Презентация "М.А.Булгаков. "Записки юного врача"
презентация к уроку по литературе (11 класс)

Петрова Валентина Евгеньевна

Презентация "М.А.Булгаков. "Записки юного врача".  Материал презентации помогает познакомить учащихся старших классов с произведением М.Булгакова. Особенно содержание презентации может быть полезнао учащимся профильных классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bulgakov.pptx2.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Петрова В.Е. –учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №2010 Г.Москва

Слайд 2

Цели урока: 1. Познакомить учащихся с произведением М.А.Булгакова. 2.Медицинская тема в рассказах «Полотенце с петухом», «Стальное горло», «Пропавший глаз». 3.Развивать умение учащихся исследовать личность героя произведения. 4.Воспитывать положительные эмоции. 5.Прививать вкус к художественному слову.

Слайд 3

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891 – 1940) Русский писатель, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор романов, повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев, оперных либретто. Известные произведения Булгакова: «Собачье сердце», «Записки юного врача», «Театральный роман», «Белая гвардия», «Роковые яйца», « Дьяволиада », «Иван Васильевич» и роман, принесший писателю мировую известность, - «Мастер и Маргарита», который был несколько раз экранизирован как в России, так и в других странах.

Слайд 4

В 1916 году Булгаков окончил медицинский факультет Киевского университета, получив степень лекаря с отличием. После этого он 4 года проработал врачом. Медицинская практика писателя и была положена в основу цикла `Записки юного врача`. Цикл рассказов «Записки юного врача» - по-настоящему увлекательные, художественно яркие рассказы о становлении личности молодого врача, одаренного человека, который ведет постоянную борьбу, отстаивая человеческую жизнь.

Слайд 5

«Записки юного врача» - цикл, состоящий из рассказов : «Полотенце с петухом», «Крещение поворотом», «Стальное горло», «Вьюга» «Тьма египетская», «Пропавший глаз» и «Звездная сыпь».

Слайд 6

«Направляясь в Мурьинскую глушь, я, помнится, еще в Москве давал себе слово держать себя солидно. Мой юный вид отравлял мне существование на первых шагах. Каждому приходилось представляться: - Доктор такой-то. И каждый обязательно поднимал брови и спрашивал: - Неужели? А я-то думал, что вы еще студент. - Нет, я кончил, - хмуро отвечал я и думал: «Очки мне нужно завести, вот что» ( Булгаков, М.А. Указ.соч . - с. 9.)

Слайд 7

« В выданном Булгакову 18 сентября 1917 года по случаю откомандирования в Вязьму удостоверении отмечалось, что за время службы в Никольском он «зарекомендовал себя энергичным и неутомимым работником на земском поприще». За период с 29 сентября 1916 года по 18 сентября 1917 года Михаил Афанасьевич принял 15361 амбулаторного больного, а на стационарном лечении пользовал 211 человек». Нагрузка колоссальная. В рассказе «Вьюга» Булгаков пишет даже о сотне больных в день, и, возможно, это не поэтическое преувеличение, а отражение реальности наиболее сложных для него дней.

Слайд 8

Молодой, двадцатитрехлетний доктор, только что окончивший курс в университете, после долгого и изнурительного пути по сентябрьскому сельскому бездорожью приезжает в Мурьино , в земскую больницу, где предстоит ему проходить врачебную практику. Полотенце с петухом

Слайд 9

В первую же ночь ему привозят девушку необыкновенной красоты с ужасными травмами ног и в критическом состоянии. Это слабо сказано - она умирала от шока и огромной потери крови. Доктор, сломав сопротивление фельдшера и акушерок, впервые в жизни производит ампутацию.

Слайд 10

После безнадежной, как кажется врачу, ампутации он просит: «Когда умрет, обязательно пришлите за мной». И вот врач один. «Сейчас постучат… скажут: «Умерла…» Да, пойду и погляжу в последний раз» Так думают люди о своих родных, но у Булгакова так думает врач. Но вот неожиданный поворот в рассказе, и камень падает с души читателя. К врачу, действительно, стучат, однако прошло немало времени - в дверях выздоровевшая девушка . Она дарит доктору льняное белое полотенце с вышитым петухом.

