».)
- Но постепенно несоответствия с романтическими представлениями Ларисы и прозаическим миром людей, ее окружающих и ей поклоняющихся, нарастает по мере развитии действия драмы.
- Бросая вызов непостоянству Паратова, Лариса готова выйти замуж за Карандышева. Его она тоже идеализирует. В своем представлении она наделяет его добротой и любящей душой. Но героиня не чувствует уязвлено-самолюбивой, завистливой основы душе Карандышева. Он скорее торжествует победу, нежели любит. Он тешит свое самолюбие, что такая женщина, как Лариса, выбрала его. Но Лариса долго не замечает этого, потому что она вообще не видит в людях ничего пошлого, действуя в соответствии с романсами, живя по их законам.
- Но прозрение наступает. Самое глубокое разочарование для Ларисы – это то, что все люди относятся к ней, как к вещи. «Вещь…да, вещь! Они правы, я вещь, а не человек. Я сейчас убедилась в том, я испытала себя…я вещь!» ей хотелось совсем другого: «Я любви искала и не нашла. На меня смотрели и смотрят, как на забаву. Никогда никто не постарался заглянуть ко мне в душу, ни от кого я не видела сочувствия, не слыхала теплого, сердечного слова. А ведь так жить холодно…»
- В порыве отчаяния Лариса бросает вызов миру наживы: «Ну, уж если быть вещью, так одно утешенье – быть дорогой, очень дорогой».
- Лариса сама не способна на более решительный шаг, но выстрел Карандышева воспринимается ею как благодеяние. Это, наверное, единственный поступок, совершенный не по расчету, единственное проявление живого чувства. Лариса умирает со словами прощения на устах: «Милый мой, какое благодеяние вы для меня сделали! Пистолет сюда, сюда на стол! Это я сама…сама… Ах, какое благодеяние!»
6.Погружение в текст.
-Почему автор даёт героине именно это имя?
-Какие черты характера Ларисы раскрывает прослушанный романс?
-Какой внутренний конфликт присутствует в Ларисе?
-Почему избранником сердца стал именно Паратов?
-Может ли она быть счастлива с Карандышевым?
-Можете ли вы оправдать отъезд Ларисы с купцами на «Ласточку»?
-Как расцениваете решение Ларисы согласиться на предложение Кнурова?
-Можно Ларису назвать романтической героиней?
Лариса – чайка, птица с криком похожим на плач, птица, рвущаяся ввысь от земли. Именно такой предстаёт перед нами героиня. Она доверчива, романтична, её свойственно приписывать людям несуществующие достоинства. Купцы отмечают в ней бесхитростность, неумение жить. Лариса ненавидит тот шум и блеск, который стремится создать вокруг неё мать, но сама всей душой потянулась к такому же шумному и блестящему Паратову. Она не видит в нём подлости, а видит широту души, мужественность, силу и ум. С Карандышевым она не может быть счастлива, т.к. согласилась на брак с ним от отчаяния. В ответ на его упрёки «табором» Лариса ранит его самолюбие откровенными словами, о том что выходит за него замуж от безысходности. Поэтому она пошла за Паратовым, лишь только он позвал.
Согласившись на предложение Кнурова, Лариса выносит себе приговор похуже смерти: «Я – вещь!» Карандышеву она благодарна за то, что он сделал то, на что у неё не хватило духу.
7.Чтение и комментирование заданий по индивидуальным карточкам.
-Почему и пьесе, и в фильме часто возникает образ храма, колокольного звона? Как это связано с финалом пьесы?
-Отчего же плачет чайка?
Итог урока.
- Т.о., главными в произведении являются проблемы нравственности: Лариса совершает бесчестный поступок в глазах общества, но предыстория ее полностью оправдывает. Настоящий аморальный поступок – это обмануть Карандышева и выйти замуж без любви. Не лучше поступить в содержанки к купцам. Поэтому Лариса и благодарить ревнивого жениха за свою смерть.
- Автор поднимает проблемы долга и чести, покупки человеческой души. Нравственность в обществе показная, для него достаточно просто сохранять видимость приличий, а вот бесчестный торг его избранных членов остается без осуждения и без внимания.
- Так же мы видит в произведении проблему поиска смысла жизни. Девушка отчаялась и потеряла смысл во всем, Вожеватов и Кнуров пользуются ей, как яркой игрушкой, которую не страшно даже проспорить. Паратов сообщает, что вскоре женится на другой девушке из-за материальных благ, он предаёт её и меняет любовь на комфорт. Лариса не может понять и перенести полное отсутствие души и безразличие тех, кто её окружает всю жизнь. Все мужчины, которые были рядом с ней, разочаровали героиню, она не чувствовала уважения и отношения, которого она была достойна. Для нее смыслом жизни была любовь, а когда ее не стало, как и уважения, Лариса предпочла смерть.
8.Домашнее задание(на выбор).
1. «…я любви искала и не нашла… ее нет на свете…нечего и искать. Я не нашла любви, так буду искать золота». Может быть, Лариса сама не дает себе отчета в том, что говорит, что ей несет этот выбор, что ожидает ее в будущем? (напишите сочинение).2. Каждый раз убеждаюсь, как Островский современен. Такое ощущение, что на сцене сегодняшний день».(напишите сочинение).