Тест "Бедная лиза" (8 кл)
тест по литературе (8 класс)

Ротькина Мария Олеговна

Тест в виде презентации содержит теоретические вопросы по сентиментализму и вопросы на знание текста "Бедная Лиза" (Карамзин)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл test_sentimntalizm._bednaya_liza.rar208.52 КБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сентиментализм в России Н.М. Карамзин «Бедная Лиза»

Слайд 2

1. Сентиментализм – это: А) художественный стиль и эстетическое направление, одной из важнейших черт которого являлось обращение к образам античной литературы и искусства как к эстетическому эталону; Б)направление в литературе и искусстве, центральной эстетической категорией которого является чувство; В) художественный метод, следуя которому автор изображает жизнь в образах, соответствующих сути явлений самой жизни.

Слайд 3

2. Само название «сентиментализм» означает: А) чувствительность, чувство; Б) романтический; В) образцовый.

Слайд 4

3. Жанры сентиментализма: А) ода, эпопея, трагедия; Б) сентиментальная повесть, путешествие, письмо; В) поэма, повесть, рассказ.

Слайд 5

4. Особенность сентиментализма: А) авторы стремились представить героя-гражданина и патриота, убеждённого в том, что «для пользы общества коль радостно трудится»; Б) авторы стремились представить человеческую личность в движениях души, мыслях и чувствах; В) авторы стремились изобразить человека, склонного к самоанализу, человека, которым управляет рассудок.

Слайд 6

5. Жанр произведения Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»: А) очерк; Б) рассказ; В) повесть.

Слайд 7

6. Задача повествователя в «Бедной Лизе» А ) осветить события, не выражая своей позиции; Б ) дать событиям субъективно-эмоциональную оценку; В ) исторически точно передать особенности быта жителей Москвы конца 18 века.

Слайд 8

7. Портрет Эраста отражает: А) только внешность героя; Б) отношение автора к герою; В) внешность, образ жизни героя, особенности его характера.

Слайд 9

8. Карамзин противопоставляет главных героев – Эраста и Лизу: А) описывая их внешность; Б) рассказывая об их отношении к труду; В) повествуя об их родителях.

Слайд 10

9. « До сего времени, просыпаясь вместе с птичками, ты вместе с ними веселилась утром, и чистая, радостная душа светилась в глазах твоих, подобно как солнце светится в каплях росы небесной » - пишет Карамзин о Лизе: А) как о человеке с чистой душой; Б) с иронией; В) как о легкомысленной девушке.

Слайд 11

10. Слова признания в любви к Лизе прозвучали из уст Эраста как: А) гром небесный; Б) как восхитительная музыка; В) шелест листьев.

Слайд 12

11. Человек, духовно близкий Лизе: А) мать; Б) Эраст; В) повествователь.

Слайд 13

12. Эраст женился на богатой вдове, потому что: А ) благосостояние для него было важнее любви; Б ) не мог продолжать отношения с крестьянкой; В ) в армии проиграл своё имение и остался без средств.

Слайд 14

13. Картины природы в произведении: А) являются фоном повествования; Б) показывают смену времён года; В) передают настроение Лизы.

Слайд 15

14. Фраза из «Бедной Лизы», ставшая «крылатой»: А) «Однако ж, Лиза лучше кормиться трудами своими и ничего не брать даром»; Б) «И крестьянки любить умеют!»; В) «Смерть за Отечество не страшна…».

Слайд 16

15. Эпитет « бедная» в названии произведения означает: А) нищая; Б) обездоленная; В) несчастная.

Слайд 17

16. Новаторство Карамзина проявилось: А) в обличении социального неравенства героев; Б) в осуждении паразитического образа жизни Эраста; В) в глубоком изображении внутреннего мира героини.

Слайд 18

ОТВЕТЫ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Б А Б Б В Б В Б А Б А В В Б В В Оценки 16-15 баллов – «5» 14-12 баллов – «4» 11-9 баллов – «3» 8 баллов и менее – «2»

Слайд 19

И сточник шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по ИЗО в 6 классе по теме: "Улыбка Моны Лизы"

Урок ИЗО в 6 классе по теме: "Улыбка Моны Лизы" с использованием ИКТ....

Конспект урока по теме "Сентиментализм. Н.М.Карамзин "Бедная Лиза"

Конспект урока литературы для 9 класса  по программе Коровиной В.Я.....

Литература. Самостоятельная работа по повести Н.М.Карамзина "Бедная Лиза" (9 класс)

Три варианта данной работы позволяют полностью охватить материал, изученный по произведению. В каждом варианте три вопроса, тесно связанных не только с повестью, но и с современной действительностью....

Рассудок и любовь в повести "Бедная Лиза"

Урок литературы - презентация...

Герой Советского Союза. Лиза Чайкина

материал о жизнедеятельности Героя Советского союза Чайкиной Е.И....

Н. Карамзин. Повесть «Бедная Лиза». «Бедная Лиза» глазами современного читателя.

   В каждой девушке скрывается «бедная Лиза». Говорят, «от любви до ненависти – один шаг». Любовь и разочарование часто идут в «одну ногу», но не стоит допускать таких ситуаций, когда...

конспект урока по литературе "Печальная любовь Эраста и Лизы" (Н.М. Карамзин "Бедная Лиза"

Цель: умение работать с текстом произведения, анализировать поступки героев...