Слайд 11

СТАЛЬНОЕ ГОРЛО В рассказе «Стальное горло» продолжается профессиональное становление доктора. Ноябрьской вьюжной ночью его будят. Привезли девочку, умирающую от дифтерийного крупа. Врач никогда не делал трахеотомию, но он понимает, что ребенок обречен, операция - единственный шанс на спасение. И он идет на риск. Девочка спасена. По деревням идет слух, что Лидке вставили «стальное горло» и она прекрасно живет с ним. Популярность врача вырастает до «трагических» размеров: в день он принимает более ста человек.

Слайд 13

Согласно «Полотенцу с петухом» и «Стальному горлу», герой-рассказчик впервые приезжает на место своей службы 17 сентября 1917 года 23-летним, будучи только что, меньше двух месяцев назад, выпущен врачом из университета. А в рассказе «Тьма египетская» он празднует, уже в декабре, свой 24 день рождения. На самом деле Булгаков уже проработал, к моменту приезда в Смоленскую губернию, весь 1916 год в прифронтовых госпиталях, оказавшись в Вязьме будучи и старше и опытнее , в мае 1916 ему исполнилось 25 лет.

Слайд 14

Молодой врач, тоскующий по свету электрических лампочек, мечтающий о совете опытных коллег, не уверенный в своих силах, и, тем не менее, отважно идущий на операцию, - вот каким предстает перед нами главный герой. Он понимает, что ожидает его в случае неудачи. Никто не простит его: ни мать, ни пациенты-крестьяне. Но долг врача для него превыше всего. По-своему впечатляют плаксивая бабка, виновница запущенной болезни, олицетворение темноты и невежества деревни; мать Лидки, с ее «черной яростью» и «нехорошим голосом» перед операцией и «сияющими глазами» после выздоровления дочки, и, наконец, молодой фельдшер, очень способный человек, упавший в обморок во время операции.

Слайд 15

Крещение поворотом

Слайд 16

ВЬЮГА «Я взял безжизненную руку, привычным уже жестом наложил пальцы и вздрогнул. Под пальцами задрожало мелко, часто, потом стало срываться, тянуться в нитку. У меня похолодело привычно под ложечкой, как всегда, когда я в упор видел смерть. Я ее ненавижу» ( Булгаков, М.А. Указ.соч . - с. 41. )Эти строки - из рассказа «Вьюга»(1926). Рассказ о том, как не удалось отстоять жизнь, только что расцветшую. Конторщик, пламенно влюбленный в юную красавицу - дочку лесника, после долгожданной помолвки повез невесту кататься на санках, а рысак «с места как взял, невесту-то мотнуло - да лбом об косяк».

Слайд 17

Тьма египетская Здесь говорится о том, что поздним вечером, когда кругом тьма египетская, в Мурьевской больнице отмечали день рождения юного врача и делились воспоминаниями из врачебной практикой, как румяная баба лет тридцати выпила за один раз целый флакон белладонны, которую приказано было принимать по пять капель в день, или раздала его всем в деревне. Рассказы прерываются приездом больного малярией « интеллигентного мельника», который ухитрился за один раз в больнице съесть десять порошков хинину, стал помирать, отравившись, его едва спасли промыванием желудка. В глазах у него тьма египетская.

Слайд 18

Пропавший глаз Молодой врач подводит итоги первого года своей работы в сельской больнице. Он вспоминает былую неуверенность в своем профессионализме, а затем, подсчитывая колоссальное количество принятых пациентов, оценивает приобретенный опыт. Слегка повзрослевший доктор полагает, что не встретит уже в своей практике более удивительных случаев, чем в прошедшем году. И на следующий же день видит младенца с непонятной опухолью вместо глаза. Поставить диагноз не удается, эскулап в растерянности. Болезнь в итоге излечивается сама собой: это был просто гнойник, который сам лопнул. «Нет. Никогда, даже засыпая, не буду горделиво бормотать о том, что меня ничем не удивишь. Нет. И год прошел, пройдет другой год и будет столь же богат сюрпризами, как и первый… Значит, нужно покорно учиться.»

Слайд 19

Звездная пыль В этом рассказе врач сталкивается с очагом заболеваемости сифилисом и ясно понимает, что эта страшная болезнь имеет социальный характер, из-за чего с ней справиться становится труднее, чем с любым другим недугом. Бомгард начинает упорную и долгую борьбу с сифилисом, но в конце концов должен признать, что для успешного лечения требуется система, которая была бы способна переломить страх перед этой болезнью у крестьян.

Слайд 20

И, что удивительно, при таком, казалось бы, невеселом сюжете, рассказы оптимистичны, проникнуты любовью к жизни. Секрет этой жизнерадостности - в характере героя-рассказчика, обладающего неиссякаемым чувством юмора и тонкой иронии, чаще всего, обращенной на себя, в чем выражается незаурядность личности героя.

Слайд 21

Герой рассказов не отличается ни титанической волей, ни железным характером. Но он ведет постоянный упорный бой. Прежде всего с болезнью: «… я смотрел в зрачки, постукивал по ребрам, слушал, как таинственно бьется в глубине сердце, и нес в себе одну мысль - как его спасти? И этого - спасти. И этого! Всех!». Но не только с болезнью идет борьба, врачу приходится превозмогать еще собственное малодушие, незнание. И в этом ему помогает неистребимая, любовь к людям.

Слайд 22

Мысль о необходимости «покорно учиться» никогда не оставляет молодого врача. Убеждение писателя в том, что учебные заведения не в состоянии выпускать вполне подготовленных к самостоятельной работе людей, оформится позже в «Жизни господина де Мольера»: «Я полагаю, что ни в каком учебном заведении образованным человеком стать нельзя. Но во всяком хорошо поставленном учебном заведении можно стать дисциплинированным человеком и приобрести навык, который пригодится в будущем, когда человек вне стен учебного заведения станет образовывать сам себя

Слайд 23

«Рассказы юного врача», как их называл сам автор, действительно написаны молодым человеком; они светлы, улыбчивы, хорошо передают волнения и радости начинающего деревенскую практику выпускника медицинского факультета, который мало похож на автора. Конфликты и трудные ситуации разрешаются в них легко и успешно.

Слайд 24

Ссылки: 1. https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2015/09/09/konspekt-uroka-literatury-v-11-klasse-po-teme-vrach-i-patsienty 2. http:// fb.ru/article/169154/mihail-bulgakov-zapiski-yunogo-vracha-kratkoe-soderjanie-i-analiz 3. https://ru.wikipedia.org/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока "Визит к врачу"

План-конспект урока для 6 класса по теме "Здоровье"...

УРОК по теме: "Тебе следует обратиться к врачу" 6 класс УМК В,,Кузовлев "English 6"

Данная презентация предназначена для проведения урока рефлексии по теме "You should go to the doctor" в 6  классе на базе УМК В.П.Кузовлева "ENGLISH 6"...

Презентация "Профессия врач"

Презентация "Профессия врач" подготовлена к общешкольному конкурсу "Твой выбор" в рамках программы " Профориентация" 8 класс...

Урок алгебры в 7 классе : "Степень с натуральным показателем. Врачи древности"

Урок закрепления знаний и применение ранее полученных знаний в новой ситуации....

Врачи разные нужны, врачи разные важны

Обучение приемам общения с работниками поликлиники...

Конспект урока литературы в 11 классе по теме "Врач и пациенты в «Записках юного врача» М. А. Булгакова"

Врач и пациенты в "Записках юного врача" М. А. Булгакова (11 класс, урок литературы)...